Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6961 admin » 03 сен 2009, 12:35

ВНИМАНИЕ!
Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме, обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, найденным на странице Морзе в словаре djsre
Пожалуйста, пишите фамилию на том языке, на котором вы ее знаете или видели в документах (обычно это русский язык). Пользуйтесь поиском по теме, чтобы узнать, не было ли уже в этой теме ответа на ваши вопросы.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6962 mikev » 15 авг 2018, 23:19

Можно еще одну спросить : Кожушнер/Кожушман (это одно и то же).

Я знаю что на одном из сайтов предлагается география, от деревни Кожушни в Бессарабии (почему не в Польше, кстати?)... думаю что это украдено у Вас.
А если мы географию отбросим -- возможна ли другая этимология ?

Спасибо!

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6963 Александр Бейдер » 19 авг 2018, 18:31

innanes писал(а):Здравствуйте Александр, подскажите пожалуйста происхождение фамилии Студиновский. Спасибо.
Студиновский (Кишинев, Тирасполь) сeлo Студена (Ольгопольский уезд) или (менее вероятно) Студыни (Владимир-Волынский уезд)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6964 Александр Бейдер » 19 авг 2018, 18:36

Винни 1200 писал(а): Здравствуйте!
Девичья фамилия моей бабушки - Дойно. Она родилась в Вильне до революции. Может это слово происходит от ивритского Даян? (דיין)
Заранее спасибо, т.к. наша семья никак не могла понять - откуда такая фамилия "нестандартная ".
Дайно (Вильна, Елисаветград), Дойно (Игумен, Бобруйск)
(1) д. Дойни (уезды: Свенцяны, Троки)
(2) от арамейского דַּיָּנָא "судья" (то есть, тот же семитский корень и то же значение, что Даян).
Мне первая этимология кажется более вероятной: она объяснет "о" в первом слоге.
P.S. Фамилию Дойн я никогда не встречал, но если такая была в Киеве то речь идет об искажении фамилии Дойно (никак не наоборот).

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6965 Александр Бейдер » 19 авг 2018, 18:41

rebel писал(а): Здравствуйте Александр, подскажите пожалуйста происхождение фамилии MEREDIN. Спасибо.
Мередин (без географии, может быть, Вы подскажите, где жили предки до 1917 г.?)
руссификация фамилии Мойредин (Брацлав) מוֹרֶה־דִּין [др.-евр.] "учитель закона"

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6966 Александр Бейдер » 19 авг 2018, 18:43

andrei79 писал(а): Посмотрите, пожалуйста, фамилию - Грумберг, Розенблюм. Заранее спасибо!!!

Грумберг (Слуцк, Одесса): искажение фамилии
(1) Крумберг (Игумен, Одесса) Krummberg [нем.] "кривая гора"
(2) Гримберг (Слуцк, Борисов) < очень распространенной Гринберг (Grünberg [нем.] "зеленая гора")
Розенблюм (Курляндия, Россиены, Ковно, Поневеж, Вилкомир, Лида, Белосток, Пружаны, Брест, Бобруйск, Борисов) Rosenblume [нем.] "цветок розы".

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6967 Александр Бейдер » 19 авг 2018, 18:47

Marra писал(а): Расскажите, пожалуйста, про фамилию Мерлис (Merlis). Спасибо.
Мерлис (Игумен, Борисов, Минск, Киев) сын или муж Мерли (женское идишское имя, от Мириам)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6968 Александр Бейдер » 19 авг 2018, 19:01

borber писал(а): Пожалуйста, проясните фамилии Марон, Виткин, Харсон, Ерусалимчик, Рекант, Эпштейн, Шабашов.
Виткин (Россиены, Поневеж, Вилкомир, Ковно, Слуцк, Минск, Лепель, Чаусы, Могилев, Черкассы) от женского имени Витка (славянского происхождения, скорее всего, заимствовано от польского Витослава)
Рекант (Кобрин, Невель), Ракант (Чернигов), Рыканд (Невель, Екатеринослав), Рыкант (Екатеринослав): от д. Рыконты (уезд: Троки), Роканцы (уезд: Вильна) или Ракандзи (уезд: Шавли)
Ерусалимчик (Сенно, Могилев), Иерусалимчик (Минск) на польском: житель г. Иерусалим или выходец из него (в данном случае, побывавший там)
Марон (Двинск, Вильна, Ошмяны, Игумен) от фамилии Марона (Игумен, Бобруйск), Мароне (Борисов) Marone [нем.] "каштан"
Шабашов (Витебск, Полоцк), Шабашев (Витебск, Невель, Орша), Шабасов (Полоцк) от мужского имени Шабас/Шабаш, производного от библейского Шабсай (Шаббатай)
Эпштейн (знаменитая раввинская фамилия, очень распространенная среди литваков [Литва, Латвия, Белоруссия] г. Eppstein (в Гесcене, Германия)
Харсон (Чаусы) возможно, аббревиатура от др.-евр. "Хосн Реб(е) С-Н" зять г-на С Н (например, Сендера Нохима)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6969 Александр Бейдер » 19 авг 2018, 19:27

