Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6221 admin » 03 сен 2009, 12:35

ВНИМАНИЕ!
Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме, обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, найденным на странице Морзе в словаре djsre
Пожалуйста, пишите фамилию на том языке, на котором вы ее знаете или видели в документах (обычно это русский язык). Пользуйтесь поиском по теме, чтобы узнать, не было ли уже в этой теме ответа на ваши вопросы.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6222 IGGay » 18 янв 2018, 06:06

albeider писал(а): Теоретически, Феркер могла приобразоваться в Фекер.
Александр, спасибо.
Скажите, а ФеЛЬкер как-то тоже сюда вписывается?
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6223 Александр Бейдер » 18 янв 2018, 17:54

IGGay писал(а): Скажите, а ФеЛЬкер как-то тоже сюда вписывается?
Я никогда не встречал фамилию Фелькер, и поэтому весьма вероятно, что это - искажение от Феркер или Феркель.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6224 MOCKBA » 22 янв 2018, 02:27

albeider писал(а):
MOCKBA писал(а): Александр, я писал в семейных темах о фамилии Пригожий из Евпатории, там глубокие связи с караимским миром и, по рассказам, караимы считали и считают этих Пригожих своими. А москвич Яков Федорович Пригожий, музрук "Яра", знаменитый своими цыганскими романсами, даже жертвовал деньги на кенассу в Евпатории. Но фамилия, кажется, все-таки ашкеназская, а не караимская? Где их ареал происхождения?
В списках караимов такая фамилия не фигурирует. Зато, есть Пригожий (Чаусы, Могилев, Климовичи, Киев). Пригожины тоже оттуда.
P.S. Мне кажется, с представителем семьи Хороший (Велиж) они могли бы составить прекрасный цыганский дует, даже псевдоним не надо брать. :)
P.P.S. Кстати, вспомнил где я все-таки встречал имя Софус. Мы на Физтехе проходили по математике что-то придуманное (норвежским, не бердичевским) математиком Софусом Ли (Sophus Lie).
Н вот, пришло уточнение от караимских знатоков. На памятном камне в Евпатории, по уточненным воспоминаниям - дар от Якова Ефета (они сказали, от Янкеля, но уже совсем какие-то заскоки, откуда караиму быть Янкелем). Ну, Ефет-то как раз совершенно характерная евпаторийская караимская фамилия, а каким образом он Пригожий? Объясняют, что такое значение имени Ефет, так оно переводится на русский. Есть на эту тему комментарии?

Насчет Ефетов, также интересно, что в списках общины в 1850-е такой фамилии нет
http://www.karaims.com/page.php?cod=ru& ... =244&p=306
а позднее многие из них проходят как турецко-подданные, кто-то с рождением в Стамбуле, причем среди них светские и религиозные руководители Евпатории. Это еще так часто менялись фамилии у караимов в 1860-е-70-е гг, или действительно влиятельные лидеры общины приехали из Турции?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6225 Юлия_П » 22 янв 2018, 11:29

MOCKBA писал(а): Насчет Ефетов, также интересно, что в списках общины в 1850-е такой фамилии нет
Мне встречалась в Одессе фамилия Ефетов (Эфетов), а также имя Ефет/Эфет.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6226 Александр Бейдер » 22 янв 2018, 11:33

MOCKBA писал(а): Насчет Ефетов, также интересно, что в списках общины в 1850-е такой фамилии нет
http://www.karaims.com/page.php?cod=ru& ... =244&p=306
а позднее многие из них проходят как турецко-подданные, кто-то с рождением в Стамбуле, причем среди них светские и религиозные руководители Евпатории. Это еще так часто менялись фамилии у караимов в 1860-е-70-е гг, или действительно влиятельные лидеры общины приехали из Турции?
Для ответа на этот вопрос Вам нужны специалисты по караимам Турции. Я, с моей стороны, могу лишь сказать, что Ефет - распространенное имя среди караимов. Фамилия Ефетович встречается в Крыму, например, в Симферополе, уже в 1860-ые г.г. Нигде никогда не видел данных о том, когда караимы приняли фамилии. В общем, фамилия Ефет могла быть привезена из Османской империи, или принята на месте, от мужского имени.

