Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Romesh
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30.09.2016
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#161 Romesh » 02 окт 2016, 11:34

Инструкция для поиска в указателе к словарям ЕВРЕЙСКИХ фамилий - здесь
Обращение от модератора:
В темах о словарях еврейских фамилий часто встречаются вопросы о фамилиях, которых или совсем нет в словаре, или в словаре есть фамилии фонетически в чем-то сходные, но, по всей вероятности, имеющие другую этимологию. Чаще всего авторы таких сообщений предполагают, безо всяких веских на то оснований, что предки могли быть евреями, и именно поэтому спрашивают в "словарной" теме.

Но если фамилия была не-еврейская, то вряд ли специализированный словарь еврейских фамилий сможет Вам в чем-либо помочь. На всякий случай такие сообщения "не в тему" будут переноситься сюда.

Если Вас интересует мнение специалистов о том, были ли Ваши предки евреями, и какая дополнительная информация может помочь с ответом, то советуем заглянуть в соответствующую ветку.
viewforum.php?f=95

Евгения Е
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16.04.2018

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#162 Евгения Е » 17 апр 2018, 00:53

MOCKBA писал(а):
Евгения Е писал(а): Добрый день, сейчас начали заниматься изучение родственников и есть предположение о немецко-еврейских корнях.
Вроде в словарях есть, но не понятно,что дальше смотреть. Фамилия Дрейман, Шансберг и Кирьян
вполне вероятно, что эти фамилии еврейские, а легенда о западноевропейском происхождении фамилии есть у многих семей. Но куда направить поиск дальше, это зависит от многих подробностей, что вы знаете дополнительно, какие шаги в поиске уже предприняли, что в планах... Осматривайтесь на форуме и пишите продолжение с подробностями
Доброй ночи, занимаюсь вопросом только второй день, поэтому еще толком ничего не смотрели, но голова уже кругом, тк очень много архивов и форумов, а с чего начать пока понимания нет.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#163 MOCKBA » 17 апр 2018, 01:03

Евгения Е писал(а): голова уже кругом, тк очень много архивов и форумов, а с чего начать пока понимания нет.
Наверно, лучше начать с первых двух сообщений с рекомендациями здесь:
viewtopic.php?f=20&t=3069
И вообще не обязательно сразу писать и расспрашивать. Я, например, первые недели на форуме посвятил чтению и работе над черновиками. Опыт показывает, что, если у вас есть интересные рассказы и вопросы, то и форумчане помогают активнее, а если вы еще на стадии ликбеза, то тоже помогают, но без большого интереса.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Nes
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.04.2018
Благодарил (а): 6 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#164 Nes » 17 апр 2018, 19:14

Здравствуйте, можете что-то сказать по фамилии Кирейский?
Спасибо).

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#165 Александр Бейдер » 17 апр 2018, 19:51

Nes писал(а): Здравствуйте, можете что-то сказать по фамилии Кирейский?
Спасибо).
Я такую у евреев не встречал. Точно ли семья была еврейская, и если да, то где они жили до 1917 г.?

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#166 MOCKBA » 17 апр 2018, 19:58

Nes писал(а): Кирейский
Такую фамилию вообще ни в каких источниках не видно, у неевреев тоже. Поделитесь, пожалуйста, подробностями, а то пока непонятно, что за ситуация.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#167 anno_nin » 17 апр 2018, 20:49

MOCKBA писал(а):
Nes писал(а): Кирейский
Такую фамилию вообще ни в каких источниках не видно, у неевреев тоже. Поделитесь, пожалуйста, подробностями, а то пока непонятно, что за ситуация.
В Иркутской области есть река Кирей. Может, кто-то создал псевдоним "Кирейский" по типу "Ленин"?

