Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5361 admin » 03 сен 2009, 12:35

ВНИМАНИЕ!
Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме, обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, найденным на странице Морзе в словаре djsre
Пожалуйста, пишите фамилию на том языке, на котором вы ее знаете или видели в документах (обычно это русский язык). Пользуйтесь поиском по теме, чтобы узнать, не было ли уже в этой теме ответа на ваши вопросы.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

smz
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06.01.2017
Благодарил (а): 4 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5362 smz » 18 мар 2017, 23:02

Ясно, еще раз спасибо.

mameli1956
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19.03.2017

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5363 mameli1956 » 19 мар 2017, 02:44

пожалуста посмотрите фамилию
грипшпон и хрюковский

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5364 Александр Бейдер » 19 мар 2017, 03:10

mameli1956 писал(а): пожалуста посмотрите фамилию
грипшпон и хрюковский
Грипшпун - графическое искажение (приняли букву "н" за "п") от фамилии Гриншпун (Кременец, Житомир, Дубно; Брацлав, Каменец, Ольгополь, Бердичев, Кишинев, Бельцы, Сороки) гриншпун [укр.идиш] "ярь-медянка" (вид зеленой краски).
Фамилию Грипшпун до 1917 г. я не встречал. Где жили Ваши до 1917 г.?

У евреев фамилию Хрюковский я не встречал.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5365 Flyat Leonid » 19 мар 2017, 09:52

albeider писал(а):
smz писал(а):
3. .... Впрочем, чисто семантически "искатель" - странное прозвище; "храбрец/грубиян" или "самец" - гораздо более понятные.
Можно себе представить, что был некий рассеянный человек, на любой вопрос отвечавший: "Их зух!" Вот вам и прозвище. Его чада и домочадцы стали ЗУХМАНами

smz
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06.01.2017
Благодарил (а): 4 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5366 smz » 19 мар 2017, 13:33

Добрый день.
Еще меня интересует происхождение фамилий Кудашевич и Рашкевич.
Если последняя от Рашкевер хасидим, то почему и в какой период мог поменяться суффикс? Или это просто от села Рашково и тогда другой суффикс как раз позволяет отделить этот "клан" от Рашкеверов? Но на Украине два таких села, какое более вероятно?

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5367 anno_nin » 19 мар 2017, 13:39

smz писал(а): Добрый день.
Еще меня интересует происхождение фамилий Кудашевич и Рашкевич.
Если последняя от Рашкевер хасидим, то почему и в какой период мог поменяться суффикс? Или это просто от села Рашково и тогда другой суффикс как раз позволяет отделить этот "клан" от Рашкеверов? Но на Украине два таких села, какое более вероятно?
У smz, видимо, нет времени прочитать рекомендации к теме и проверить фамилии по индексу.
Результат:
Кудашевич djsre: Kudashevich
Рашкевич djsre: Raskevich, djsre: Rashkevich

smz
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06.01.2017
Благодарил (а): 4 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5368 smz » 19 мар 2017, 13:48

anno_nin писал(а):У smz, видимо, нет времени прочитать рекомендации к теме и проверить фамилии по индексу.
Результат:
Кудашевич djsre: Kudashevich
Рашкевич djsre: Raskevich, djsre: Rashkevich
Большое спасибо за внимание к моему вопросу. Но, честно говоря, не понял вашего ответа. Фамилии по индексу я проверил и убедился, что они в нем есть, а на форуме они еще не обсуждались, после чего и задал вопрос.

mlk
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01.01.2016
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5369 mlk » 19 мар 2017, 14:08

Добрый день! Хотелось бы спросить у Вас о происхождении фамилии Местерман из Кишинева. В метрических записях этого города также встречаются варианты Мейстерман, Мастерман. Родственники ли это или это скорее фаиии, данные по профессии? Заранее благодарен.
Интересуют:
Карпачевские (Шклов, Могилев, Казань, Николаев, Одесса)
Лукомники (Шклов, Могилев)
Грабои/Грабойсы (Кишинев)
Порезы/Поресы/Порресы (Дусетос/Дусяты, Видзи, Даугавпилс/Двинск, Стокгольм, Осло)
Кацы (Видзи)
Хавкины (Харьков, Витебск, Чита)
Шриры (Аккерман)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5370 Александр Бейдер » 19 мар 2017, 14:10

smz писал(а): Добрый день.
Еще меня интересует происхождение фамилий Кудашевич и Рашкевич.
Если последняя от Рашкевер хасидим, то почему и в какой период мог поменяться суффикс? Или это просто от села Рашково и тогда другой суффикс как раз позволяет отделить этот "клан" от Рашкеверов? Но на Украине два таких села, какое более вероятно?
Рашкевич (Вильна, Таврида) от женского имени Рашка (от Рахель).

