Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7421 admin » 03 сен 2009, 12:35

ВНИМАНИЕ!
Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме, обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, найденным на странице Морзе в словаре djsre
Пожалуйста, пишите фамилию на том языке, на котором вы ее знаете или видели в документах (обычно это русский язык). Пользуйтесь поиском по теме, чтобы узнать, не было ли уже в этой теме ответа на ваши вопросы.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

Аватара пользователя
Mokriska
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 23 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7422 Mokriska » 30 дек 2018, 21:53

Доброго вечера и с новым годм!
Посмотрите, пожалуйста, фамилию Нудель
Nudel'
географический ареал особенно интересует
ищу ШАМУЙЛОВых (Витебск, Яновичи, Полоцк; в 20 веке - Астрахань, Воронеж, Санкт-Петербург)

ERadsky
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 31.12.2018
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7423 ERadsky » 31 дек 2018, 06:59

Здравствуйте, с наступающим всех! Пожалуйста, посмотие фамилии- Жалковский, Куриэль, Ройтфарб, Карачкер, Золко (кажется в словаре Залко, но не уверена что это та же фамилия).

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7424 Александр Бейдер » 31 дек 2018, 10:03

agirsh писал(а):
albeider писал(а): Атливаник (Орша, Могилев, Быхов [Журавичи были именно в Быховском уезде]) отливан(н)ик (рус. архаичное) "литейщик"
Скажите, пожалуйста, может ли фамилия АДЛИВАНКИН быть производной или каким-то образом связанной с фамилией АТЛИВАНИК?
Речь идет о художнике - Адливанкин Самуил Яковлевич (1897, г. Татарск, Могилевская губерния- 1966, Москва).

Заранее спасибо.
Точно связаны. Фамилия Адливанкин (Минск, Климовичи, Мстиславль, Могилев, Чаусы, Витебск) однозначно является производной от Адливанник/Атливан(н)ик.
Атливан(н)ик (Орша, Могилев, Быхов), Адливанник (Могилев) адливанник [белор.], отливанник [рус.] "литейщик"

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7425 Александр Бейдер » 31 дек 2018, 10:08

Mokriska писал(а): Доброго вечера и с новым годм!
Посмотрите, пожалуйста, фамилию Нудель
Nudel'
географический ареал особенно интересует
Нудель (Шавли, Житомир, Кременец, Ольгополь, Брацлав, Проскуров, Ямполь, Бердичев) для всех, кроме, возможно, семьи из литовского уезда Шавли (Шауляй), фамилия происходит от слова нудл [укр. идиш] "игла". В Литве, скорее от Nudel [нем.] "лапша".

serj123
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01.01.2019
Благодарил (а): 4 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7426 serj123 » 01 янв 2019, 12:58

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что мне делать и как лучше продолжить поиск. Следуя инструкциям(ШАГ 1) я проверил интересующую мне фамилию(Бородицкий/Boroditskij) и получил результат для дальнейшей работы. В первой колонке появился словарь djsre. Спасибо. Если возможно посмотреть и в других буду благодарен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7427 Александр Бейдер » 01 янв 2019, 14:46

serj123 писал(а): Бородицкий
Бородицкий (Брест, Волковыск, Слуцк, Быхов) деревня Бородичи (уезды: Волковыск, Брест).

Viktoriia2
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01.01.2019
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7428 Viktoriia2 » 01 янв 2019, 20:12

Интересует значение фамилии и в каких населенных пунктах она встречалась: djsre: Tolmach, Talmach, Tolmats. Также интерисует вариант djsg: Tolmatsch, Tołmacz.
Спаибо большое за ответ!

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7429 Александр Бейдер » 01 янв 2019, 20:23

Viktoriia2 писал(а): Интересует значение фамилии и в каких населенных пунктах она встречалась: djsre: Tolmach, Talmach, Tolmats. Также интерисует вариант djsg: Tolmatsch, Tołmacz.
Спаибо большое за ответ!
Толмач (Мозырь, Канев, Гайсин, Сороки), Толмац (Слуцк), Талмач (Брацлав, Хотин)
Tołmacz /Tomatsch (Lwów, Tarnopol)
(1) толмач, переводчик
(2) село Толмач (уезд: Звенигородка) [данная этимология не может подходить к Белоруссии (Мозырь, Слуцк) и врядли годится для Галиции (Lwów, Tarnopol)]

Valerka183
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03.01.2019
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7430 Valerka183 » 04 янв 2019, 08:02

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, значение и происхождение фамилии Бруханский или Брюханский. В словарях нашёл варианты:
djskp: Bruchański
djsre: Brukhanskij
djsre: Bryukhanski

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7431 Александр Бейдер » 04 янв 2019, 11:42

