Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7381 admin » 03 сен 2009, 12:35

ВНИМАНИЕ!
Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме, обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, найденным на странице Морзе в словаре djsre
Пожалуйста, пишите фамилию на том языке, на котором вы ее знаете или видели в документах (обычно это русский язык). Пользуйтесь поиском по теме, чтобы узнать, не было ли уже в этой теме ответа на ваши вопросы.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7382 Александр Бейдер » 18 дек 2018, 19:01

Лея писал(а): Наткнулась недавно на фамилию, которую никогда не встречала у евреев, но в Вашем словаре она есть - Кадомский. Подскажите, пожалуйста, какое значение и география? Спасибо!
P.S. Носитель фамилии жил в Житомирской области
Кадомский (Киев) Возможно, искажение от
(1) Коденский (Житомир) местечко Кодня (уезд: Житомир)
(2) Кодымский (Тирасполь) местечко Кодыма (уезд: Балта)

В каком конкретном месте жили в Житомирском уезде?

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7383 Лея » 18 дек 2018, 19:04

albeider писал(а):
Лея писал(а): Наткнулась недавно на фамилию, которую никогда не встречала у евреев, но в Вашем словаре она есть - Кадомский. Подскажите, пожалуйста, какое значение и география? Спасибо!
P.S. Носитель фамилии жил в Житомирской области
Кадомский (Киев) Возможно, искажение от
(1) Коденский (Житомир) местечко Кодня (уезд: Житомир)
(2) Кодымский (Тирасполь) местечко Кодыма (уезд: Балта)

В каком конкретном месте жили в Житомирском уезде?
Жили в Житомире в 1877 году, возможно, что и раньше.
Я предположила, что фамилия моногенетическая, т.к. на сайте Яд Вашем практически все (за исключением одного-двух человек) ее носители проживали в Киеве.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

inna372006
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22.03.2013
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7384 inna372006 » 18 дек 2018, 19:58

Доброго времени суток. Посмотрите, пожалуйста фамилию Рикун. Поиск по словарям дал 2 совпадения djsre: Rekun, djsre: Rikun. Возможное место проживания-Белая Церковь.

green_afl
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04.11.2017
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#7385 green_afl » 18 дек 2018, 23:24

Девичья фамилия моей свекрови - Кучмар. Ее родители жили в г.Благовещенске на Амуре и были чистокровными евреями. Дед (отец отца)умер в Харбине и похоронен там на еврейском кладбище. Один из двоюродных братьев свекрови был репрессирован, отбывал срок в Казахстане, похоронен на еврейском кладбище в Семипалатинске.
Недавно меня заинтересовало, откуда взялась такая еврейская фамилия, Кучмар, и что она означает. В интернете ответа не нашла.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7386 MOCKBA » 18 дек 2018, 23:27

green_afl писал(а): Кучмар
Перенес в тему по словарю по Российской империи, поскольку фамилия есть в словаре.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

green_afl
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04.11.2017
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7387 green_afl » 18 дек 2018, 23:33

MOCKBA писал(а):
green_afl писал(а): Кучмар
Перенес в тему по словарю по Российской империи, поскольку фамилия есть в словаре.
Ой, а я не нашла, хотя проверяла.
https://stevemorse.org/phonetics/beider ... hive=djsre

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7388 Александр Бейдер » 18 дек 2018, 23:54

Лея писал(а): Жили в Житомире в 1877 году, возможно, что и раньше.
Я предположила, что фамилия моногенетическая, т.к. на сайте Яд Вашем практически все (за исключением одного-двух человек) ее носители проживали в Киеве.
Безусловно, моногенетическая, как и большинство фамилий, возникших в результате искажений, или с непонятной этимологией.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7389 Александр Бейдер » 19 дек 2018, 00:01

green_afl писал(а): Девичья фамилия моей свекрови - Кучмар. Ее родители жили в г.Благовещенске на Амуре и были чистокровными евреями. Дед (отец отца)умер в Харбине и похоронен там на еврейском кладбище. Один из двоюродных братьев свекрови был репрессирован, отбывал срок в Казахстане, похоронен на еврейском кладбище в Семипалатинске.
Недавно меня заинтересовало, откуда взялась такая еврейская фамилия, Кучмар, и что она означает. В интернете ответа не нашла.
Кучмар (Дисна, Хотин, Екатеринослав) "тот, который делает меховые шапки"
(1) в Дисне: от ‘кучма’ [(бело)русский] "меховая шапка" + славянский суффикс -ар
(2) в Хотине, скорее, от слова cuşmar [румынский] "тот, который делает меховые шапки"