Кудашевич (Екатеринослав), Кудишевич (Оргеев), Кудышевич (Оргеев)
קָדוֹשׁ [др.-евр., произносится кудиш на укр.-бессарабском диалекте идиша] еврейский мученик.

smz
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06.01.2017
Благодарил (а): 4 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5371 smz » 19 мар 2017, 14:14

albeider писал(а): Рашкевич (Вильна, Таврида) от женского имени Рашка (от Рахель).
Большое спасибо. Значит связь с селом Рашково исключается и единственная фамилия от этого топонима - Рашкевер?

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5372 Александр Бейдер » 19 мар 2017, 14:28

mlk писал(а): Добрый день! Хотелось бы спросить у Вас о происхождении фамилии Местерман из Кишинева. В метрических записях этого города также встречаются варианты Мейстерман, Мастерман. Родственники ли это или это скорее фаиии, данные по профессии? Заранее благодарен.
Местерман (Кишинев, Аккерман)
Две возможные этимологии (в обоих случаях - профессии):
(1) от местер "тот, кто измеряeт" (на идише)
(2) возможно, искажение от немецкого Meister-mann "мастер" (более нормальное написание было бы Мейстерман [транслитерация с немецкого на русский, но я такой фамилии не встречал]. Если Вы встречали Мейстерман в том же Кишиневе, то, скорее всего, именно вторая версия - верна, и Ме(й)стерман - одна и та же семья, которую, руссифицировaв, конечно, могли записать и Мастерман (идишский вариант Майстерман тоже мог бы легко превратиться в Мастерман)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5373 Александр Бейдер » 19 мар 2017, 14:32

smz писал(а): Значит связь с селом Рашково исключается и единственная фамилия от этого топонима - Рашкевер?
Фамилию Рашкевер я никогда не встречал. Рашкевичи из Литвы и Рашкoвичи из Литвы/Белоруссии/Восточной Украины не могли быть связаны с местечком Рашков(о) (на границе Ольгопольского [Подолия] и Сорокского [Бессарабия] уездов), от которого происходят фамилии Рашковер, Рашков, Рашковский, Рашкован, Рашковец, но не Рашкович/Рашкевич.

mlk
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01.01.2016
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5374 mlk » 19 мар 2017, 15:23

Добрый день, Александр!
У меня есть еще один вопрос по происхождению фамилии Карпачевский (прослеживается до Шклова и Могилева). В принципе этот вопрос я уже задавал и Jorge процитировал выдержку из вашей книги. Но сейчас появилась уточняющая информация и бы хотел с вами проконсультироваться.
В вашей книги говорится, что фамилия Карпачевский распространена в Витебской губ., Горках, Тавриде и происходит от д. Карпачево Дисненск. у.
При этом я видел ссылку на цитату из вашей книги, что фамилия Карпатский вы выводите от д. Карпачи Ошмянск. у. (это населенный пункт также называется Застенок Карпаче/Карпачи).
Также нашлись: д. Корпачи (сейчас называется Мацки или это просто урочище) в Овручском районе Житомирской области (Волынская губерния)
Есть еще с. Корпач в Молдове в Единецком районе.
***
Но самое главное, я обнаружил деревню Карпачи в Климовическом (Мстиславском) у. Могилевской губернии. Сейчас деревня Карпачи не существует (говорится, что она после войны была переименова в Коноховку). Но на старых картах рядышком с Коноховкой располагались и Старые Карпачи, и Новые Карпачи, и даже фольварк Карпачи. Карпачи были местечком и до войны там даже работал еврейский колхоз имени Тельмана. Местных жителей-евреев во время войны расстреляли немцы. Не кажется ли вам, что для моих Карпачевских - это более вероятное место происхождения? Кстати, в Смоленской области то же обнаруживается довольно много Карпачевских, а это совсем близко от Мстиславля. Заранее благодарен.
Интересуют:

Карпачевские (Шклов, Могилев, Казань, Николаев, Одесса)

Лукомники (Шклов, Могилев)

Грабои/Грабойсы (Кишинев)

Порезы/Поресы/Порресы (Дусетос/Дусяты, Видзи, Даугавпилс/Двинск, Стокгольм, Осло)

Кацы (Видзи)

Хавкины (Харьков, Витебск, Чита)

