Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Romesh
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30.09.2016
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#61 Romesh » 02 окт 2016, 11:34

Инструкция для поиска в указателе к словарям ЕВРЕЙСКИХ фамилий - здесь
Обращение от модератора:
В темах о словарях еврейских фамилий часто встречаются вопросы о фамилиях, которых или совсем нет в словаре, или в словаре есть фамилии фонетически в чем-то сходные, но, по всей вероятности, имеющие другую этимологию. Чаще всего авторы таких сообщений предполагают, безо всяких веских на то оснований, что предки могли быть евреями, и именно поэтому спрашивают в "словарной" теме.

Но если фамилия была не-еврейская, то вряд ли специализированный словарь еврейских фамилий сможет Вам в чем-либо помочь. На всякий случай такие сообщения "не в тему" будут переноситься сюда.

Если Вас интересует мнение специалистов о том, были ли Ваши предки евреями, и какая дополнительная информация может помочь с ответом, то советуем заглянуть в соответствующую ветку.
viewforum.php?f=95

Scach
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.10.2017

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#62 Scach » 27 окт 2017, 14:53

Шалом,
не могу найти происхождение фамилии "Переганя", знаю что предки из Румынии.
Будьте добры, помогите мне найти информацию.

Lxasa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.10.2017

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#63 Lxasa » 27 окт 2017, 22:03

Доброго времени суток. Фамилия моего деда Христусов. Родом из станицы Егорлыкская. В свидетельстве о рожлении стоит что он украинец. Но семейные истории говорят что есть еврейские корни. Ни где не могу найти информацию по данной фамилии. Прошу помощи. Может есть какая- то информация на этом сайте. Заранее благодарю за любой ответ.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#64 Alexander79 » 27 окт 2017, 22:18

Lxasa писал(а): Доброго времени суток. Фамилия моего деда Христусов. Родом из станицы Егорлыкская. В свидетельстве о рожлении стоит что он украинец. Но семейные истории говорят что есть еврейские корни. Ни где не могу найти информацию по данной фамилии. Прошу помощи. Может есть какая- то информация на этом сайте. Заранее благодарю за любой ответ.
Еврейские корни у фамилии Христусов?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)


Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#66 Alexander79 » 27 окт 2017, 22:38

Lxasa писал(а): Да
И как же было его имя - отчество?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#67 MOCKBA » 28 окт 2017, 07:34

Scach писал(а): Переганя
Передвинул пока что в тему о фамилиях, которые, вероятно, не еврейские, но все-таки, если действительно имелись еврейские корни, то расскажите немного подробнее, и мы попробуем разобраться.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#68 anno_nin » 28 окт 2017, 10:20

Alexander79 писал(а):
Еврейские корни у фамилии Христусов?
Похоже что, крестившись, сменил фамилию. Т.е. даже если у этого человека есть еврейские корни, - они вряд ли связаны именно с этой фамилией.
(микроликбец: "христ", "крест" в еврейских фамилиях ожидать не приходится.)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#69 MOCKBA » 28 окт 2017, 11:56

anno_nin писал(а): (микроликбец: "христ", "крест" в еврейских фамилиях ожидать не приходится.)
По фондам ЦАМО Христусов Николай Степанович 1902 г.р. родился в Егорлыкской. По имени, отчеству, месту жительства в те годы в запретной для евреев области войска Донского ни разу не еврей, а смена фамилий при крещении в те годы не практиковалась.

Фамилии евреев от христианских религиозных терминов иногда, может, и случаются, но только топонимические
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Lxasa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.10.2017

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#70 Lxasa » 28 окт 2017, 18:53

Благодарю за информацию.

Денис Всемогущий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.11.2017
Благодарил (а): 3 раза

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#71 Денис Всемогущий » 20 ноя 2017, 11:24

Здравствуйте Александр , ищу инфу о происхождении фамилии Шевчишин ( корни идут г.Балта и Балтский район с. Саврань) Одесская область.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#72 Александр Бейдер » 20 ноя 2017, 11:29

Денис Всемогущий писал(а): Шевчишин
Этимология понятна: по украински Шевчишин = "сын Шевчихи" (шевчиха = жена сапожника).
Но какое отношение имеет эта фамилия к евреям?

Денис Всемогущий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.11.2017
Благодарил (а): 3 раза

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#73 Денис Всемогущий » 20 ноя 2017, 11:48

В конце 18 века в данном районе проживало большое количество евреев порядка 70 % (Википедия), вот и интересуюсь. тем более мои родственные корни (дедушка и прадедушка и бабушки ) очень похожи на евреев и по именам и по фотографиям)))

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#74 MOCKBA » 20 ноя 2017, 19:35

Денис Всемогущий писал(а): мои родственные корни (дедушка и прадедушка и бабушки ) очень похожи на евреев и по именам
Моды и традиции с именами менялись от эпохи к эпохе; если для вас важно услышать мнение экспертов по конкретно вашей семье, то милости просим поделиться подробностями, обязательно с годами, а не только с именами. А то многие так видят какого-нибудь предка Иосифа или Илью еще в царские годы, и делают неправильный вывод. А насчет внешнего вида, так имейте в виду, что такое гадание не только абсолютно ненадежно, но и категорически не приветствуется на форуме. Так что надеюсь, что, во избежание недоразумений, предложений погадать по фото от вас не поступит.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Nata Shchukina
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04.12.2017
Поблагодарили: 3 раза

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#75 Nata Shchukina » 04 дек 2017, 20:48

Я не нашла фамилию Белкин. Но я точно знаю о том что Белкин Аарон был евреем и проживал в Черниговской губернии, Мглинский уезд, м.Почеп....

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#76 MOCKBA » 04 дек 2017, 20:51

Nata Shchukina писал(а): Я не нашла фамилию Белкин. Но я точно знаю о том что Белкин Аарон был евреем и проживал в Черниговской губернии, Мглинский уезд, м.Почеп....
Вы, наверное, не в словаре искали?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

veronika2018
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25.01.2018

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#77 veronika2018 » 25 янв 2018, 14:43

Будьте добры, помогите найти хоть какую-то информацию о фамилии Шредлин.спасибо.в словарях не нашла

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#78 Александр Бейдер » 25 янв 2018, 15:49

veronika2018 писал(а): Шредлин
Почему Вы считаете, что фамилия - еврейская?

veronika2018
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25.01.2018

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#79 veronika2018 » 25 янв 2018, 15:54

Родственники сказали,я вот и ищу.единственное ,что нашла это документы немецких переселенцев в украине и все.поэтому интересно,что да как на самом деле.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#80 Александр Бейдер » 25 янв 2018, 16:16

veronika2018 писал(а): Родственники сказали,я вот и ищу.единственное ,что нашла это документы немецких переселенцев в украине и все.поэтому интересно,что да как на самом деле.
Документе о немецких (нееврейских) переселенцах на Украину - это, как раз, очень похоже на то, как было на самом деле.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#81 MOCKBA » 25 янв 2018, 17:50

veronika2018 писал(а): Шредлин
Почему вы думаете, что она еврейская? В написании Schrötlin она характерна для немцев-колонистов окрестностей Новосветловки. В варианте Шредлин отмечена в 1924 г. по соседству в Березовке, которая тоже не евреейское поселение.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»