tatf
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17.07.2009
Поблагодарили: 21 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6227 tatf » 22 янв 2018, 12:13

Фамилия ДЛИГАЧ, которая упомянута в словаре А.Бейдера, первоначально, в переписи 1816 г, записана как ДИЛИГАЧ.
От Дилигач образовались Долигач - Делигач - Длигач. Первоначально фастовские неоседлые. Затем часть приписалась в Васильков.
Буду благодарна за любую идею о возможном значении фамилии ДИЛИГАЧ
Длигач,Рохварг-Киевская губ.;Зискин-Черниг. губ,Гомель; Туровские-Лоев-Речица,Черниг. губ; Фридлянд - Белосток,Смиловичи,Бобруйск;Хацкелевич - Киев, Баку,[bkcolor][/bkcolor]Литвак - Тараща
Кеймах - всюду,Бердичевские особенно
факторович,Каплан - Хабне, Фурман -Овруч,Ельск
Векслер,Заславские - Лысянка,Звенигородка

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6228 lubapilko » 22 янв 2018, 12:34

Ехезкель Стимацкий-узник сиона. Фото после его выхода из тюрьмы "Бутырка", Москва, 1920

Нигде не могу найти информацию о нём .
Фамилия Стимацкий или Стемацкий нигде кроме как в Израиле не встречается. Хотя известно , что художник Авигдор Стемацкий родился в Одессе (1908—1989). В 1922 г. с родителями эмигрировал в Палестину.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6229 Александр Бейдер » 22 янв 2018, 12:41

tatf писал(а): Фамилия ДЛИГАЧ, которая упомянута в словаре А.Бейдера, первоначально, в переписи 1816 г, записана как ДИЛИГАЧ.
От Дилигач образовались Долигач - Делигач - Длигач. Первоначально фастовские неоседлые. Затем часть приписалась в Васильков.
Буду благодарна за любую идею о возможном значении фамилии ДИЛИГАЧ
Было бы интересно узнать, откуда приехала на Киевщину данная семья. Я подозреваю, что из Литвы-Белоруссии. Ведь именно там, распространена фамилия Длугач (от польского прозвища długacz "верзила"). Приехав на Украину, в их фамилии/прозвище произошла замена /у/ на /и/, типичная для местного идиша (ср. у литваков имена Бунем и Фруме, а на Украине Биним и Фриме). По-видимому, писарь, который составлял списки 1816 г. исказил Длигач в Дилигач (последняя форма легче произносится в русском и украинском), но в следующих переписях правильная форма была, как правило, восстановлена: в начале XX в. в списках избирателей Киевской губернии - только Длигач (правда, в Елисаветградском уезде встречалась форма Делигач).

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6230 Александр Бейдер » 22 янв 2018, 12:46

lubapilko писал(а): Ехезкель Стимацкий-узник сиона. Фото после его выхода из тюрьмы "Бутырка", Москва, 1920
Нигде не могу найти информацию о нём .
Фамилия Стимацкий или Стемацкий нигде кроме как в Израиле не встречается. Хотя известно , что художник Авигдор Стемацкий родился в Одессе (1908—1989). В 1922 г. с родителями эмигрировал в Палестину.
Стеймацкий (Екатеринослав), Штеймацкий (Орша), Стемацкий (Одесса) д. Стеймаки (Себежский уезд Витебской губернии).
Фамилия Стимацкий, возможно, никогда не существовала, это - неправильная транскрипция с иврита на русский от фамилии Сте(й)мацкий.

