Фамилии у евреев

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Фамилии у евреев

#21 Jorge » 14 фев 2016, 19:23

galina111 писал(а): Данные не до 1729 г., а после... Есть данные по фамилии прапрапрабабушки с 1729 г. А по мужской линии с 1770 г. по начало 20 века. Имена моих родственников по мужской линии такие: Михайло, Агей,Назар, Аврам, Иона, Анна, Архип,Павел, Герасим, Исаак, Адам,Захар, Архип, Стефанида, Мартин, Зосим, Сидор. Сделала такое предположение, что часть имён библейские, часть русские. Хочется знать свои корни.
Да, часть имён - библейские. Причём даже большинство. Однако даже те, которые сейчас в России воспринимаются как почти исключительно еврейские (Аврам, Исаак), раньше, лет 100 назад, были весьма распространены среди восточных славян.
Другие имена в Вашем списке - совсем-совсем нееврейские, даже если библейского происхождения.
galina111 писал(а): Не могли бы вы также добавить имена, фамилии Б-овых, которые жили в Быховском уезде? Мне нужно зацепиться за что-то, где искать. Проживали в д. Збышин, Шалаёвка. Благодарю.
Таких сведений у меня нет. Вероятно, Вы можете обратиться к архивному исследователю по Белоруссии.

galina111
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13.02.2016
Благодарил (а): 2 раза

Фамилии у евреев

#22 galina111 » 14 фев 2016, 19:35

Jorge писал(а): Таких сведений у меня нет. Вероятно, Вы можете обратиться к архивному исследователю по Белоруссии.
Данных ранее 1729 года в Белоруссии нет. Вопрос к вам был именно по этому списку:
http://genes.com.ua/2009-02-12-15-35-31 ... 1269363102. Б-ов - инициалы? Имена в списке моих родственников имеют давность 250-летнюю, не 100-летнюю. Благодарю вас.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Фамилии у евреев

#23 MOCKBA » 14 фев 2016, 22:53

Но если в 1700-х годах есть фамилия "Б-ов", так она должна быть купеческая? Крестьяне и мещане в эти годы еще близко фамилий не имели? На Аляске хорошо известен каргопольский Б-ов из купцов тех лет, например. (Извиняюсь за удлиннение ветки не совсем в главную тему - может, вынести это в новую ветку?)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Фамилии у евреев

#24 mihail » 14 фев 2016, 23:46

MOCKBA писал(а): Но если в 1700-х годах есть фамилия "Б-ов", так она должна быть купеческая? Крестьяне и мещане в эти годы еще близко фамилий не имели? На Аляске хорошо известен каргопольский Б-ов из купцов тех лет, например. (Извиняюсь за удлиннение ветки не совсем в главную тему - может, вынести это в новую ветку?)
Пока я вижу упоминание некоего списка ( и,почему-то,это "огромный список фамилий" - "фамилий" во множественном числе,хотя речь в теме идет лишь об одной фамилии (максимум - о двух)).Источники,на основании которых составлен этот список не упомянуты.Я не вижу ни датировки этих данных,ни названий используемых документов,ни объяснений того,почему именно выделена дата - 1729 год.

Выше и была озвучена просьба эти источники обозначить.Когда это случится,можно будет делать какие-то выводы,судить о качестве конечного документа ("огромного списка" то есть) и,соответственно,давать комментарии.Я бы вообще,изначально,в теме "Фамилии у евреев" не задавал вопроса "где можно взять данные за более ранний период".Но раз уж это случилось,давайте подождем - может,подробности все же появятся.

По-поводу того,что Вы пишите о фамилиях - тут я не специалист.Но исходя из того,что по этой теме мною ранее читалось,делаю вывод,что Вы правы,видимо: "...Фамилии крестьян закреплялись в западной и центральной частях Белоруссии на протяжении XVIII века. ... На землях Восточной Белоруссии, отошедших к России в результате первого раздела Речи Посполитой в 1772 году, фамилии образовались, как минимум на сотню лет позднее..." и "...они не были устойчивыми...".

