Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

Модератор: MOCKBA

admin
Администратор

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#1141 Сообщение admin » 03 сен 2009, 12:35

!!! ВНИМАНИЕ

Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме, обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, найденным на странице Морзе в словаре djsre

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

michael_frm_jrslm
Благодарил (а): 103 раза

Re: Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#1142 Сообщение michael_frm_jrslm » 17 мар 2011, 01:05

albeider писал(а):...я указывал эти две губернии и Херсонскую и некоторые крупные города вне Черты (Ростов, Смоленск, Петербург, Москва) или Сибирь, только в тех случаях, когда не встречал ни одного носителя в одной из тех 11 губерний (Курляндия, Вильна-Ковно, Гродно-Минск-Витебск-Могилев, Волынь-Подолия-Киев, Бессарабия), где было принято подавляющее большинство фамилий ашкен.евреев Российской империи (не считая Царства Польского). ..

Но вот про фамилию моей жены (Рогацкин) у Вас написано (если Хорхе меня не обманывает :) ) "Рига, Витебск, Смоленск" - хотя Рига и упомянутый Вами Смоленск были вне Черты. Кстати, прадед моей жены (видимо, именно он Вам попался в списках из Смоленской губернии) был приписан как раз к Витебску. И рижские Рогацкины тоже были приписаны к Витебску, они мне встречались в рижских метрических книгах. (Я тогда об этом уже писал, отвечая на сообщение Хорхе, не знаю уж, видели ли Вы.)
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

Jorge

#1143 Сообщение Jorge » 17 мар 2011, 01:18

michael_frm_jrslm писал(а):
albeider писал(а):...я указывал эти две губернии и Херсонскую и некоторые крупные города вне Черты (Ростов, Смоленск, Петербург, Москва) или Сибирь, только в тех случаях, когда не встречал ни одного носителя в одной из тех 11 губерний (Курляндия, Вильна-Ковно, Гродно-Минск-Витебск-Могилев, Волынь-Подолия-Киев, Бессарабия), где было принято подавляющее большинство фамилий ашкен.евреев Российской империи (не считая Царства Польского). ..

Но вот про фамилию моей жены (Рогацкин) у Вас написано (если Хорхе меня не обманывает :) ) "Рига, Витебск, Смоленск" - хотя Рига и упомянутый Вами Смоленск были вне Черты. Кстати, прадед моей жены (видимо, именно он Вам попался в списках из Смоленской губернии) был приписан как раз к Витебску. И рижские Рогацкины тоже были приписаны к Витебску, они мне встречались в рижских метрических книгах. (Я тогда об этом уже писал, отвечая на сообщение Хорхе, не знаю уж, видели ли Вы.)
Конечно, Хорхе спит и видит, как Вас поковарнее обмануть. :P Да, У Бейдера не 4, а 6 городов вне ЧО. Теперь все названы. Кстати, Ригу он называет чаще всего, остальные 5 - много реже.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)

На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Elena G.
Благодарил (а): 265 раз
Контактная информация:

#1144 Сообщение Elena G. » 17 мар 2011, 02:33

albeider писал(а):
Elena G. писал(а):Не знаю, о каких многочисленных Губергрицах в Польше Вы говорите. Мне Губергрицы за пределами Рос.империи не встречались. В Царстве Польском встречались Габергрицы и Абергрицы (Habergryc / Abergryc), но только в Варшаве и Лодзи, т.е. они туда откуда-то приехали + Гобергриц (опечатка от Габергриц?) в Гостынинском уезде, недалеко от Варшавы (возможно - источник для Варшавы и Лодзи). В Галиции: только во Львове и снова Габергриц (Habergrütz/Habergritz), т.е. не от идишского, а от немецкого слова. Теоретически, фамилия Габергриц из Вост.Галиции, попав в район Каменца-Подольского, могла идишизироваться в Губергриц. А вот семьи из Гостынина и Каменца - наверняка, независимые.

Спасибо за ответ.

