Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Romesh
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30.09.2016
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#101 Romesh » 02 окт 2016, 11:34

Инструкция для поиска в указателе к словарям ЕВРЕЙСКИХ фамилий - здесь
Обращение от модератора:
В темах о словарях еврейских фамилий часто встречаются вопросы о фамилиях, которых или совсем нет в словаре, или в словаре есть фамилии фонетически в чем-то сходные, но, по всей вероятности, имеющие другую этимологию. Чаще всего авторы таких сообщений предполагают, безо всяких веских на то оснований, что предки могли быть евреями, и именно поэтому спрашивают в "словарной" теме.

Но если фамилия была не-еврейская, то вряд ли специализированный словарь еврейских фамилий сможет Вам в чем-либо помочь. На всякий случай такие сообщения "не в тему" будут переноситься сюда.

Если Вас интересует мнение специалистов о том, были ли Ваши предки евреями, и какая дополнительная информация может помочь с ответом, то советуем заглянуть в соответствующую ветку.
viewforum.php?f=95

Next
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26.02.2018
Благодарил (а): 5 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#102 Next » 27 фев 2018, 20:51

вероисповедание стоит разное у одного и того же человека) и отчество меняется.. Нина без отчества( национальность еврейка). Иван с 2 мя разными отчествами(Иванович и похоже на Илларионович)он еврей и он же украинец.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#103 MOCKBA » 27 фев 2018, 20:57

Next писал(а): Нина без отчества( национальность еврейка). Иван с 2 мя разными отчествами(Иванович и похоже на Илларионович)он еврей и он же украинец.
Это уже в советские годы? Или есть какие-то имена еще в 1860-х? Использование имен сильно менялось в эти 80 лет; очень важно знать, какое имя было дано или записано в какой период.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Next
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26.02.2018
Благодарил (а): 5 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#104 Next » 27 фев 2018, 21:12

MOCKBA, я и хочу узнать их настоящие имена. Ян(Иван). Знаю,что разговаривали между собой только на иврите. Обратиться еще в Харьковский архив и в Польшу (Капуста видимо оттуда сосланы были). Из России это возможно сделать?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#105 Alexander79 » 28 фев 2018, 00:43

Next писал(а): MOCKBA, я и хочу узнать их настоящие имена. Ян(Иван). Знаю,что разговаривали между собой только на иврите. Обратиться еще в Харьковский архив и в Польшу (Капуста видимо оттуда сосланы были). Из России это возможно сделать?
На иврите?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#106 Alexander79 » 28 фев 2018, 00:45

Next писал(а): вероисповедание стоит разное у одного и того же человека) и отчество меняется.. Нина без отчества( национальность еврейка). Иван с 2 мя разными отчествами(Иванович и похоже на Илларионович)он еврей и он же украинец.
В каких документах?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#107 Nison » 28 фев 2018, 01:47

Next писал(а): вероисповедание стоит разное у одного и того же человека) и отчество меняется.. Нина без отчества( национальность еврейка). Иван с 2 мя разными отчествами(Иванович и похоже на Илларионович)он еврей и он же украинец.
где написано, что иван еврей?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#108 MOCKBA » 28 фев 2018, 02:14

Наверное, надо будет перенести в другую ветку, но давайте пока подождем подробностей
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Next
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26.02.2018
Благодарил (а): 5 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#109 Next » 28 фев 2018, 08:28

MOCKBA, переносите. Все найду сама. Не уверена, что готова на всеобщее обозрение подробности выкладывать. Спасибо, что помогли

Next
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26.02.2018
Благодарил (а): 5 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#110 Next » 28 фев 2018, 08:30

Nison, Иван как раз написан как украинец, а вот его потомок уже еврей.

