Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

Модератор: MOCKBA

admin
Администратор

#6341 Сообщение admin » 03 сен 2009, 12:35

!!! ВНИМАНИЕ

Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме, обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, найденным на странице Морзе в словаре djsre

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

Elena
Благодарил (а): 866 раз

#6342 Сообщение Elena » 09 фев 2018, 15:28

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, происхождение фамилии Скавно (Сковно), это Латвия - проживали в Риге, на Радукасти в метриках - люцинский мещанин.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Псков, Украина/ Радомышль, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига, Хайфа - 1954г), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии: Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас), Берштельман (Вильно, Поберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Палестина, Хайфа на 1954 г), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Рига), Узель (Санкт-Петербург, Резекне, Рига)

albeider
Благодарил (а): 9 раз

#6343 Сообщение albeider » 09 фев 2018, 15:41

Elena писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, подскажите пожалуйста, происхождение фамилии Скавно (Сковно), это Латвия - проживали в Риге, на Радукасти в метриках - люцинский мещанин.

Шкавно (Люцин), Скавно (Режица), Шковно (Люцин), Сковно (Рига) д. Шкавно (Люцинский уезд)

Elena
Благодарил (а): 866 раз

#6344 Сообщение Elena » 09 фев 2018, 15:52

albeider писал(а):Источник цитаты
Elena писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, подскажите пожалуйста, происхождение фамилии Скавно (Сковно), это Латвия - проживали в Риге, на Радукасти в метриках - люцинский мещанин.

Шкавно (Люцин), Скавно (Режица), Шковно (Люцин), Сковно (Рига) д. Шкавно (Люцинский уезд)

Спасибо, Александр. А как Вы считаете, эта фамилия моногенетическая или нет?
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Псков, Украина/ Радомышль, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига, Хайфа - 1954г), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии: Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас), Берштельман (Вильно, Поберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Палестина, Хайфа на 1954 г), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Рига), Узель (Санкт-Петербург, Резекне, Рига)

albeider

#6345 Сообщение albeider » 09 фев 2018, 17:19

Elena писал(а):Источник цитаты А как Вы считаете, эта фамилия моногенетическая или нет?

Весьма вероятно, что моногенетическая.

celena18
Благодарил (а): 3 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#6346 Сообщение celena18 » 09 фев 2018, 18:21

Добрый день. Собирая подтверждение "еврейских корней". неоднократно слышу во многих инстанциях - что это за фамилия. каково ее происхождение... Фамилия моего деда -Исуф Борис Соломонович 1892 года рождения. Помню разговоры. что якобы он был воспитан не родными родителями. а вот кому принадлежала эта фамилия- неизвестно.Где он был рожден - не известно.Знаю .что в 1914 году у него и моей бабушки- Исуф Марии Ильиничны родился мой дядя Исуф Илья".в городе Харбин в Китае. Бабушка в девичестве Левитина родилась в Почепе тогда Мглинского уезда Черниговской области -сейчас Брянская обл.Но это предположительно. Госархив Брянска не нашел этому подтверждения.Но моя мама Исуф Майя Борисовна уже точно родилась в Почепе в 1930 году. .Если я правильно поняла . как проверить фамилии по словарям. то в них нет ни этой фамилии. ни созвучных с ней. Возможно. кто-то мне сможет дать исчерпывающий ответ на вопрос об этой фамилии. буду очень признательна.

ALLA PESINA
Благодарил (а): 40 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#6347 Сообщение ALLA PESINA » 09 фев 2018, 19:24

Я думаю это искажение фамилии Йосеф.
.

MOCKBA
Благодарил (а): 993 раза

#6348 Сообщение MOCKBA » 09 фев 2018, 19:29

celena18 писал(а):Источник цитаты Исуф
перенес в тему о Российской империи
djsre Isuv?
https://stevemorse.org/phonetics/beider ... hive=djsre
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

albeider

#6349 Сообщение albeider » 10 фев 2018, 01:40

celena18 писал(а):Источник цитаты Соломонович

Исув (Витебск) יִשּׁוּב [др.-евр. (произносилось исув в Белоруссии, в современном иврите: ишув)] поселение.
Исуф - явно вариант этой же фамилии. Исуф - распространенное имя среди мусульманских народов Сев. Кавказа (вариант арабского Юсуф "Иосиф"). Но, думаю, это случайное совпадение с еврейской фамилией из Белоруссии. Сомневаюсь, чтобы у евреев из Белоруссии данная фамилия могла быть вариантом от "Иосиф/Иосeф" (почему бы былo /у/ во втором слоге?).

