Фамилии у евреев

Модератор: MOCKBA

ALLA PESINA
Благодарил (а): 23 раза

Фамилии у евреев

#1 Сообщение ALLA PESINA » 11 янв 2015, 10:48

http://tehnoprofi-m.ru/cisteovato/%D0%9 ... 0.B5.D0.B2 Фамилии грузинских, горских, бухарских и крымских евреев.
.

Jorge

Re: еврейские фамилии

#2 Сообщение Jorge » 11 янв 2015, 14:22

Странный сайт - непонятно о чём и зачем. Статья представляет собой цельнотянутую публикацию статьи нашего уважаемого участника Михаила "Из-Иерусалима" Моза из Википедии. Имя автора упомянуть, конечно, было недосуг.

galina111
Благодарил (а): 2 раза

Фамилии у евреев

#3 Сообщение galina111 » 13 фев 2016, 17:34

Фамилия Б-ов (Б-н , Б-ав, Б_афф) имеет ли еврейское происхождение? Происхождение_фамилии_Б-ов. Предки проживали в Могилёвской губернии, Быховский уезд. Когда исследовала свою родословную, обнаружила, что в ревизской сказке за 1861 г. стоит фамилия моего предка. http://genes.com.ua/2009-02-12-15-35-31 ... 1269363102. У меня есть данные о моих предках с 1729 г., но нет данных о национальной принадлежности. Где могут быть документы до 1729 года - в Польше, Литве?

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 755 раз

еврейские фамилии

#4 Сообщение Юлия_П » 13 фев 2016, 18:17

galina111 писал(а):Источник цитаты У меня есть данные о моих предках с 1729 г., но нет данных о национальной принадлежности
А разве такое бывает? Какого рода данные - метрические книги?
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

Jorge

Фамилии у евреев

#5 Сообщение Jorge » 13 фев 2016, 22:05

galina111 писал(а):Источник цитаты Фамилия Б-ов (Б-н , Б-ав, Б_афф) имеет ли еврейское происхождение? Происхождение_фамилии_Б-ов. Предки проживали в Могилёвской губернии, Быховский уезд. Когда исследовала свою родословную, обнаружила, что в ревизской сказке за 1861 г. стоит фамилия моего предка. http://genes.com.ua/2009-02-12-15-35-31 ... 1269363102. У меня есть данные о моих предках с 1729 г., но нет данных о национальной принадлежности. Где могут быть документы до 1729 года - в Польше, Литве?
Верно, в Быховском уезде жили евреи по фамилии Б-ов. Но, конечно, большинство Б-овых - неевреи. Если Вы нашли неких Б-овых в 1729 году, то они точно неевреи. Если Вы действительно отследили историю своей семьи до 1729 года, от сына к отцу к деду, и т.д., то решительно невозможно, чтобы у Вас в руках не было доказательства еврейского или нееврейского происхождения предков. Назовите, хотя бы, несколько имён, которые носили Ваши предки в 1729-1917 годах.

galina111

еврейские фамилии

#6 Сообщение galina111 » 14 фев 2016, 08:45

Данные не до 1729 г., а после... Есть данные по фамилии прапрапрабабушки с 1729 г. А по мужской линии с 1770 г. по начало 20 века. Имена моих родственников по мужской линии такие: Михайло, Агей,Назар, Аврам, Иона, Анна, Архип,Павел, Герасим, Исаак, Адам,Захар, Архип, Стефанида, Мартин, Зосим, Сидор. Сделала такое предположение, что часть имён библейские, часть русские. Хочется знать свои корни.

galina111

еврейские фамилии

#7 Сообщение galina111 » 14 фев 2016, 08:48

Юлия, у меня нет метрических данных. Есть огромный список фамилий, составленный одним исследователем из Белоруссии. Там фамилии и годы. Я и спросила, где можно взять данные за более ранний период.

galina111

Фамилии у евреев

#8 Сообщение galina111 » 14 фев 2016, 09:49

Jorge писал(а):Источник цитаты Верно, в Быховском уезде жили евреи по фамилии Б-ов
Не могли бы вы также добавить имена, фамилии Б-овых, которые жили в Быховском уезде? Мне нужно зацепиться за что-то, где искать. Проживали в д. Збышин, Шалаёвка. Благодарю.