Шриры (Аккерман)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5375 Александр Бейдер » 19 мар 2017, 17:32

mlk писал(а): Добрый день, Александр!
У меня есть еще один вопрос по происхождению фамилии Карпачевский (прослеживается до Шклова и Могилева). В принципе этот вопрос я уже задавал и Jorge процитировал выдержку из вашей книги. Но сейчас появилась уточняющая информация и бы хотел с вами проконсультироваться.
В вашей книги говорится, что фамилия Карпачевский распространена в Витебской губ., Горках, Тавриде и происходит от д. Карпачево Дисненск. у.
При этом я видел ссылку на цитату из вашей книги, что фамилия Карпатский вы выводите от д. Карпачи Ошмянск. у. (это населенный пункт также называется Застенок Карпаче/Карпачи).
Также нашлись: д. Корпачи (сейчас называется Мацки или это просто урочище) в Овручском районе Житомирской области (Волынская губерния)
Есть еще с. Корпач в Молдове в Единецком районе.
***
Но самое главное, я обнаружил деревню Карпачи в Климовическом (Мстиславском) у. Могилевской губернии. Сейчас деревня Карпачи не существует (говорится, что она после войны была переименова в Коноховку). Но на старых картах рядышком с Коноховкой располагались и Старые Карпачи, и Новые Карпачи, и даже фольварк Карпачи. Карпачи были местечком и до войны там даже работал еврейский колхоз имени Тельмана. Местных жителей-евреев во время войны расстреляли немцы. Не кажется ли вам, что для моих Карпачевских - это более вероятное место происхождения? Кстати, в Смоленской области то же обнаруживается довольно много Карпачевских, а это совсем близко от Мстиславля. Заранее благодарен.
Деревня Карпачево была достаточно большой и была расположена неподалеку от границы Витебской губернии. Я знал про фольварок Карпачи в Климовичском уезде, но не упомянул его, т.к.
(1) речь идет о поселении, в котором (согласно географическим справочникам конца 19 в. - начала 20 в.) был всего один дом и жила, по-видимому, одна (нееврейская) семья;
(2) фамилия, происходящая от совсем небольшого нас. пункта Климовичского уезда, должна была бы, скорее всего, "засветиться" в этой части Могилевской губернии (и/или Полтавской/Черниговской губерниях), а не в Горецком и Витебском уездах.
Вы пишeте о Старых и Новых Карпачах. Я об этих населенных пунктах не вижу никаких упоминаний ни в польском "SLOWNIK-е" (1880), ни в списке нас. мест Мог. губернии начала ХХ в. Какие Ваши источники?

P.S. Я вижу на Интернете упоминание о "местечке" Карпачи и еврейском колхозе имени Тельмана именно в Климовичском уезде. Сомневаюсь насчет "местечка": оно совершенно нигде не упоминается до 1917 г., а ведь все местечки достаточно хорошо известны. Данный колхоз возник в советское время, возможно, на месте как раз бывшего фольварка (было свободное необжитое пространство), т.е. евреи там могли появились лишь в 1930-ые г.г., и т.о. к фамилии данное "местечко", скорее всего, никак не может иметь отношения. Тут гораздо важнее выяснить насчет (дореволюционных) Старых/Новых Карпачах. Набираю на Интернете: мне предлагают, увы, старое и новое карпаччо :)

P.P.S. Другие нас. пункты (около Овруча или в Бессарабии) к данной фамилии отношения иметь не могут.

mlk
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01.01.2016
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5376 mlk » 19 мар 2017, 17:55

albeider писал(а): Вы пишите о Старых и Новых Карпачах. Я об этих населенных пунктах не вижу никаких упоминаний ни в польском "SLOWNIK-е" (1880), ни в списке нас. мест Мог. губернии начала ХХ в. Какие Ваши источники?
Добрый день!
Прилагаю карту из планов генерального межевания. Там видны Старые и Новые Карпачи. Развалины фольварка Карпачи есть на карте Шуберта. Про штетль Карпачи (на месте д. Конаховка) можно почитать здесь (то есть он существовал до тех пор пока немцы не расстреляли жителей):
http://shtetle.com/shtetls_mog/konohovka/leviant.html
http://shtetle.com/shtetls_mog/konohovka/konohovka.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуют:

Карпачевские (Шклов, Могилев, Казань, Николаев, Одесса)

Лукомники (Шклов, Могилев)

Грабои/Грабойсы (Кишинев)

Порезы/Поресы/Порресы (Дусетос/Дусяты, Видзи, Даугавпилс/Двинск, Стокгольм, Осло)

Кацы (Видзи)

Хавкины (Харьков, Витебск, Чита)