Tsimerinov

#6350 Сообщение Tsimerinov » 10 фев 2018, 23:23

Добрый вечер!
Уважаемый Александр,
подскажите : фамилия Цимеринов ... имеет ли значение и распространение ?

Буду признателен за ответ.
С уважением, Аркадий

albeider

#6351 Сообщение albeider » 11 фев 2018, 02:48

Tsimerinov писал(а):Источник цитаты Добрый вечер!
Уважаемый Александр,
подскажите : фамилия Цимеринов ... имеет ли значение и распространение ?

Буду признателен за ответ.
С уважением, Аркадий

Чемеринов, Цимеринов, Цимиринов, Цымеринов (все из Черниговской губернии) + Цимринов (Гомельский уезд)
Возможно, от д. Чемерин Пинского уезда

Tsimerinov

#6352 Сообщение Tsimerinov » 11 фев 2018, 11:35

albeider писал(а):Источник цитаты Цымеринов (все из Черниговской губернии) + Цимринов (Гомельский уезд)
Возможно, от д. Чемерин Пинского уезда

Спасибо Вам!
Действительно, все из Черниговской губ. сводятся к одной семье земледельцев из с. Низковка Сосницкого у.
*проживают с 1851.

А 2-й "клан" представлен 4-мя братьями из Поддобрянки Гомельского у.

Вероятно, оба "клана" (Низковский и Поддобрянский) родственны ...

А, вот, Пинщина далековато ... И почему, в таком случае ЦимеринОВ, а не ЦимеринЕР/ ЦимеринСКИЙ ? (если фамилия от названия деревни)

С уважением, Аркадий

Yuliya1186
Благодарил (а): 4 раза

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#6353 Сообщение Yuliya1186 » 11 фев 2018, 19:58

Здравствуйте,подскажите чьи эти фамилии Блиндар,Блиндарь,Блиндер. Бердический уезд Киевская губерния.
Ищу информацию о родственниках: Блиндер (Блиндарь) Іван Павлович - 1924-1925 , Блиндер Павєл Корнєєвіч 1892, Нелип Евфросінія Ілічна 5.09.1886

albeider

#6354 Сообщение albeider » 11 фев 2018, 20:21

Tsimerinov писал(а):Источник цитатыДействительно, все из Черниговской губ. сводятся к одной семье земледельцев из с. Низковка Сосницкого у.
*проживают с 1851.А 2-й "клан" представлен 4-мя братьями из Поддобрянки Гомельского у.Вероятно, оба "клана" (Низковский и Поддобрянский) родственны ...
А, вот, Пинщина далековато ... И почему, в таком случае ЦимеринОВ, а не ЦимеринЕР/ ЦимеринСКИЙ ? (если фамилия от названия деревни)
С уважением, Аркадий

В Могилевской и Витебской губерниях нередко образовывали фамилии от топонимов, добавляя -ов/ев или -ин (а не только -ский / -ер, как, в основном, делали, в других местах). Например, Дубнов < г. Дубно или Свердлов < д. Свердлы. Действительно, Пинщина далековата (Волынь - еще дальше, поэтому я не предположил происхождение от села Чемерин Дубенского уезда; конечно, Дубнов отттуда же, но Дубно былo большим городом и семья была раввинская). Именно из-за этого я совсем не уверен в этимологии. Искал в Могилевской губернии деревню Чемерин(ы) или (еще лучше) Чемеринов(о) или, в крайнем случае, Чемериновка - тщетно. Может быть, все-таки такая деревня была на Черниговщине, а я не сумел ее обнаружить (электронная копия списка нас. пунктов Черниговской губернии середины 19 в. у меня есть, но там нет алфавитного указателя, так что я мог пропустить, просматривая его).
Последний раз редактировалось albeider 11 фев 2018, 20:31, всего редактировалось 2 раза.

albeider

#6355 Сообщение albeider » 11 фев 2018, 20:28

Yuliya1186 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте,подскажите чьи эти фамилии Блиндар,Блиндарь,Блиндер. Бердический уезд Киевская губерния.