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#168 Александр Бейдер » 17 апр 2018, 21:58

anno_nin писал(а): В Иркутской области есть река Кирей. Может, кто-то создал псевдоним "Кирейский" по типу "Ленин"?
Бывают и совпадения: Сибирский (Белосток) и Байкальский (Лида); люди с такими фамилиями должны были активно участвовать в революционной деятельности, чтобы "оправдать" эти фамилии, примерно как (выходим из еврейского контекста) Кровопускову, наверное, с детства хотелось стать чемпионом мира по фехтованию :-)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#169 anno_nin » 17 апр 2018, 22:26

albeider писал(а): Бывают и совпадения: Сибирский (Белосток) и Байкальский (Лида);
Из воспоминаний Буки-бен-Ягли. (по памяти) "Этих людей в Чернигове называли сибиряками". :) Речь о потомках сына Седер-а-дорот, сосланного в Сибирь со всей семьей. Его потомки разбогатели на золоте. Через несколько поколений по указу царя их из Сибири вытурили. Значительная часть Гальпериных поселилась в Чернигове и области.
http://benyehuda.org/yogli/020.html

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#170 MOCKBA » 17 апр 2018, 22:51

anno_nin писал(а): Речь о потомках сына Седер-а-дорот, сосланного в Сибирь со всей семьей.
На вид одна из семейных легенд про великих и состоятельных, какими мы богаты - но гораздо позже офамиливания (Указывается, что эти "сибиряки" Гальперины приехали в Чернигов при графе Клейнмихеле в царствие Николая 1-го, а это период с 1839 по 1855 гг). Я бы на месте Кагала назавал бы сибирскими и якутскими тех, кому грозила было высылка решением мещанского общества, но как-то обошлось. "Сибирь по тебе плачет" типа.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#171 anno_nin » 17 апр 2018, 23:06

MOCKBA писал(а): На вид одна из семейных легенд про великих и состоятельных, какими мы богаты
Пока она вполне выдерживает проверку. :)
Фамилии у Черниговских потомков были Гальперин. "Сибиряками" их называли местные евреи (или они сами себя так называли). В документах (их в 184х годы не так уж и много) никаких "сибиряков" не встречается.
Ихиэли (по имени седер-а-дорот) - рождаются регулярно. :)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#172 Александр Бейдер » 18 апр 2018, 01:03

albeider писал(а): Бывают и совпадения: Сибирский (Белосток) и Байкальский (Лида)
В случае "моих" фамилий всë гораздо прозаичнее: (1) д. Сибирь Белостокского уезда и (2) по-видимому (основная форма фамилии не Байкальский, а Байокальский) местечко Bohukały (Седлецкой губернии).

Nes
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.04.2018
Благодарил (а): 6 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#173 Nes » 18 апр 2018, 11:20

MOCKBA писал(а):
Nes писал(а): Кирейский
Такую фамилию вообще ни в каких источниках не видно, у неевреев тоже. Поделитесь, пожалуйста, подробностями, а то пока непонятно, что за ситуация.
Ситуация так же непонятна и мне. Мой прадед, Николай Александрович Кирейский носивший эту фамилию, был незаконнорожденным и родился в Сапожковском уезде Рязанской губернии в 70-х годах 19 века. Могу уточнить точную дату, если мне не изменяет память-ноябрь 1873г. Был репрессирован в 1933 году, осужден на 5 лет лагерей за "антисоветскую деятельность", но умер (или погиб, обстоятельства неясны) в 1934 году в Бутырской тюрьме до высылки по месту отбытия срока. Место захоронения неизвестно и буду благодарен если посоветуете, можно ли как-нибудь его установить.
Я держал в руках его "Дело" в архиве в Москве. Там он указывает на то что, он был незаконнорожденный и отца своего не знает. Соответственно отчество Александрович было дано скорее всего по официальному мужу его матери. Образование мой прадед получил в Петровско-Разумовской сельскхозяйственной Академии и служил агрономом двух уездов, Каширского и Веневского. Его мать занималась по его словам повивальным ремеслом, хотя надо делать поправку, что это был допрос. По семейным легендам она была типа экономки у богатой помещицы, а муж ее служил в кавалерии и был все время в армии. Фамилия не гуглится). У меня были предположения что это искажение фамилии Киреевский. Были мысли съездить в Архив Рязанской области, может ли это что-то дать? Жду ваших рекомендаций по поиску. Спасибо.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#174 anno_nin » 18 апр 2018, 11:54

