Фамилии у евреев

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
SvetlanKov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23.06.2016
Благодарил (а): 1 раз

Фамилии у евреев

#41 SvetlanKov » 23 июн 2016, 19:23

Здравствуйте всем. Кто знает могли евреи в Сибри , Красноярский край, менять себе фамилии на украинские. Но село было почему то католическое, даже костёл был. Почему там жили и евреи? ой родственник Марченко Рафаил Иосифович, подозреваю, был евреем.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Фамилии у евреев

#42 Jorge » 23 июн 2016, 19:52

SvetlanKov писал(а): Здравствуйте всем. Кто знает могли евреи в Сибри , Красноярский край, менять себе фамилии на украинские. Но село было почему то католическое, даже костёл был. Почему там жили и евреи? ой родственник Марченко Рафаил Иосифович, подозреваю, был евреем.
В Российской империи с некоторого момента фамилии менять не разрешалось. Я бы не стал настаивать на том, что такого никогда не было, но наверняка это случалось нечасто. Если же мы рассмотрим по кусочкам приведённую Вами информацию, то мы получим:
Марченко - фамилия, не встречавшаяся у евреев. Вероятность того, что Марченко - еврей, микроскопическая.
Рафаил - библейское имя, встречавшееся как у евреев, так и у славян. Смотрим списки погибших на войне http://obd-memorial.ru/html/search.htm? ... %BB&ps=100 - славян Рафаилов не меньше, чем евреев.
Иосиф - тоже библейское имя, весьма распространённое в прошлом среди славян. На том же сайте http://obd-memorial.ru/html/search.htm? ... %87&ps=100 находим, что славян Иосифовичей много больше, чем евреев.
Таким образом, из имеющейся у нас информации следует, что вероятность того, что Марченко Рафаил Иосифович был евреем, чрезвычайно мала.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Фамилии у евреев

#43 oztech » 24 июн 2016, 13:02

galina111 писал(а): Прошу всё ж-таки удалить всё это. Очень вас прошу.
Уважаемая galina111, сохраняя маленькую надежду, что Вы хотя бы одним глазком заглянете в эту тему, я тоже надеюсь, что Вы, когда страсти перекипели, прочитаете мой пост, поймете и всех нас, и меня, в частности.
Вы загадали мне загадку сродни апориям Зенона. Нельзя удалять Вашу ветку! Я полностью присоединяюсь к словам Михаила (тем более, что и попал в эту тему так же случайно):
mihail писал(а): Извините,что вмешиваюсь,но...,но предмет вашей ученой беседы настолько интересен ...
И это еще не все. В ветке накопилось множество полезных ссылок, в них труд Ваших оппонентов, которых я столь же уважаю, как и Вас. Есть надежда, что тему прочтет еще кто-то из новичков на форуме, потому что вопросы межнациональной миграции фамилий возникают постоянно. Прошедшая дискуссия лишний раз показывает, как важно точно формулировать вопросы, обращать внимание на детали. Обиды начались, когда попытку уточнить детали Вы восприняли как придирку, субъективно воспринятый тон вопросов оказался важнее их смысла. Подобную ошибку допускают многие, а какая после этого вселенская ругань может начаться! И не так важно, о какой именно фамилии идет речь. Поэтому я решил подкорректировать ветку в духе Закона о защите персональных данных. Теперь Вы, Галина, как бы двойное инкогнито. Но хотелось бы, что новички, задавая свои вопросы, не повторяли Ваших ошибок.
Конечно, я бы хотел узнать, приняли ли Вы мою работу или все-таки остались при своем мнении, но иного разрешения возникшей коллизии пока не вижу. Возвращайтесь: милые бранятся - только тешатся...
Григорий

ValeriyaSavchenko15
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.08.2016

Фамилии у евреев

#44 ValeriyaSavchenko15 » 09 авг 2016, 11:35

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могли ли евреи в конце 19-нач.20 вв. иметь украинские фамилии типа Ярошенко и Савченко? Например, Моисей Иаковлевич Ярошенко - мог ли быть этот человек евреев, некогда принявший сам или его родители крещение?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Фамилии у евреев

