Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7101 admin » 03 сен 2009, 12:35

ВНИМАНИЕ!
Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме, обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, найденным на странице Морзе в словаре djsre
Пожалуйста, пишите фамилию на том языке, на котором вы ее знаете или видели в документах (обычно это русский язык). Пользуйтесь поиском по теме, чтобы узнать, не было ли уже в этой теме ответа на ваши вопросы.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

dinsha13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7102 dinsha13 » 01 окт 2018, 04:32

albeider писал(а):
dinsha13 писал(а): Добрый день!
Посмотрите для меня, пожалуйста, фамилию Чудаков.
Спасибо
Чудаков (Чаусы, Чернигов, Екатеринослав) происхождение то же, что и для распространенной русской фамилии
Скажите, пожалуйста, какое происхождение у фамилии? Я не знакома с происхождением русской фамилии Чудаков.
Интересуют: евреи г. Майкопа
Травинские (везде), Гриль/Грилюс (везде, Майкоп, Баку), Арнавиц/Орнавиц (Аккерман, Бесарабия), Свидлер (Зеленополь, Екатеринославской г.), Хорвиц, Букман (Фалешты и Бельцы, Молдавия), Рабинович (Швянченис, Литва), Каплан (Вилькоми́р, Литва),Минкус (везде)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7103 Юлия_П » 01 окт 2018, 08:13

albeider писал(а): Лудберг (Липовец). Не вижу другого источника для Luttberg.
Спасибо.
А может ли быть, что фамилия произошла из Вены от фамилии Людвиг? На анцестри эти же люди встречаются также с фамилией Лудбег.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7104 Александр Бейдер » 01 окт 2018, 10:31

Юлия_П писал(а):
albeider писал(а): Лудберг (Липовец). Не вижу другого источника для Luttberg.
Спасибо.
А может ли быть, что фамилия произошла из Вены от фамилии Людвиг? На анцестри эти же люди встречаются также с фамилией Лудбег.
Oт Людвига до Лудберга, на мой взгляд, слишком далеко. Лудбег похоже на искажение.

RobinBobin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.10.2018
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7105 RobinBobin » 02 окт 2018, 14:11

Добрый день! Подскажите, пожалуйста ,историю возникновения фамилии Буровик. Заранее благодарю. Также интересует наличие информации в Словаре польских фамилий

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7106 Александр Бейдер » 02 окт 2018, 14:30

dinsha13 писал(а): Скажите, пожалуйста, какое происхождение у фамилии? Я не знакома с происхождением русской фамилии Чудаков.
прозвище от слова "чудак"

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7107 Александр Бейдер » 02 окт 2018, 14:34

RobinBobin писал(а): Добрый день! Подскажите, пожалуйста ,историю возникновения фамилии Буровик. Заранее благодарю. Также интересует наличие информации в Словаре польских фамилий
Буровик (Вильна, Режица) вариант фамилии Боровик (Рига, Режица, Ковно, Вилкомир, Ново-Александровск, Вильна, Гродно, Брест, Бобруйск, Гомель, Быхов) д. Боровики (уезды: Ново-Александровск, Вилкомир, Ошмяны, Вилейка, Слоним, Пружаны) или Боровка (уезды: Вилейка, Дисна, Дрисса, Лепель, Чериков, Могилев)
Царство Польское: Burowik (Warszawa), Borowik (Warszawa) или семья, приехавшая из российской Черты Оседлости или от borowik [поль.] гриб-боровик.

dinsha13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7108 dinsha13 » 02 окт 2018, 16:00

albeider писал(а):
dinsha13 писал(а): Скажите, пожалуйста, какое происхождение у фамилии? Я не знакома с происхождением русской фамилии Чудаков.
прозвище от слова "чудак"
Александр, есть легенда что был такой генерал Чудаков и он дал свою фамилию кантонистам, которые служили у него. Возможна такая версия?
Интересуют: евреи г. Майкопа

Травинские (везде), Гриль/Грилюс (везде, Майкоп, Баку), Арнавиц/Орнавиц (Аккерман, Бесарабия), Свидлер (Зеленополь, Екатеринославской г.), Хорвиц, Букман (Фалешты и Бельцы, Молдавия), Рабинович (Швянченис, Литва), Каплан (Вилькоми́р, Литва),Минкус (везде)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7109 Александр Бейдер » 02 окт 2018, 23:08

dinsha13 писал(а):Александр, есть легенда что был такой генерал Чудаков и он дал свою фамилию кантонистам, которые служили у него. Возможна такая версия?
Мне эта легенда кажется маловероятной. Если речь идет не о кантонистах, которые перешли в христианство в первой половине XIX в., то я никогда не слышал о хотя бы одном случае перемены фамилии еврейским мальчиком во время его пребывания среди кантонистов (или солдатом, который служил 25 лет).

