Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

Модератор: MOCKBA

admin
Администратор

#6721 Сообщение admin » 03 сен 2009, 12:35

!!! ВНИМАНИЕ

Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме, обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, найденным на странице Морзе в словаре djsre

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

Jora
Благодарил (а): 3 раза

#6722 Сообщение Jora » 26 май 2018, 07:21

Здравствуйте!
Интересует фамилия Дубровский.
Прадеда звали Лев. Тульская губерния.

albeider
Благодарил (а): 8 раз

#6723 Сообщение albeider » 27 май 2018, 12:28

Jora писал(а):Источник цитаты Здравствуйте!

Фамилия, в основном, нееврейская. У евреев:
Дубровский (Рига, Вилейка, Бобруйск, Речица, Сенно, Житомир, Чернигов) д. Дуброва (уезды: Гродно, Овруч), Дуброво (уезды: Лепель, Витебск, Полоцк, Городок, Себеж, Дрисса, Бобруйск, Дисна), Дубровы (уезд: Минск), Дубровка (уезды: Мстиславль, Климовичи, Сенно, Чаусы, Чериков, Велиж, Тараща, Липовец, Звенигородка, Радомысль), или Дубровки (уезды: Невель, Орша)

domantks1972
Благодарил (а): 4 раза

#6724 Сообщение domantks1972 » 27 май 2018, 19:03

Добрый день! Интересует фамилия Мень.
И в Словаре еврейских фамилий Царства Польского.
Заранее благодарю"

Jora
Благодарил (а): 3 раза

#6725 Сообщение Jora » 27 май 2018, 19:35

albeider писал(а):Источник цитаты
Jora писал(а):Источник цитаты Здравствуйте!

Фамилия, в основном, нееврейская. У евреев:
Дубровский (Рига, Вилейка, Бобруйск, Речица, Сенно, Житомир, Чернигов) д. Дуброва (уезды: Гродно, Овруч), Дуброво (уезды: Лепель, Витебск, Полоцк, Городок, Себеж, Дрисса, Бобруйск, Дисна), Дубровы (уезд: Минск), Дубровка (уезды: Мстиславль, Климовичи, Сенно, Чаусы, Чериков, Велиж, Тараща, Липовец, Звенигородка, Радомысль), или Дубровки (уезды: Невель, Орша)

Я не корректно дал информацию. Прадед переехал в Тульскую губернию. Родился в Чернигове.

albeider

#6726 Сообщение albeider » 27 май 2018, 21:17

domantks1972 писал(а):Источник цитаты Добрый день! Интересует фамилия Мень.
И в Словаре еврейских фамилий Царства Польского.
Заранее благодарю"

Мень (Житомир, Киев, Радомысль, Сквира) от мужского имени Мень (уменьшительное или от Менахем, или от Мендель). За пределами Украины (например, в Польше) фамилия неизвестна.

Shifra
Благодарил (а): 492 раза

#6727 Сообщение Shifra » 27 май 2018, 22:37

albeider писал(а):Источник цитаты Согласно третьей (моей) версии, фамилия Красноштейн (как и Ротштейн, а также Гольдберг, Гринфельд, Апфельбаум, Карасик, Сосна и тысячи других) - чисто искусственная,

Уважаемый Александр, мне тоже эта фамилия казалась искусственной, но недавно в JewishGen нам повстречалась фамилия Красинштейн из Красного. Вот как это выглядит по-английски: Krasinshtein/Karashinstein/Krashinstein и Krashninstein. Носители этой фамилии проживали в Брацлаве. Может быть, фамилия Красноштейн это все же топоним от местечка Красное? В Брацлаве ее произносили с ударением на первом слоге, на идишистский лад: КрОснештейн. В списке жертв погромов, направленных в Евобщестком, фамилия моего прадеда записана на слух как КрАснернштейн (А Красное звучало на идиш как Кроснэ или Краснэ). Что Вы думаете по этому поводу? Заранее благодарна.
КРАСНОШТЕЙН( Брацлав, Винница, Одесса и везде)
ВАЙСМАН ( Брацлав, Верховка, Одесса)
РАДБИЛЬ/РАДБЕЛЬ ( Винница, Литин, Сороки, Киев, Одесса, Ленинград)
ТАРАН (Лохвица, Краматорск, Кременчуг, Николаев, Липецк)
ШВАРЦШТЕЙН ( Терновка, Умань, Гайсин, Киев, Одесса)