DDmitrii
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22.01.2018
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6231 DDmitrii » 22 янв 2018, 12:50

Здравствуйте! Был бы очень признателен помощи в прояснении происхождения и этимологии фамилий моих предков. Да и вообще любой интересной информации. Знаю лишь, что, вероятно, они с с Белоруссии и Украины, но хотелось бы знать больше.
Окнер(Okner)
Идес(Ides)
Факторович (Factorovich)
Спасибо!

tatf
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17.07.2009
Поблагодарили: 21 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6232 tatf » 22 янв 2018, 12:55

В 1795 уже жили в Фастове(1 семья)
Елисаветград Одесса Житомир Харьков - миграции потомков той же семьи
В больших количествах Делигач - Длигач встречаются в районе Скалата-Трембовли
Длигач,Рохварг-Киевская губ.;Зискин-Черниг. губ,Гомель; Туровские-Лоев-Речица,Черниг. губ; Фридлянд - Белосток,Смиловичи,Бобруйск;Хацкелевич - Киев, Баку,[bkcolor][/bkcolor]Литвак - Тараща

Кеймах - всюду,Бердичевские особенно

факторович,Каплан - Хабне, Фурман -Овруч,Ельск

Векслер,Заславские - Лысянка,Звенигородка

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6233 Александр Бейдер » 22 янв 2018, 13:16

tatf писал(а): В 1795 уже жили в Фастове(1 семья)
Елисаветград Одесса Житомир Харьков - миграции потомков той же семьи
В больших количествах Делигач - Длигач встречаются в районе Скалата-Трембовли
Тогда, скорее всего, из восточной Галиции и приехали в Фастов. Ср. фамилии из Галиции:
Dligacz (Lwów, Borszczów, Husiatyn, Trembowla, Skałat, Tarnopol, Zbaraż),
Długacz (Lwów, Drohobycz, Stanisławów, Borszczów, Czortków, Husiatyn, Buczacz, Trembowla, Skałat, Tarnopol, Zbaraż, Brody)
Cудя по географии, нет никаких сомнений, что Длигач и Длугач - варианты одной и той же фамилии. Вторая форма - из польского языка. Первая форма, по-видимому, из местного идиша, но с тем же значением, т.е. когда-то идиш перенял из польского форму длугач, а затем, когда в польско-украинском идише был переход всех ударных /у/ в /и/, образовалась форма длигач, которая могла произноситься и дилигач , т.к. для идишa, языкa германской группы, сочетание согласных "дл" в начале слова совершенно не характерно.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6234 Александр Бейдер » 22 янв 2018, 13:22

DDmitrii писал(а): Здравствуйте! Был бы очень признателен помощи в прояснении происхождения и этимологии фамилий моих предков. Да и вообще любой интересной информации. Знаю лишь, что, вероятно, они с с Белоруссии и Украины, но хотелось бы знать больше.
Окнер(Okner)
Идес(Ides)
Факторович (Factorovich)
Спасибо!
Идес (Дубно, Черкассы) от женского имени (идишский вариант Юдифи)
Факторович (Речица, Овруч, Киев, Радомысль) фактор (поль.) посредник, агент, маклер
Окнер (Брацлав, Ольгополь, Кишинев, Елисаветград) село Окны (уезды: Балта, Ананьев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6235 MOCKBA » 22 янв 2018, 17:50