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 755 раз

еврейские фамилии

#9 Сообщение Юлия_П » 14 фев 2016, 10:39

galina111 писал(а):Источник цитаты Сделала такое предположение, что часть имён библейские, часть русские
Исходя из перечисленных имён, Ваши предки с вероятностью практически 100% - неевреи.
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

galina111

еврейские фамилии

#10 Сообщение galina111 » 14 фев 2016, 17:04

Юлия_П писал(а):Источник цитаты Исходя из перечисленных имён, Ваши предки с вероятностью практически 100% - неевреи.
Не знаю, кто они, вот и копаюсь. Семья прадеда была переселена в Сибирь в начале 20 века. Территория принадлежала Великому Княжеству Литовскому, после раздела отошла к России. Живу очень далеко от Беларуси, в Сибири, сходить в архив не могу. Благодарю вас. Хоть что-то.

Jorge

Фамилии у евреев

#11 Сообщение Jorge » 14 фев 2016, 19:23

galina111 писал(а):Источник цитаты Данные не до 1729 г., а после... Есть данные по фамилии прапрапрабабушки с 1729 г. А по мужской линии с 1770 г. по начало 20 века. Имена моих родственников по мужской линии такие: Михайло, Агей,Назар, Аврам, Иона, Анна, Архип,Павел, Герасим, Исаак, Адам,Захар, Архип, Стефанида, Мартин, Зосим, Сидор. Сделала такое предположение, что часть имён библейские, часть русские. Хочется знать свои корни.
Да, часть имён - библейские. Причём даже большинство. Однако даже те, которые сейчас в России воспринимаются как почти исключительно еврейские (Аврам, Исаак), раньше, лет 100 назад, были весьма распространены среди восточных славян.
Другие имена в Вашем списке - совсем-совсем нееврейские, даже если библейского происхождения.
galina111 писал(а):Источник цитаты Не могли бы вы также добавить имена, фамилии Б-овых, которые жили в Быховском уезде? Мне нужно зацепиться за что-то, где искать. Проживали в д. Збышин, Шалаёвка. Благодарю.
Таких сведений у меня нет. Вероятно, Вы можете обратиться к архивному исследователю по Белоруссии.

galina111

Фамилии у евреев

#12 Сообщение galina111 » 14 фев 2016, 19:35

Jorge писал(а):Источник цитаты Таких сведений у меня нет. Вероятно, Вы можете обратиться к архивному исследователю по Белоруссии.
Данных ранее 1729 года в Белоруссии нет. Вопрос к вам был именно по этому списку:
http://genes.com.ua/2009-02-12-15-35-31 ... 1269363102. Б-ов - инициалы? Имена в списке моих родственников имеют давность 250-летнюю, не 100-летнюю. Благодарю вас.

MOCKBA
Благодарил (а): 643 раза

Фамилии у евреев

#13 Сообщение MOCKBA » 14 фев 2016, 22:53

Но если в 1700-х годах есть фамилия "Б-ов", так она должна быть купеческая? Крестьяне и мещане в эти годы еще близко фамилий не имели? На Аляске хорошо известен каргопольский Б-ов из купцов тех лет, например. (Извиняюсь за удлиннение ветки не совсем в главную тему - может, вынести это в новую ветку?)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск)

mihail
Благодарил (а): 146 раз

Фамилии у евреев

#14 Сообщение mihail » 14 фев 2016, 23:46

MOCKBA писал(а):Источник цитаты Но если в 1700-х годах есть фамилия "Б-ов", так она должна быть купеческая? Крестьяне и мещане в эти годы еще близко фамилий не имели? На Аляске хорошо известен каргопольский Б-ов из купцов тех лет, например. (Извиняюсь за удлиннение ветки не совсем в главную тему - может, вынести это в новую ветку?)