По базе данных Jewishgen (там только небольшая часть метрических записей обработана) есть такие Губергрицы и сходные фамилии в Польше:
Келецкая губ.: умерли в 1840-1850-х Hubergrytz Eliasz (Checiny), Hubergryc Ruchla и Ryfka (Wloszczowa); в Checiny есть также трое Habergryc/Habergritz в 1830-х
Петроковская губ.: Hubergritz Genendla, брак 1853 (Brzeziny) +Hobergritz (Lask) и Habergrytz (Lask), Habergritz (Rawa Mazowiecka)
Варшавская губ. Mogielnica - Hubergrytz – 7 человек (рождение, смерть 1850-е) + там же Hubergrycz
Варшава: Hubergrytz – 3 чел. рождение 1842 (тройняшки?); остальные Habergryc/ Habergütz, Habergrytz, Habergritz, Gabergryc
Лоздь - 2 десятка метрических записей за 1880-1900-е все фамилии Chabergryc, Gabergryc

В Гостынском уезде Губергрицев в этой базе данных я не нашла.

Правильно ли считать, что семьи Habergrütz/Habergritz, фамилия которых произошла от немецкого слова, скорей всего к новороссийским Губергрицам отношения не имеют? (Я потратила много времени на просмотр микрофильмов в поисках сведений об одной из таких семей в Варшаве, где совпали имена с нашим предком из Таганрога, но никакой связи не нашла).
А как быть с Hubergrytz из Польши?

Я не совсем поняла Вашу фразу "Теоретически, фамилия Габергриц из Вост.Галиции, попав в район Каменца-Подольского, могла идишизироваться в Губергриц. А вот семьи из Гостынина и Каменца - наверняка, независимые." Здесь речь идет о двух разных Каменцах - Каменце и Каменце-Подольском? А где этот просто Каменец - я его на картах не нахожу. И какое место расселения Губергрицев указано в Вашем словаре - Каменец или Каменец-Подольский?

Заранее благодарю за ответ.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Jorge

#1145 Сообщение Jorge » 17 мар 2011, 02:54

Elena G. писал(а):
albeider писал(а):Теоретически, фамилия Габергриц из Вост.Галиции, попав в район Каменца-Подольского, могла идишизироваться в Губергриц. А вот семьи из Гостынина и Каменца - наверняка, независимые.
Здесь речь идет о двух разных Каменцах - Каменце и Каменце-Подольском? А где этот просто Каменец - я его на картах не нахожу. И какое место расселения Губергрицев указано в Вашем словаре - Каменец или Каменец-Подольский?
Вы не поняли - речь об одном и том же Каменце - Подольском. Другой - Литовский, Брестского уезда, никак у Бейдера не может фигурировать, т.к. у Бейдера нет ничего меньше уезда.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)

veniamin
Благодарил (а): 9 раз

#1146 Сообщение veniamin » 17 мар 2011, 05:14

Посмотрите, пожалуйста, Умедман, Брухман, Рубашкин
Зараннее, спасибо! Вениамин
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Nison
Благодарил (а): 136 раз
Контактная информация:

#1147 Сообщение Nison » 17 мар 2011, 07:34

я знаю семью рубашкин из невеля. У них даже дачный поселок в сша называется невель.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

albeider
Благодарил (а): 4 раза

#1148 Сообщение albeider » 18 мар 2011, 01:38

Elena G. писал(а):
albeider писал(а):
Elena G. писал(а):Не знаю, о каких многочисленных Губергрицах в Польше Вы говорите. Мне Губергрицы за пределами Рос.империи не встречались. В Царстве Польском встречались Габергрицы и Абергрицы (Habergryc / Abergryc), но только в Варшаве и Лодзи, т.е. они туда откуда-то приехали + Гобергриц (опечатка от Габергриц?) в Гостынинском уезде, недалеко от Варшавы (возможно - источник для Варшавы и Лодзи). В Галиции: только во Львове и снова Габергриц (Habergrütz/Habergritz), т.е. не от идишского, а от немецкого слова. Теоретически, фамилия Габергриц из Вост.Галиции, попав в район Каменца-Подольского, могла идишизироваться в Губергриц. А вот семьи из Гостынина и Каменца - наверняка, независимые.

Спасибо за ответ.

По базе данных Jewishgen (там только небольшая часть метрических записей обработана) есть такие Губергрицы и сходные фамилии в Польше:
Келецкая губ.: умерли в 1840-1850-х Hubergrytz Eliasz (Checiny), Hubergryc Ruchla и Ryfka (Wloszczowa); в Checiny есть также трое Habergryc/Habergritz в 1830-х
Петроковская губ.: Hubergritz Genendla, брак 1853 (Brzeziny) +Hobergritz (Lask) и Habergrytz (Lask), Habergritz (Rawa Mazowiecka)
Варшавская губ. Mogielnica - Hubergrytz – 7 человек (рождение, смерть 1850-е) + там же Hubergrycz
Варшава: Hubergrytz – 3 чел. рождение 1842 (тройняшки?); остальные Habergryc/ Habergütz, Habergrytz, Habergritz, Gabergryc
Лоздь - 2 десятка метрических записей за 1880-1900-е все фамилии Chabergryc, Gabergryc

В Гостынском уезде Губергрицев в этой базе данных я не нашла.

