Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6721 admin » 03 сен 2009, 12:35

ВНИМАНИЕ!
Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме, обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, найденным на странице Морзе в словаре djsre
Пожалуйста, пишите фамилию на том языке, на котором вы ее знаете или видели в документах (обычно это русский язык). Пользуйтесь поиском по теме, чтобы узнать, не было ли уже в этой теме ответа на ваши вопросы.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6722 Александр Бейдер » 11 июн 2018, 09:52

Vaysman писал(а): Александр, я столкнулась еще с одной интересной фамилией - Беркутский. Предположительно носители этой фамилии из Бессарабии. Нигде ничего не могу найти. Может есть какие-то идеи насчет этой фамилии? Спасибо!
Форму Беркутский не встречал, нo есть Беркуцкий (Киев):
(1) или от фамилии Беркут (Васильков, Тараща) от названия птицы
(2) или искажение фамилии Баркуцкий (Вильна), Барку(ш)ский (Вильна), Баркусский (Двинск), Борку(ш)ский (Вильна) д. Боркушки (уезд: Вильна).
Чтобы понять, какая из этих гипотез более вероятная, нужны генеалогические данные: семья попала в Киев из соседних уездов Киевщины или из Литвы.

Bogdanprilutskiy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10.06.2018

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6723 Bogdanprilutskiy » 11 июн 2018, 16:30

Здравствуйте, очень интересует - есть ли в словаре фамилия Прилуцкий , Prilutskij (польша, российская империя)?? Если да, то интересно знать всю информацию

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6724 MOCKBA » 11 июн 2018, 17:49

Bogdanprilutskiy писал(а): Прилуцкий
прикрепленное сообщ на верху страницы уже читали?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6725 Александр Бейдер » 12 июн 2018, 11:56

Bogdanprilutskiy писал(а): Здравствуйте, очень интересует - есть ли в словаре фамилия Прилуцкий , Prilutskij (польша, российская империя)?? Если да, то интересно знать всю информацию
У евреев: Прилуцкий (Кременец, Винница, Бердичев, Сквира, Липовец) от местечка Прилука (Бердичевский уезд)

Bekin_ya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23.08.2014

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6726 Bekin_ya » 12 июн 2018, 14:57

Добрый день, будьте любезны, посмотрите фамилии Бекин и Секундо. Бекин также встречается в «Словаре фамилий Галиции». Спасибо!

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6727 Александр Бейдер » 12 июн 2018, 15:15

Bekin_ya писал(а): Добрый день, будьте любезны, посмотрите фамилии Бекин и Секундо. Бекин также встречается в «Словаре фамилий Галиции». Спасибо!
Бекин (Шавли, Россиены, Поневеж, Ковно) руссификация от бекн [идиш], Becken [нем.] бассейн, таз, большая чаша; или (только в идише) "тарелка для выпечки".
В Галиции: Becken (Kraków)
Секундо (Двинск), Секунде (Двинск), Секунда (Рига, Двинск, Александрия) секунда [рус.], секунде [идиш] (прозвище).

Bekin_ya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23.08.2014

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6728 Bekin_ya » 12 июн 2018, 17:03

albeider, огромное Вам спасибо!
Ещё интересует фамилия Шудин. Достаточно странная. Могут ли в теории быть разночтения в связи с диалектами “u/o”? Буду благодарен за любую информацию. Прадедушка с такой фамилией предположительно умер в Польше в войну, но вот откуда он был, никому неизвестно.

Tristan
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12.06.2018
Благодарил (а): 20 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6729 Tristan » 12 июн 2018, 17:36

Добрый день ищу информацию по фамилии и роду Чернобыльских. Кто может подскажите.
Ищу информацию по фамилии Чернобыльский (Фастов,Киев,Чернобыль,Запорожье, Франция, Ташкент, повсюду)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6730 Александр Бейдер » 12 июн 2018, 17:46

Bekin_ya писал(а): albeider, огромное Вам спасибо!
Ещё интересует фамилия Шудин. Достаточно странная. Могут ли в теории быть разночтения в связи с диалектами “u/o”? Буду благодарен за любую информацию. Прадедушка с такой фамилией предположительно умер в Польше в войну, но вот откуда он был, никому неизвестно.
Я встречал фамилии Шудин только в русских семьях (не знаю, какая этимология). У евреев встречал очень редкую фамилию Шодин (Рига), Содин (Шавли, Орша), по-видимому, вариант фамилии Шавдин (Россиены) д. Шавдыни (уезд: Вилкомир). Теоретически, у этой же фамилии мог бы быть вариант Шудин.
Ваш прадедушка, точно ли он был евреем?