mikev писал(а): Можно еще одну спросить : Кожушнер/Кожушман (это одно и то же).

Я знаю что на одном из сайтов предлагается география, от деревни Кожушни в Бессарабии (почему не в Польше, кстати?)... думаю что это украдено у Вас.
А если мы географию отбросим -- возможна ли другая этимология ?

Спасибо!
Кожушнер (Новоград, Кишинев), Кожушман (Новоград, Киев)

Семья из Кишинева, наверняка, происходит из села Кожушна (Кишиневский уезд). От того же села фамилия Кожушнян (Оргеев) [здесь -ян = румынский суффикс, эквивалент славянского -ский).
С семьей из Новоград-Волынского уезда не очень ясно. Миграция из Кишинева в Новоград очень маловероятна. В Новоградском уезде былa большая деревня Кожушки: возможно, фамилия происходит от неe, но непонятно почему Кожушнер, а не *Кожушкер. Можно предположить, что было изначально *Кожушкер, а затем "к" прочитали как "н", и стало Кожушнер.

Кожушман вполне могла образоваться как "Кожушки" + -ман, т.е. изначально *Кожушкман.

Еще есть слово кожух [идиш, заимствовано у славян] (меховая шуба), но если бы было от него, то тогда должна была бы быть фамилия *Кожухман (а не Кожушман), *Кожухер (а не Кожушнер).

Может быть, у Вас есть генеалогические данные, которые могли помочь бы разобраться? Например, какая из двух форм Кожушнер / Кожушман появилась раньше в Новоградском уезде? В какой период известны первые упоминания и где? Точно ли, что Кожушман и Кожушнер - одна семья?

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6970 mikev » 19 авг 2018, 20:29

albeider писал(а): Может быть, у Вас есть генеалогические данные, которые могли помочь бы разобраться? Например, какая из двух форм Кожушнер / Кожушман появилась раньше в Новоградском уезде? В какой период известны первые упоминания и где? Точно ли, что Кожушман и Кожушнер - одна семья?
Данные есть, по Новограду, и довольно хорошие (могу сбросить в личку), но чтобы разобраться полностью пока недостаточно. Кишенев я как раз не понимаю.
В Новограде моногенетика, образование 2-х форм -ЕР и -МАН в очень небольшой семье непонятно... но там есть странности покруче... они были минимум с 1816г, хотя этой ревизии я еще не видел. В 1834г фамилия кончается на ЕР, мне кажется: КожушЛер или КожушВер, 1858г точно НЕР, далее смесь -НЕР и -МАН, похоже случайная. В 1870-1910г форма -МАН в два раза более частая, но думается это не важно.

К Кишиневу я их привязать не могу, но если миграция и была то думается Новоград=>Кишинев уже с фамилией, в 1820е, и намек на эту возможность в ревизии 1834г есть.
В Новоградском уезде былa большая деревня Кожушки
AГА. Спасибо! Я нашел Кожушню в Польше ... думалось как-то она, хотя явно деревушка маленькая и католическая ... только чуть лучше чем Бессарабия.... А Кожушки мне больше нравятся !!!

ПС. Вот как фамилия написана в 1834г:
berko-kozh-1834.png
А БЕЖАЛ... ну в принципе мог в Кишинев, но там нет Берко...хотя некое подобие имен есть... т.е. единственный вариант, что ДО 1834г была еще часть семьи что бежала с Берко и породила К* в Кишеневе.... маловероятно, но когда увижу 1816г, это может проясниться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6971 Александр Бейдер » 20 авг 2018, 00:00