Не верится, что еврей.
Nes писал(а): родился в Сапожковском уезде Рязанской губернии в 70-х годах 19 века.
Это вне черты оседлости.
Nes писал(а): По семейным легендам она была типа экономки у богатой помещицы, а муж ее служил в кавалерии и был все время в армии.
Экономка у богатой помещицы? Еврейка?
Nes писал(а): Образование мой прадед получил в Петровско-Разумовской сельскхозяйственной Академии и служил агрономом двух уездов, Каширского и Веневскоо.
Тоже не очень вяжется с евреем, сыном повитухи.
Фамилия может быть производной от фамилии Кирей, Киреев. И даже от имени Кирей, которое в Рязанской губернии в древности существовало... (не у евреев)

Nes
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.04.2018
Благодарил (а): 6 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#175 Nes » 18 апр 2018, 13:48

anno_nin писал(а): Не верится, что еврей.
Nes писал(а): родился в Сапожковском уезде Рязанской губернии в 70-х годах 19 века.
Это вне черты оседлости.
Nes писал(а): По семейным легендам она была типа экономки у богатой помещицы, а муж ее служил в кавалерии и был все время в армии.
Экономка у богатой помещицы? Еврейка?
Nes писал(а): Образование мой прадед получил в Петровско-Разумовской сельскхозяйственной Академии и служил агрономом двух уездов, Каширского и Веневскоо.
Тоже не очень вяжется с евреем, сыном повитухи.
Фамилия может быть производной от фамилии Кирей, Киреев. И даже от имени Кирей, которое в Рязанской губернии в древности существовало... (не у евреев)
Спасибо, за Ваши комментарии, они мне показывают что дело еще сложнее, чем я думал). Конечно, сама мать прадеда не еврейка, тем более являясь официально женой некоего военного. Фамилия судя по всему тоже не еврейская, хотя то, что я больше не встречал ее, говорит о ее некоторой искусственности. Все дело, по видимости, в этом неизвестном отце прадеда. В то время евреям периодически разрешалось селиться за чертой оседлости, в столицах, шли их миграции, и хотя я и не являюсь знатоком данного вопроса, но это можно наблюдать по судьбе художника И.И. Левитана, переехавшего с родителями, братом и сестрой жить в Москву как раз в начале 70-х годов, 19 века. То есть отец прадеда вполне мог быть евреем.
От модератора. Про внешность удалил. Эта тема не разрешается на форуме. Дискуссию перенесем в более подходящий раздел, подождите немного

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#176 MOCKBA » 18 апр 2018, 19:26

Перенес тему все-таки сюда, поскольку самое богатое в нее содержание - по ономастике, и, значит, в разделе о значениях фамилий ей все-таки наилучшее место. Фамилия Кирейский, как мы теперь должны предположить - искусственная, дана внебрачному ребенку. Биологический отец, вероятно, обладал высоким статусом в обществе, если сын пошел аж в сельхозакадемию. Но оснований связывать фамилию или происхождение Кирейского с евреями нет. Маловероятно, но все-таки возможно, что какие-то дополнительные подробности о рождении незаконнорожденного всплывут в православных метриках по месту крещения, или в студенческом деле, если таковое найдется в ЦГА Москвы; иногда биологические корни могут найтись и по анализу ДНК; но в любом случае последующий поиск выходит за узкую тематику нашего форума. Это вопрос скорее для ВГД.
Nes писал(а): В то время евреям периодически разрешалось селиться за чертой оседлости, в столицах, шли их миграции
Не думаю, что вам нужно подробно в этом разбираться, поэтому в самых общих словах объясняю: за черту в разные периоды времени разрешался выезд евреям-обладателям ценных высококвалифицированных профессий, и отслуживших военных; направлялись они туда, где были наиболее востребованы их профессии, то есть в города, особенно крупные. В сельской местности далеко за чертой евреев в те годы практически не было.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#177 Nison » 18 апр 2018, 20:48

