Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Romesh
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30.09.2016
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#81 Romesh » 02 окт 2016, 11:34

Инструкция для поиска в указателе к словарям ЕВРЕЙСКИХ фамилий - здесь
Обращение от модератора:
В темах о словарях еврейских фамилий часто встречаются вопросы о фамилиях, которых или совсем нет в словаре, или в словаре есть фамилии фонетически в чем-то сходные, но, по всей вероятности, имеющие другую этимологию. Чаще всего авторы таких сообщений предполагают, безо всяких веских на то оснований, что предки могли быть евреями, и именно поэтому спрашивают в "словарной" теме.

Но если фамилия была не-еврейская, то вряд ли специализированный словарь еврейских фамилий сможет Вам в чем-либо помочь. На всякий случай такие сообщения "не в тему" будут переноситься сюда.

Если Вас интересует мнение специалистов о том, были ли Ваши предки евреями, и какая дополнительная информация может помочь с ответом, то советуем заглянуть в соответствующую ветку.
viewforum.php?f=95

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#82 Капитан Немо » 26 янв 2018, 10:18

albeider писал(а):
Денис Всемогущий писал(а): Шевчишин
Этимология понятна: по украински Шевчишин = "сын Шевчихи" (шевчиха = жена сапожника).
Но какое отношение имеет эта фамилия к евреям?
Г-ну Бейдеру на заметку. САПОЖНИК - по украински не только ШВЕЦ (как пишет Википедия), а чаще - ЧЕБОТАР. (От чоботы - сапоги.)
А Швец - он и в русском тот, кто шьет. И не только сапоги, а и одежду. То есть, нередко, и портной.

vyatkin1988
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01.02.2018

Фамилия Вяткин это еврейская фамилии?

#83 vyatkin1988 » 01 фев 2018, 16:08

Вяткин - русская фамилия или все таки еврейская?

Чем отличается буквы Я и И в фамилии Вяткин и Виткин?

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Фамилия Вяткин это еврейская фамилии?

#84 Капитан Немо » 03 фев 2018, 00:24

vyatkin1988 писал(а): Вяткин - русская фамилия или все таки еврейская?

Чем отличается буквы Я и И в фамилии Вяткин и Виткин?
На счет букв не знаю. Но, по логике, первый - уроженец Вятки. А второй - сын Виктора или Виктории в уменьшительном виде. (Из Витькина получить Виткина легко - ошибка писаря...)
Кстати, в Харьковском Политехе учился Виткин Владимир Менделевич (1894 г.р).
Если интересно - пишите в личку или на почту.
Удачи в поисках!

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Фамилия Вяткин это еврейская фамилии?

#85 mikev » 03 фев 2018, 00:43

Ой.... чаво-та мне не думается что имена Виктор и Виктория были распространены среди евреев во времена офамиливания!
А вот еврейское имя Вита (VITE) было, и в словаре Бейдера есть в нескольких формах.
(И тогда скорее всего Виткины из Белоруссии, там женские имена активно офамиливали).

Бейдера спросите.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#86 MOCKBA » 03 фев 2018, 02:18

vyatkin1988 писал(а): Чем отличается буквы Я и И в фамилии Вяткин и Виткин?
Перенес в общую тему. Виткин - это что предлагает поисковик Морзе, если спросить о фамилии Вяткин "или похожих". Но похожая - не значит та же самая. Вяткин же у евреев не встречалась.
mikev писал(а): Бейдера спросите.
Не тревожьте мэтра зря. Уже обсуждалось в форуме, что это метронимическая фамилия, от женского имени Витэ / Витка
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#87 Капитан Немо » 03 фев 2018, 10:13

mikev писал(а): Ой.... чаво-та мне не думается что имена Виктор и Виктория были распространены среди евреев во времена офамиливания!
А вот еврейское имя Вита (VITE) было, и в словаре Бейдера есть в нескольких формах.
(И тогда скорее всего Виткины из Белоруссии, там женские имена активно офамиливали).

Бейдера спросите.
Вы считаете, что Вита не уменьшительное от Виктории?
А по поводу фамилий вспомним великого С.Я. Маршака с его знаменитой фразой о том, что нет такого предмета, который бы не мог стать еврейской фамилией.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#88 Юлия_П » 03 фев 2018, 10:46

Капитан Немо писал(а): Вита не уменьшительное от Виктории
Для евреев это простое совпадение. Имя Витя-Вите-Вита не имело ничего общего с Виктором или Викторией.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#89 Капитан Немо » 03 фев 2018, 11:05

Юлия_П писал(а):
Капитан Немо писал(а): Вита не уменьшительное от Виктории
Для евреев это простое совпадение. Имя Витя-Вите-Вита не имело ничего общего с Виктором или Викторией.
Спасибо, Юлечка за информацию. Я-то рассуждал с современных позиций. И оказался неправ. Хотя имена - вещь интересная. Например, в списках студентов конца ХIХ - начала ХХ века нет НИ ОДНОГО Юрия. А после полета Гагарина, в 1961 г. - до 85% мальчиков в крупных городах носили это имя.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#90 Юлия_П » 03 фев 2018, 17:05

Капитан Немо писал(а): Я-то рассуждал с современных позиций
Современный подход не годится для евреев. До революции подавляющее большинство носили выражено еврейские имена, которые мало походили на имена христиан. Конечно, отдельные лица переделывали свои имена, чтобы они звучали менее еврейскими и более русскими. Например, Викторы могли встречаться у тех, кого звали Вигдор. Но это было позднее периода офамиливания, а потому не может быть фамилии производной от христианского имени Виктор.