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Фамилии у евреев

#25 yvb » 15 фев 2016, 00:21

MOCKBA писал(а): Но если в 1700-х годах есть фамилия "Ба-ов", так она должна быть купеческая? Крестьяне и мещане в эти годы еще близко фамилий не имели? На Аляске хорошо известен каргопольский Б-ов из купцов тех лет, например.
Не знаю как в Речи Посполитой, а в Российской Империи в начале 1700 годов у крестьян и мещан были фамилии. Например, в переписи 1710 года крестьяне записаны с фамилиями. Но евреев среди них, конечно, не было, за маловероятным исключением потомков выкрестов.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

galina111
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13.02.2016
Благодарил (а): 2 раза

Фамилии у евреев

#26 galina111 » 16 фев 2016, 06:45

Добрый день. Михаил, вы достаточно грамотно разбили всё в пух и прах. Позвольте, отвечу. Дело в том, что я не претендую вообще ни на что, просто хочу знать, кто я. http://genes.com.ua/2009-02-12-15-35-31 ... 1269363102 Вот по этой ссылке ревизская сказка, в которой упомянута данная фамилия. Без инициалов. Мои жили именно там, в этом самом уезде. Возможно, однофамилец, не исключаю, что в таком маленьком поселении могут быть однофамильцы. К предкам не причисляю (выразилась неверно), хочу просто узнать. Список действительно существует, в архивах интернета, абсолютно точно, что это мои предки. Составлен человеком, который делал свою родословную, и одновременно всех своих земляков. Я свяжусь с ним обязательно, уточню, на основании каких документов эта информация, если получится. В этом алфавитном списке стоят только фамилии (они, действительно есть), годы жизни, место проживания. Если я задала, по-вашему мнению, глупые вопросы, извините, так как исследователь я пока никакой, только начинаю. Благодарю за учёные ответы.

galina111
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13.02.2016
Благодарил (а): 2 раза

Фамилии у евреев

#27 galina111 » 16 фев 2016, 08:01

mihail писал(а): - Расшифруйте это,пожалуйста.Генеалогическая связь непрерывна с "250-летних" времен до Вас (или,хотя бы,до упомянутого Вами прадеда)? Если не прерывается,тогда какие проблемы с вероисповеданием (национальностью)?
Или связь прерывается где-то в "100-летней" давности? Если прерывается,тогда какие основания однозначно утверждать,что жившие 250 лет назад имеют родственную связь с Вами?

Вы пишите,что живете далеко от нужных Вам архивов (и они Вам не доступны,по этой причине) и,в то же время,упоминаете,что "...исследовала свою родословную,обнаружила...".С помощью чего Вы родословную исследовали,если архивы для Вас недоступны? А если в архиве для Вас искал кто-то,то зачем писать,что исследованиями занимались Вы лично и давать ссылку всего лишь на интернет-ресурс?
Связь, действительно, не прерывается по фамилиям, по именам, отчествам, годам. Я не так начитана в этом деле, увы. ДВА МЕСЯЦА НАЗАД я вообще не знала, откуда мои предки. Они переселились из Белоруссии в начале 20 века, и я только по именам, отчествам и годам жизни, по месту проживания до отъезда в Сибирь вижу, что это мои предки. Я писала, что исследовал человек, а не я лично, я же только на основании предоставленных данных определили родство.
Ничего не зная о родственниках, хватаешься за любую соломинку. АВТОРСТВО Я СЕБЕ НЕ ПРИСВАИВАЛА, прочтите внимательно.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Фамилии у евреев

#28 mihail » 16 фев 2016, 08:14

galina111 писал(а): АВТОРСТВО Я СЕБЕ НЕ ПРИСВАИВАЛА, прочтите внимательно.
А разве Вам это приписывали? Был лишь сделан акцент на слова "...исследовала свою родословную,обнаружила..." - тут,согласитесь,Вы упоминаете именно себя.Авторство списка (и сам список) там не упоминается вообще.
galina111 писал(а):...Связь, действительно, не прерывается по фамилиям, по именам, отчествам, годам... ...но нет данных о национальной принадлежности...
Так не лучше ли искать данные за середину 19 - начало 20 вв. ,для начала? Зачем Вам сразу 18-й,или даже 17-й века ?
galina111 писал(а): Возможно, однофамилец, не исключаю, что в таком маленьком поселении могут быть однофамильцы...
Если смотреть ссылку,которую Вы дали,то никакого "маленького поселения" я не вижу.Там,буквально: "...Алфавитный список быховских мещан-евреев и податная тетрадь Быховского еврейского общества за 1861г." и "...Географическая привязка: Мстиславль,М.Татарск,Казимирова Слобода,Хаславич,Кадино,Шамов,Захарин, Стародубье,Брянск".
Какое именно поселение тут маленькое,по Вашему? Упомянутый Б-ов (и все остальные) к конкретному месту никак не привязаны,они лишь перечислены.Если Быховское еврейское общество включает в себя весь Быховский уезд,то совсем не ясно,откуда именно тот Б-ов.

