Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Romesh
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30.09.2016
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#301 Romesh » 02 окт 2016, 11:34

Инструкция для поиска в указателе к словарям ЕВРЕЙСКИХ фамилий - здесь
Обращение от модератора:
В темах о словарях еврейских фамилий часто встречаются вопросы о фамилиях, которых или совсем нет в словаре, или в словаре есть фамилии фонетически в чем-то сходные, но, по всей вероятности, имеющие другую этимологию. Чаще всего авторы таких сообщений предполагают, безо всяких веских на то оснований, что предки могли быть евреями, и именно поэтому спрашивают в "словарной" теме.

Но если фамилия была не-еврейская, то вряд ли специализированный словарь еврейских фамилий сможет Вам в чем-либо помочь. На всякий случай такие сообщения "не в тему" будут переноситься сюда.

Если Вас интересует мнение специалистов о том, были ли Ваши предки евреями, и какая дополнительная информация может помочь с ответом, то советуем заглянуть в соответствующую ветку.
viewforum.php?f=95

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#302 MOCKBA » 10 фев 2019, 16:31

foxxxgtr13 писал(а): Цилик
В словаре такой фамилии нет
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

foxxxgtr13
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.02.2019
Благодарил (а): 2 раза

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#303 foxxxgtr13 » 11 фев 2019, 00:22

По этой фамилии на этом сайте https://www.jewishgen.org нашел своего прапрадеда, отца пробабушки

foxxxgtr13
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.02.2019
Благодарил (а): 2 раза

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#304 foxxxgtr13 » 11 фев 2019, 00:24

я просто не знаю, что делать дальше)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#305 MOCKBA » 11 фев 2019, 00:49

foxxxgtr13 писал(а): что делать дальше
Хороший вопрос. Может, добавьте немного подробностей, и я тогда передвину обсуждение в тему, могли ли все-таки предки быть евреями? JewishGen имеет определенное количество нееврейских фамилий, например, в категориях выборщиков Госдумы, владельцев бизнесов, героев ВОВ. В первых двух категориях - потому что в списке не стояло вероисповедание, и добровольцы JewishGen боялись пропустить кого-нибудь и записывали все фамилии, мало-мальски схожие с еврейскими, даже с именами типа Иван и Петр. В третьей - потому что составители Книг Памятии были, к сожалению, не очень грамотные.
В Конотопском уезде / р-не что по базам Первой Мировой, что ВОВ Цилики в основном с хутора Лизогубовского, имена самые православные, но указано ли где вероисповедание или национальность, я не смотрел.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

foxxxgtr13
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.02.2019
Благодарил (а): 2 раза

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#306 foxxxgtr13 » 11 фев 2019, 11:07

MOCKBA,
Здравствуйте, спасибо за ответ. Смотрел доступные в интернете метрические книги по Конотопскому уезду. В книгах о бракосочетании и рождении, встречаются, ну как мне кажется, еврейские фамилии, и под ними не подписано вероисповедание, видел "православный", "мусульманин", "иудей, иудаизм, еврей" не встречал, просмотрел пока только 4 книги.
Вопрос в следующем, то что отсутствует вероисповедание в графе, имеет косвенный признак еврейства, или все таки нет?

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#307 recutita » 11 фев 2019, 12:10

За какие года книги? До революции книги велись строго по конфессиям. Православные отдельно с обязательной записью крестных. В книгах о рождении евреев была отдельная графа с датой обрезания. И таки прАбабушка.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#308 MOCKBA » 11 фев 2019, 17:54

foxxxgtr13 писал(а): Смотрел доступные в интернете метрические книги по Конотопскому уезду. В книгах о бракосочетании и рождении, встречаются, ну как мне кажется, еврейские фамилии, и под ними не подписано вероисповедание, видел "православный", "мусульманин", "иудей, иудаизм, еврей" не встречал, просмотрел пока только 4 книги.
Метрические книги - замечательный источник данных о происхождении предков, только зря вы зaставляете всех гадать, ЧТО вы там увидели, и не пишете слово в слово. Неуважительно это по отношению и к усилиям тex, кто вам пытается помочь, и к вере ваших предков. На всякий случай: в метрических книгах православных церквей не вписывают отдельной строкой, что их прихожане были православными; не поясняют, что святые таинства крещения и брака совершались в православии. Очень редко случалось, что иноверцы и инославные не могли по причинам исключительной малочисленности и неорганизованности своих конфессиональных групп зарегестрировать ребенка в собственной метрической книге, и вынуждены были вписывать в православную книгу "отчетности ради", с кучей оговорок в записях по такому поводу, что не крестят ведь младенца, а только для казеных нужд записывают ( с иудеями такое перестало, как правило, происходить еще в 1830-е, по мере того, как сформировалась система метрических книг раввинатов)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

foxxxgtr13
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.02.2019
Благодарил (а): 2 раза

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#309 foxxxgtr13 » 12 фев 2019, 16:16

MOCKBA,
Спасибо большое за ответ. В дальнейшем буду отвечать внимательнее.

