Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

Модератор: MOCKBA

Romesh
Благодарил (а): 3 раза

#201 Сообщение Romesh » 02 окт 2016, 11:34

Инструкция для поиска в указателе к словарям ЕВРЕЙСКИХ фамилий - здесь
Обращение от модератора:
В темах о словарях еврейских фамилий часто встречаются вопросы о фамилиях, которых или совсем нет в словаре, или в словаре есть фамилии фонетически в чем-то сходные, но, по всей вероятности, имеющие другую этимологию. Чаще всего авторы таких сообщений предполагают, безо всяких веских на то оснований, что предки могли быть евреями, и именно поэтому спрашивают в "словарной" теме.

Но если фамилия была не-еврейская, то вряд ли специализированный словарь еврейских фамилий сможет Вам в чем-либо помочь. На всякий случай такие сообщения "не в тему" будут переноситься сюда.

Если Вас интересует мнение специалистов о том, были ли Ваши предки евреями, и какая дополнительная информация может помочь с ответом, то советуем заглянуть в соответствующую ветку.
viewforum.php?f=95

MOCKBA
Благодарил (а): 996 раз

#202 Сообщение MOCKBA » 20 май 2018, 14:22

Evgeny777 писал(а):Источник цитаты Боин

Нет, в словаре ее нет, а по базам ВОВ фамилия в основном Поволжская, но Украина иногда тоже
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... vpp&page=3
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Капитан Немо
Благодарил (а): 254 раза

#203 Сообщение Капитан Немо » 20 май 2018, 15:50

Evgeny777 писал(а):Источник цитаты Добрый день! Скажите пожалуйста моя фамилия "Боин" (на укр. Боїн) живу на Украине.
Хочу узнать, моя фамилия "Боин" имеет еврейское происхождение (корни)? По маме ближайшие родственники имели фамилию "Чепур" а по папе "Боин".

Вот интересно может кто знает тут что) А то я в детстве слышал что вроде по линии папы были еврейские корни.

Скорее всего, фамилия отца производна от славянского мужского имени. У югославов оно существует и сегодня. Мамина - украинская, 99,9%.
Еврейское происхождение на чем основывается, кроме детских сказок? Есть документы с указанием национальности?

Evgeny777

#204 Сообщение Evgeny777 » 20 май 2018, 16:11

Нет документов. Кроме украинского паспорта)

Капитан Немо

#205 Сообщение Капитан Немо » 20 май 2018, 16:27

Evgeny777 писал(а):Источник цитаты Нет документов. Кроме украинского паспорта)

На чем тогда Ваши слова основываются? В украинском паспорте национальность не указывают.

Evgeny777

#206 Сообщение Evgeny777 » 20 май 2018, 16:29

Я просто задал вопрос фамилия "Боин" имеет еврейское происхождение?
Я получил ответ что НЕТ. Все спасибо) Украинец я по национальности =)

Mila210469

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#207 Сообщение Mila210469 » 27 май 2018, 19:28

Здравствуйте. Помогите узнать принадлежность фамилии к польским корням. Мою прабабушку из города Смела звали Мария Назаровна Чечиль (знаю умерла в 1963г). Её дочери: Надежда Семеновна (моя Бабушка - по мужу Гаращенко, умершая 5.03.1984г в с.Вязовок Черкасской обл.) Валентина (по мужу Чернявская). Буду благодарна Вашему ответу!

albeider
Благодарил (а): 9 раз

#208 Сообщение albeider » 28 май 2018, 21:54

Mila210469 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте. Помогите узнать принадлежность фамилии к польским корням. Мою прабабушку из города Смела звали Мария Назаровна Чечиль (знаю умерла в 1963г). Её дочери: Надежда Семеновна (моя Бабушка - по мужу Гаращенко, умершая 5.03.1984г в с.Вязовок Черкасской обл.) Валентина (по мужу Чернявская). Буду благодарна Вашему ответу!

Мне кажется, Вы написали не по адресу. Чечиль/Чечель и Гаращенко/Геращенко - фамилии, типичные для украинцев, и все имена-отчества, которые Вы приводите - типично украинские и не имеющие отношения ни к полякам-католикам, ни к евреям.