Marina777
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 09.11.2017
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 18 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7110 Marina777 » 03 окт 2018, 07:45

albeider, подскажите пожалуйста- фамилия Польскер (или Пальскер) , происхождение и распространение.
Ищу информацию:
Корсунь : Табачниковы
Шпола : Табачниковы, Ладыженские,Грановские
Екатеринополь : Грановские

nick_dovg
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15.01.2017
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 750 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7111 nick_dovg » 03 окт 2018, 14:05

Здравствуйте,
У меня вопрос по поводу фамилии Довгалевский - в словаре указано, что фамилия произошла от д. Довгалевка Таращанского уезда. Можно узнать, на каких данных основывается это предположение?
Мне известно: первое найденное упоминание фамилии в списке арендаторов Киевского уезда 1808г в м. Ржищеве. Более того, та же семья найдена в РС Ржищева за 1795г еще до присвоения фамилий. Кроме того, фамилия появляется в РС Киевского уезда ислкючительно в том же Ржищеве в 1811/16/18гг. Первое мною найденное упоминание этой фамилии вне Ржищева отностится к 1858г. Кроме того, мне известно, что в районе Ржищева также существовала д. Довгалевка, но уже в конце 19в. влилась в сам Ржищев (как Довгалевская улица в списке домовладельцев Ржищева 1897г, а также как район Довгалевка/Довгаливка в других делах).
Есть ли у вас какие-то дополнительные данные по поводу связи фамилии с Довгалевкой Таращанского уезда, кроме наличия Довгалевских в документах по Тараще в конце 19в?
С уважением,
Николай

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7112 Александр Бейдер » 03 окт 2018, 14:25

nick_dovg писал(а): Здравствуйте,
У меня вопрос по поводу фамилии Довгалевский - в словаре указано, что фамилия произошла от д. Довгалевка Таращанского уезда. Можно узнать, на каких данных основывается это предположение?
Мне известно: первое найденное упоминание фамилии в списке арендаторов Киевского уезда 1808г в м. Ржищеве. Кроме того, фамилия появляется в РС Киевского уезда ислкючительно в том же Ржищеве в 1811/16/18гг. Первое мною найденное упоминание этой фамилии вне Ржищева отностится к 1858г. Кроме того, мне известно, что в районе Ржищева также существовала д. Довгалевка, но уже в конце 19в. влилась в сам Ржищев (как Довгалевская улица в списке домовладельцев Ржищева 1897г, а также как район Довгалевка/Довгаливка в других делах).
Есть ли у вас какие-то дополнительные данные по поводу связи фамилии с Довгалевкой Таращанского уезда, кроме наличия Довгалевских в документах по Тараще в конце 19в?
С уважением,
Николай
Вы правы: никаких других данных у меня нет. С одной стороны, я знал, что фамилия встречается на рубеже 19-20 в.в. в следующих уездах: Тараща, Сквира, Киев. С другой стороны, в наиболее детальных геогр. справочниках по Вост. Европе говорится лишь о двух селах, которые могли бы быть источником для фамилии: одно в Таращанском уезде (и неподалеку от Сквирского, т.е. именно в том регионе, где я встретил данную фамилию), другое в Кременецком уезде Волыни (слишком далеко от региона распространения фамилии). Если у Вас есть точные данные, что существовала деревня Довгалевка около Ржищева (Киевский уезд), которая со временем вошла в Ржищев, то Вы, безусловно, правы: вероятность происхождения фамилии Довгалевский из Ржищева именно от этой деревни выше, чем вероятность ее происхождения от села в Таращанском уезде. Но пока я не нашел подтверждения данной информации: польский 16-томный географический справочник (1880-ые г.г.) не упоминает данной деревни ни по алфавиту, ни в большой статье про Ржищев. Если Ваша информация верна, то вполне возможно, что семьи из Сквирского и/или Таращанского уезда произошли от села в Таращанском уезде, а семья из Ржищева от другой Довгалевки. Были бы странным совпадением, если бы выяснилось, что все Довгалевские произошли из Ржищева, а затем, во второй половине 19 в. часть семей переехала на запад и поселилась неподалеку от села Довгалевка Таращанского уезда.