Пока я вижу упоминание некоего списка ( и,почему-то,это "огромный список фамилий" - "фамилий" во множественном числе,хотя речь в теме идет лишь об одной фамилии (максимум - о двух)).Источники,на основании которых составлен этот список не упомянуты.Я не вижу ни датировки этих данных,ни названий используемых документов,ни объяснений того,почему именно выделена дата - 1729 год.

Выше и была озвучена просьба эти источники обозначить.Когда это случится,можно будет делать какие-то выводы,судить о качестве конечного документа ("огромного списка" то есть) и,соответственно,давать комментарии.Я бы вообще,изначально,в теме "Фамилии у евреев" не задавал вопроса "где можно взять данные за более ранний период".Но раз уж это случилось,давайте подождем - может,подробности все же появятся.

По-поводу того,что Вы пишите о фамилиях - тут я не специалист.Но исходя из того,что по этой теме мною ранее читалось,делаю вывод,что Вы правы,видимо: "...Фамилии крестьян закреплялись в западной и центральной частях Белоруссии на протяжении XVIII века. ... На землях Восточной Белоруссии, отошедших к России в результате первого раздела Речи Посполитой в 1772 году, фамилии образовались, как минимум на сотню лет позднее..." и "...они не были устойчивыми...".

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

Фамилии у евреев

#15 Сообщение yvb » 15 фев 2016, 00:21

MOCKBA писал(а):Источник цитаты Но если в 1700-х годах есть фамилия "Ба-ов", так она должна быть купеческая? Крестьяне и мещане в эти годы еще близко фамилий не имели? На Аляске хорошо известен каргопольский Б-ов из купцов тех лет, например.

Не знаю как в Речи Посполитой, а в Российской Империи в начале 1700 годов у крестьян и мещан были фамилии. Например, в переписи 1710 года крестьяне записаны с фамилиями. Но евреев среди них, конечно, не было, за маловероятным исключением потомков выкрестов.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

galina111

Фамилии у евреев

#16 Сообщение galina111 » 16 фев 2016, 06:45

Добрый день. Михаил, вы достаточно грамотно разбили всё в пух и прах. Позвольте, отвечу. Дело в том, что я не претендую вообще ни на что, просто хочу знать, кто я. http://genes.com.ua/2009-02-12-15-35-31 ... 1269363102 Вот по этой ссылке ревизская сказка, в которой упомянута данная фамилия. Без инициалов. Мои жили именно там, в этом самом уезде. Возможно, однофамилец, не исключаю, что в таком маленьком поселении могут быть однофамильцы. К предкам не причисляю (выразилась неверно), хочу просто узнать. Список действительно существует, в архивах интернета, абсолютно точно, что это мои предки. Составлен человеком, который делал свою родословную, и одновременно всех своих земляков. Я свяжусь с ним обязательно, уточню, на основании каких документов эта информация, если получится. В этом алфавитном списке стоят только фамилии (они, действительно есть), годы жизни, место проживания. Если я задала, по-вашему мнению, глупые вопросы, извините, так как исследователь я пока никакой, только начинаю. Благодарю за учёные ответы.

galina111

Фамилии у евреев

#17 Сообщение galina111 » 16 фев 2016, 08:01

mihail писал(а):Источник цитаты - Расшифруйте это,пожалуйста.Генеалогическая связь непрерывна с "250-летних" времен до Вас (или,хотя бы,до упомянутого Вами прадеда)? Если не прерывается,тогда какие проблемы с вероисповеданием (национальностью)?
Или связь прерывается где-то в "100-летней" давности? Если прерывается,тогда какие основания однозначно утверждать,что жившие 250 лет назад имеют родственную связь с Вами?