Евгения2608

#209 Сообщение Евгения2608 » 10 июн 2018, 10:19

Здравствуйте, меня зовут Евгения, я ищу информацию о своих предках по матери, фамилия ее Подволоцкая

Евгения2608

#210 Сообщение Евгения2608 » 10 июн 2018, 10:20

Здравствуйте, меня зовут Евгения, я ищу информацию о своих предках по матери, фамилия ее Подволоцкая, которая сохранялась у прадеда и моей бабушки. работала в синагоге и мне сказали, что фамилия может быть польско-еврейская

albeider

#211 Сообщение albeider » 10 июн 2018, 11:02

Евгения2608 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, меня зовут Евгения, я ищу информацию о своих предках по матери, фамилия ее Подволоцкая

А почему Вы ищите на этом форуме? Фамилия - распространенная среди славян Восточной Европы (особенно у русских из северо-западных областей); у евреев я ее не встречал, ни в Польше, ни в Черте Оседлости.

Капитан Немо

#212 Сообщение Капитан Немо » 10 июн 2018, 12:58

Евгения2608 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, меня зовут Евгения, я ищу информацию о своих предках по матери, фамилия ее Подволоцкая, которая сохранялась у прадеда и моей бабушки. работала в синагоге и мне сказали, что фамилия может быть польско-еврейская

Это все здорово. Ну, хоть почитать Форум немного можно? Одни и те же вопросы (кстати, вполне разумные) приходится задавать топикстартерам. Вам бы отвечали сразу, а не мучили распросами.
1. Где географически жили Ваши предки? Не в системе Альфа Центавра, надеюсь?
2. Какие ДОКУМЕНТЫ у вас есть в наличии по предкам?
3. Кто, где и когда работал в синагоге и в каком городе?
4. Чем предки занимались? Где родились? Учились? Работали? Вступали в брак? Владели землей? Служили? Получали пенсию?
Чем подробнее Вы напишете, тем больше вариантов, что Вам помогут не только советом, но и, возможно, делом.
Удачи в поисках!

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1023 раза

#213 Сообщение Юлия_П » 10 июн 2018, 21:19

Евгения2608 писал(а):Источник цитаты фамилия ее Подволоцкая
Как звали прадеда?

Nison
Благодарил (а): 217 раз
Контактная информация:

#215 Сообщение Nison » 11 июн 2018, 20:36

Евгения2608 писал(а):Источник цитаты Андрей Митрофанович

Явно не еврей
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Daniilhdf

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#216 Сообщение Daniilhdf » 17 июл 2018, 21:53

Добрый день, меня интересует фамилия "Карлович" можете подсказать?
Kharlovich

MOCKBA

#217 Сообщение MOCKBA » 17 июл 2018, 22:01

Daniilhdf писал(а):Источник цитаты Добрый день, меня интересует фамилия "Карлович" можете подсказать?
Kharlovich
Вам Карлович или Харлович? Первой фамилии у евреев нету, вторая есть, но чаще у неевреев. Уточните, пожалуйста, ваши кто будут.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Daniilhdf

#218 Сообщение Daniilhdf » 17 июл 2018, 22:50

Карлович, в поиске выбило из похожих в словаре Росс. Империи Kharlovich и в польском Cyrlowicz, как правильно это читается, я не знаю :(

Daniilhdf

#219 Сообщение Daniilhdf » 17 июл 2018, 22:56

Знаю что прабабушка Карлович была еврейкой, жила в Польше, каким то образом оказалась в Кривом Роге (Днепропетровсакая область). На этом все. Что как когда - не знаю

albeider

#220 Сообщение albeider » 17 июл 2018, 23:14

Daniilhdf писал(а):Источник цитаты Карлович, в поиске выбило из похожих в словаре Росс. Империи Kharlovich и в польском Cyrlowicz, как правильно это читается, я не знаю :(

Карлович - распространенная среди поляков-католиков фамилия (сын Карела). У евреев я ее не встречал. Харлович (Игумен; этимология мне не понятна) к фамилии Карлович отношения не имеет. Ну а Cyrlowicz по-русски будет Цырлович/ Цирлович - совсем другая фамилия...

MOCKBA

#221 Сообщение MOCKBA » 17 июл 2018, 23:19

Daniilhdf писал(а):Источник цитаты прабабушка Карлович была еврейкой, жила в Польше
Karłowicz вообще-то нормальная польская католическая фамилия. Давайте я пока передвину обсуждение сюда, в ветку про фамилии, про которые нет уверенности, что они еврейские, а вы добавьте еще подробностей для ясности, если можно. Как ее звали, известны ли другие имена близких родственников, когда это было ... попробуем разобраться.

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»