Правильно ли считать, что семьи Habergrütz/Habergritz, фамилия которых произошла от немецкого слова, скорей всего к новороссийским Губергрицам отношения не имеют? (Я потратила много времени на просмотр микрофильмов в поисках сведений об одной из таких семей в Варшаве, где совпали имена с нашим предком из Таганрога, но никакой связи не нашла).
А как быть с Hubergrytz из Польши?

Я не совсем поняла Вашу фразу "Теоретически, фамилия Габергриц из Вост.Галиции, попав в район Каменца-Подольского, могла идишизироваться в Губергриц. А вот семьи из Гостынина и Каменца - наверняка, независимые." Здесь речь идет о двух разных Каменцах - Каменце и Каменце-Подольском? А где этот просто Каменец - я его на картах не нахожу. И какое место расселения Губергрицев указано в Вашем словаре - Каменец или Каменец-Подольский?

Заранее благодарю за ответ.

Исходя из этих данных, мне кажется, что для польских Губергрицев вполне вероятен следующий сценарий: (1) фамилия была изначально дана австрийскими чиновниками в 1805 г. в районе, который в последствии стал Келецкой губернией (Хенцины, Влощова) именно с /а/, как немецкое слово Habergrütz, (2) часть из них затем переехала в соседнюю Петроковскую губ. и в Варшавскую тоже (Могельница была в Гроецком уезде, соседнем с Гостынинским), (3) у некоторых из этих Габергрицев фамилия видоизменилась в соответствии с местным идишем в Hubergritz/Hubergryc (Губергриц). Сомнительно (но теоретически исключить нельзя), чтобы кто-то из них переехал в Рос.империю или Львов. Более вероятно присвоение фамилии во Львове от того же немецкого слова (и тоже австрийскими чиновниками) в совершенно независимой семье, часть которой могла затем переехать в Каменец (конечно, Подольский, т.к. другой, около Бреста, не был уездным городом, а я указываю географию только называя уезды или губернии + "Сибирь"), где она тоже идишизировалась. Ну и, наконец, запросто возможно принятие фамилии Губергриц в Подолии от идишского слова совершенно независимо от польских и галицийских Габергрицев/Губергрицев. Прояснить историю этой семьи могут только архивные данные, которые бы позволили понять, откуда она переехала в Новороссию...

Elena G.
Благодарил (а): 265 раз
Контактная информация:

#1149 Сообщение Elena G. » 18 мар 2011, 01:45

albeider писал(а):Исходя из этих данных, мне кажется, что для польских Губергрицев вполне вероятен следующий сценарий: (1) фамилия была изначально дана австрийскими чиновниками в 1805 г. в районе, который в последствии стал Келецкой губернией (Хенцины, Влощова) именно с /а/, как немецкое слово Habergrütz, (2) часть из них затем переехала в соседнюю Петроковскую губ. и в Варшавскую тоже (Могельница была в Гроецком уезде, соседнем с Гостынинским), (3) у некоторых из этих Габергрицев фамилия видоизменилась в соответствии с местным идишем в Hubergritz/Hubergryc (Губергриц). Сомнительно (но теоретически исключить нельзя), чтобы кто-то из них переехал в Рос.империю или Львов. Более вероятно присвоение фамилии во Львове от того же немецкого слова (и тоже австрийскими чиновниками) в совершенно независимой семье, часть которой могла затем переехать в Каменец (конечно, Подольский, т.к. другой, около Бреста, не был уездным городом, а я указываю географию только называя уезды или губернии + "Сибирь"), где она тоже идишизировалась. Ну и, наконец, запросто возможно принятие фамилии Губергриц в Подолии от идишского слова совершенно независимо от польских и галицийских Габергрицев/Губергрицев. Прояснить историю этой семьи могут только архивные данные, которые бы позволили понять, откуда она переехала в Новороссию...

Огромное спасибо, Александр!
Теперь все начинает проясняться. Тогда я сосредоточусь на Подолии, а не буду искать гипотетических родственников в Польше!
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

JaG

#1150 Сообщение JaG » 18 мар 2011, 21:46

Посмотрите, пожалуйста:
- Хамелькис (Khamel'kis)
- Збрижер (Zbrizher/Zbryzher)

Спасибо,
Ян.