Вы пишите,что живете далеко от нужных Вам архивов (и они Вам не доступны,по этой причине) и,в то же время,упоминаете,что "...исследовала свою родословную,обнаружила...".С помощью чего Вы родословную исследовали,если архивы для Вас недоступны? А если в архиве для Вас искал кто-то,то зачем писать,что исследованиями занимались Вы лично и давать ссылку всего лишь на интернет-ресурс?
Связь, действительно, не прерывается по фамилиям, по именам, отчествам, годам. Я не так начитана в этом деле, увы. ДВА МЕСЯЦА НАЗАД я вообще не знала, откуда мои предки. Они переселились из Белоруссии в начале 20 века, и я только по именам, отчествам и годам жизни, по месту проживания до отъезда в Сибирь вижу, что это мои предки. Я писала, что исследовал человек, а не я лично, я же только на основании предоставленных данных определили родство.
Ничего не зная о родственниках, хватаешься за любую соломинку. АВТОРСТВО Я СЕБЕ НЕ ПРИСВАИВАЛА, прочтите внимательно.

mihail
Благодарил (а): 146 раз

Фамилии у евреев

#18 Сообщение mihail » 16 фев 2016, 08:14

galina111 писал(а):Источник цитаты АВТОРСТВО Я СЕБЕ НЕ ПРИСВАИВАЛА, прочтите внимательно.

А разве Вам это приписывали? Был лишь сделан акцент на слова "...исследовала свою родословную,обнаружила..." - тут,согласитесь,Вы упоминаете именно себя.Авторство списка (и сам список) там не упоминается вообще.

galina111 писал(а):Источник цитаты...Связь, действительно, не прерывается по фамилиям, по именам, отчествам, годам... ...но нет данных о национальной принадлежности...

Так не лучше ли искать данные за середину 19 - начало 20 вв. ,для начала? Зачем Вам сразу 18-й,или даже 17-й века ?
galina111 писал(а):Источник цитаты Возможно, однофамилец, не исключаю, что в таком маленьком поселении могут быть однофамильцы...

Если смотреть ссылку,которую Вы дали,то никакого "маленького поселения" я не вижу.Там,буквально: "...Алфавитный список быховских мещан-евреев и податная тетрадь Быховского еврейского общества за 1861г." и "...Географическая привязка: Мстиславль,М.Татарск,Казимирова Слобода,Хаславич,Кадино,Шамов,Захарин, Стародубье,Брянск".
Какое именно поселение тут маленькое,по Вашему? Упомянутый Б-ов (и все остальные) к конкретному месту никак не привязаны,они лишь перечислены.Если Быховское еврейское общество включает в себя весь Быховский уезд,то совсем не ясно,откуда именно тот Б-ов.

Впрочем,давайте на этом прервемся: обсуждение все меньше соответствует названию темы - хотите,создавайте фамильную тему,в соответствующем разделе.Думаю,там Вы сможете и написать подробности,и получить нужные Вам советы по поиску.
galina111 писал(а):Источник цитаты...Список действительно существует, в архивах интернета, абсолютно точно...

И,для ясности,там Вы сможете дать ссылку на этот список - я думаю,лучше дать возможность один раз его увидеть,чем много раз о нем прочитать.

galina111

Фамилии у евреев

#19 Сообщение galina111 » 16 фев 2016, 09:34

Спасибо. Мы на этом прервёмся.

anno_nin
Благодарил (а): 774 раза

Фамилии у евреев

#20 Сообщение anno_nin » 16 фев 2016, 11:16

эх, форумчане, форумчане.. Обидели девушку, а она дело говорит.
Вот список родов http://rodoslovnaya.org/ru/

Я, к примеру, нашла тут упоминание о купце первой гильдии Дынине Абраме Давидовиче
http://rodoslovnaya.org/ru/wiki/index/i ... 8ae8228916

И Б-овы в Быховском уезде упоминаются. :)

Работа авторами сайта проделана немалая. По каждой персоне указаны источники. Евреев там сравнительно немного, но есть.

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»