MOCKBA писал(а): Перенес тему все-таки сюда, поскольку самое богатое в нее содержание - по ономастике, и, значит, в разделе о значениях фамилий ей все-таки наилучшее место. Фамилия Кирейский, как мы теперь должны предположить - искусственная, дана внебрачному ребенку. Биологический отец, вероятно, обладал высоким статусом в обществе, если сын пошел аж в сельхозакадемию. Но оснований связывать фамилию или происхождение Кирейского с евреями нет. Маловероятно, но все-таки возможно, что какие-то дополнительные подробности о рождении незаконнорожденного всплывут в православных метриках по месту крещения, или в студенческом деле, если таковое найдется в ЦГА Москвы; иногда биологические корни могут найтись и по анализу ДНК; но в любом случае последующий поиск выходит за узкую тематику нашего форума. Это вопрос скорее для ВГД.
Nes писал(а): В то время евреям периодически разрешалось селиться за чертой оседлости, в столицах, шли их миграции
Не думаю, что вам нужно подробно в этом разбираться, поэтому в самых общих словах объясняю: за черту в разные периоды времени разрешался выезд евреям-обладателям ценных высококвалифицированных профессий, и отслуживших военных; направлялись они туда, где были наиболее востребованы их профессии, то есть в города, особенно крупные. В сельской местности далеко за чертой евреев в те годы практически не было.
Отдельные евреи в сельской местности в Костромской губернии встречаются
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#178 MOCKBA » 18 апр 2018, 20:56

Nison писал(а): Отдельные евреи в сельской местности в Костромской губернии встречаются
В немного больших количествах встречаются в сельской местности близ черты, в Псковской, Смоленской, под Брянском. Некоторые ссыльные в Сибири. Но все равно это капля в море и, если кто до революции проживал на селе, то еврейство исключительно маловероятно, без дополнительных веских указаний. Но это, наверное, уже получается ответ скорее для темы о том, "могли ли предки быть евреями". А в случае с фамилией Кирейский - ну как тут вообще найдешь какие доказательства, если отец официально неизвестен. Разве что ДНК.

А, интересно, чем занимались евреи в Костромской глубинке?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#179 Nison » 18 апр 2018, 22:08

MOCKBA писал(а):
Nison писал(а): Отдельные евреи в сельской местности в Костромской губернии встречаются
В немного больших количествах встречаются в сельской местности близ черты, в Псковской, Смоленской, под Брянском. Некоторые ссыльные в Сибири. Но все равно это капля в море и, если кто до революции проживал на селе, то еврейство исключительно маловероятно, без дополнительных веских указаний. Но это, наверное, уже получается ответ скорее для темы о том, "могли ли предки быть евреями". А в случае с фамилией Кирейский - ну как тут вообще найдешь какие доказательства, если отец официально неизвестен. Разве что ДНК.

А, интересно, чем занимались евреи в Костромской глубинке?
Был даже ветеринар, который отказался делать обрезание сыну. Информация из метрической книги раввината
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Nes
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.04.2018
Благодарил (а): 6 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#180 Nes » 18 апр 2018, 23:36

MOCKBA, Спасибо, очень благодарен за подробный комментарий Насчет фамилии данной внебрачному ребенку, возможная версия может быть такой, официальный муж погиб, и родившемуся внебрачному ребенку можно было дать любую фамилию Значит эта фамилия может не совпадать с фамилией матери моего прадеда, но к сожалению, ее фамилия мне неизвестна. Эта идея мне не приходила в голову.
Можно еще два заключительных вопроса? Что такое ВГД и если можно, поясните как может в моем случае помочь ДНК? Не очень понял у кого надо брать данный анализ.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#181 MOCKBA » 19 апр 2018, 00:40

Nes писал(а): ВГД
http://forum.vgd.ru/index.php
Понимаете, правила наречения незаконнорожденных отличались в разных сословиях и конфессиях. Как это могло быть у православных, специалисты знают, но это не наша специальность. Я бы, например, подумал, что это от Кирио, греческого слова для Господа, но может ли быть такое, не мне судить. Спросите в более православных местах. То же относится к метрикам. Насчет ДНК и неизвестного предка.... если предок не русский, а, к примеру, грек, швед или еврей, то на аутосомном тесте это будет видно, а при удаче, найдутся даже родственники с неизвестной части древа. Но это дорого, и ведущие лаборатории за рубежом. Только из-за непреодолимой проблемы неизвестного отцовства можно посоветовать.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»