albeider

#6728 Сообщение albeider » 28 май 2018, 01:31

Shifra писал(а):Источник цитаты
albeider писал(а):Источник цитаты Согласно третьей (моей) версии, фамилия Красноштейн (как и Ротштейн, а также Гольдберг, Гринфельд, Апфельбаум, Карасик, Сосна и тысячи других) - чисто искусственная,

Уважаемый Александр, мне тоже эта фамилия казалась искусственной, но недавно в JewishGen нам повстречалась фамилия Красинштейн из Красного. Вот как это выглядит по-английски: Krasinshtein/Karashinstein/Krashinstein и Krashninstein. Носители этой фамилии проживали в Брацлаве. Может быть, фамилия Красноштейн это все же топоним от местечка Красное? В Брацлаве ее произносили с ударением на первом слоге, на идишистский лад: КрОснештейн. В списке жертв погромов, направленных в Евобщестком, фамилия моего прадеда записана на слух как КрАснернштейн (А Красное звучало на идиш как Кроснэ или Краснэ). Что Вы думаете по этому поводу? Заранее благодарна.

Неожиданная и очень интересная идея! Я вполне допускаю, что фамилия могла появиться добавлением элемента -штейн, весьма распространенного в данном регионе, к названию местечка Красное (Ямпольский уезд Подолии). Таким же способом была, например, образована фамилия Бульковштейн в Гродненской губернии (от д. Бульково) и, возможно, фамилия Шатенштейн в Литве (от м. Шаты). Но идея о частичном переводе фамилии Ротштейн (которая встречалась в тех же уездах Подолии) тоже может быть верной. Сравните также фамилии Кромручка (от Криворучка) и Крутокоп (от Крутоголов); в обеих, только одна часть из двух была переведена на идиш. Фамилия Красноштейн появилась явно в Подолии, и она, уверен, моногенетическая. В такой ситуации любая даже самая неординарная модель возникновения фамилии могла реализоваться, поэтому я не знаю, какой из двух идей отдать предпочтение.
Произношение КрОснештейн, к сожалению, ничего не говорит об этимологии. В идише Подолии в течение 19 в. закончился переход краткого /а/ в /о/. Именно из-за этого названиe местечка Красное в 19 в. стало Кросне, и фамилия, которая могла изначально звучать на идише, как Краснештейн стала произноситься Кроснештейн (этот переход мог иметь место без всякой связи с названием местечка). Относительно основной формы в оффициальных русских документах сомнения нет: Красноштейн.

albeider

#6729 Сообщение albeider » 28 май 2018, 01:44

Jora писал(а):Источник цитаты Я не корректно дал информацию. Прадед переехал в Тульскую губернию. Родился в Чернигове.

Среди уездов, где Дубровские встречались, наиболее вероятные кандидаты для родства с евреями Черниговa следующие: Бобруйск, Речица, Сенно.

Flyat Leonid
Благодарил (а): 440 раз

#6730 Сообщение Flyat Leonid » 28 май 2018, 10:49

Shifra писал(а):Источник цитаты

Появилась по прочтении версия: КРУТКОП - искажение от КРОЙТКОП. В русском есть выражение близкое по смыслу "садовая голова". Смешно :-). Но вероятно?

albeider

#6731 Сообщение albeider » 28 май 2018, 10:53

Flyat Leonid писал(а):Источник цитаты

Появилась по прочтении версия: КРУТКОП - искажение от КРОЙТКОП. В русском есть выражение близкое по смыслу "садовая голова". Смешно :-). Но вероятно?

Забавное совпадение. Нет, невероятно, т.к. в том же уезде есть и изначальная чисто славянская версия той же фамилии: Крутоголов.