Шриры (Аккерман)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5377 Александр Бейдер » 19 мар 2017, 18:43

mlk писал(а):Прилагаю карту из планов генерального межевания. Там видны Старые и Новые Карпачи. Развалины фольварка Карпачи есть на карте Шуберта. Про штетль Карпачи (на месте д. Конаховка) можно почитать здесь (то есть он существовал до тех пор пока немцы не расстреляли жителей):
http://shtetle.com/shtetls_mog/konohovka/leviant.html
http://shtetle.com/shtetls_mog/konohovka/konohovka.html
Карта Шуберта показывает ту же информацию, что и мои геогр. источники рубежа 19-20 в.в. Планы генерального межевания зафиксировали более раннюю ситуацию: указанные на них Старые и Новые Карпачи, скорее всего, к концу 19 в. или были заброшены, или слились с д. Коноховкой. В общем, фамилия вполне могла произойти от этих деревень: чтобы эту идею подкрепить, хорошо бы найти данные, из которых следует, что в Шклове/Могилеве Карпачевские оказались раньше, чем в Горецком и Витебской уездах. Насчет "местечка" я продолжаю думать, что произошла путаница: оба указанных Вами сайта говорят о советском периоде только (когда здесь возник еврейский колхоз, который данные сайты и называют "местечком"; в таком случае, и в Биробиджане и Джанкое были "местечки")

mlk
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01.01.2016
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5378 mlk » 19 мар 2017, 19:43

albeider писал(а): в Шклове/Могилеве Карпачевские оказались раньше, чем в Горецком и Витебской уездах
Мой прапрадед родился в Казани в 1886 году, но его отец и мать в документах проходят как шкловские мещане (где-то как могилевские, но вроде как из Шклова). Прапрапрадед, видимо, родился ранее 1860 г. В 1865 г. был принят закон, предоставивший право повсеместного жительства некоторым категориям евреев-ремесленников. Я подозреваю, что он с женой мог перехать из Шклова в Казань как еврей с "полезной" профессией (он был часовщик). Карпачевские были как-то связаны с Лукомниками (то есть первоначально приехавшими из Лукомля). Говорили, что сам прапрапрадед (или его отец) был на самом деле Лукомником, которого во избежание военной службы усыновил его друг Карпачевский. Логично предположить, что они могли встретиться скорее в Шклове или в Могилеве.
Возможно внутренней миграции в пределах Могилевской губернии и запустению сельских поселений способствовало, что в 1823 г. могилевскому и витебскому губернаторам был дан указ о запрещении евреям селиться на казенных землях и о переселении их из сельских местностей в города и местечки. Согласно докладам губернаторов, в результате выселения евреев из сельских местностей Могилевской и Витебской губерний, растянувшегося на восемь лет, «до сорока тысяч душ бродило вдоль дорог целыми семьями, с малолетними детьми».
Интересуют:

Карпачевские (Шклов, Могилев, Казань, Николаев, Одесса)

Лукомники (Шклов, Могилев)

Грабои/Грабойсы (Кишинев)

Порезы/Поресы/Порресы (Дусетос/Дусяты, Видзи, Даугавпилс/Двинск, Стокгольм, Осло)

Кацы (Видзи)

Хавкины (Харьков, Витебск, Чита)

Шриры (Аккерман)

smz
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06.01.2017
Благодарил (а): 4 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5379 smz » 19 мар 2017, 20:55

albeider писал(а):Фамилию Рашкевер я никогда не встречал. Рашкевичи из Литвы и Рашкoвичи из Литвы/Белоруссии/Восточной Украины не могли быть связаны с местечком Рашков(о) (на границе Ольгопольского [Подолия] и Сорокского [Бессарабия] уездов), от которого происходят фамилии Рашковер, Рашков, Рашковский, Рашкован, Рашковец, но не Рашкович/Рашкевич.
В Интернете фамилия Рашкевер встречается только применительно к ребе Зёме Рашкеверу. Получается, что это было только его прозвищем и не дало продолжения в виде фамилии?

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5380 Александр Бейдер » 20 мар 2017, 15:21

smz писал(а):В Интернете фамилия Рашкевер встречается только применительно к ребе Зёме Рашкеверу. Получается, что это было только его прозвищем и не дало продолжения в виде фамилии?
Рашкевер - типичная транслитерация с идиша на русский. Или это его было его прозвище, или фамилия у него была немного другая (например, Рашковер).

G-A
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.03.2017

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5381 G-A » 21 мар 2017, 19:46

Посмотрите, пожалуйста, фамилии Карабан, Новак, Мельник, Колдун, Гумен, Гольонко, Каленик.
Заранее благодарю.

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»