#45 Юлия_П » 09 авг 2016, 11:49

ValeriyaSavchenko15 писал(а): могли ли евреи в конце 19-нач.20 вв. иметь украинские фамилии типа Ярошенко и Савченко?
Евреи могли иметь любые фамилии, в том числе и украинские. Исключение - фамилии, производные от славянских имён. Поэтому мне кажется, что названные фамилии быть не могут.
ValeriyaSavchenko15 писал(а): Например, Моисей Иаковлевич Ярошенко - мог ли быть этот человек евреев, некогда принявший сам или его родители крещение
Вы смешали всё в кучу. Мог ли Моисей Яковлевич Ярошенко евреем - с высокой долей вероятности ответ НЕТ. Мог ли он быть выкрестом - тоже маловероятно, т.к. после крещения фамилии не меняли, а эта фамилия явно украинская.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Фамилии у евреев

#46 yvb » 09 авг 2016, 12:06

ValeriyaSavchenko15 писал(а): могли ли евреи в конце 19-нач.20 вв. иметь украинские фамилии типа Ярошенко и Савченко?
Теоретически могли, более того, фамилия Ярошенко есть в словаре еврейских фамилий Бейдера по Российской Империи: ссылка. То есть в Российской Империи были евреи с фамилией Ярошенко. Где эту фамилию обнаружил Бейдер и версию её происхождения можно узнать, задав вопрос в соответствующей теме.
ValeriyaSavchenko15 писал(а): Например, Моисей Иаковлевич Ярошенко - мог ли быть этот человек евреев, некогда принявший сам или его родители крещение?
Теоретически мог быть и некрещённым евреем, но точно можно судить только по документам. Форма записи отчества "Иаковлевич" говорит скорее о православном вероисповедании.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

ValeriyaSavchenko15
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.08.2016

Фамилии у евреев

#47 ValeriyaSavchenko15 » 09 авг 2016, 12:53

В Метрической книге прихода Прасковьевской церкви Борзнянского уезда (д.Буромка) Черниговской губернии в записи от 1907 г. - год рождения моего прадеда Савченко Алексея Федоровича даются сведения о его родителях и крестных. Вот точное содержание:
Родители: Казенный крестьянин села Буромки
Федор Иаковлев Савченко и законная жена его
София Иаковлева,оба православного вероисповедания

Восприемники: Казенный крестьянин села Буромки
Моисей Иаковлев Ярошенко и казенная крестьянка
Мокрына Михайлова Савченкова девица

т.е. форма не Иаковлевич, а Иаковлев.. и имя крестного - Моисей Иаковлев, отчество и отца, и матери моего прадеда меня заинтересовали.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Фамилии у евреев

#48 Юлия_П » 09 авг 2016, 12:55

Судя по этой метрической записи, они к евреям не имеют отношения.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

ValeriyaSavchenko15
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.08.2016

Фамилии у евреев

#49 ValeriyaSavchenko15 » 09 авг 2016, 12:58

Я говорю не о принадлежности этих лиц к еврейству..это очевидно, что они православные..я говорю о возможно им быть потомками выкрестов, то бишь еврейского происхождения.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Фамилии у евреев

#50 Юлия_П » 09 авг 2016, 13:50

ValeriyaSavchenko15 писал(а): Я говорю не о принадлежности этих лиц к еврейству..это очевидно, что они православные..я говорю о возможно им быть потомками выкрестов, то бишь еврейского происхождения.
Это определить (по данной записи) невозможно. Нужно искать сведения о крещении. Но я бы не тратила на это своё время и усилия - нет ни единой зацепки, которая могла бы свидетельствовать в пользу выкрестов (если Вы намекаете на библейские имена, то до революции ими больше пользовались славяне, чем евреи - у евреев в ходу были другие, которые затем они заменили на библейские, чтобы не выделяться). А фамилии, как я уже написала, при крещении не меняли. Ищите православных.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Фамилии у евреев

#51 yvb » 09 авг 2016, 14:06

ValeriyaSavchenko15 писал(а): я говорю о возможно им быть потомками выкрестов, то бишь еврейского происхождения.
Если даже предположить выкрестов, то они вряд ли могли быть казёнными крестьянами. Мещане ещё могут быть выкрестами, но казённые крестьяне - очень маловероятно.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

ritaflame1
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28.07.2016

Фамилии у евреев

#52 ritaflame1 » 16 авг 2016, 16:59

Ландскинд и Суд, интересно откуда, может Ландскинд от фамилии Ландау(ландо)..