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7390 Александр Бейдер » 19 дек 2018, 00:04

inna372006 писал(а): Доброго времени суток. Посмотрите, пожалуйста фамилию Рикун. Поиск по словарям дал 2 совпадения djsre: Rekun, djsre: Rikun. Возможное место проживания-Белая Церковь.
Рикун (Херсон), Рекун (Ананьев) от рикати [укр.] "рыкать" + суффикс -ун

green_afl
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04.11.2017
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7391 green_afl » 19 дек 2018, 00:08

albeider писал(а):
green_afl писал(а): Девичья фамилия моей свекрови - Кучмар. Ее родители жили в г.Благовещенске на Амуре и были чистокровными евреями. Дед (отец отца)умер в Харбине и похоронен там на еврейском кладбище. Один из двоюродных братьев свекрови был репрессирован, отбывал срок в Казахстане, похоронен на еврейском кладбище в Семипалатинске.
Недавно меня заинтересовало, откуда взялась такая еврейская фамилия, Кучмар, и что она означает. В интернете ответа не нашла.
Кучмар (Дисна, Хотин, Екатеринослав) "тот, который делает меховые шапки"
(1) в Дисне: от ‘кучма’ [(бело)русский] "меховая шапка" + славянский суффикс -ар
(2) в Хотине, скорее, от слова cuşmar [румынский] "тот, который делает меховые шапки"
Большое спасибо!

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7392 Flyat Leonid » 19 дек 2018, 11:31

albeider писал(а):
inna372006 писал(а): Доброго времени суток. Посмотрите, пожалуйста фамилию Рикун. Поиск по словарям дал 2 совпадения djsre: Rekun, djsre: Rikun. Возможное место проживания-Белая Церковь.
Рикун (Херсон), Рекун (Ананьев) от рикати [укр.] "рыкать" + суффикс -ун
А фамилия писателя Рыклина из того же корневого гнезда?

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7393 Александр Бейдер » 19 дек 2018, 11:46

Flyat Leonid писал(а):
albeider писал(а):
Рикун (Херсон), Рекун (Ананьев) от рикати [укр.] "рыкать" + суффикс -ун
А фамилия писателя Рыклина из того же корневого гнезда?
Нет, тут важен суффикс. Рыклин (Слуцк, Бобруйск, Тараща), Риклин (Слуцк, Бобруйск)- не от "рыкать", а "(сын/муж) Рыкли/Рикли", где Рикля/Рикла - женское имя, уменьшительное от Рика (имя пришло из Зап. Европы).

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7394 michael_frm_jrslm » 19 дек 2018, 12:16

albeider писал(а):
inna372006 писал(а): Доброго времени суток. Посмотрите, пожалуйста фамилию Рикун. Поиск по словарям дал 2 совпадения djsre: Rekun, djsre: Rikun. Возможное место проживания-Белая Церковь.
Рикун (Херсон), Рекун (Ананьев) от рикати [укр.] "рыкать" + суффикс -ун
А не от топонима Рыкунь в Киевской области/губернии?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Mythologist
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13.11.2017
Благодарил (а): 2 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7395 Mythologist » 20 дек 2018, 17:57

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, найти:

Осадчий

djsre: Osadchij

IvEv
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05.06.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7396 IvEv » 20 дек 2018, 23:36

Прошу уточнить информацию по фамилии Драбкин/Драпкин
упоминается в этом словаре, так же перенаправлен отсюда: viewtopic.php?p=9724#p9724
Спасибо
Гробер, Драб(п)кины, Гомель, Могилёв, Журавичи, Быхов, Баргузин

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7397 Александр Бейдер » 21 дек 2018, 03:10

michael_frm_jrslm писал(а):
albeider писал(а):
Рикун (Херсон), Рекун (Ананьев) от рикати [укр.] "рыкать" + суффикс -ун
А не от топонима Рыкунь в Киевской области/губернии?
Сомнительно, ведь данная еврейская земледельческая колония основана только в 1853 г., а фамилия должна была появиться раньше.

Juria
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22.06.2018
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 53 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7398 Juria » 21 дек 2018, 12:56

albeider писал(а): Сомнительно, ведь данная еврейская земледельческая колония основана только в 1853 г., а фамилия должна была появиться раньше.
О, кстати! Даже в 1870-80 в метрических книгах и переписях встречаются персонажи "без фамилии", "прозвания не знающий", "фамилии не помнящий". Буквально вчера вечером видела в прилукском посемейном списке еврея Непомящего, приписанного в прилукские мещане неизвестно откуда: "своё происхождение непомнящий". Думаю, так он и фамилию получил, причём намного позже, чем основная масса евреев :-D Скажите, могло такое быть? Мне кажется, в 19 веке вполне можно было "пропетлять", переезжая с места на место и мороча голову чиновникам своим склерозом :-D Например, чтобы избежать налогов или рекрутского набора?
Гельфгат, Гельфат, Гольфгат (Черниговская и Полтавская губернии)
Ровенский (Переяслав, Прилуки)
Западинский (Полтавская губерния)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7399 Лея » 21 дек 2018, 15:24