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6731 Александр Бейдер » 12 июн 2018, 17:48

Тristan писал(а): Добрый день ищу информацию по фамилии и роду Чернобыльских. Кто может подскажите.
Фамилия: Чернобыльский (Гайсин, Киев, Бердичев, Васильков, Звенигородка) местечко Чернобыль (уезд: Радомысль)
Наиболее известный "род": "чернобыльские цадики" (из местечка Чернобыль), их фамилия была Тверскиe.

Ash
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.06.2018

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6732 Ash » 13 июн 2018, 02:20

Здравствуйте, можете что то рассказать про фамилию Гиль

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6733 MOCKBA » 13 июн 2018, 05:22

Ash писал(а): Здравствуйте, можете что то рассказать про фамилию Гиль
Не забывайте, пожалуйста, пользоваться поиском по теме
Любовь Гиль писал(а):
Лев Линков писал(а):На пост 22 сентября, 21:16Имя Гиллель - ТаНаХическое, означает "хвала", или "славящий(Б-га)".Гиллель в Торе - отец судьи Авдона(Судьи 12:13).
Также Гиллель - имя одного из величайших мудрецов эпохи Мишны.
В честь него, рабби Гиллеля, названо еврейское международное молодёжное студенческое движение.
Кроме приведённого выше значения слова "гиль", существует также имя Гиль. Поэтому можно предположить происхождение данной фамилии от имени собственного без изменения орфографии(имя=фамилии).
_______________________________________________________________________

Зравствуйте, Лев!
Большое СПАСИБО за информацию о фамилиях Блох и Гиль.
Я тоже не первый год интересуюсь просхожденим фамилий моей родословной, здесь -
на этом сайте(портале) помещена моя статья "Ветви моей родословной".
Но с тех пор, как впервые была опубликована эта статья, я встретилась со многими новыми для меня фактами и разъяснениями.
В частности, для фамилии Блох была еще одна версия - аббревиатурная.

По поводу фамилии Гиль - это родовая фамилия моего мужа, его дед и отец родом из Житомирской обл.(обл. по современному геогр. делению, ранее -из Волыни), причем
его дед родился приблизительно в 1870-е годы. Мне приходилось в списках "Яд ва-Шем"
видеть носителей этой фамилии из Польши, Белоруссии и Украины. Неоднократно
встречалось мужское имя "Гиля", а отчество "Гильевич". среди людей, рожденных в 19-ом веке. Наряду с этим я давно знакома с именем Гилель, например, моим учителем математики был замечательный педагог Яков Гилелевич Хейфец, светлая ему память.

Уважаемый Nison! 5 октября 00:17
Вы писали:
"Современное полное израильское имя Гиль в те времена, когда давали фамилии не существовало. Имя Гиль, которое можно было встретить в прошлом было диминутивом имени Гилель."
Хотелось бы получить ссылку на эту информацию, откуда это следует?
Фамилия Гиль распространена в Испании и всех испаноязычных странах, а также и в
Германии. Это как раз те страны, где евреи жили на протяжении длительного периода.
Так, что здесь не все так однозначно, думаю версий еще предостаточно.
Кроме всего, Гилель -пишется через "Хей", а Гиль через "гимел". Но т.к. раньше переводя на русский "Хей" заменяли буквой Г, то имя - hилель, стало звучать как Гилель,
и я полностью согласна с Александром Бейдером, с Львои Линковым и с Нисоном, что имя Гиль могло образоваться от Гилель. Но почему это же имя и фамилия не могли
быть образованы напрямую от древнееврейского слова "гиль" - радость, удовольсвие , наслаждение? Я склоняюсь вслед за А.Бейдером и Л. Линковым к тому, что обе версии верны.
Да, действительно в Израиле модно давать имена по словам, несущим в себе положительный заряд, к таким именам относятся, например, Ошер, Ошри( счастье), но и раньше было имя Ашер, (Ушер в идишском варианте). То же могло произойти и с именем Гиль.
Кстати, фамилия (фамилия, заметьте, а не имя) Гиль очень распространена в Израиле,что же во всех случаях они взяты из нового имени? А что в отношении нередко встречающихся среди ашкеназов фамилий Гильман, Гильбер. Гильгор, Гильгур?