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Фамилии у евреев

#53 Юлия_П » 16 авг 2016, 18:06

ritaflame1 писал(а): может Ландскинд от фамилии Ландау(ландо)
Вам на этот вопрос уже ответили. viewtopic.php?p=119712#p119712
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Абрашка а-Шомер
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01.12.2014
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 67 раз

Фамилии у евреев

#54 Абрашка а-Шомер » 10 дек 2016, 11:44

Подскажите, пожалуйста, фамилия Seigel это тоже вариант фамилии ( как Сегал, Сагал и т.д.) произошедшей от сокращения «левит-помощник» (ивр. ‏סגן לוי‏‎ — «сган леви»)?
Гитерман, Розенбарг - Черняхов, Житомирская область.
Дуби(е)нский - Черняхов, Житомирская область. Житомир.
Бара(я)тинский - Черняхов, Житомирская область. Одесса.
Буратинский - Чуднов, Житомирская область. Житомир. Киев.
Лев - Сквира. Андрушёвка, Житомирская область. Житомир.
Гликштейн - Межиричи. Житомир.
Мое дерево на сайте MyHeritage

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Фамилии у евреев

#55 Nison » 11 дек 2016, 19:16

Из какой страны запись латинскими буквами? Это может быть Зейгель, а не Сейгель?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Абрашка а-Шомер
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01.12.2014
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 67 раз

Фамилии у евреев

#56 Абрашка а-Шомер » 11 дек 2016, 19:18

Nison писал(а): Из какой страны запись латинскими буквами? Это может быть Зейгель, а не Сейгель?
Из США. Как ранее эту фамилию писали в России на русском, мне неизвестно.
Гитерман, Розенбарг - Черняхов, Житомирская область.

Дуби(е)нский - Черняхов, Житомирская область. Житомир.

Бара(я)тинский - Черняхов, Житомирская область. Одесса.

Буратинский - Чуднов, Житомирская область. Житомир. Киев.

Лев - Сквира. Андрушёвка, Житомирская область. Житомир.

Гликштейн - Межиричи. Житомир.

Мое дерево на сайте MyHeritage

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#57 Юлия_П » 28 дек 2016, 20:20

Купец Леон Давидов сын Давидович в 1809 году - еврей или нет? Вроде, ничего не мешает ему быть евреем. Или я выдаю желаемое за действительное?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#58 Любовь Гиль » 29 дек 2016, 09:43

Юлия_П писал(а): Купец Леон Давидов сын Давидович в 1809 году - еврей или нет? Вроде, ничего не мешает ему быть евреем. Или я выдаю желаемое за действительное?
Юля, думаю, что Вы правы, этот человек - еврей.
Главный аргумент - Давидов сын Давидович в 1809 году .
Т.е. фамилия - его отчество и в начале 19 века, когда евреям РИ присваивали фамилии. Многие тогда получили фамилии по своему отчеству.
Имя Леон, конечно же, не в пользу предположения об еврействе. Но мы знаем, что некоторые евреи меняли имя Лейб на Леонтий (Леон); правда, это было распространено в более поздние времена. Но купец, ездивший в европейские страны и имевший там торговые связи , мог заменить имя и в начале 19 века.

Леон (или Левон) Давидов мог бы быть, например, и армянином, но фамилия у него была бы армянская.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#59 anno_nin » 29 дек 2016, 10:16

Юлия_П писал(а): Вроде, ничего не мешает ему быть евреем.
Я бы сказала осторожнее - мог быть и евреем тоже.
Давид и Леон - имена, встречающиеся и у христиан
фамилия, произведенная от отчества - тоже не "чисто еврейская" традиция. Вспомним хотя бы "Иванов, Петров, Сидоров" у православных.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#60 Любовь Гиль » 29 дек 2016, 11:01

anno_nin писал(а):
Юлия_П писал(а): Вроде, ничего не мешает ему быть евреем.
Я бы сказала осторожнее - мог быть и евреем тоже.
Давид и Леон - имена, встречающиеся и у христиан
фамилия, произведенная от отчества - тоже не "чисто еврейская" традиция. Вспомним хотя бы "Иванов, Петров, Сидоров" у православных.
Всё же, именно евреям присваивали фамилии в начале 19 века, а она (фамилия) у него явно свежая - по ЕГО отчеству. И кроме того, кто еще был купцом в Одессе (в Одессе ли это было?). Это были греки и евреи, но у греков свои фамилии были уже давно.

Согласна, что осторожность, как во всяком деле, никогда не мешает, 100% ставить нельзя, но более 75% я бы поставила.

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»