nick_dovg
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15.01.2017
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 750 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7113 nick_dovg » 03 окт 2018, 15:12

albeider писал(а):
nick_dovg писал(а): Здравствуйте,
У меня вопрос по поводу фамилии Довгалевский - в словаре указано, что фамилия произошла от д. Довгалевка Таращанского уезда. Можно узнать, на каких данных основывается это предположение?
Мне известно: первое найденное упоминание фамилии в списке арендаторов Киевского уезда 1808г в м. Ржищеве. Кроме того, фамилия появляется в РС Киевского уезда ислкючительно в том же Ржищеве в 1811/16/18гг. Первое мною найденное упоминание этой фамилии вне Ржищева отностится к 1858г. Кроме того, мне известно, что в районе Ржищева также существовала д. Довгалевка, но уже в конце 19в. влилась в сам Ржищев (как Довгалевская улица в списке домовладельцев Ржищева 1897г, а также как район Довгалевка/Довгаливка в других делах).
Есть ли у вас какие-то дополнительные данные по поводу связи фамилии с Довгалевкой Таращанского уезда, кроме наличия Довгалевских в документах по Тараще в конце 19в?
С уважением,
Николай
Вы правы: никаких других данных у меня нет. С одной стороны, я знал, что фамилия встречается на рубеже 19-20 в.в. в следующих уездах: Тараща, Сквира, Киев. С другой стороны, в наиболее детальных геогр. справочниках по Вост. Европе говорится лишь о двух селах, которые могли бы быть источником для фамилии: одно в Таращанском уезде (и неподалеку от Сквирского, т.е. именно в том регионе, где я встретил данную фамилию), другое в Кременецком уезде Волыни (слишком далеко от региона распространения фамилии). Если у Вас есть точные данные, что существовала деревня Довгалевка около Ржищева (Киевский уезд), которая со временем вошла в Ржищев, то Вы, безусловно, правы: вероятность происхождения фамилии Довгалевский из Ржищева именно от этой деревни выше, чем вероятность ее происхождения от села в Таращанском уезде. Но пока я не нашел подтверждения данной информации: польский 16-томный географический справочник (1880-ые г.г.) не упоминает данной деревни ни по алфавиту, ни в большой статье про Ржищев. Если Ваша информация верна, то вполне возможно, что семьи из Сквирского и/или Таращанского уезда произошли от села в Таращанском уезде, а семья из Ржищева от другой Довгалевки. Были бы странным совпадением, если бы выяснилось, что все Довгалевские произошли из Ржищева, а затем, во второй половине 19 в. часть семей переехала на запад и поселилась неподалеку от села Довгалевка Таращанского уезда.
Ржищів - місто, розташоване на правому березі Дніпра за 76 кілометрів від Києва і за 25 кілометрів міста Кагарлик. .... До цих днів збереглися назви районування Ржищева: Центр, Довгалівка, Оболонь, Заводище, Хомине, Горянщика, Маковщина, Біликівщина, Монастирок, Березівка, Красний Кут

nick_dovg
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15.01.2017
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 750 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7114 nick_dovg » 03 окт 2018, 15:16

albeider писал(а):
nick_dovg писал(а): Здравствуйте,
У меня вопрос по поводу фамилии Довгалевский - в словаре указано, что фамилия произошла от д. Довгалевка Таращанского уезда. Можно узнать, на каких данных основывается это предположение?
Мне известно: первое найденное упоминание фамилии в списке арендаторов Киевского уезда 1808г в м. Ржищеве. Кроме того, фамилия появляется в РС Киевского уезда ислкючительно в том же Ржищеве в 1811/16/18гг. Первое мною найденное упоминание этой фамилии вне Ржищева отностится к 1858г. Кроме того, мне известно, что в районе Ржищева также существовала д. Довгалевка, но уже в конце 19в. влилась в сам Ржищев (как Довгалевская улица в списке домовладельцев Ржищева 1897г, а также как район Довгалевка/Довгаливка в других делах).
Есть ли у вас какие-то дополнительные данные по поводу связи фамилии с Довгалевкой Таращанского уезда, кроме наличия Довгалевских в документах по Тараще в конце 19в?
С уважением,
Николай
Вы правы: никаких других данных у меня нет. С одной стороны, я знал, что фамилия встречается на рубеже 19-20 в.в. в следующих уездах: Тараща, Сквира, Киев. С другой стороны, в наиболее детальных геогр. справочниках по Вост. Европе говорится лишь о двух селах, которые могли бы быть источником для фамилии: одно в Таращанском уезде (и неподалеку от Сквирского, т.е. именно в том регионе, где я встретил данную фамилию), другое в Кременецком уезде Волыни (слишком далеко от региона распространения фамилии). Если у Вас есть точные данные, что существовала деревня Довгалевка около Ржищева (Киевский уезд), которая со временем вошла в Ржищев, то Вы, безусловно, правы: вероятность происхождения фамилии Довгалевский из Ржищева именно от этой деревни выше, чем вероятность ее происхождения от села в Таращанском уезде. Но пока я не нашел подтверждения данной информации: польский 16-томный географический справочник (1880-ые г.г.) не упоминает данной деревни ни по алфавиту, ни в большой статье про Ржищев. Если Ваша информация верна, то вполне возможно, что семьи из Сквирского и/или Таращанского уезда произошли от села в Таращанском уезде, а семья из Ржищева от другой Довгалевки. Были бы странным совпадением, если бы выяснилось, что все Довгалевские произошли из Ржищева, а затем, во второй половине 19 в. часть семей переехала на запад и поселилась неподалеку от села Довгалевка Таращанского уезда.
еще один источник:
у 1867 році піднялося питання про розвиток освіти в Ржищеві, а 1868 році відкрилась перша однокласна початкова школа на Довгалівці, де діти навчалися два роки. За даними архівних матеріалів, збереглися класні журнали школи за 1870 -1871 навчальний рік, з яких ми можемо дізнатися, що учні вже тоді вивчали російську мову, арифметику, алгебру, фізику, географію, російську історію, закон Божий, малювання, креслення, співи. В 1914 році при вході на Маківщину (мальовничий куточок Ржищева) було куплено дві садиби за 2000 рублів. А 19 травня 1914 року на Довгалівці в нотаріальній конторі Бернштейна Густава Адольфовича були підписані купчі

