Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7341 admin » 03 сен 2009, 12:35

ВНИМАНИЕ!
Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме, обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, найденным на странице Морзе в словаре djsre
Пожалуйста, пишите фамилию на том языке, на котором вы ее знаете или видели в документах (обычно это русский язык). Пользуйтесь поиском по теме, чтобы узнать, не было ли уже в этой теме ответа на ваши вопросы.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7342 Александр Бейдер » 05 дек 2018, 20:10

Dederer писал(а): Помогите, пожалуйста, получить информацию по фамилии Шлюфман. Ее значении и происхождении?
Спасибо.
Шлуфман (Ушица, Ямполь) сонный / спящий человек на укр. диалекте идиша.
Шлюфман - это явно вариант этой же фамилии, который я до Вашего запроса не встречал.
Я вижу на интернете, что был один носитель этой фамилии в Биробиджане, который родился на Украине (правда, не говорится, где).
Может быть, Вы подскажите, где жила еврейская семья с такой фамилией до 1917 г.?

Наталия Чуж
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06.12.2018
Благодарил (а): 1 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#7343 Наталия Чуж » 06 дек 2018, 13:39

Здравствуйте. Фамилия моего деда Чуж Оскар Яковлевич.
Родом он был из Житомирской области. Ушел на войну. В Народичах всю его большую семью немцы расстреляли. Остался один.
Никаких данных о фамилии не нашла. Подскажите что значит фамилия и с чего начать поиск. Спасибо.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#7344 Александр Бейдер » 06 дек 2018, 13:50

Наталия Чуж писал(а): Здравствуйте. Фамилия моего деда Чуж Оскар Яковлевич.
Родом он был из Житомирской области. Ушел на войну. В Народичах всю его большую семью немцы расстреляли. Остался один.
Никаких данных о фамилии не нашла. Подскажите что значит фамилия и с чего начать поиск. Спасибо.
Чуж (Овруч), Чужий (Овруч, Киев), Чужин (Киев, Херсон): все эти фамилии происходят от укр. слова чужий "чужой" (т.е. пришедший из другого региона).
(я в скобках после фамилий указываю уезды; местечко Народичи было в Овручском уездe)

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#7345 Белка_к » 06 дек 2018, 14:06

Здравствуйте Александр!

Моя девичья фамилия Канельская. Папина семья была родом из Умани, правда прадед Канельский был ‘Китайгородский мещанин’. Я слышала что были КОнельские хутора и местечко Канелы, но откуда само имя и что оно значит?

Большое Спасибо!
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7346 Александр Бейдер » 06 дек 2018, 19:08

Белка_к писал(а): Здравствуйте Александр!

Моя девичья фамилия Канельская. Папина семья была родом из Умани, правда прадед Канельский был ‘Китайгородский мещанин’. Я слышала что были КОнельские хутора и местечко Канелы, но откуда само имя и что оно значит?

Большое Спасибо!
Канельский (Балта, Канев, Одесса), Конельский (Таврическая губ.)
местечко Конела (уезд: Липовец)
Происхождение названия местечка мне (и, как мне кажется, не только мне) неизвестно.
P.S. Было два местечка с названием Китайгород: одно в Липовецком уезде (т.е. рядом с Конелой), другое чуть подальше, в Ново-Ушицкoм уезде.
Последний раз редактировалось Александр Бейдер 07 дек 2018, 14:38, всего редактировалось 1 раз.

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7347 Белка_к » 07 дек 2018, 14:32

Александр, большое спасибо, что несмотря на Вашу занятость, Вы всегда находите время спокойно ответить на заданные вопросы!
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

Juria
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22.06.2018
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 53 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7348 Juria » 09 дек 2018, 01:13

albeider писал(а): 1. Гельфгат (Чернигов), Гельфат (Чернигов),Гальфат (Чернигов), Гельфгод (Кишинев), Гельфгот (Брест):
Александр, помогите мне, пожалуйста, разобраться. В поисках своих Гельфгатов в метрических книгах сначала Прилук, а потом и Нежина я столкнулась с тем, что фамилия Гельфгат в некоторых записях (люди точно совпадали по именам-отчествам, возрасту и другим параметрам) была и по-русски, и ивритом записана неверно, а именно как Гельфанд. При этом в Нежине есть в то же время отдельная семья черниговских мещан Гельфандов, позже изменивших прописку на нежинскую.

