Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6281 admin » 03 сен 2009, 12:35

ВНИМАНИЕ!
Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме, обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, найденным на странице Морзе в словаре djsre
Пожалуйста, пишите фамилию на том языке, на котором вы ее знаете или видели в документах (обычно это русский язык). Пользуйтесь поиском по теме, чтобы узнать, не было ли уже в этой теме ответа на ваши вопросы.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

okolobaxa
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03.02.2018
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 27 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6282 okolobaxa » 03 фев 2018, 20:58

Посмотрите пожалуйста фамилию Хействер (Khejstver)
Спасибо!
Антон Хействер (г.Саратов)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6283 IGGay » 03 фев 2018, 23:48

albeider писал(а): речь о бабушке, которая стала Шайбак после замужества, а девичья фамилия была Амбург.
Это как-раз наша.

Но встречалась фамилия ШАЙБАК здесь
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=25 ... le=5561978
Список жителей Белоруссии, получивших паспорта и визы на выезд из СССР в 1929 г.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6284 Александр Бейдер » 04 фев 2018, 02:09

okolobaxa писал(а): Посмотрите пожалуйста фамилию Хействер (Khejstver)
Спасибо!
Хействер (Орша) похоже, что от идишского названия деревни Холстов (Старо-Быховский уезд) + идишский суффикс -ер (т.е. выходец из д. Холстово)
Фамилия также встречалась в первой половине 20 в. в Варшаве (Chejstwer) - выходцы из Восточной Белоруссии.

Новородский
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04.02.2018
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6285 Новородский » 04 фев 2018, 16:32

Здравствуйте.
Посмотрите, пожалуйста, фамилию Новородский.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6286 Александр Бейдер » 04 фев 2018, 22:07

Новородский писал(а): Здравствуйте.
Посмотрите, пожалуйста, фамилию Новородский.
Новородский (Екатеринослав), Новороцкий (Елисаветград), Навроцкий (Балта), Навродский (Екатеринослав)
село Новородчицы (уезд Острог) или, возможно, от г. Новогрудок (уездный г. Минской губернии

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6287 Юлия_П » 06 фев 2018, 20:15

Александр, скажите, пожалуйста, где Вам встречалась фамилия Суханов? Была ли она распространённой у евреев?

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6288 Александр Бейдер » 07 фев 2018, 00:41

Юлия_П писал(а): Александр, скажите, пожалуйста, где Вам встречалась фамилия Суханов? Была ли она распространённой у евреев?
Чрезвычайно редкая у евреев: Суханов (Чернигов)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6289 Юлия_П » 07 фев 2018, 01:19

albeider писал(а): Суханов (Чернигов)
Спасибо. А я так надеялась, что Вы скажете Елисаетград или Чигирин... На дочери этого Суханова в Златополе женился мой врач, который служил в Новомиргороде. Подумалось, что он мог жениться на местной. А где он взял невесту из Чернигова, если сам учился в Киеве, а служил в Новомиргороде? Вопрос риторический.

Wildfang
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21.01.2018
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 11 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6290 Wildfang » 08 фев 2018, 16:06

Добрый день, Александр! Подскажите, пожалуйста, где Вам встречалась фамилия Поcтолов и ее значение. Заранее спасибо!

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6291 Александр Бейдер » 08 фев 2018, 19:10

Wildfang писал(а): Добрый день, Александр! Подскажите, пожалуйста, где Вам встречалась фамилия Поcтолов и ее значение. Заранее спасибо!
Постолов (Гайсин, Ольгополь, Сквира, Бердичев, Сороки, Елисаветград)
или вариант фамилии Постылов (Житомир) профессиональная, от укр. постiл "лапоть"
или вариант фамилии Постоловский (Черкассы) село Постоловка (уезд: Проскуров)

Wildfang
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21.01.2018
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 11 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6292 Wildfang » 08 фев 2018, 19:29

Большое cпаcибо за ответ. Еcли Ваc не затруднит, поcмотрите пожалуйcта информацию о фамилии Илевицкий. И еcли возможно одновременно и Царcтва Польcкого.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6293 Александр Бейдер » 08 фев 2018, 19:44