albeider писал(а):
MOCKBA писал(а): Насчет Ефетов, также интересно, что в списках общины в 1850-е такой фамилии нет
http://www.karaims.com/page.php?cod=ru& ... =244&p=306
а позднее многие из них проходят как турецко-подданные, кто-то с рождением в Стамбуле, причем среди них светские и религиозные руководители Евпатории. Это еще так часто менялись фамилии у караимов в 1860-е-70-е гг, или действительно влиятельные лидеры общины приехали из Турции?
Для ответа на этот вопрос Вам нужны специалисты по караимам Турции. Я, с моей стороны, могу лишь сказать, что Ефет - распространенное имя среди караимов. Фамилия Ефетович встречается в Крыму, например, в Симферополе, уже в 1860-ые г.г. Нигде никогда не видел данных о том, когда караимы приняли фамилии. В общем, фамилия Ефет могла быть привезена из Османской империи, или принята на месте, от мужского имени.
Ономастика вообще имеет тенденцию пестрить легендами, а с караимской... Вы что-нибудь можете посоветовать? Да, Ефетов это Симферополь, Ефет - Евпатория. А мужское имя всюду Ефет, так что происхождение фамилии напрашивается. А что оно значит, имеет ли отношение к Яфет или, как мне стали объяснять, Иоффе?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6236 MOCKBA » 22 янв 2018, 19:39

Классические ономастические труды страдают классическими проблемами - повышенным вниманием к семейным легендами, которые часто чистый позднейший домысел и бред, пристрастием к искуственным красивостям и древностям, игнорированием законов исторической фонетики, поверхностным отношением к старым документам. Но уж что есть. Вoт в работе из Еврейской Старины 1913 г. (во многом опирающейся на рассказы старожилов в пересказе местной интеллигенции, а мы знаем, что это чревато высосанными из пальца красивостями):
Ефет = Красавец
https://babel.hathitrust.org/cgi/pt?id= ... up;seq=401

По крымчакам и балканско-турецким сефардам неплохая библиография в этой работе Котляра, видимо, исходно 1989 года, но впоследствии переработанной, а вот по караимам Турции - не вижу пока ничего достойного
https://www.avotaynuonline.com/2015/06/jews-of-crimea/

Насчет сроков офамиливания, утверждается, что большой процент фамилий древний, с 15-18-го веков, и различия между официальными и бытовыми фамилиями, и обрядово-традиционными, видимо, характерны и для крымчаков и для караитов. Хотя фамилии в турецких / сефардских семьях уж точно бытовали давно, но в Крыму новые фамилии продолжали добавляться в течении всего 19-го и даже 20 века.

А старая фамилия Ефет или новая или обрядово-клановое имя, ставшее новой фамилией ... в списках Евпаторийской общины в 1850-х фамилии Ефет нет, а в 1870-х часть ее носителей прямо отмечены как турецкие / стамбульские, но как личное имя Ефет известно давно, а уже в 1865 один Ефет был меламедом и газзаном в Евпатории; другой был городским головой перед Дуваном. То есть пришельцы ли они (в каковом раскладе Яков Пригожий не мог быть их потомком) или традиционный клан, не оформившийся до поры как официальная фамилия - сказать не могу.

Но если мы имеем дело с личным именем, то не может ли оно соответсвовать Яфету? Могло ли придти от польских караимов?
Лев Линков писал(а): ЭФЕС:
1.Один из вариантов ф-ии Иоффе, от яфе(иврит) - прекрасный.
2.От библейского имени Йефес (Берешит 5:32). Его "христианские формы":Яфет(польск),Иафет(русск). Йефес -на идиш.
Горки,Орша.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6237 MOCKBA » 22 янв 2018, 20:08

PS: familysearch показывает Yefet как современную израильскую фамилию и в США, и в Бразилии, появляющуюся только в послевоенные годы у иммигрантов из Израиля, за исключением кладбища в Тверии, где есть несколько надгробий Ефетов до образования Израиля. Так что израильская версия должна быть искуственной ново-ивритской, а что она тогда означает?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6238 Nison » 22 янв 2018, 21:47

У меня родня Ефес

В Израиле стали Ефет
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6239 MOCKBA » 22 янв 2018, 22:09

