Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Romesh
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30.09.2016
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#1 Romesh » 02 окт 2016, 11:34

Инструкция для поиска в указателе к словарям ЕВРЕЙСКИХ фамилий - здесь
Обращение от модератора:
В темах о словарях еврейских фамилий часто встречаются вопросы о фамилиях, которых или совсем нет в словаре, или в словаре есть фамилии фонетически в чем-то сходные, но, по всей вероятности, имеющие другую этимологию. Чаще всего авторы таких сообщений предполагают, безо всяких веских на то оснований, что предки могли быть евреями, и именно поэтому спрашивают в "словарной" теме.

Но если фамилия была не-еврейская, то вряд ли специализированный словарь еврейских фамилий сможет Вам в чем-либо помочь. На всякий случай такие сообщения "не в тему" будут переноситься сюда.

Если Вас интересует мнение специалистов о том, были ли Ваши предки евреями, и какая дополнительная информация может помочь с ответом, то советуем заглянуть в соответствующую ветку.
viewforum.php?f=95

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#2 MOCKBA » 02 окт 2016, 22:44

Romesh писал(а): Здравствуйте!
Проверка моих фамилий (Малюгин, Мещерский, Гончаров, Шилович) по индексу Морзе дала следующий результат.
Латинское написание фамилии Малюгин определяет её во втором столбце, как Malygin, при английском прочтении Малыгин.
Goncharov - есть полное совпадение, Meщерский есть при латинском написании Meshersky в третьей колонке написание на иврите Masharskij.
Шилович - совпала по первому столбцу.
Интересно происхождение и просто любая информация, совет от уважаемых экспертов по дальнейшему направлению моего исследования, возможный опыт форумчан по данным фамилиям.
Спасибо всем причастным за титанический труд!
тождество с Малыгин, Машарский, Шулович сомнительно, но главный вопрос уже сформулировал Нисон. Все 4 фамилии могут быть не еврейские, и тогда ответ из словаря вам не поможет. Постарайтесь сначала ответить на этот вопрос, ладно?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

OlgaZpUa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03.10.2016

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#3 OlgaZpUa » 03 окт 2016, 14:39

здравствуйте. фамилию Алексанкин посмотрите пожалуйста. бабуля, территориально, уроженка Киева. спасибо Вам огромное) с уважением, Оля. бабулину старшую сестру расстреляли вместе с семьёй в Бабьем Яру. родители, урожденной Алексанкиной, захоронены на Байковом кл. в Киеве.
Последний раз редактировалось OlgaZpUa 03 окт 2016, 15:09, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#4 Юлия_П » 03 окт 2016, 14:51

OlgaZpUa писал(а): фамилию Алексанкин посмотрите пожалуйста
Судя по отсутствию на странице Морзе http://stevemorse.org/phonetics/beider. ... hive=djsre, этой фамилии в Словаре нет.
Вы уверены, что Ваши предки были евреями?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

OlgaZpUa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03.10.2016

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5 OlgaZpUa » 03 окт 2016, 15:04

Юлия_П писал(а):
OlgaZpUa писал(а): фамилию Алексанкин посмотрите пожалуйста
Судя по отсутствию на странице Морзе http://stevemorse.org/phonetics/beider. ... hive=djsre, этой фамилии в Словаре нет.
Вы уверены, что Ваши предки были евреями?
да. там темная история и возможно, что бубуле меняли фамилию. фамилия Алексанкина была на момент замужества, она "числилась" круглой сиротой, "без роду-без племени", как говаривал дед и разговоры о бабулиной семье жестко пресекались дедом, а сама бабуля, мягко переводила разговор в другое русло. спасибо Вам за участие. с уважением.

aynura1992
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10.11.2016

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#6 aynura1992 » 10 ноя 2016, 18:17