Блиндар(ь) - обычно, украинская фамилия (от укр. слова блиндарь "нищий")
Блиндер - обычно, еврейская фамилия (от идиш.слова "слепой"). Она встречалась во многих уездах: Рига, Тельши, Ковно, Брест, Ровно, Луцк, Кременец, Острог, Гайсин, Ольгополь, Ушица, Ямполь, Липовец, Канев, Тараща), вполне возможно, что и в Бердичевском тоже.
Если варианты Блиндар(ь) и Блиндер использовывались в одной семье, то, значит, одна из форм - искажение другой, и нужны имена-отчества, чтобы понять, еврейская ли семья или украинская.

Yuliya1186

#6356 Сообщение Yuliya1186 » 11 фев 2018, 20:40

albeider писал(а):Источник цитаты
Yuliya1186 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте,подскажите чьи эти фамилии Блиндар,Блиндарь,Блиндер. Бердический уезд Киевская губерния.

Блиндар(ь) - обычно, украинская фамилия (от укр. слова блиндарь "нищий")
Блиндер - обычно, еврейская фамилия (от идиш.слова "слепой"). Она встречалась во многих уездах: Рига, Тельши, Ковно, Брест, Ровно, Луцк, Кременец, Острог, Гайсин, Ольгополь, Ушица, Ямполь, Липовец, Канев, Тараща), вполне возможно, что и в Бердичевском тоже.
Если варианты Блиндар(ь) и Блиндер использовывались в одной семье, то, значит, одна из форм - искажение другой, и нужны имена-отчества, чтобы понять, еврейская ли семья или украинская.

Блиндер (Блиндарь) Іван Павлович , Блиндер Павєл Корнєєвіч , Блиндер Антоніна Павловна , а у прабабусі Нелип Евфросінія Ілічна
Ищу информацию о родственниках: Блиндер (Блиндарь) Іван Павлович - 1924-1925 , Блиндер Павєл Корнєєвіч 1892, Нелип Евфросінія Ілічна 5.09.1886

albeider

#6357 Сообщение albeider » 12 фев 2018, 00:20

Yuliya1186 писал(а):Источник цитаты Блиндер (Блиндарь) Іван Павлович , Блиндер Павєл Корнєєвіч , Блиндер Антоніна Павловна , а у прабабусі Нелип Евфросінія Ілічна
Украинцы

Yuliya1186

#6358 Сообщение Yuliya1186 » 12 фев 2018, 12:01

Спасибо большое . Буду разбираться .

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

#6359 Сообщение Kaaskop » 13 фев 2018, 00:39

Подскажите пожалуйста, происхождение следующих фамилий:
Марголин
Лейтман
Вселюбский
Левандовский
Гальперин
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

DDmitrii
Благодарил (а): 1 раз

#6360 Сообщение DDmitrii » 13 фев 2018, 11:40

Здравствуйте!
Был бы очень признателен Вашей помощи узнать происхождение фамилий Тевлин и Ройтбурд.
Спасибо большое!

albeider

#6361 Сообщение albeider » 13 фев 2018, 11:59

DDmitrii писал(а):Источник цитаты Здравствуйте!
Был бы очень признателен Вашей помощи узнать происхождение фамилий Тевлин и Ройтбурд.
Спасибо большое!

Ройтбурд (Ровно, Балта, Летичев, Ольгополь, Гайсин, Звенигородка, Умань, Хотин, Кишинев) ройтбурд [укр. идиш] "красная борода".
Тевлин (Могилев, Орша, Киев) от муж. имени Тевля (производное от Давид; форма имени Тев(е)ле образовалась в Средние Века в Германии).

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»