mikev писал(а): Данные есть, по Новограду, и довольно хорошие (могу сбросить в личку), но чтобы разобраться полностью пока недостаточно. Кишенев я как раз не понимаю. В Новограде моногенетика, образование 2-х форм -ЕР и -МАН в очень небольшой семье непонятно... но там есть странности покруче... они были минимум с 1816г, хотя этой ревизии я еще не видел. В 1834г фамилия кончается на ЕР, мне кажется: КожушЛер или КожушВер, 1858г точно НЕР, далее смесь -НЕР и -МАН, похоже случайная. В 1870-1910г форма -МАН в два раза более частая, но думается это не важно. К Кишиневу я их привязать не могу, но если миграция и была то думается Новоград=>Кишинев уже с фамилией, в 1820е, и намек на эту возможность в ревизии 1834г есть. А БЕЖАЛ... ну в принципе мог в Кишинев, но там нет Берко...хотя некое подобие имен есть... т.е. единственный вариант, что ДО 1834г была еще часть семьи что бежала с Берко и породила К* в Кишеневе.... маловероятно, но когда увижу 1816г, это может проясниться.
Это было бы удивительным совпадением, если кишиневский Кожушнер окажется из Новограда, хотя рядом с Кишиневом была деревня Кожушна, в которой точно жили евреи (судя по фамилии Кожушнян). С другой стороны, очень странно, что две совершенно независимые ветки с редкой фамилией Кожушнер могли образоваться в разных местах (Новограде и Кишиневе) независимо (на данной момент мне все-таки данная идея кажется более вероятной, чем новоградское происхождение кишиневских Кожушнеров).

Написание Кожушвер в 1834 г. делает данную фамилию в Новограде еще более загадочной. От д. Кожушки фамилия Кожушвер как-то не получается. Кожушвер похожа на идишское "кожухшвер" (тяжелый, как тулуп). А, может, все-таки, изначально была Кожушкер, которая была переосмыслена как "тяжелый, как тулуп", но, опять же, не понятно, как Кожушвер мог превратиться в Кожушнер (как, впрочем, и как Кожушнер мог породить Кожушман).

Хорошо бы найти написание данной фамилии в еврейской орфографии в первой половине 19 в. (и, конечно, на русском в списке 1816 г.)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6972 mikev » 20 авг 2018, 03:09

Да, непонятно, и все решения плохие.. но все-таки Кишинев=>Новоград до 1816г это самое маловероятное.
(Кстати, обратите еще внимание что в Кишиневе 1840е-1850е гг фамилия писалась как Кузушнир).

1816г я достану и может что-то поймем, а вот фамилии в еврейской орфографии в первой половине 19 в мне кажется безнадега, там же никаких МК, старое кладвище уничтожено, какие еще могут быть записи в еврейской орфографии? Из 1870-1880 гг у меня есть, это как-то поможет?

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6973 Flyat Leonid » 20 авг 2018, 07:53

albeider писал(а):
mikev писал(а):

... Написание Кожушвер в 1834 г. делает данную фамилию в Новограде еще более загадочной. От д. Кожушки фамилия Кожушвер как-то не получается. Кожушвер похожа на идишское "кожухшвер" (тяжелый, как тулуп). А, может, все-таки, изначально была Кожушкер, которая была переосмыслена как "тяжелый, как тулуп", но, опять же, не понятно, как Кожушвер мог превратиться в Кожушнер (как, впрочем, и как Кожушнер мог породить Кожушман)..)
Версия. "Кожушвер" не может быть от прозвища человека, повторявшего: "а я вам КАЖУ - ШВЭР!"

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6974 Александр Бейдер » 20 авг 2018, 09:17

mikev писал(а):1816г я достану и может что-то поймем, а вот фамилии в еврейской орфографии в первой половине 19 в мне кажется безнадега, там же никаких МК, старое кладвище уничтожено, какие еще могут быть записи в еврейской орфографии? Из 1870-1880 гг у меня есть, это как-то поможет?
1870-ые г.г. - слишком поздно. Хорошо бы было 1830-1840 г.г., или подпись под актом гражданского состояния, или запись акта казенным раввином.

Еще одна версия, мне кажется, более вероятная (для Новограда), чем все остальные: кожухшнир [укр. идиш] "веревка для тулупа" (например, подвязка, которая его затягивает)

P.S. Во время моей работы с источниками 19 в. я обратил внимание, что при всем обилии вариантов одной и той же фамилии в разных документах, очень часто "выживает" именно тот, который был исходным [чаще всего формально я не знаю исходную форму, но выживший вариант часто проще объяснить этимологически, чем другие]; наверное, это связано с тем, что в разных документах у членов одной и той же семьи в фамилии могли были быть разные независимые искажения (графические или, чаще, фонетические), но общий "знаменатель" (т.е. исходная форма) у всех был один, и именно данная форма постепенно закрепилась. Именно поэтому я и думаю, что Кожушвер - искажение в одном источнике, а Кожушнер (или Кожушнир) - изначальная форма.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6975 mikev » 20 авг 2018, 17:09

Нет у меня оптимизма что что-то из ранних времен существует ... сорри! .... казенные раввины (и МК акты) это же 1850е... написание в 1816г я добуду и покажу, но 1834г сверялся с 1816г, т.е. написание будет тем же скорее всего... а 1811г не сохранилось.