Wildfang писал(а): Большое cпаcибо за ответ. Еcли Ваc не затруднит, поcмотрите пожалуйcта информацию о фамилии Илевицкий. И еcли возможно одновременно и Царcтва Польcкого.
Илевицкий (Слоним, Пинск), Иливицкий (Белосток, Пинск): или от Яловка (местечко Волковыского уезда, д. в уездах: Соколка, Игумен) или д. Гулевичи (уезды: Слуцк, Брест, Речица, Мозырь).
Царство Польское: Iliwicki (Chełm, Łódź) иммигранты из Белоруссии

Wildfang
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21.01.2018
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 11 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6294 Wildfang » 09 фев 2018, 10:00

Cпаcибо большое, да мои родcтвенники из Белоруccии, к cожалению не знаю значение фамилии. Возможно у ваc еcть какая-либо информация.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6295 Александр Бейдер » 09 фев 2018, 13:20

Wildfang писал(а): Cпаcибо большое, да мои родcтвенники из Белоруccии, к cожалению не знаю значение фамилии. Возможно у ваc еcть какая-либо информация.
Вся информация, имеющаяся у меня, была приведена в моем ответе: я записываю лишь географию на рубеже 19-20 в.в. (названия уездных центров в скобках после фамилии) и стараюсь найти наиболее вероятную этимологию. "Значение" (этимология) было указано: от нас. пункта, который назывался или Яловка, или Гулевичи.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6296 Elena » 09 фев 2018, 15:28

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, происхождение фамилии Скавно (Сковно), это Латвия - проживали в Риге, на Радукасти в метриках - люцинский мещанин.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6297 Александр Бейдер » 09 фев 2018, 15:41

Elena писал(а): Здравствуйте, подскажите пожалуйста, происхождение фамилии Скавно (Сковно), это Латвия - проживали в Риге, на Радукасти в метриках - люцинский мещанин.
Шкавно (Люцин), Скавно (Режица), Шковно (Люцин), Сковно (Рига) д. Шкавно (Люцинский уезд)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6298 Elena » 09 фев 2018, 15:52

albeider писал(а):
Elena писал(а): Здравствуйте, подскажите пожалуйста, происхождение фамилии Скавно (Сковно), это Латвия - проживали в Риге, на Радукасти в метриках - люцинский мещанин.
Шкавно (Люцин), Скавно (Режица), Шковно (Люцин), Сковно (Рига) д. Шкавно (Люцинский уезд)
Спасибо, Александр. А как Вы считаете, эта фамилия моногенетическая или нет?
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6299 Александр Бейдер » 09 фев 2018, 17:19

Elena писал(а): А как Вы считаете, эта фамилия моногенетическая или нет?
Весьма вероятно, что моногенетическая.

celena18
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08.02.2018
Благодарил (а): 3 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#6300 celena18 » 09 фев 2018, 18:21

Добрый день. Собирая подтверждение "еврейских корней". неоднократно слышу во многих инстанциях - что это за фамилия. каково ее происхождение... Фамилия моего деда -Исуф Борис Соломонович 1892 года рождения. Помню разговоры. что якобы он был воспитан не родными родителями. а вот кому принадлежала эта фамилия- неизвестно.Где он был рожден - не известно.Знаю .что в 1914 году у него и моей бабушки- Исуф Марии Ильиничны родился мой дядя Исуф Илья".в городе Харбин в Китае. Бабушка в девичестве Левитина родилась в Почепе тогда Мглинского уезда Черниговской области -сейчас Брянская обл.Но это предположительно. Госархив Брянска не нашел этому подтверждения.Но моя мама Исуф Майя Борисовна уже точно родилась в Почепе в 1930 году. .Если я правильно поняла . как проверить фамилии по словарям. то в них нет ни этой фамилии. ни созвучных с ней. Возможно. кто-то мне сможет дать исчерпывающий ответ на вопрос об этой фамилии. буду очень признательна.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#6301 ALLA PESINA » 09 фев 2018, 19:24

Я думаю это искажение фамилии Йосеф.
.

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»