Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7121 admin » 03 сен 2009, 12:35

ВНИМАНИЕ!
Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме, обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, найденным на странице Морзе в словаре djsre
Пожалуйста, пишите фамилию на том языке, на котором вы ее знаете или видели в документах (обычно это русский язык). Пользуйтесь поиском по теме, чтобы узнать, не было ли уже в этой теме ответа на ваши вопросы.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7122 Flyat Leonid » 04 окт 2018, 09:47

albeider писал(а):
Лея писал(а): Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, происхождение фамилии Вальтман и где проживали носители этой фамилии (мне известно только про Петербург примерно с середины 19-го века). Большое спасибо!
Вальтман (Виленская губ., Петербург) возможно, искаженный вариант фамилии Альтман (старый человек)
А искажение от Вельтман?

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7123 Лея » 04 окт 2018, 09:47

Flyat Leonid писал(а):
albeider писал(а):
Вальтман (Виленская губ., Петербург) возможно, искаженный вариант фамилии Альтман (старый человек)
А искажение от Вельтман?
Или от Вальдман. Как вариант.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7124 Александр Бейдер » 04 окт 2018, 10:43

Лея писал(а):
Flyat Leonid писал(а):
А искажение от Вельтман?
Или от Вальдман. Как вариант.
1) Ударные гласные редко искажаются.
2) Это было бы странно с фонетической точки зрения, чтобы звонкая согласная /д/, находящаяся между двумя сонорными (/л/, /м/), вдруг стала глухой /т/.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7125 Александр Бейдер » 04 окт 2018, 10:54

Marina777 писал(а): albeider, подскажите пожалуйста- фамилия Польскер (или Пальскер) , происхождение и распространение.
Еще раз посмотрел письмо. Оно явно написано на укр. диалекте идиша, и поэтому фамилия из Белостока не подходит.
К тому же, в самой первой строке написано "на память", на идише цум (или цим) онденк буква "о" (т.е. алеф) смотрится как две вертикальные палки (близко к цвей-йуд). Следовательно, и в фамилии две вертикальные палки (которые я принял за "цвей-вов") могут вполне соответствовать алефу, т.е. /а/ или /о/, как предположили другие участники форума. Учитывая все эти элементы и тот факт, что, судя по Вашим данным, семья из южной части Киевской губернии, получается, что речь идет именно о фамилии Польскер, которая является идишизацией следующей фамилии из моего словаря:
Польский (Бельск, Житомир, Звенигородка, Умань, Киев)
P.S. Фамилия Пильдуш мне известно только в уезде Звенигородки.

Marga1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05.10.2018
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7126 Marga1 » 05 окт 2018, 15:37

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста фамилию Соболь (в т.ч. и в Польше).

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7127 leska12 » 05 окт 2018, 15:42

Толкование приведено ранее.
*Соболь (Россиены, Поневеж, Дисна, Вильна, Бельск, Белосток, Гродно, Житомир, Проскуров). Искусств. фам. от рус. соболь, или от ж.им. Сойбель, от м.им. Соболь/Собель, восходящего к тому же зверьку.*
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

VladmirS
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06.10.2018

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7128 VladmirS » 06 окт 2018, 00:09

Добрый день, посмотрите пожалуйста две фамилии
Ячес/ Yakhes / Yakhess
Буц/ Buts/ Butts

Спасибо за помощь

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7129 Александр Бейдер » 06 окт 2018, 00:43

VladmirS писал(а): Добрый день, посмотрите пожалуйста две фамилии
Ячес/ Yakhes / Yakhess
Буц/ Buts/ Butts

Спасибо за помощь
Буц (Дубно, Кременец, Киев), Бутц (без геогр.) буць [укр.] "плохо испеченный хлеб" (фамилия Буц, в основном, украинская, а не еврейская)
Ячес: никогда не встречал, а фамилия Яхес(с) к ней никакого отношения не имеет

VladmirS
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06.10.2018

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7130 VladmirS » 06 окт 2018, 08:32

Спасибо, с Буц понятно, Яхес не посмотрите все таки, обладатель фамилии человек живший в Сибири был из Польши предположительно депортированный, возможно на слух записали Ячес вместо Яхис

Marina777
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 09.11.2017
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 18 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7131 Marina777 » 06 окт 2018, 12:07

albeider и michael_frm_jrslm
Большое спасибо за перевод и уточнения по приведенной записке!! благодаря вам наконец-то есть надежда расшифровать записи и найти утраченные родственные связи.
albeider, действительно обе эти фамилии- из окрестностей Звенигородки, и более того-эти две семьи связаны родственными отношениями. Фамилия "Польская" (или как в этой записке Польскер) - принадлежит тетке моей бабушки). Судьбу ее потомков еще предстоит узнать. Но во всяком случае-теперь можно попытаться найти записи о браке и о рождении детей.
Ищу информацию:
Корсунь : Табачниковы
Шпола : Табачниковы, Ладыженские,Грановские
Екатеринополь : Грановские

Marina777
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 09.11.2017
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 18 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7132 Marina777 » 06 окт 2018, 12:17

подскажите пожалуйста- в какую волость выбыл этот человек в 1881 г? верно ли прочитана дата?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу информацию:

Корсунь : Табачниковы

Шпола : Табачниковы, Ладыженские,Грановские

Екатеринополь : Грановские

Евген
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 10 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7133 Евген » 06 окт 2018, 22:20

albeider писал(а):
Лея писал(а):
Или от Вальдман. Как вариант.
1) Ударные гласные редко искажаются.
2) Это было бы странно с фонетической точки зрения, чтобы звонкая согласная /д/, находящаяся между двумя сонорными (/л/, /м/), вдруг стала глухой /т/.
"Весь Петербург" 1901 г ( стр 979-980) https://vivaldi.nlr.ru/bx000020514/view#page=979
ВальДман Хаим Арон(стр 979) ВальТман Хаим Арон (стр 980)...Совпадение?