Valerka183 писал(а): Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, значение и происхождение фамилии Бруханский или Брюханский. В словарях нашёл варианты:
djskp: Bruchański
djsre: Brukhanskij
djsre: Bryukhanski
Бруханский (Ковно, Вильна, Слоним, Минск, Игумен), Брюханский (Полтавская губ.) + [в Царстве Польском], Bruchański (Łomża, Pułtusk)
(1) имение Брюханщина, по-польски Brzuchańszczyzna (уезд: Новогрудок)
(2) искажение от фамилии Боруханский (Вильна): от мужского имени Борух

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7432 IGGay » 04 янв 2019, 13:55

Александр, пожалуйста по фамилии Амберг.
Имеет ли она кукую-то связь с Амбург?
Спасибо
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7433 Александр Бейдер » 04 янв 2019, 21:00

IGGay писал(а): Александр, пожалуйста по фамилии Амберг.
Имеет ли она кукую-то связь с Амбург?
Спасибо
Амберг (Кишинев, Одесса)
(1) или искажение от Амбер (Кишинев) Amber [нем.] "амбра" (фамилия из Польши или Галиции)
(2) или искажение от Амбург / Гамбург

natalia76
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04.01.2019

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7434 natalia76 » 04 янв 2019, 23:19

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, фамилию Шелкович или Щелкович территориально - Шостка. Спасибо заранее!

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7435 Александр Бейдер » 05 янв 2019, 00:44

natalia76 писал(а): Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, фамилию Шелкович или Щелкович территориально - Шостка. Спасибо заранее!
Шелкович (Черниговская губ. [Шостка, как раз, из этой губернии]; Елисаветград)
Шолкович (Гродно, Слоним), Шалкович (Волковыск)
(1) или от слова "шелк"
(2) или от мужского имени Шаулко/Шелко (от библейского Шаул/Саул)

ERadsky
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 31.12.2018
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7436 ERadsky » 05 янв 2019, 05:04

ERadsky писал(а): Здравствуйте, с наступающим всех! Пожалуйста, посмотие фамилии- Жалковский, Куриэль, Ройтфарб, Карачкер, Золко (кажется в словаре Залко, но не уверена что это та же фамилия).
Здравствуйте, не знаю, удобно ли повторить вопрос на форуме? Мне кажется, что его просто случайно не заметили. Если же мой вопрос поставлен неправильно, пожалуйста, подскажите как исправить. Все фамилии нашла в djsre. Большое спасибо!

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7437 Александр Бейдер » 05 янв 2019, 11:09

ERadsky писал(а):
ERadsky писал(а): Здравствуйте, с наступающим всех! Пожалуйста, посмотие фамилии- Жалковский, Куриэль, Ройтфарб, Карачкер, Золко (кажется в словаре Залко, но не уверена что это та же фамилия).
Здравствуйте, не знаю, удобно ли повторить вопрос на форуме? Мне кажется, что его просто случайно не заметили. Если же мой вопрос поставлен неправильно, пожалуйста, подскажите как исправить. Все фамилии нашла в djsre. Большое спасибо!
Действительно, отвечая на другие вопросы, забыл о Вашем...

Жалковский (Звенигородка, Елисаветград, Одесса, Екатеринослав), Жолковский (Острог) от г. Жолква (уездный центр Галиции)
Ройтфарб (Кишинев) ройтфарб [укр. идиш] "красная краска, красный цвет".
Карачкер (Новоград) искажение от Крачкер (Новоград) село Крачки (уезды: Староконстантинов, Проскуров).

Золко не встречал. (Вижу на Интернете, что был уроженец еврейской колонии Екатеринославской губернии. Туда вполне могли приехать из Литвы). Где жили его носители до 1917 г.? Возможно, вариант от фамилии: Залко (Вильна), Залько (Тельши) от мужского имени, уменьшительной формы или от Залман, или от Залкинд.

Куриэль тоже не встречал (где жили Ваши?), но зато есть его вариант Куриель/Курьель (Одесса) сефардская фамилия, от испанского г. Curiel.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7438 Александр Бейдер » 05 янв 2019, 12:34

ERadsky писал(а): Здравствуйте! 6 из 7 моих фамилий, я нашла в djsre. Однако, одной нет - Мотев. Самое близкое Мотов, но это совсем другая фамилия, мне кажется. Эта часть семьи из местечка Гнивань, возле Винницы, на Украине. Деда звали Исай Соломонович.. Недавно по ДНК тесту нашлись родственники с такой же фамилией - Motew, уехавшие в сша в 1910. Похоже, потомки троюродного брата деда.. Спасибо.
Действительно, не встречал фамилии Мотев. Она происходит от Мотя, уменьшительная форма от муж. имени Мотл, которое в свою очередь восходит к библейскому имени Мордехай. Фамилия Мотов (Александрия) может быть того же происхождения, но, скорее всего, она - совершенно независимaя, от слова "мот" или вариант фамилии Матов (Житомир) село Матов Владимиp-Волынского уезда.