Next
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26.02.2018
Благодарил (а): 5 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#111 Next » 28 фев 2018, 08:32

Alexander79, метрика и карточка погибшего

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#112 MOCKBA » 28 фев 2018, 08:34

Next писал(а): MOCKBA, переносите. Все найду сама. Не уверена, что готова на всеобщее обозрение подробности выкладывать. Спасибо, что помогли
Жалко, честно говоря. Красивая история, но настоящая уверенность в том, что речь идет точно о евреях, несмотря на нестыковки, конечно, подразумевает определенную степень открытости.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Next
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26.02.2018
Благодарил (а): 5 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#113 Next » 28 фев 2018, 08:37

MOCKBA, я готова поделиться может кто то ещё их ищет, действительно сложно найти я 3 года ищу и все что нашла что почти все были расстреляны. но очень подробно рассказывать не могу, во первых страшно)) во вторых сама не все знаю( подробно тем более)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#114 MOCKBA » 28 фев 2018, 08:43

Next писал(а): Alexander79, метрика и карточка погибшего
Илларинович был партейный, вы в ЦПА спрашивали? И погиб в 44-м. И мать его была Фекла. А Иванович получил медаль в 45-м
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Next
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26.02.2018
Благодарил (а): 5 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#115 Next » 28 фев 2018, 09:04

MOCKBA, нет, не спрашивала, а что они могут сказать? И как с ними связаться? Фёкла?
Феклу я не видела ни у кого...Нина везде и у Ивана в 1860(6) году жена была Нина, и у брата его с почти еврейским именем тоже жена Нина ( что странно)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#116 Nison » 28 фев 2018, 11:59

Next писал(а): Nison, Иван как раз написан как украинец, а вот его потомок уже еврей.
какой его потомок ? в каком году? в каком документе? может он еврей по другой линии?
вы дайте полную информацию, пожалуйста, мы тут не что где когда играем
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Next
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26.02.2018
Благодарил (а): 5 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#117 Next » 28 фев 2018, 12:08

Nison, уважаемый. Я не могу дать информацию, потому что сама её везде ищу) Сюда написала только потому что семья была очень большая и возможно(!) кому то из других веток (Капуста и Видюковы) тоже нужны доказательства. И может быть у них есть какие нибудь данные которые мне в силу того что ищу я одна очень сложно обыскать архивы разных стран и городов. И если я вдруг кого то задела случайно, то простите.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#118 Nison » 28 фев 2018, 12:23

Next писал(а): Nison, уважаемый. Я не могу дать информацию, потому что сама её везде ищу) Сюда написала только потому что семья была очень большая и возможно(!) кому то из других веток (Капуста и Видюковы) тоже нужны доказательства. И может быть у них есть какие нибудь данные которые мне в силу того что ищу я одна очень сложно обыскать архивы разных стран и городов. И если я вдруг кого то задела случайно, то простите.
ну как же не можете?

а вот его потомок уже еврей. - вы написали
значит вы знаете о чем речь
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#119 MOCKBA » 28 фев 2018, 18:33

Next писал(а): Феклу я не видела ни у кого.
Иван Илларионович Видюков. Член ВКПб (почитайте про поиск в РГАСПИ). Мать Фекла Васильевна. Перенес тему, но хотелось бы сделать замечание или, скажем так, убедительный совет новичку: Неприлично одновременно темнить и запираться и рассчитывать на помощь в поиске. В поиске все подробности важны, и утаивать их от тех, кто берется вам помочь - это очень неуважительно.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... 0%B0%D0%BD
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#120 ALLA PESINA » 28 фев 2018, 18:53

Да многое не вяжется.Даже то что вся семья говорила на иврите-чего никак не могло быть.
.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#121 Капитан Немо » 28 фев 2018, 20:03

MOCKBA писал(а):
Next писал(а): Да жили в одессе(точнее не скажу) и в Харьковской области. год с 1866(60) по 1940(43).
А какие имена, вероисповедание?
Даю справку. С 1900 по 1918 (19) гг. в Харьковском раввинате Видюковых нет, аж ни одного.

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»