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7115 Александр Бейдер » 03 окт 2018, 16:38

nick_dovg писал(а): еще один источник:
у 1867 році піднялося питання про розвиток освіти в Ржищеві, а 1868 році відкрилась перша однокласна початкова школа на Довгалівці, де діти навчалися два роки. За даними архівних матеріалів, збереглися класні журнали школи за 1870 -1871 навчальний рік, з яких ми можемо дізнатися, що учні вже тоді вивчали російську мову, арифметику, алгебру, фізику, географію, російську історію, закон Божий, малювання, креслення, співи. В 1914 році при вході на Маківщину (мальовничий куточок Ржищева) було куплено дві садиби за 2000 рублів. А 19 травня 1914 року на Довгалівці в нотаріальній конторі Бернштейна Густава Адольфовича були підписані купчі
Спасибо: этих источников достаточно, чтобы предположить, что фамилия Довгалевский из Ржищева, скорее всего, образована именно от названия этого района внутри Ржищева.

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7116 Лея » 03 окт 2018, 19:37

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, происхождение фамилии Вальтман и где проживали носители этой фамилии (мне известно только про Петербург примерно с середины 19-го века). Большое спасибо!
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Marina777
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 09.11.2017
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 18 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7117 Marina777 » 03 окт 2018, 20:22

Marina777 писал(а): albeider, подскажите пожалуйста- фамилия Польскер (или Пальскер) , происхождение и распространение.
Ищу информацию:

Корсунь : Табачниковы

Шпола : Табачниковы, Ладыженские,Грановские

Екатеринополь : Грановские

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7118 Александр Бейдер » 03 окт 2018, 23:12

Marina777 писал(а):
Marina777 писал(а): albeider, подскажите пожалуйста- фамилия Польскер (или Пальскер) , происхождение и распространение.
Такие фамилии мне никогда не встречались (а, судя по Гуглу, возможно, никогда и не существовали)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7119 Александр Бейдер » 03 окт 2018, 23:14

Лея писал(а): Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, происхождение фамилии Вальтман и где проживали носители этой фамилии (мне известно только про Петербург примерно с середины 19-го века). Большое спасибо!
Вальтман (Виленская губ., Петербург) возможно, искаженный вариант фамилии Альтман (старый человек)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7120 michael_frm_jrslm » 04 окт 2018, 01:27

albeider писал(а):
Marina777 писал(а):
Такие фамилии мне никогда не встречались (а, судя по Гуглу, возможно, никогда и не существовали)
Это фамилия (подпись в конце текста) с фотографии, которая обсуждалась вот тут: http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... 85#p178085
photos_2.jpg
Я, как и другие участники обсуждения, никакого лучшего прочтения, чем "Польскер" предложить не могу, хотя последняя буква действительно вызывает сомнения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7121 Александр Бейдер » 04 окт 2018, 01:59

michael_frm_jrslm писал(а): Я, как и другие участники обсуждения, никакого лучшего прочтения, чем "Польскер" предложить не могу, хотя последняя буква действительно вызывает сомнения.
Письмо на идише, но орфография далека от стандартов. Мне кажется, что после П/Ф идет не алеф, а цвей-вов, и т.о. фамилия могла бы быть, например, Павельске... или Февальске... (в последней букве я тоже не уверен (больше похоже на конечное /н/, чем на /р/). В моем словаре есть фамилия Павельский (Белосток).

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»