Подскажите, пожалуйста, что-то по фамилии Шляхтин. Мой прадед Шляхтин Константин Федорович (мать Ефимия Шляхтина) погиб в румынском плену в лагере№4 Г.Васлуй в 1943 г. Родился в г.Куйбышев в 1915.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#7 anno_nin » 10 ноя 2016, 19:05

aynura1992 писал(а): Подскажите, пожалуйста, что-то по фамилии Шляхтин. Мой прадед Шляхтин Константин Федорович (мать Ефимия Шляхтина) погиб в румынском плену в лагере№4 Г.Васлуй в 1943 г. Родился в г.Куйбышев в 1915.
Почему Вы считаете, что кто то из них был евреем? По именам и фамилиям не похоже.
00000278.JPG
(вторая строка снизу)
Родился в селе Никольское Самарской губ. в 1915г.
Самарская губ. вне черты оседлости.
Никольское (Домашка) — село Самарской губернии, Бузулукского уезда. Дворов 540, жителей 4298 — русские и мордва. Школа. Базары еженедельно, 2 ярмарки; 8 мельниц, 2 маслобойни и 6 обдирок, 8 лавок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

aynura1992
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10.11.2016

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#8 aynura1992 » 10 ноя 2016, 19:23

точно знаю.
модераторское: Пожалуйста, избегайте голословных споров! От известных подробностей судьбы вашего предка зависит само направление дальнейшего поиска, это не пустая прихоть, а необходимость. А пока что, за отсутствием веских аргументов, обсуждение переносится в эту тему.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#9 Nison » 11 ноя 2016, 09:10

aynura1992 писал(а): точно знаю.
Вас спросили почему Вы так считаете. Какие именно основания дают вам такое знание?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

dobrov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10.03.2017

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#10 dobrov » 10 мар 2017, 20:38

Здравствуйте,

Хочу разобраться в своей фамилии и имени, а больше в корнях и происхождении.

Загадка кроется в моем дедушке по папиной линии.

ФИО: Добров Яков Васильевич
Родился: с. Ольша́нка, Кировоградская область, Украина

Мне говорили, что в Ольшанке живут болгарские евреи, которые в 18 веке переселялись на эти территории.
Бабушка что то знает, но ничего не говорит. Родители не задавались вопросом или не нашли ответ.

Добров - это болгарская фамилия с ударением на первую букву "О".

Ссылка на историю села: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... %BE%D0%BD)

Вы могли бы помочь?
Как мне лучше продолжить свои поиски ответа?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#11 Юлия_П » 10 мар 2017, 22:07

dobrov писал(а): болгарские евреи, которые в 18 веке переселялись на эти территории
Это ерунда какая-то. Не было тут никаких болгарских евреев.
ОТ МОДЕРАТОРА: dobrov, сочувствую вашей обиде, но жалобу вашу закрываю без движения. Хотя слово "ерунда" звучит обидно, но по смыслу оно хорошо подходит к вашей "теории". Деловые советы и подробные объяснения вам тоже уже дали. Так что хватит обижаться, беритесь лучше за дело.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#12 MOCKBA » 10 мар 2017, 22:13

dobrov писал(а): Родился: с. Ольша́нка, Кировоградская область, Украина

Мне говорили, что в Ольшанке живут болгарские евреи, которые в 18 веке переселялись на эти территории.
Бабушка что то знает, но ничего не говорит. Родители не задавались вопросом или не нашли ответ.

Добров - это болгарская фамилия с ударением на первую букву "О".
Перенес сообщение в более подходящую ветку.
Посмотрите на ВГД, там обсуждалось, как искать корни Афлатарских болгар в Ольшанке. Википедия говорит, что синагога там появилась только после 1859 года => болгарские поселенцы были православными. Собственно, в воинские колонии пограничья других и не приглашали? И на казачьих войсковых землях евреев не допускали?
http://forum.vgd.ru/post/374/2802/p1930476.htm
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#13 anno_nin » 10 мар 2017, 22:44

aynura1992 писал(а): точно знаю.
А тут написано, что в Никольском жили только русские и мордва.
http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... 44#p126644

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#14 Юлия_П » 10 мар 2017, 23:07