MOCKBA писал(а): А старая фамилия Ефет или новая или обрядово-клановое имя, ставшее новой фамилией ... в списках Евпаторийской общины в 1850-х фамилии Ефет нет, а в 1870-х часть ее носителей прямо отмечены как турецкие / стамбульские
А, я разобрался с Ефетами. Это большой стамбульский клан караимов крымского происхождения, несколько из которых (особенно Юфуда и Илья Ефеты) поддержали Фирковича, когда тот устраивал "караимскую революцию" в Стамбуле, бывшем тогда центром караитской религиозной мысли, в 1831-1835 гг. В конце конце концов Фирковича выперли из Стамбула, и с ним уехали некоторые сторонники с корнями в Крыму. В том числе потомок крымских караимов Юфуда Ефет, которому в 1830-е не давали должного признания в караитской синагоге Стамбула, репатриировался в Евпаторию (затем числился Одесским мещанином, но жена, дети и племянники видны в евпаторийских метриках). В списках общины 1850-х я Юфуду Ефета сначала не признал, поскольку, в знак своей причастности к центру караимской культуры в Константинополе, многие Ефеты-репатрианты звались Ефет-Косдини (Костини) или Косдини-Ефет (Коста - означает Константиполь и Костини на греко-караимском - Константинополец). Юфуда еще в Стамбуле подписывает петиции Фирковича как Yehudah Qustini [=Istanbuli] Yefet, а в списке Евпаторийской общины он "р. Юфуда Ефет-Косдини". Все Ефеты в Евпатории на тот момент - Косдини, то есть репатрианты. Будущий руководитель евпаторийской общины Авраам Моисеевич Ефет приезжает несколько позже из Одессы. Продолжают прибывать в Евпаторию и турецко-подданные Ефеты (хотя ядро этого рода до сих пор в Стамбуле). Один из них может быть кандидатом на роль Якова Ефета, дающего пожертвование городу предков: В МК браков за 1882 - Вдовец Яков Ефет-Хаджджар (тур.-под., 30 лет) и Керече Шомалаковна (Соломоновна) Танатар (23 года, евп. мещ)

...Хотя закономерно ли русифицировать эту фамилию как "Пригожий", до сих пор не ясно.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6240 IGGay » 22 янв 2018, 23:36

albeider писал(а):
IGGay писал(а): Муж - Пекер (Курляндия, Шавли, Вилкомир, Вильна, Минск, Ольгополь, Балта, Радомысль, Васильков, Черкассы, Умань)

Эта пара зарегистрирована в Симферополе - солдат, отставной солдат. Видимо женился во время прохождения службы. Возможно и он и жена из одного места.
Исходя из географии распространения фамилии, больше вероятности какой местности?
Если предполагать, что они, действительно, из одного места, то, скорее всего, из юго-восточной части Подолии (Ольгопольский или Балтский уезды)
Александр, Феодосия 1905 год брак - ПЕКЕРМАН Гайсинского уезда, местечко Терновка (если правильно прочитал).
Вопрос, ПЕКЕР мог из ПекерМАНА как-то получиться.
У этих двух семей встречаются похожие имена.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6241 Александр Бейдер » 23 янв 2018, 00:58

Лев Линков писал(а): ЭФЕС:
1.Один из вариантов ф-ии Иоффе, от яфе(иврит) - прекрасный.
2.От библейского имени Йефес (Берешит 5:32). Его "христианские формы":Яфет(польск),Иафет(русск). Йефес -на идиш.
Горки,Орша.
Это - цитата из моего словаря: две возможных этимологии ашкеназской фамилии Ефес (2) идишская форма Иафета, (1) искажение от фамилии Иофис = притяжательная форма от Иоффе (с идишским суффиксом -с немецкого происхождения). Конечно, к нашим беседам на караимские темы этимология (1) не имеет никакого отношения.
MOCKBA писал(а): Но если мы имеем дело с личным именем, то не может ли оно соответсвовать Яфету? Могло ли придти от польских караимов?
Ну да, библейское имя Иафет так и будет в караимском (или сефардском) произношении иврита: Иефет. И данное библейское имя имеет тот же корень, что и слово "красивый". Но имя у караимов - не от слова "красивый", а именно от библейского персонажа.

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»