Впрочем,давайте на этом прервемся: обсуждение все меньше соответствует названию темы - хотите,создавайте фамильную тему,в соответствующем разделе.Думаю,там Вы сможете и написать подробности,и получить нужные Вам советы по поиску.
galina111 писал(а):...Список действительно существует, в архивах интернета, абсолютно точно...
И,для ясности,там Вы сможете дать ссылку на этот список - я думаю,лучше дать возможность один раз его увидеть,чем много раз о нем прочитать.

galina111
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13.02.2016
Благодарил (а): 2 раза

Фамилии у евреев

#29 galina111 » 16 фев 2016, 09:34

Спасибо. Мы на этом прервёмся.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Фамилии у евреев

#30 anno_nin » 16 фев 2016, 11:16

эх, форумчане, форумчане.. Обидели девушку, а она дело говорит.
Вот список родов http://rodoslovnaya.org/ru/

Я, к примеру, нашла тут упоминание о купце первой гильдии Дынине Абраме Давидовиче
http://rodoslovnaya.org/ru/wiki/index/i ... 8ae8228916

И Б-овы в Быховском уезде упоминаются. :)

Работа авторами сайта проделана немалая. По каждой персоне указаны источники. Евреев там сравнительно немного, но есть.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Фамилии у евреев

#31 Юлия_П » 16 фев 2016, 11:35

anno_nin писал(а): Обидели девушку, а она дело говорит
Мне не показалось, что девушку обидели.
А в чём состоит дело? Ну были в Быховском уезде Б-овы. И вполне возможно, что они были евреи. Так уезд большой, и неевреев с этой фамилией тоже было много. Как можно из того, что фамилия упомянута в списке евреев уезда (даже без уточнения населённого пункта) делать вывод о национальной принадлежности конкретной семьи, если не известно, как она связана с упомянутыми в списке людьми?
Вы же сами понимаете, что ну невозможно знать всех своих предков вглубь до 18-го века - и при этом не знать их вероисповедания. Скорее всего, девушка просто не знает, что до революции еврей=иудей без вариантов. То есть если её семья последовательно находится в метрических книгах православных церквей с 18-го века, то они никак не евреи.
И тем более, что если её предки носили в Быховском уезда фамилию Б-ов до 1804 года, то они - не евреи. Евреям просто неоткуда в то время было взять такую фамилию.
А то, что многие фамилии носили и евреи, и неевреи, - ни для кого не секрет. У многих евреев вполне русские или украинские фамилии.

Я не зря спросила, по каким источникам девушка проследила своих предков до 1729 г. Она мне не ответила. Я уверена, что либо человек обманывает, что не знает национальной принадлежности/вероисповедания своих предков, либо обманывает, что знает всех до 18-го века. Когда семья имеет отношение к евреям, но потомки об этом не догадываются, то сведения о предках обычно обрываются концом 19-го века, потому что дальше без сведений о вероисповедании найти что-то невозможно.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

galina111
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13.02.2016
Благодарил (а): 2 раза