Juria писал(а):
albeider писал(а): Сомнительно, ведь данная еврейская земледельческая колония основана только в 1853 г., а фамилия должна была появиться раньше.
О, кстати! Даже в 1870-80 в метрических книгах и переписях встречаются персонажи "без фамилии", "прозвания не знающий", "фамилии не помнящий". Буквально вчера вечером видела в прилукском посемейном списке еврея Непомящего, приписанного в прилукские мещане неизвестно откуда: "своё происхождение непомнящий". Думаю, так он и фамилию получил, причём намного позже, чем основная масса евреев :-D Скажите, могло такое быть? Мне кажется, в 19 веке вполне можно было "пропетлять", переезжая с места на место и мороча голову чиновникам своим склерозом :-D Например, чтобы избежать налогов или рекрутского набора?
Я слышала, что фамилию Непомнящий давали кантонистам, которые были украдены из своих местечек детьми, и ничего о себе не помнили.
Многие евреи просто не придавали значения фамилиям, и они видоизменялись чуть ли ни в каждом поколении (одна из фамилий моей семьи менялась много раз: Райцин-Райцис-Райцес-Райцин).
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Juria
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22.06.2018
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 53 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7400 Juria » 21 дек 2018, 15:45

Лея писал(а): Я слышала, что фамилию Непомнящий давали кантонистам, которые были украдены из своих местечек детьми, и ничего о себе не помнили.
Мне кажется, такую фамилию получали разные люди при разных обстоятельствах. Чего-то (фамилии, отчества, приписки) не помнит, а записать человека как-то надо - будет Непомнящим :)
Гельфгат, Гельфат, Гольфгат (Черниговская и Полтавская губернии)

Ровенский (Переяслав, Прилуки)

Западинский (Полтавская губерния)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7401 MOCKBA » 21 дек 2018, 19:09

albeider писал(а):
MOCKBA писал(а):да, я уже видал где-то предположение, что в других регионах фамилии Урим соответствовало Орим / Арим. Но затруднение в том, что таких фамилий нигде найти я не смог. В Виннице пару раз встречался еще и Уример, и первая мысль была - что это вариация?
Судя по спискам избирателей и домовладельцев Винницы, были таки зажиточные Уримы, но столетие спустя офамиливания евреев Подолии, может, это ни на что не указывает. А все равно странно, ведь сколько старые знатоки ономастики не рассказывали публике про уничижительные и позорящие фамилии, якобы розданные чиновникам в издевку бедным евреям, а на практике найти такие унизительные имена не удается. Особенно в Подолии, где что ни фамилия типа, то красота.
Уример тоже означает "бедный", просто, урим - краткая форма идишского прилагательного, а уример - полная форма.
Орем (Ново-Александровск), Оремер (Поневеж), Орим (Минск): от литвацкого варианта того же слова. Конечно, данные семьи - независимые по отношению к Урим (в той же степени, как Ройт(ер), Рейт(ер), Красный и Червоный - независимые фамилии (но с одинаковым значением).

Уримы могли стать богатыми за 100 лет. Кроме того, прозвища нередко даются с юмором, и они могут возникать на основе слов, значение которых обратно качеству (например, Шварцер для блондина); иначе говоря, уже первый носитель фамилии "бедный" мог быть на самом деле богатым. В Подолии никакие фамилии в издевку не давались, то что Вы описываете верно для некоторых (исключительно редких) фамилий из Галиции (австрийские чиновники в 1787 и 1805 г.г.) и будущего Царства Польского (прусские чиновники в 1797-1807 г.г., австрийские чиновники в 1805 г.). Даже в Галиции и Царстве Польском "красивых" фамилий несравненно больше, чем уничижительных. В Подолии же евреи получили фамилии внутри общины. Более того, христианские чиновники не могли давать фамилий из идиша, т.е. Урим(ер), конечно, внутриеврейское образование. Мне такая семантика не кажется издевательской/позорящей.
Сапожником в местечке Мизякове был первый Урим, р. в 1786-1788 гг. (согласно недавно отсканированным материалам по Винницкому уезду). Так что все хорошо сходится ... плюс еще дополнительный штрих. Эта семья использовала фамилии и Урим, и Уриман (ранее мне неизвестную, но тоже "словарную"). Можно по Уриман прокомментировать, пожалуйста?
И уточнить географию и вариации фамилии Урим* и в РИ, и в Галиции? Спасибо!
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»