Вопрос состоит в том, может ли фамилия Гельфанд быть вариантом Гельфгат? Я уже привыкла, что один и тот же человек в разных документах может быть Гельфгот, Гельфат и Гольфгат, будучи рожденным Гельфгатом. Но могла ли фамилия исказиться до Гельфанд, или это другой род? Вначале я решила, что раввин, делавший запись, просто на слух перепутал фамилии, но таких случаев уже несколько в разных городах :(
Гельфгат, Гельфат, Гольфгат (Черниговская и Полтавская губернии)
Ровенский (Переяслав, Прилуки)
Западинский (Полтавская губерния)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7349 Александр Бейдер » 09 дек 2018, 01:22

Juria писал(а):
Александр, помогите мне, пожалуйста, разобраться. В поисках своих Гельфгатов в метрических книгах сначала Прилук, а потом и Нежина я столкнулась с тем, что фамилия Гельфгат в некоторых записях (люди точно совпадали по именам-отчествам, возрасту и другим параметрам) была и по-русски, и ивритом записана неверно, а именно как Гельфанд. При этом в Нежине есть в то же время отдельная семья черниговских мещан Гельфандов, позже изменивших прописку на нежинскую.

Вопрос состоит в том, может ли фамилия Гельфанд быть вариантом Гельфгат? Я уже привыкла, что один и тот же человек в разных документах может быть Гельфгот, Гельфат и Гольфгат, будучи рожденным Гельфгатом. Но могла ли фамилия исказиться до Гельфанд, или это другой род? Вначале я решила, что раввин, делавший запись, просто на слух перепутал фамилии, но таких случаев уже несколько в разных городах :(
Нет, Гельфанд ("слон" на идише) никак не может быть одной и той же фамилией, что и Гельфгат/Гельфгот. Путаница могла возникнуть из-за случайного совпадения начальных звуков в этих совершенно независимых фамилиях.
Если написано Гельфанд и кириллицей, и буквами еврейского алфавита, то это может просто обозначать, что запись на одном языке/алфавите - транскрипция фамилии, написанной изначально на другом языке/алфавите.

Juria
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22.06.2018
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 53 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7350 Juria » 09 дек 2018, 13:28

albeider писал(а): Нет, Гельфанд ("слон" на идише) никак не может быть одной и той же фамилией, что и Гельфгат/Гельфгот. Путаница могла возникнуть из-за случайного совпадения начальных звуков в этих совершенно независимых фамилиях.
Если написано Гельфанд и кириллицей, и буквами еврейского алфавита, то это может просто обозначать, что запись на одном языке/алфавите - транскрипция фамилии, написанной изначально на другом языке/алфавите.
Огромное спасибо!
Гельфгат, Гельфат, Гольфгат (Черниговская и Полтавская губернии)

Ровенский (Переяслав, Прилуки)

Западинский (Полтавская губерния)

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7351 Matolek » 09 дек 2018, 14:59

albeider писал(а): В поисках своих Гельфгатов в метрических книгах сначала Прилук, а потом и Нежина
Гельфгаты жили и живут в Харькове. В метрических книгах встречаются частенько.

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7352 Marra » 10 дек 2018, 11:58

Расскажите, пожалуйста, подробнее о фамилии Крутоярский. Из темы я так поняла, что это топоним от Елисаветградского уезда Херсонской губернии, но пока не смогла найти конкретное место. Спасибо.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7353 Александр Бейдер » 10 дек 2018, 12:27

Marra писал(а): Расскажите, пожалуйста, подробнее о фамилии Крутоярский. Из темы я так поняла, что это топоним от Елисаветградского уезда Херсонской губернии, но пока не смогла найти конкретное место. Спасибо.
Копирую (в приложенном файле) строчку о Крутоярке из справочника по Херсонской губернии середины 19 в. Сказано, что село находится в 1-ом стане (который определяется, как "на транзитной дороге от г. Бобринец до местечка Новая Одесса Херсонского уезда"). Не знаю, существует ли село до сих пор и как называется
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7354 Marra » 10 дек 2018, 12:40

Спасибо болшое. А где на ваш взгляд фамилия была наиболее распространена?
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7355 Александр Бейдер » 10 дек 2018, 12:53

Marra писал(а): Спасибо болшое. А где на ваш взгляд фамилия была наиболее распространена?
Около 1900 она встречалась в трех близлежащих уездах: Липовец, Умань, Елисаветград (у меня нет данных, чтобы сказать, в каком из них было больше носителей); скорее всего, речь идет о разных ветках одной и той же семьи.