Flyat Leonid

#6732 Сообщение Flyat Leonid » 28 май 2018, 13:08

Flyat Leonid писал(а):Источник цитаты ...

Забавное совпадение. Нет, невероятно, т.к. в том же уезде есть и изначальная чисто славянская версия той же фамилии: Крутоголов.

Уважаемый Александр, тогда напрашивается вопрос: "От какого первичного слова (имени, прозвища). произошла славянская фамилия Крутоголов? Крутоголовый? Какой же крутизны должна быть голова, что бы это бросилось в глаза окружающим. Иное дело ПЛОСКОГОЛОВЫЙ!!!.
Последний раз редактировалось Flyat Leonid 28 май 2018, 13:23, всего редактировалось 1 раз.

albeider

#6733 Сообщение albeider » 28 май 2018, 13:19

Напрашивается вопрос: "От какого первичного слова (имя, прозвище). произошла славянская фамилия Крутоголов? Крутогол? Тогда, при чем здесь КОП, ГОЛОВА?

тот, кто крутит головой, непоседа, ср. укр. прилагательное крутоголовий (фамилия Крутоголовый - из того же региона) + идиш Дрейкоп.

Flyat Leonid

#6734 Сообщение Flyat Leonid » 28 май 2018, 13:30

Напрашивается вопрос: "От какого первичного слова (имя, прозвище). произошла славянская фамилия Крутоголов? Крутогол? Тогда, при чем здесь КОП, ГОЛОВА?

тот, кто крутит головой, непоседа, ср. укр. прилагательное крутоголовий (фамилия Крутоголовый - из того же региона) + идиш Дрейкоп.

Мне кажется, что прозвище Дрэйкоп могли дать тому, кто морочит всем голову: "Дрэй мир ныт кэйн коп :-)!!!

albeider

#6735 Сообщение albeider » 28 май 2018, 13:39

Flyat Leonid писал(а):Источник цитаты Мне кажется, что прозвище Дрэйкоп могли дать тому, кто морочит всем голову: "Дрэй мир ныт кэйн коп :-)!!!

Идишское слово "дрейкоп" имеет оба значения: (1) непоседа, (2) мошенник, тот, кто морочит голову; т.е. речь может идти и o собственной голове, и о чужих головах :)

ElenaVararu

#6736 Сообщение ElenaVararu » 30 май 2018, 00:32

Моя бабушка Арлеевская Зельда Мееровна. В словаре проверила, фамилия есть в словаре российской империи. Можете мне написать о фамилии? Это очень важно для моей семьи. Спасибо. Лена

albeider

#6737 Сообщение albeider » 30 май 2018, 00:42

ElenaVararu писал(а):Источник цитаты Моя бабушка Арлеевская Зельда Мееровна. В словаре проверила, фамилия есть в словаре российской империи. Можете мне написать о фамилии? Это очень важно для моей семьи. Спасибо. Лена

Арлеевский (Городок), Арлиевский (Городок, Витебск, Полоцк), Орлеевский (Полоцк), Орлиевский (Полоцк):
деревня Арлеи (Городокский уезд)

Leroy005

#6738 Сообщение Leroy005 » 31 май 2018, 09:32

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фамилию ОВЧАР.
Спасибо

albeider

#6739 Сообщение albeider » 31 май 2018, 09:56

Leroy005 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фамилию ОВЧАР.
Спасибо

Овчар (Елисаветград) овчар, торговец овцами

Евгений1983

#6740 Сообщение Евгений1983 » 01 июн 2018, 23:41

Доброго времени суток,

посмотрите пожалуйста фамилию Кессель -

Лейб Кессель

albeider

#6741 Сообщение albeider » 01 июн 2018, 23:48

Евгений1983 писал(а):Источник цитаты посмотрите пожалуйста фамилию Кессель -

Кессель (Двинск, Шавли, Тельши, Кременец, Тирасполь), Кесель (Шавли, Ново-Александровск, Кременец, Староконстантинов, Житомир)
котëл (идиш, нем.)

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»