Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7321 admin » 03 сен 2009, 12:35

ВНИМАНИЕ!
Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме, обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, найденным на странице Морзе в словаре djsre
Пожалуйста, пишите фамилию на том языке, на котором вы ее знаете или видели в документах (обычно это русский язык). Пользуйтесь поиском по теме, чтобы узнать, не было ли уже в этой теме ответа на ваши вопросы.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7322 Matolek » 01 дек 2018, 01:04

albeider писал(а): Посмотрел мой "польский" словарь: встречал только в Варшаве, причем уже в первой половине 19 в. Действительно, я вижу, что в немецком написании обычно Gan(t)zwo(h)l. Из этого следует, что то, что я написал в предыдущем ответе (выписке из моего "российского" словаря), скорее всего, неверно. Фамилия происходит от немецкого ganzwohl "очень хороший, совсем замечательный". Судя по всему, ее дали прусские чиновники в Варшаве в период 1797-1805 г.г. Польские власти или евреи сами врядли могли придумать такую фамилию. В России ее могли уже переосмыслить как "чистая шерсть"
Спасибо большое. Действительно, раньше этого времени носителей такой фамилии обнаружить не удалось. А идиш? Мог ли он послужить основой? На нескольких могильных камнях написано одинаково גאנצוואהל С виду, это "транслитерация" Gantzwohl. Может ли это быть идиш? Или все-таки иврит? Я не знаю, какие могут быть отличия. Кириллицей "Ганцвол" я стал встречать в последнее время на сайтах коллекционеров фотографий. До этого и в документах, и в книгах писали "Ганцволь". Польское "л" мягче русского, но тверже "ль", так что такое расхождение понятно. Я думаю открыть фамильную тему, поэтому решил проконсультироваться. еще раз спасибо.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7323 Александр Бейдер » 01 дек 2018, 01:14

Matolek писал(а): А идиш? Мог ли он послужить основой? На нескольких могильных камнях написано одинаково גאנצוואהל С виду, это "транслитерация" Gantzwohl. Может ли это быть идиш? Или все-таки иврит? Я не знаю, какие могут быть отличия. Кириллицей "Ганцвол" я стал встречать в последнее время на сайтах коллекционеров фотографий. До этого и в документах, и в книгах писали "Ганцволь". Польское "л" мягче русского, но тверже "ль", так что такое расхождение понятно.
Надпись на идише - транслитерация с немецкого. Фамилия, явно, на основе немецкого, как и практически все фамилии евреев Варшавы в первой половине 19 в. (до массового приезда евреев из других регионов). До Вашего вопроса я встречал в России (за исключением Польши) только вариант Ганцвол. Где жили люди, у которых, как Вас известно, была именно фамилия Ганцволь? Разумеется, речь идет об одной и той же фамилии.

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7324 Matolek » 01 дек 2018, 01:36

В Польше, в основном, жили в Варшаве и окрестностях. Но встречались и в других городах. Немногие перебрались в Америку, в начале 20-го века, во время 1-ой мировой войны, кое-кто попал в Россию и СССР. Фамилия в силу разных причин практически "выродилась" и возможно, через пару поколений исчезнет. Примерно такая же судьба у фамилии Шварценберг.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7325 Flyat Leonid » 01 дек 2018, 14:44

Matolek, Matolek,
albeider писал(а):
Matolek писал(а): А идиш? Мог ли он послужить основой? На нескольких могильных камнях написано одинаково גאנצוואהל С виду, это "транслитерация" Gantzwohl. Может ли это быть идиш? Или все-таки иврит? Я не знаю, какие могут быть отличия. Кириллицей "Ганцвол" я стал встречать в последнее время на сайтах коллекционеров фотографий. До этого и в документах, и в книгах писали "Ганцволь". Польское "л" мягче русского, но тверже "ль", так что такое расхождение понятно.
Надпись на идише - транслитерация с немецкого. Фамилия, явно, на основе немецкого, как и практически все фамилии евреев Варшавы в первой половине 19 в. (до массового приезда евреев из других регионов). До Вашего вопроса я встречал в России (за исключением Польши) только вариант Ганцвол. Где жили люди, у которых, как Вас известно, была именно фамилия Ганцволь? Разумеется, речь идет об одной и той же фамилии.
Следует ли под "алэф" подразумевать "кумыц"?

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7326 Александр Бейдер » 01 дек 2018, 15:12

Flyat Leonid писал(а):
albeider писал(а):Надпись на идише גאנצוואהל - транслитерация с немецкого. Фамилия, явно, на основе немецкого, как и практически все фамилии евреев Варшавы в первой половине 19 в. (до массового приезда евреев из других регионов). До Вашего вопроса я встречал в России (за исключением Польши) только вариант Ганцвол. Где жили люди, у которых, как Вас известно, была именно фамилия Ганцволь? Разумеется, речь идет об одной и той же фамилии.
Следует ли под "алэф" подразумевать "кумыц"?
Конечно, первый алеф = /а/, второй = комец-алеф /о/.

Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7327 МаркГ » 01 дек 2018, 18:39

Шалом, посмотрите, пожалуйста фамилию Ляхим. Спасибо!
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7328 Александр Бейдер » 01 дек 2018, 20:23

МаркГ писал(а): Ляхим
Такую фамилию у евреев я не встречал

Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7329 МаркГ » 01 дек 2018, 21:50

albeider писал(а):
МаркГ писал(а): Ляхим
Такую фамилию у евреев я не встречал
Посмотрите внизу, в конце записи, фамилия невесты... Есть версия, что происходит от лехем (хлеб). В гугле нашёл пару человек с фамилией Лиахим.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7330 MCB » 01 дек 2018, 22:04

МаркГ писал(а): невесты
Ну это солдатка, как разобрать, откуда... Лехем и Лехим-то есть в словаре и в Галиции, и в Царстве Польском, и в РИ. Похоже, Лёхем тоже, если польские фамилии латиницей часто пишут Lochem?? Вас удовлетворит идентификация с фамилеи Лехем/Лехим, или лучше переместить обсуждение в тему еврейских фамилий, отсутствующих в словарях?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7331 МаркГ » 01 дек 2018, 22:22

MOCKBA писал(а):
МаркГ писал(а): невесты
Ну это солдатка, как разобрать, откуда... Лехем и Лехим-то есть в словаре и в Галиции, и в Царстве Польском, и в РИ. Похоже, Лёхем тоже, если польские фамилии латиницей часто пишут Lochem?? Вас удовлетворит идентификация с фамилеи Лехем/Лехим, или лучше переместить обсуждение в тему еврейских фамилий, отсутствующих в словарях?
Точнее солдатская дочь. Запись Санкт-Петербургской синагоги. С переносом в другую тему - как считаете нужным.
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7332 Александр Бейдер » 02 дек 2018, 01:58

МаркГ писал(а): Запись Санкт-Петербургской синагоги.
Mожет быть гебраизация от фамилии Ляхин (Невель) д. Ляхи (Лепельский уезд); искажение от Лехим (Вильна), Лехем (Троки, Вильна, Екатеринослав) менее вероятно: Лехем/Лехим - ударение именно на первом слоге, т.е. он не мог так просто превратиться в Ля-. Если бы знать географию до Петербурга было бы проще...

Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7333 МаркГ » 02 дек 2018, 07:34

albeider писал(а):
МаркГ писал(а): Запись Санкт-Петербургской синагоги.
Mожет быть гебраизация от фамилии Ляхин (Невель) д. Ляхи (Лепельский уезд); искажение от Лехим (Вильна), Лехем (Троки, Вильна, Екатеринослав) менее вероятно: Лехем/Лехим - ударение именно на первом слоге, т.е. он не мог так просто превратиться в Ля-. Если бы знать географию до Петербурга было бы проще...
Спасибо. А пока, покапавшись в метриках Петербурга, нашел пару упоминаний на семью ЛЕХЕМ, правда Ицика там не было ...
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

Yuriz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.12.2018

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7334 Yuriz » 02 дек 2018, 15:16

Посмотрите, пожалуйста, Калюжный. В djsre как Kalyuzhnyj.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7335 Александр Бейдер » 02 дек 2018, 15:36

Yuriz писал(а): Посмотрите, пожалуйста, Калюжный. В djsre как Kalyuzhnyj.
Калюжный (Мозырь, Староконстантинов, Летичев, Киев) "грязный" (укр.) [фамилия встречается у евреев существенно реже, чем у украинцев]

larakab
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21.06.2016
Откуда: Израиль, Ашдод
Благодарил (а): 8 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#7336 larakab » 02 дек 2018, 16:15

Подскажите пожалуйста, что известно о фамилии Гамбург ( мой дед Гамбург Аврум Мойсевич, 1876г.р. уроженец Ровно, эти данные из архивной справки) заранее благодарна.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7337 anno_nin » 02 дек 2018, 16:21

larakab писал(а): Подскажите пожалуйста, что известно о фамилии Гамбург
albeider писал(а): Гамбург (Курляндия, Двинск, Шавли, Ново-Александровск, Вильна, Минск, Бобруйск, Речица, Рогачев, Витебск, Заславль).

larakab
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21.06.2016
Откуда: Израиль, Ашдод
Благодарил (а): 8 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7338 larakab » 02 дек 2018, 16:44

Но из архивной справки известно, что уроженец г, Ровно

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7339 Alexander79 » 02 дек 2018, 16:48

larakab писал(а): Но из архивной справки известно, что уроженец г, Ровно
Вы первое сообщение прочитали- как А.Бейдер составлял свои словари фамилий?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

larakab
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21.06.2016
Откуда: Израиль, Ашдод
Благодарил (а): 8 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7340 larakab » 02 дек 2018, 17:14

Да прочитала спасибо.

Dederer
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05.12.2018

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#7341 Dederer » 05 дек 2018, 05:20

Помогите, пожалуйста, получить информацию по фамилии Шлюфман. Ее значении и происхождении?
Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»