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7134 Александр Бейдер » 06 окт 2018, 23:54

Евген писал(а): "Весь Петербург" 1901 г ( стр 979-980) https://vivaldi.nlr.ru/bx000020514/view#page=979
ВальДман Хаим Арон(стр 979) ВальТман Хаим Арон (стр 980)...Совпадение?
Если настоящая фамилия Вальтман (а мы знаем, что Вальтманы в Петербурге точно жили), то по ошибке ее очень легко записать как Вальдман.
Я писал о сложности обратного преобразования, из Вальдмана в Вальтмана.

Евген
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 10 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7135 Евген » 07 окт 2018, 09:08

albeider писал(а):
Евген писал(а): "Весь Петербург" 1901 г ( стр 979-980) https://vivaldi.nlr.ru/bx000020514/view#page=979
ВальДман Хаим Арон(стр 979) ВальТман Хаим Арон (стр 980)...Совпадение?
Если настоящая фамилия Вальтман (а мы знаем, что Вальтманы в Петербурге точно жили), то по ошибке ее очень легко записать как Вальдман.
Я писал о сложности обратного преобразования, из Вальдмана в Вальтмана.
Да, мы это знаем (что жили и продолжают жить), Вам известно наверняка больше (о допустимости ошибок и недопустимости перехода из звонкой Д, в глухую Т)
Предлагаю Вам тем не менее проанализировать самостоятельно адресный журнал "Весь Петербург" начиная с 1894 г Мне показалось весьма странным Что два полных тезки, но не однофамильцы, проживающие по разным адресам , по какому то случайному совпадению занимаются одним ремеслом. Я не смогу поспорить в фонетико-лингвистическом анализе слов, вряд ли я сумею выстроить четкую систему доказательств через теорию вероятностей. Но простая логика мне подсказывает, что ВальДман Хаим Арон и ВальТман Хаим Арон, это одно лицо (хоть и проживающее, согласно адресной книге, в разных местах))

Евген
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 10 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7136 Евген » 07 окт 2018, 09:23

Фамилия Вальтман меня заинтересовала не случайно. Оказалось что моя прабабка в девичестве Была ВАЛЬТМАН Иоха Михлеевна. При поиске информации по своему деду я уже открыл на Форуме Тему "Ныркин" (где кстати так же поставил под сомнение неодноРОДность схожих фамилий (например Нуркины, Норкины итд)
Если администрация Форума не будет возражать я чуть позже открою новую "темуУ в "поиске предков" в - "ВАЛЬТМАН-ВАЛЬДМАН-АЛЬТМАН"

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7137 Александр Бейдер » 07 окт 2018, 19:42

Евген писал(а): простая логика мне подсказывает, что ВальДман Хаим Арон и ВальТман Хаим Арон, это одно лицо (хоть и проживающее, согласно адресной книге, в разных местах))
А разве у кого-нибудь были сомнения на это счет?
P.S. А прабабку звали Иоха (уменьшительное от библейского Иохевед) Михелевна.

VladmirS
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06.10.2018

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7138 VladmirS » 07 окт 2018, 19:46

albeider писал(а):
VladmirS писал(а): Добрый день, посмотрите пожалуйста две фамилии
Ячес/ Yakhes / Yakhess
Буц/ Buts/ Butts

Спасибо за помощь
Буц (Дубно, Кременец, Киев), Бутц (без геогр.) буць [укр.] "плохо испеченный хлеб" (фамилия Буц, в основном, украинская, а не еврейская)
Ячес: никогда не встречал, а фамилия Яхес(с) к ней никакого отношения не имеет
Александр, посмотрите про Yakhes если не сложно, мне это тоже интересно. Спасибоь

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7139 Александр Бейдер » 07 окт 2018, 20:08

VladmirS писал(а):
Александр, посмотрите про Yakhes если не сложно, мне это тоже интересно. Спасибоь
Яхес (Курляндия, Рига, Шавли), Яхесс (Каменец-Под.) от женского имени Яха (вариант вышеупомянутой Иохи)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7140 Лея » 08 окт 2018, 14:39

Евген писал(а): Фамилия Вальтман меня заинтересовала не случайно. Оказалось что моя прабабка в девичестве Была ВАЛЬТМАН Иоха Михлеевна. При поиске информации по своему деду я уже открыл на Форуме Тему "Ныркин" (где кстати так же поставил под сомнение неодноРОДность схожих фамилий (например Нуркины, Норкины итд)
Если администрация Форума не будет возражать я чуть позже открою новую "темуУ в "поиске предков" в - "ВАЛЬТМАН-ВАЛЬДМАН-АЛЬТМАН"
Это было бы очень интересно, заранее присоединяюсь к теме.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7141 Flyat Leonid » 08 окт 2018, 15:55

albeider писал(а):
VladmirS писал(а):
Яхес (Курляндия, Рига, Шавли), Яхесс (Каменец-Под.) от женского имени Яха (вариант вышеупомянутой Иохи)
И Яхна? Кстати, был еврейский культуртрегер ЯХИНСОН.

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»