Jorge

#1151 Сообщение Jorge » 19 мар 2011, 19:29

veniamin писал(а):Посмотрите, пожалуйста, Умедман, Брухман, Рубашкин
Зараннее, спасибо! Вениамин
Умедман (Мог.-Под.) Проф.фам. от ивр.аммуд (умед в Ю.-В. идише) - пульпит кантора.
Брухман (Кишинёв, Одесса). От ж.им.Брухе, или от м.им.Борух, оли прозвище от ид. брух - грыжа.
Рубашкин (Полоцк, Лепель, Витебск, Невель, Себеж, Орша, Гомель). Проф.фам.от русск. рубашка или от дер.Рубашки Дисненск.у. или Рубашкино Городокск.у.

Ищу:

Jorge

#1152 Сообщение Jorge » 19 мар 2011, 19:34

JaG писал(а):Посмотрите, пожалуйста:
- Хамелькис (Khamel'kis)
- Збрижер (Zbrizher/Zbryzher)

Спасибо,
Ян.
Хамелькис (Брест). От ж.им.Хамельке (Нехама).
Збрижер (Каменец, Проскуров, Балта), Збрыжер (Балта). От м.Збриж Каменецк.у.

Ищу:

Elena_F

#1153 Сообщение Elena_F » 19 мар 2011, 20:11

Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста,
ФИЗДЕЛЬ

mic1946

#1154 Сообщение mic1946 » 20 мар 2011, 14:45

Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, фамилии Зеф, Зефас
Вассерман (Вашерман)м.Камень Лепельского уезда, Фарбман м.Островно Лепельского уезда

veniamin
Благодарил (а): 9 раз

#1155 Сообщение veniamin » 20 мар 2011, 18:02

Спасибо!
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Jorge

#1156 Сообщение Jorge » 20 мар 2011, 19:05

Elena_F писал(а):Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста,
ФИЗДЕЛЬ
Физдель (Одесса, Елисаветград, Ананьев, Херсон). Прозвище от ид. фистл (свищ).

Ищу:

Jorge

#1157 Сообщение Jorge » 20 мар 2011, 19:51

mic1946 писал(а):Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, фамилии Зеф, Зефас
Зеф (Дисна, Ровно, Заславль, Житомир). От м.им.Зев (Зеев).

Ищу:

Amora
Благодарил (а): 4 раза

#1159 Сообщение Amora » 21 мар 2011, 19:01

Посмотрите пожалуйста:

Энтин
Столовицкий (Stolowicey)
Берлин
Яглом
Майзнер
Харон

Спасибо!
Энтинъ Москва, Ковель, Могилёв, Саратов, эмиграция Столовицкие (Польша, Лиды), Видомлянские, Кролик, Ашкенази, Берлин, Каплан, Дайбог, Шуткины, Харон, Костелянские, Идельсон, Майзнер, Явец, Ягломы,

велена

#1160 Сообщение велена » 24 мар 2011, 00:22

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, Замуховский.
Замуховский (Москва, Пружаны)

Jorge

#1161 Сообщение Jorge » 24 мар 2011, 00:57

Amora писал(а):Посмотрите пожалуйста:

Энтин
Столовицкий (Stolowicey)
Берлин
Яглом
Майзнер
Харон

Спасибо!
Энтин (Дисна, Брест, Минск, Речица, Дрисса, Гомель, Климовичи, Киев). От ж.им. Ента (Ентель).
Столовицкий (Гродно, Волковыск, распр.в Слониме; Новогрудок, Минск). От м.Столовичи Новогрудск.у.
Берлин (Курляндия, распр.в Риге; Поневеж, Белосток, Новогрудок, Бобруйск, Вилебск, Велиж, Рогачёв, распр.в Орше, Могилёве). От г.Берлин или от м.им.Берля/Берель.
Яглом (Пружаны, Брест, Кобрин, Слуцк, Проскуров). Искусств.фам. от ивр. yahalom (бриллиант).
Майзнер (Дубно, Луцк). От м.им.Майзель (семантическая дисторсия в сторону ид. майзнер (мышь)), или от г.Майссен в Саксонии.
Харон (Слуцк, Ковель, Ровно, Киев). Аббревиатура - зять Раби Нахмана или Натана (или другое имя на букву Н).

Ищу:

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»