Фамилии у евреев

#32 galina111 » 17 фев 2016, 11:23

Сводный поименный список жителей некоторых деревень Быховского, Кировского, Кличевского и Рогачевского районов, учтенных в данном генеалогическом проекте (рождения 1690-1920 гг.)
http://pros.at.tut.by/main/Sztukar.htm Вот указанный список, который найден на просторах инета, он в архивах где-то лежит. У меня он не открывается. Сын как-то нашёл. Там только фамилии и годы. Никаких других данных с православных и иных церквей у меня НЕТ. А хотелось иметь хоть что-то. И поэтому НИКАКОГО вывода о принадлежности к какой-либо нации я не делала
galina111 писал(а): http://www.jewage.org/wiki/ru/Article:П ... ии_Б-ов.
Я только предположила, что фамилия может быть еврейской. Возможно, они были униаты. Выводов не делала никаких, и не делаю пока.
Юлия_П писал(а): Я уверена, что либо человек обманывает, что не знает национальной принадлежности/вероисповедания своих предков, либо обманывает, что знает всех до 18-го века.У меня есть данные о моих предках с 1729 г., но нет данных о национальной принадлежности. Где могут быть документы до 1729 года - в Польше, Литве? Семья моего прадеда была вывезена в Сибирь в начале 20 века, в Зачулымку, Бирилюсского района. Я даже отчества его не знала. Откуда ж знать мне вероисповедание? Да и скрывали многие своё вероисповедание.
Юлия_П писал(а): Я не зря спросила, по каким источникам девушка проследила своих предков до 1729 г.
Вы невнимательно прочли, потому что данные не до 1729, а после 1729 года. А вот до 1729 года нет данных, и где их искать, не знаю пока.
galina111 писал(а): У меня есть данные о моих предках с 1729 г., но нет данных о национальной принадлежности. Где могут быть документы до 1729 года - в Польше, Литве?
Это моё первое сообщение, Юлия. Я ищу, обманывать кого-либо - извините, это не ко мне. И только с согласия автора смогу поделиться списком в открытом доступе, или же дам его контактные данные.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Фамилии у евреев

#33 Юлия_П » 17 фев 2016, 12:29

galina111, я никак не могу понять, чего конкретно Вы добиваетесь. Вас интересовало, могут ли Б-овы быть евреями? Безусловно, могут. Были ли Ваши предки евреями? Кроме Вас, этого никто знать не может. Наличие лишь фамилии (а не конкретных людей из Вашей семьи) в списке православных или в списке евреев не является ни подтверждением, ни опровержением национальности Ваших предков.
Вы написали, что знаете всю цепочку своих предков до 1729 года (обращаю внимание - никто тут и не предполагал, что речь идёт о более раннем времени - речь об отсчёте от нашего времени в обратном порядке). Эту цепочку невозможно ЗНАТЬ лишь по семейным воспоминаниям. Если Вы её знаете, значит, Вы видели какие-то документы (или не Вы, но кто-то другой, кто предоставил Вам сведения). В этих документах не может не указываться ВЕРОИСПОВЕДАНИЕ.
Так вот, к Вам вопрос - какое вероисповедание указано у тех людей, всю цепочку которых Вы (или Вам) проследили до 1729 года? Если НЕ иудейское, то они не евреи. Если иудейское, то они только евреи и никем другим быть не могут. Логика очень простая.
Ещё раз повторяю. Если Вы знаете цепочку, то знаете и вероисповедание.
Ну и если знаете цепочку, то знаете и имена. Правда ведь? Посмотрите раздел viewforum.php?f=98 - там первые две темы содержат списки еврейских мужских и женских имён. Если все имена Ваших предков там есть, то они с большой вероятностью евреи. Если часть имён отсутствует, но ими пользовались также православные, то с большой вероятностью можно сказать, что они не евреи.
Если Вы хотите получить какие-то конкретные рекомендации по поиску сведений о предках (хотя вроде бы Вы их всех знаете?), то создайте фамильную тему в разделе Поиск предков viewforum.php?f=20 - и расскажите всё, что Вам известно. Форумчане наверняка откликнутся и поделятся с Вами своим опытом.
Честно говоря, я до сих пор так и не поняла, что же именно Вам известно о Ваших предках, и что Вы хотите о них ещё узнать. Думаю, если Вы это сформулируете, то всем будет проще давать Вам какие-то советы (если, конечно, Вы в них нуждаетесь).
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

galina111
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13.02.2016
Благодарил (а): 2 раза

Фамилии у евреев

#34 galina111 » 17 фев 2016, 12:37

Юлия, С 1729 года по начало 20 века. Повторяю, я ничего не добиваюсь конкретно от вас. Я просто хочу знать хоть что-то, кроме фамилий. Вы сами обвиняете меня в некомпетентности, провоцируете меня защищаться. А я и не говорила, что я специалист по генеалогии.Не думала, что может быть такая неприязнь к посетителям форума.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Фамилии у евреев