ArtisTata
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21.02.2018
Благодарил (а): 3 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#91 ArtisTata » 21 фев 2018, 10:01

Здравствуйте! Будьте добры, посмотрите пожалуйста фамилию Баянов

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#92 MOCKBA » 21 фев 2018, 10:08

ArtisTata писал(а): Баянов
Вообще-то в словаре Бейдера я такой фамилии не вижу. Может быть, переместить ваше сообщение? Она, по вашему, точно еврейская, или не совсем понятно?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

ArtisTata
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21.02.2018
Благодарил (а): 3 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#93 ArtisTata » 21 фев 2018, 10:14

MOCKBA писал(а):
ArtisTata писал(а): Баянов
Вообще-то в словаре Бейдера я такой фамилии не вижу. Может быть, переместить ваше сообщение? Она, по вашему, точно еврейская, или не совсем понятно?
Спасибо, может быть Буянов? Поиск выдал
djsre: Buyanov
Прадед в Иркутской губернии, Яков Алексеевич, вроде как Баянов, но возможно фамилия и неточна...(( я только только начала поиски...
Последний раз редактировалось ArtisTata 21 фев 2018, 10:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#94 Nison » 21 фев 2018, 10:15

ArtisTata писал(а):
MOCKBA писал(а): Вообще-то в словаре Бейдера я такой фамилии не вижу. Может быть, переместить ваше сообщение? Она, по вашему, точно еврейская, или не совсем понятно?
Спасибо, может быть Буянов? Поиск выдал
djsre: Buyanov
Прадед в Иркутской губернии, Яков Алексеевич, вроде как Баянов, но возможно фамилия и неточна...((
С чего вдруг Алексеевич еврей?
Если он со станции Зима, то субботник.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

ArtisTata
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21.02.2018
Благодарил (а): 3 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#95 ArtisTata » 21 фев 2018, 10:17

Nison писал(а):
ArtisTata писал(а):
Спасибо, может быть Буянов? Поиск выдал
djsre: Buyanov
Прадед в Иркутской губернии, Яков Алексеевич, вроде как Баянов, но возможно фамилия и неточна...((
С чего вдруг Алексеевич еврей?
Если он со станции Зима, то субботник.
Тоже смутило, но тоже неточно... По рассказам, они скрывали, что евреи, но почему, никто уже сказать не может. Я, честно говоря, и не знаю, где искать информацию
Нет, не станции Зима, жили под Иркутском, в с.Хомутово

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#96 Nison » 21 фев 2018, 10:32

ArtisTata писал(а):
Nison писал(а):
С чего вдруг Алексеевич еврей?
Если он со станции Зима, то субботник.
Тоже смутило, но тоже неточно... По рассказам, они скрывали, что евреи, но почему, никто уже сказать не может. Я, честно говоря, и не знаю, где искать информацию
Нет, не станции Зима, жили под Иркутском, в с.Хомутово
они не евреи
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#97 MOCKBA » 22 фев 2018, 00:36

ArtisTata писал(а): Прадед в Иркутской губернии, Яков Алексеевич, вроде как Баянов, но возможно фамилия и неточна...(( я только только начала поиски...
Тогда перенес это обсуждение сюда. Обратите также внимание, что есть целый раздел для обсуждения предков, о еврействе которых однозначно судить может быть трудно
viewforum.php?f=95
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Next
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26.02.2018
Благодарил (а): 5 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#98 Next » 27 фев 2018, 20:09

Давно ищу фамилию Видюков точное написание ее неизвестно (Витюк, Видюк..), через "е" в некоторых документах писали. Фамилию видоизменяли. Они были из Украины(одесса, бердянск, старобельский уезд Харьковской области).

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#99 Александр Бейдер » 27 фев 2018, 20:28

Next писал(а): Давно ищу фамилию Видюков точное написание ее неизвестно (Витюк, Видюк..), через "е" в некоторых документах писали. Фамилию видоизменяли. Они были из Украины(одесса, бердянск, старобельский уезд Харьковской области).
Видюков - распространенная русская фамилия. Если предки с такой фамилией точно были евреи (в какие годы они жили в Одессе / Бердянске?), то, возможно, речь идет о руссификации фамилии
Хведюк (Слуцк, Минск) < д. Федюки [по-белорусски Хведюки) (уезд: Новогрудок)

Next
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26.02.2018
Благодарил (а): 5 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#100 Next » 27 фев 2018, 20:37

albeider, да фамилия видоизменялась, поэтому очень сложно найти. Да жили в одессе(точнее не скажу) и в Харьковской области. год с 1866(60) по 1940(43).

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#101 MOCKBA » 27 фев 2018, 20:46

Next писал(а): Да жили в одессе(точнее не скажу) и в Харьковской области. год с 1866(60) по 1940(43).
А какие имена, вероисповедание?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»