Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Romesh
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30.09.2016
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#181 Romesh » 02 окт 2016, 11:34

Инструкция для поиска в указателе к словарям ЕВРЕЙСКИХ фамилий - здесь
Обращение от модератора:
В темах о словарях еврейских фамилий часто встречаются вопросы о фамилиях, которых или совсем нет в словаре, или в словаре есть фамилии фонетически в чем-то сходные, но, по всей вероятности, имеющие другую этимологию. Чаще всего авторы таких сообщений предполагают, безо всяких веских на то оснований, что предки могли быть евреями, и именно поэтому спрашивают в "словарной" теме.

Но если фамилия была не-еврейская, то вряд ли специализированный словарь еврейских фамилий сможет Вам в чем-либо помочь. На всякий случай такие сообщения "не в тему" будут переноситься сюда.

Если Вас интересует мнение специалистов о том, были ли Ваши предки евреями, и какая дополнительная информация может помочь с ответом, то советуем заглянуть в соответствующую ветку.
viewforum.php?f=95

Nes
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.04.2018
Благодарил (а): 6 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#182 Nes » 23 апр 2018, 09:49

Добрый день! Другая ветвь нашей родни носит фамилию Надинский. Можно ли по ней что-то сказать? У меня есть сведения о ее происхождении из семейных историй, но было бы интересно сначала послушать специалистов. Фамилия происходит, из Ярославля и Ярославской области, где жили мои предки до 1917 года. Но вот что меня смутило, в Крыму жил довольно известный историк ( до выхода на пенсию, партийный деятель) Надинский Павел Наумович, но он не является нашим родственником. Его фамилией названа улица в Симферополе и непонятно, неужели происхождение его фамилии идентично происхождению нашей?

таатта
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25.04.2018
Благодарил (а): 1 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#183 таатта » 26 апр 2018, 18:32

albeider, Езовских, Антоновский - еврейские фамилии?

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#184 MOCKBA » 26 апр 2018, 18:54

таатта писал(а): Езовских, Антоновский - еврейские фамилии?
Перенес ваши 3 сообщения в одно в более подходящую тему. Пожалуйста, НЕ ТОРОПИТЕСь сыпать свои вопросы по всем темам и дискуссиям, не устраивайте из своего вопроса спам! А о том, бывают ли фамилии у евреев, смотрите по ссылке наверху темы. Антоновский - бывает, но это не "еврейская фамилия", а фамилия, бывающая у евреев, но чаще y славян.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#185 MOCKBA » 26 апр 2018, 19:06

Nes писал(а): Надинский. Можно ли по ней что-то сказать? У меня есть сведения о ее происхождении из семейных историй, но было бы интересно сначала послушать специалистов. Фамилия происходит, из Ярославля и Ярославской области, где жили мои предки до 1917 года.
Надинский вообще говоря не еврейская фамилия, хотя, возможно, в единичном случае очень редкая еврейская фамилия Найденский / Наденский могла быть по ошибке записана так. Но фамилии, которые звучат одинаково у евреев и у неевреев - не редкость. Иногда значение такое же, а иногда совпадение случайно.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

таатта
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25.04.2018
Благодарил (а): 1 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#186 таатта » 26 апр 2018, 19:08

MOCKBA,благодарю! меня более интересует Езовских, Езовский...

Nes
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.04.2018
Благодарил (а): 6 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#187 Nes » 27 апр 2018, 23:42

MOCKBA, спасибо, Ваши познания впечатляют. А теперь о происхждении фамилии Надинский , согласно семейной легенде. Наши предки носили фамилию Надъинские,(были священниками), по всей видимости происходящую или от храма Николы Надеина в Ярославле ( скорее всего), то ли от самого купца Надеина, на деньги которого был построен этот храм. Во время переписи в начале советской власти моему деду была записана фамилия Надинский, просто убрали твердый знак после буквы д, так как по языковой реформе этот знак выводился из употребления. как-то так. Буду очень благодарен, если Вы оцените достоверность этого объяснения происхождения фамилии.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#188 MOCKBA » 27 апр 2018, 23:50

Nes писал(а): Наши предки носили фамилию Надъинские,(были священниками), по всей видимости происходящую или от храма Николы Надеина в Ярославле ( скорее всего), то ли от самого купца Надеина, на деньги которого был построен этот храм. Во время переписи в начале советской власти моему деду была записана фамилия Надинский, просто убрали твердый знак после буквы д, так как по языковой реформе этот знак выводился из употребления
Это, конечно, оффтоп, но у меня у самого мама и бабушка из Ярославля (только не с собственно города, а с Тверицкой слободы / Урочи). Вы не пробовали задавать вопрос на ярославском родословном форуме? Там замечательные краеведы, а по попам так вообще целый раздел (не то что кто-то из них мог быть евреем ))))
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Okki
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03.05.2018