Juria
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22.06.2018
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 53 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7356 Juria » 10 дек 2018, 17:27

albeider писал(а): Копирую (в приложенном файле) строчку о Крутоярке из справочника по Херсонской губернии середины 19 в. Сказано, что село находится в 1-ом стане (который определяется, как "на транзитной дороге от г. Бобринец до местечка Новая Одесса Херсонского уезда"). Не знаю, существует ли село до сих пор и как называется
Возможно, вот она, современная Крутоярка, сейчас Николаевской области. Кажется, географически подходит: https://ru.wikipedia.org/w/index.php?ti ... d=92252356
Гельфгат, Гельфат, Гольфгат (Черниговская и Полтавская губернии)

Ровенский (Переяслав, Прилуки)

Западинский (Полтавская губерния)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7357 Elena » 11 дек 2018, 02:21

Скажите, пожалуйста, насколько вероятно, что могут быть родственниками носители фамилии Гольдарбайтер из 2-х семей:
1ая семья из Вены, переехали туда в 19 ? веке или ранее из Эльзаса и Лотарингии, сейчас потомки проживают в Австрии и
2ая семья из Вильно (по JG - виленские мещане, 1ая половина 19 века), потом семья жила в Санкт-Петербурге, потом часть семьи переехала в Ригу.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7358 Александр Бейдер » 11 дек 2018, 02:44

Elena писал(а): Скажите, пожалуйста, насколько вероятно, что могут быть родственниками носители фамилии Гольдарбайтер из 2-х семей:
1ая семья из Вены, переехали туда в 19 ? веке или ранее из Эльзаса и Лотарингии, сейчас потомки проживают в Австрии и
2ая семья из Вильно (по JG - виленские мещане, 1ая половина 19 века), потом семья жила в Санкт-Петербурге, потом часть семьи переехала в Ригу.
На мой взгляд, практически, нулевая. Просто одна и та же профессия, а семьи совершенно независимые.
P.S. Я из Петербурга и Вильны встречал только Гол(ь)дарбейтер (т.е. золотых дел мастер)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7359 Elena » 11 дек 2018, 03:36

albeider писал(а):
Elena писал(а): Скажите, пожалуйста, насколько вероятно, что могут быть родственниками носители фамилии Гольдарбайтер из 2-х семей:
1ая семья из Вены, переехали туда в 19 ? веке или ранее из Эльзаса и Лотарингии, сейчас потомки проживают в Австрии и
2ая семья из Вильно (по JG - виленские мещане, 1ая половина 19 века), потом семья жила в Санкт-Петербурге, потом часть семьи переехала в Ригу.
На мой взгляд, практически, нулевая. Просто одна и та же профессия, а семьи совершенно независимые.
P.S. Я из Петербурга и Вильны встречал только Гол(ь)дарбейтер (т.е. золотых дел мастер)
Александр, спасибо!
Да, я еще раз посмотрела по документам и сканам из справочников на русском языке: ГольдарбЕйтер в нашей семье.
И только пару раз упоминание в Петербурге ГольдЕрбАйтер (справочник Ленинграда 1924 и 1940 гг), которого я пока не причислила к нашему древу:
ГольдЕрбАйтер_Анатолий Александрович_1924_Гусев пер_аналог_1940.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7360 Flyat Leonid » 11 дек 2018, 09:24

По ВИКИ писатель Марк Поповский родился в Одессе, его отец - Александр П. - в Токмаке. Скажите, пожалуйста, эта фамилия экспортирована в Херсонскую губ. или местного разлива? Спасибо.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7361 Александр Бейдер » 11 дек 2018, 10:38

Flyat Leonid писал(а): По ВИКИ писатель Марк Поповский родился в Одессе, его отец - Александр П. - в Токмаке. Скажите, пожалуйста, эта фамилия экспортирована в Херсонскую губ. или местного разлива? Спасибо.
Наверняка, приехали или из Подолии, или из Киевщины:
Поповский (Могилев-Под., Литин, Черкассы, Чигирин, Елисаветград) село Поповцы (уезд: Могилев-Под.), Поповка (уезды: Винница, Ушица, Липовец, Черкассы, Звенигородка, Умань, Тараща) или Попова (уезд: Ушица).

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»