Я еще подергаюсь с Бессарабией, одна мысль возникла, может что-то надою.

МотяТ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21.08.2018

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6976 МотяТ » 21 авг 2018, 16:06

Добрый день, посмотрите, пожайлуста фамилию
Белкин

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6977 Александр Бейдер » 21 авг 2018, 16:56

МотяТ писал(а): Добрый день, посмотрите, пожайлуста фамилию
Белкин
Копирую ответ на такой же запрос, но пару лет назад:
Белкин (Россиены, Бобруйск, Быхов, Гомель, Климовичи, распространена в Мстиславле) - происходит от имени Белька, Белка (идиш Белке). Это имя - уменьшительно-ласкательный вариант имени Бейла (идиш Бейле), означающего "красивая" (французский корень "belle")

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6978 mikev » 21 авг 2018, 20:07

На тему преобразования фамилий в Новограде.

Решил я посмотреть вокруг немного на другие фамилии, благо что ДБ накопилась и там народ больше на месте сидел....чуть деревья порисовал ... и вот такое нашлось:

В Новограде замечено четыре -МАХЕР фамилии: ШИХмахер, ШНИРмахер, ЛИХмахер, и ЮХТмахер. Идиша на знаю, но по смыслу они там делали ШИХи, ШНИРы, и т.д, т.е. трудяги. Так ЛИХмахеры и ШИХмахеры явственно это одно и то же, хотя смыкаются до офамиливания.. а ШНИРмахеры это сделано из одной из веток ШИХмахеров где-то в 1860х. (С ЮХТами данных недостаточно для уверенности, но тоже может быть общии корни до офамиливания).

Покруче чем окончание заменить.... думается ШИХи и ЛИХи это конкурирующие технологии начала 19в, а ШНИРы это что-то новое и прогрессивное, что им на замену пришло.

Вообще странное место какое-то..... там какой-то другой диалект русского языка был... *племянник* например это явно брат отца или матери, уже два раза натыкаюсь.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6979 Александр Бейдер » 21 авг 2018, 20:36

mikev писал(а): В Новограде замечено четыре -МАХЕР фамилии: ШИХмахер, ШНИРмахер, ЛИХмахер, и ЮХТмахер. Идиша на знаю, но по смыслу они там делали ШИХи, ШНИРы, и т.д, т.е. трудяги. Так ЛИХмахеры и ШИХмахеры явственно это одно и то же, хотя смыкаются до офамиливания.. а ШНИРмахеры это сделано из одной из веток ШИХмахеров где-то в 1860х. (С ЮХТами данных недостаточно для уверенности, но тоже может быть общии корни до офамиливания).
Покруче чем окончание заменить.... думается ШИХи и ЛИХи это конкурирующие технологии начала 19в, а ШНИРы это что-то новое и прогрессивное, что им на замену пришло.
Вообще странное место какое-то..... там какой-то другой диалект русского языка был... *племянник* например это явно брат отца или матери, уже два раза натыкаюсь.
Ших = обувь, Лихт (изначальная форма: Лихтмахер) = свеча, Шнир = веревка, Юхт = шкура коровы. Всe эти профессии совершенно не зависимые. Они могли были быть в одной семье.

Слово "племянник" изначально означало любого непрямого родственника (но странно, что такое значение еще могло попадаться в 19 в.)

maru-sya1+
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23.08.2018

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6980 maru-sya1+ » 23 авг 2018, 11:21

Посмотрите, пожалуйста , Тульчевский и Сапьян. Спасибо))

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6981 Александр Бейдер » 23 авг 2018, 11:57

maru-sya1+ писал(а): Посмотрите, пожалуйста , Тульчевский и Сапьян. Спасибо))
Тульчевский (Херсон): искажение от фамилии Туличевский (Новогрудок) < д. Туличево (уезд: Новогрудок); или д. Туличев (Владимир-Волынский уезд)
Сапьян: у евреев не встречал, могла бы быть украинизацией/белорусизацией фамилии Сафьян (Троки, Мозырь, Речица, Ровно, Киев) данное слово (вид кожи) есть и в русском, и в польском, и в идише.

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»