Жду ваших ответов, уважаемые Лев и Нисон. Всего доброго, Л.Гиль.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6734 Любовь Гиль » 13 июн 2018, 09:27

MOCKBA!
Спасибо за ссылку на мое сообщение, оно было размещено уже давно, за это время мне удалось увидеть несколько архивных документов с фамилией Гиль 19-го века с записями на двух языках. Фамилия записана по-еврейски во всех просмотренных мной записях так:
גיל , а не היל

Имя Гиль тоже встречалось в 19 веке, но имя встречалось только на русском.


Александр Бейдер ранее писал об имени Гиль:
albeider писал(а):[post]59958


4. Когда я работал с источниками имен, написанными до начала ХХ в. на др.-евр. или на идише, то там имя Гиль всегда пишется через /h/, т.е. "радость" (современное ивритское имя, через /g/) здесь не причем, речь идет несомненно об уменьшительной форме имени Гилель.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6735 Александр Бейдер » 13 июн 2018, 10:32

Ash писал(а): Здравствуйте, можете что то рассказать про фамилию Гиль
Гиль (Вилкомир, Витебск, Чериков, Климовичи, Овруч)
(1) мужское имя (уменьшительное от hилель)
(2) גִּיל [др.-евр.] "радость".

Katja
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 07.02.2016
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 158 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6736 Katja » 14 июн 2018, 18:28

Буду благодарна за информацию о фамилии Сулькевич.
Смоляр - Белиловка, Сквира и Киев / Барские - Златополь/Новомиргород, Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Клигман - Солобковцы,Белая Церковь / Мирцин/Мирчин - Белая Церковь, Триполье / Хараб - Белая Церковь, Киев Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6737 Александр Бейдер » 14 июн 2018, 21:15

Katja писал(а):Буду благодарна за информацию о фамилии Сулькевич.
Сулькевич от женского имени Сулька, уменьшительного от Суламифь. Географии до 1917 г. не знаю, может, Вы знаете?
P.S. Эта фамилия встречается и у неевреев, тогда этимология совсем другая

Katja
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 07.02.2016
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 158 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6738 Katja » 14 июн 2018, 22:12

У нас был родственник Сулькевич Моисей Абрамович, примерно 1900 г.р., из Слонима (тогда Польша). До революции приехал в Сквиру, где жил и работал в аптеке, которую держала его сестра.
Его старший брат Герцель был фармацевтом и до войны жил с семьей в Херсоне.
Больше, к сожалению, ничего не знаем (пока).
Смоляр - Белиловка, Сквира и Киев / Барские - Златополь/Новомиргород, Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Клигман - Солобковцы,Белая Церковь / Мирцин/Мирчин - Белая Церковь, Триполье / Хараб - Белая Церковь, Киев Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6739 Александр Бейдер » 14 июн 2018, 22:30

Katja писал(а): Сулькевич Моисей Абрамович
Слоним хорошо подходит.
Во-первых, фамилия должна была быть именно из Белоруссии или Литвы, т.к. только там была форма Сулька (из-за путаницы между /с/ и /ш/, более обычная форма: Шулька, ср. фамилию Шулькин. во-вторых, в соседнем уезде Гродненской губ. (Волковысском) была фамилия Сулькович.

Katja
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 07.02.2016
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 158 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6740 Katja » 15 июн 2018, 21:45

Уважаемый Александр, правильно ли я понимаю, что нееврейский вариант фамилии Сулькевич связан с этим человеком?:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сулькев ... ксандрович
Интересно, что тоже Литва/ Беларусь.
Смоляр - Белиловка, Сквира и Киев / Барские - Златополь/Новомиргород, Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Клигман - Солобковцы,Белая Церковь / Мирцин/Мирчин - Белая Церковь, Триполье / Хараб - Белая Церковь, Киев Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6741 Александр Бейдер » 15 июн 2018, 23:13

Katja писал(а): Уважаемый Александр, правильно ли я понимаю, что нееврейский вариант фамилии Сулькевич связан с этим человеком?:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сулькев ... ксандрович
Интересно, что тоже Литва/ Беларусь.
Мне кажется, что есть и православные белорусы Сулькевичи: среди погибших в 1941-45 г.г. один Шамюль (татарин) и один Афанасий Мартынович (впрочем, он может быть потомком татарских аристократов)

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»