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#189 Okki » 03 май 2018, 09:25

Next писал(а): Давно ищу фамилию Видюков точное написание ее неизвестно (Витюк, Видюк..), через "е" в некоторых документах писали. Фамилию видоизменяли. Они были из Украины(одесса, бердянск, старобельский уезд Харьковской области).
--------------Добрый день, мои прямые родственники с с.Софиевка ( раньше называлось село Добрая Надежда) Одесской области Березанского района. Витюк Домна Максимовна (дата смерти 14.08.50), Витюк Федор Исакович(дата смерти 19.08.37) Потом после переписи населения фамилию изменили на Витюков, на могилке уже новая фамилия. Моя девичья фамилия тоже Витюк. Может кто подскажет в каких архивах метрики найти для подтверждения национальности????

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#190 Alexander79 » 03 май 2018, 10:26

Okki писал(а):
Next писал(а): Давно ищу фамилию Видюков точное написание ее неизвестно (Витюк, Видюк..), через "е" в некоторых документах писали. Фамилию видоизменяли. Они были из Украины(одесса, бердянск, старобельский уезд Харьковской области).
--------------Добрый день, мои прямые родственники с с.Софиевка ( раньше называлось село Добрая Надежда) Одесской области Березанского района. Витюк Домна Максимовна (дата смерти 14.08.50), Витюк Федор Исакович(дата смерти 19.08.37) Потом после переписи населения фамилию изменили на Витюков, на могилке уже новая фамилия. Моя девичья фамилия тоже Витюк. Может кто подскажет в каких архивах метрики найти для подтверждения национальности????
А что в свидетельстве о смерти не стоит национальность?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Николай виноградов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30.04.2018

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#191 Николай виноградов » 08 май 2018, 10:38

Прошу помочь. Фамилия скорее всего изменена после революции 1917 прадед переехал из Саратовской губернии в Нижегородской сразу после революции и возвращался туда во время голода в 1922 Виноградов Кузьма Симеонович, про прапрадеда Симеона практически ничего не знаю. Ищу корни.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#192 Alexander79 » 08 май 2018, 12:36

Николай виноградов писал(а): Прошу помочь. Фамилия скорее всего изменена после революции 1917 прадед переехал из Саратовской губернии в Нижегородской сразу после революции и возвращался туда во время голода в 1922 Виноградов Кузьма Симеонович, про прапрадеда Симеона практически ничего не знаю. Ищу корни.
Почему вы думаете, что он еврей?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)



das_auge
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.05.2018

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#195 das_auge » 13 май 2018, 11:11

Фамилия Воеводский наверняка еврейская. Помогите определиться

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#196 MOCKBA » 13 май 2018, 11:56

das_auge писал(а): Фамилия Воеводский наверняка еврейская. Помогите определиться
по базам ВОВ нееврейская, но, возможно, у вас есть дополнительные сведения?
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... vpp&page=1

Evgeny777
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.05.2018

Фамилия Боин еврейская?

#197 Evgeny777 » 20 май 2018, 13:48

Добрый день! Скажите пожалуйста моя фамилия "Боин" (на укр. Боїн) живу на Украине.
Хочу узнать, моя фамилия "Боин" имеет еврейское происхождение (корни)? По маме ближайшие родственники имели фамилию "Чепур" а по папе "Боин".

Вот интересно может кто знает тут что) А то я в детстве слышал что вроде по линии папы были еврейские корни.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#198 MOCKBA » 20 май 2018, 14:22

Evgeny777 писал(а): Боин
Нет, в словаре ее нет, а по базам ВОВ фамилия в основном Поволжская, но Украина иногда тоже
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... vpp&page=3
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#199 Капитан Немо » 20 май 2018, 15:50

Evgeny777 писал(а): Добрый день! Скажите пожалуйста моя фамилия "Боин" (на укр. Боїн) живу на Украине.
Хочу узнать, моя фамилия "Боин" имеет еврейское происхождение (корни)? По маме ближайшие родственники имели фамилию "Чепур" а по папе "Боин".

Вот интересно может кто знает тут что) А то я в детстве слышал что вроде по линии папы были еврейские корни.
Скорее всего, фамилия отца производна от славянского мужского имени. У югославов оно существует и сегодня. Мамина - украинская, 99,9%.
Еврейское происхождение на чем основывается, кроме детских сказок? Есть документы с указанием национальности?

Evgeny777
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.05.2018

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#200 Evgeny777 » 20 май 2018, 16:11

Нет документов. Кроме украинского паспорта)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#201 Капитан Немо » 20 май 2018, 16:27

Evgeny777 писал(а): Нет документов. Кроме украинского паспорта)
На чем тогда Ваши слова основываются? В украинском паспорте национальность не указывают.

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»