Юлия_П писал(а): Не было тут никаких болгарских евреев.
Уважаемый dobrov, я, как специалист по истории евреев-иностранцев на территории Херсонской губернии, могу Вам назвать подушно те единицы евреев, которые приехали на юг Украины из Болгарии, с указанием их фамилии, времени приезда и места жительства. Причём произошло это примерно на век позже, чем предполагаете Вы, ни в какой Ольшанке они не поселились и болгарских фамилий не носили.
Если Вы немного изучите историю заселения этих территорий евреями, то узнаете, что до 1769 года тут вообще не было евреев - никаких. А первые, которые появились, были польскими евреями, причём особого желания селиться в сёлах у них не было, в отличие от православных болгар.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

ольга z
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13.05.2017

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#15 ольга z » 13 май 2017, 15:06

Здравствуйте,можете мне помочь с фамилией Пташкин . Мои прадеды Пташкин Моисей Лупович и Пташкина Феоктиста Тихоновна где-то в начале того века были раскулачены и переселены из Курской губерни ,откуда точно не знаю ,в Сибирь в Красноярский край село Тесинское (Тесь).

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#16 anno_nin » 13 май 2017, 15:32

ольга z писал(а): Здравствуйте,можете мне помочь с фамилией Пташкин . Мои прадеды Пташкин Моисей Лупович и Пташкина Феоктиста Тихоновна где-то в начале того века были раскулачены и переселены из Курской губерни ,откуда точно не знаю ,в Сибирь в Красноярский край село Тесинское (Тесь).
Вы уверены, что они были евреями?
Лупа, Феоктиста, Тихон... кулаки - не очень вписывается в еврейскую историю.

ольга z
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13.05.2017

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#17 ольга z » 13 май 2017, 16:35

Большой уверенности нет ,поэтому и интересуюсь .Я пишу по воспоминаниям бабушки.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#18 Alexander79 » 13 май 2017, 17:21

ольга z писал(а): Здравствуйте,можете мне помочь с фамилией Пташкин . Мои прадеды Пташкин Моисей Лупович и Пташкина Феоктиста Тихоновна где-то в начале того века были раскулачены и переселены из Курской губерни ,откуда точно не знаю ,в Сибирь в Красноярский край село Тесинское (Тесь).
В начале века раскулачены?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

ольга z
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13.05.2017

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#19 ольга z » 13 май 2017, 17:42

Как я поняла где-то до 30-х годов ,они были мещане. Может они были репресированны ,а не раскулачены ,точно не знаю.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#20 mihail » 13 май 2017, 18:05

ольга z писал(а): Как я поняла где-то до 30-х годов ,они были мещане.
Не поднять ли Вам,для начала,свой исходный уровень знаний (Интернет Вам в помощь)? Какие-такие мещане "до 30-х годов",если сословия отменили еще этим Декретом?
В практическом же плане - начинайте восстанавливать цепочку документов (для начала - ЗАГСы),от Вас - и по восходящей,к родителям,бабушкам/дедушкам и т.д.Одна из целей - точная привязка к местности происхождения.

И,видимо,название темы со словами "...но предки точно были евреями ..." - не совсем подходящее место для подобных обсуждений.И,если уж дальше препарировать название темы,читая и другую фразу: "...фамилии в словарях нет ...",то можно довольно быстро обнаружить,что фамилия как раз ("Ptashkin") в словарях есть.
ольга z писал(а):...Большой уверенности нет...
А "маленькая уверенность" (в возможном еврейском происхождении предков) на чем основана? На имени "Моисей"?,или еще на чем-то? Может,речь,действительно,о "начале века",но не о "репрессированных или раскулаченных",а о переселенцах до 1917 г.?

Двое Пташкиных,с отчеством "Моисеевич",из Красноярского края,коих находит в своих базах ОБД Мемориал,к вашим Пташкиным отношение имеют? Если - да,то это еще одна нить,за которую можно ухватиться.

Короче говоря: собирайте (и не только со слов родственников) и анализируйте первичную информацию,как и документы.Без этого всякие рассуждения о происхождении предков будут носить весьма приблизительный характер.

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»