Sum4anka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13.02.2019
Благодарил (а): 3 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#310 Sum4anka » 13 фев 2019, 22:22

Здравствуйте.
Ищу корни моей прабабушки по маме и бабушкиной линии.
Стрельченко Мелания Давидовна. Родилась 25 декабря 1898 года.
Отец Давид Гордеевич Стрельченко, мать Ольга.
Жила с братьями Михаилом и Степаном в селе Ястребиное, Хотинского района (сейчас Сумская область, Украина) после смерти родителей.
Вышла замуж за Тверезовского Ефима Андреевича 6 февраля 1918 года.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#311 Alexander79 » 13 фев 2019, 22:27

Sum4anka писал(а): Здравствуйте.
Ищу корни моей прабабушки по маме и бабушкиной линии.
Стрельченко Мелания Давидовна. Родилась 25 декабря 1898 года.
Отец Давид Гордеевич Стрельченко, мать Ольга.
Жила с братьями Михаилом и Степаном в селе Ястребиное, Хотинского района (сейчас Сумская область, Украина) после смерти родителей.
Вышла замуж за Тверезовского Ефима Андреевича 6 февраля 1918 года.
Имя Давид носили и православные. Также как и популярное имя Мелания.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Sum4anka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13.02.2019
Благодарил (а): 3 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#312 Sum4anka » 13 фев 2019, 22:34

Alexander79 писал(а):
Имя Давид носили и православные. Также как и популярное имя Мелания.
Александр, но в селе больше с такими именами других людей не было. Так что не очень имена популярны в данной местности. А вот приезжие сотрудники с Израиля у меня спрашивали, знаю ли я свои корни, т.к. я чем-то похожа с их точки зрения.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#313 MOCKBA » 13 фев 2019, 22:43

Sum4anka писал(а):
Alexander79 писал(а):
Имя Давид носили и православные. Также как и популярное имя Мелания.
Александр, но в селе больше с такими именами других людей не было. Так что не очень имена популярны в данной местности. А вот приезжие сотрудники с Израиля у меня спрашивали, знаю ли я свои корни, т.к. я чем-то похожа с их точки зрения.
какой это уезд был? Смотрели на Давидов на сайте gwar ? Имя давали не столько по популярности, сколько по святцам. Дата рождения и крещения вашего Давида, наверное, попала на Давида в святцах. Гордей тоже православное имя, а многие украинцы похожи на многих евреев...
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#314 MOCKBA » 13 фев 2019, 23:32

Sum4anka писал(а): Ястребиное
PS: Р-н, похоже, был Белопольский. В данные по Первой Мировой не смотрел, но вот вам ВОВ по Белопольскому р-ну. Пять Давидов, в том числе один из Ястребиного, и среди них ни одного еврея...
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?adv_se ... 0%B8%D0%B4
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

markavrel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17.02.2019
Откуда: Могилёв , Беларусь
Благодарил (а): 2 раза

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#315 markavrel » 17 фев 2019, 15:52

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, происхождение фамилии Эдер и предполагаемое место проживания людей с такой фамилией. Мы ищем данные о дедушке Эдер Александр 1922 г р. Будем благодарны за любую информацию.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#316 Александр Бейдер » 17 фев 2019, 16:41

markavrel писал(а): Добрый день! Подскажите, пожалуйста, происхождение фамилии Эдер и предполагаемое место проживания людей с такой фамилией. Мы ищем данные о дедушке Эдер Александр 1922 г р. Будем благодарны за любую информацию.
Я такую фамилию у евреев не встречал, только у немцев (или поляков немецкого происхождения)

Jazz1
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17.09.2014
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 134 раза

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#317 Jazz1 » 19 фев 2019, 21:29

markavrel писал(а): Добрый день! Подскажите, пожалуйста, происхождение фамилии Эдер и предполагаемое место проживания людей с такой фамилией. Мы ищем данные о дедушке Эдер Александр 1922 г р. Будем благодарны за любую информацию.
Эта фамилия встречается на Польской территории. Может быть какой-то трансформацией фамилии Одер
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

rraud
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20.02.2019
Благодарил (а): 1 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#318 rraud » 20 фев 2019, 11:31

Помогите,подскажите.
Дед Яксун Иван уже умер,он скрывал информацию о происхождении фамилии. В форуме нашел совпадение Якшун. Можете помочь с уточнением происхождения фамилии Яксун. Дед корнями из Украины. Сам жил в Ростовской области.
Жду ответ! Спасибо!

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#319 recutita » 20 фев 2019, 15:09

На обд мемориал нет ни одного Яксуна с еврейскими именем-отчеством, на яд вашем - ни одного с этой фамилией. Якшун - аналогично. Дед мог скрывать прошлое по тысяче причин и еврейское происхождение - самая маловероятная.

rraud
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20.02.2019
Благодарил (а): 1 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#320 rraud » 20 фев 2019, 15:42

А Давид Якшун встречающийся на форуме не еврейского происхождения?

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#321 MOCKBA » 20 фев 2019, 16:09

rraud писал(а): А Давид Якшун встречающийся на форуме не еврейского происхождения?
Там документ, в котором неразборчиво и не по русски, к сожалению.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»