#35 Юлия_П » 17 фев 2016, 12:41

galina111 писал(а): Не думала, что может быть такая неприязнь к посетителям форума
Не выдумывайте себе никакой неприязни, пожалуйста!
galina111 писал(а): С 1729 года по начало 20 века
galina111 писал(а): Я просто хочу знать хоть что-то, кроме фамилий
То есть Вы знаете своих предков, но не знаете их имён? Как такое может быть?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Абрашка а-Шомер
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01.12.2014
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 67 раз

Фамилии у евреев

#36 Абрашка а-Шомер » 17 фев 2016, 12:46

galina111, обратите внимание на эту фразу:
Юлия_П писал(а): И тем более, что если её предки носили в Быховском уезда фамилию Б-ов до 1804 года, то они - не евреи. Евреям просто неоткуда в то время было взять такую фамилию.
В этой фразе ответ на Ваш вопрос.
Гитерман, Розенбарг - Черняхов, Житомирская область.
Дуби(е)нский - Черняхов, Житомирская область. Житомир.
Бара(я)тинский - Черняхов, Житомирская область. Одесса.
Буратинский - Чуднов, Житомирская область. Житомир. Киев.
Лев - Сквира. Андрушёвка, Житомирская область. Житомир.
Гликштейн - Межиричи. Житомир.
Мое дерево на сайте MyHeritage

galina111
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13.02.2016
Благодарил (а): 2 раза

Фамилии у евреев

#37 galina111 » 17 фев 2016, 12:54

Прошу модераторов удалить мою тему, так как считаю данный тон общения неприемлемым.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Фамилии у евреев

#38 Jorge » 17 фев 2016, 13:31

Галина, позвольте мне на правах стороннего наблюдателя выступить арбитром. Я сожалею, что чей-то тон показался Вам неприемлемым. Я этого тона не заметил. Я пытаюсь поставить себя на Ваше место и вижу главным образом то, что самые опытные участники форума пытаются Вам помочь. Тон - вещь субъективная, а вот их желание Вам помочь, их опыт и знания - совершенно очевидны для меня. Я и сам мог бы в лучшем случае написать ровно то же. Если Вы действительно заинтересованы что-то новое узнать о Ваших корнях, то в Ваших интересах внимательно отнестись к советам и не обижаться.
Если бы Вы хотели послушать мой совет, то я Вам посоветовал бы временно забыть о том, что происходило с Б-овыми ДО 1729 года. Нет никакой гарантии, что Б-овы из 1729 года - Ваши. Просто возьмите лист бумаги и на нём сверху вниз начинайте рисовать своё дерево предков. Примерно так:
Я - Б-ова Галина <отчество>
Мой отец Б-ов <имя> <отчество>
Мой дед Б-ов <имя> <отчество>
И т.д. Можете приписывать годы жизни и другую полезную информацию в той же строке.
Остановитесь там, где у Вас нет стопроцентной уверенности в том, что следующее лицо - отец предыдущего. Например, если кто-то обнаружил каких-то Б-овых без имени в Быховском уезде, то никакой такой уверенности нет.
И вот оттуда, где Вы остановитесь, и нужно начинать копать вглубь. Думаю, что разрыв произойдёт много позже, чем в 1729 году. В 19 веке, в лучшем случае.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Фамилии у евреев

#39 Tara Levin » 17 фев 2016, 18:54

galina111 писал(а): Прошу модераторов удалить мою тему, так как считаю данный тон общения неприемлемым.
Галина, попробуйте все, написанное Юлией, прочитать с улыбкой на лице... ;) Думаю, тогда текст прозвучит совсем иначе. Вы почувствуете, что Вам стараются помочь и просто задают вопросы.
Кстати, облегчить поиски можно одним простым приемом - формулируйте вопрос так, чтобы ответ на него был конкретным: что - где - когда. Другими словами: имя (фамилия, книга, списки, профессия, документы и т.п.), местность, годы.
Удачи всем и во всем!
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

galina111
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13.02.2016
Благодарил (а): 2 раза

Фамилии у евреев

#40 galina111 » 24 фев 2016, 09:42

Спасибо вам за информацию. Это именно мои предки! На основании инвентарей, но искала не я. Прошу всё ж-таки удалить всё это. Очень вас прошу.

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»