ERadsky
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 31.12.2018
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7439 ERadsky » 05 янв 2019, 16:50

albeider писал(а):
ERadsky писал(а): Здравствуйте! 6 из 7 моих фамилий, я нашла в djsre. Однако, одной нет - Мотев. Самое близкое Мотов, но это совсем другая фамилия, мне кажется. Эта часть семьи из местечка Гнивань, возле Винницы, на Украине. Деда звали Исай Соломонович.. Недавно по ДНК тесту нашлись родственники с такой же фамилией - Motew, уехавшие в сша в 1910. Похоже, потомки троюродного брата деда.. Спасибо.
Действительно, не встречал фамилии Мотев. Она происходит от Мотя, уменьшительная форма от муж. имени Мотл, которое в свою очередь восходит к библейскому имени Мордехай. Фамилия Мотов (Александрия) может быть того же происхождения, но, скорее всего, она - совершенно независимaя, от слова "мот" или вариант фамилии Матов (Житомир) село Матов Владимиp-Волынского уезда.
Удивительно. Старшего брата деда звали Мотыль (то же что и Моттл). Учитывая что евреи называют детей в память (никогда не в честь живых), Ваша гипотеза похожа на правду, тогда это семейное имя, возможно использовалось через поколение. Спасибо большое!
Жалковский/Жулковский/Зулковский/Зольковский/Жулкович - Одесса, Ананьев, Городище, Турия/Златополь/Новомиргород
Куриель/Курьель - везде РИ
Золко - колония Новоковно, Холмы Черниг. Обл., Одесса, Кретинген Литва
Мотев - Ворошиловка
Ройтварф - Полонное, возможно, Проскуров и Бердичев
Карачкер/Крачкер - везде РИ

ERadsky
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 31.12.2018
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7440 ERadsky » 05 янв 2019, 17:31

albeider писал(а):
Золко не встречал. (Вижу на Интернете, что был уроженец еврейской колонии Екатеринославской губернии. Туда вполне могли приехать из Литвы). Где жили его носители до 1917 г.? Возможно, вариант от фамилии: Залко (Вильна), Залько (Тельши) от мужского имени, уменьшительной формы или от Залман, или от Залкинд.

Куриэль тоже не встречал (где жили Ваши?), но зато есть его вариант Куриель/Курьель (Одесса) сефардская фамилия, от испанского г. Curiel.
Мой прадед Мендель Срулевич Золко действительно жил в колонии Новоковно, но, это, кажется, Херсонская губерния? Я не знаю родился ли он там, это было в 1860х. Точно знаю что жил там с 1890х до конца 1930х. Я тоже подозреваю что он из Литвы, но никто из родственников ничего об этом не знает. Поиск в jewishgen даёт почти исключительно г.Кретинга и на Золко и на Залко.

Возможно, это именно Куриель, нет никаких документов. Они жили действительно в Одессе по крайней мере с 1880х, не знаю где до того. Бабушка говорила что они были из Франции, но это может быть из области легенд.
Спасибо большое!
Жалковский/Жулковский/Зулковский/Зольковский/Жулкович - Одесса, Ананьев, Городище, Турия/Златополь/Новомиргород

Куриель/Курьель - везде РИ

Золко - колония Новоковно, Холмы Черниг. Обл., Одесса, Кретинген Литва

Мотев - Ворошиловка

Ройтварф - Полонное, возможно, Проскуров и Бердичев

Карачкер/Крачкер - везде РИ

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7441 Александр Бейдер » 05 янв 2019, 18:52

ERadsky писал(а): Мой прадед Мендель Срулевич Золко действительно жил в колонии Новоковно, но, это, кажется, Херсонская губерния? Я не знаю родился ли он там, это было в 1860х. Точно знаю что жил там с 1890х до конца 1930х. Я тоже подозреваю что он из Литвы, но никто из родственников ничего об этом не знает. Поиск в jewishgen даёт почти исключительно г.Кретинга и на Золко и на Залко.
Возможно, это именно Куриель, нет никаких документов. Они жили действительно в Одессе по крайней мере с 1880х, не знаю где до того. Бабушка говорила что они были из Франции, но это может быть из области легенд.
Спасибо большое!
Это я ошибся, подумав, что Днепропетровская область соответствует в данном случае Екатеринославской губернии, а, оказывается, это Херсонский уезд и губерния. Судя по названию колонии, ее основали именно выходцы из Литвы. Кретинга - это как раз в уезде г. Тельши Ковенской губернии.
Наверное, кто-то спутал Куриель и Куршевель :) . Куриели жили изначально в Испании и Португалии, затем в Османской империи, Амстердаме, Гамбурге, Лондоне, Италии, даже в Карибском море (Кюрасао, Св. Томас), но не во Франции.
Последний раз редактировалось Александр Бейдер 07 янв 2019, 02:26, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»