Фамилии у евреев

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Фамилии у евреев

#1 Дончанка » 18 апр 2010, 23:14

Работая в архиве с метрическими записями Мариупольской синагоги 1866-1920г , я не смогла пройти мимо фактов и записей, показавшимися мне интересными.
Думаю, что вдумчивый журналист, филолог или историк мог найти в метрических записях немало материалов для своих книг.
Как ни ограничено было мое время работы в архиве, я все-таки выписывала то, что показалось мне занимательным.
Глаза разбегались от названий мест, из которых приехали на Донетчину евреи. Прибалтика и Украина, Белоруссия и юг России- все можно было найти в этих книгах. Мещане и земледельцы- это основное занятие. Много отставных военных. Но есть и отставные… земледельцы. Не очень пока поняла, что сие означает.
Итак, начинаю.
Среди изобилия мест происхождения моих предков в глаза неожиданно бросается знакомое : «Турецкий подданый». Радуюсь, как близкому знакомому этому выражению из произведений Ильфа и Петрова. Фамилии, кстати у них совсем не экзотические- Абрамов, Ихилев. Похожее выражение- Молдавский подданный . Оказывается, есть и такие…
И опять, как у Ильфа и Петрова, старый знакомый- Кацнельбоген. Вот уж не думала, что это настоящая фамилия…
Дальше- еще интереснее.
Фамилия Гурджи, мне казалось, греческая, ан нет! Его земляк носит фамилию Мизрахи, что на иврите означает «восточный». Их земляк, «карасубазарский (интересно, где это?) мещанин Ешува Захарьевич» носил фамилию « Пиастрі». Сразу вспоминается у Стивенсона «Пиастры! Пиастры!»
Еще неожиданное- Житель города Кубы Бакинской губернии Ифраим Миши оглы!
Вообще, много интересных и неожиданных фамилий : Нехмад (на иврите Приятный), Наган Кларнет, Наперсток, Кульман, Кукуй, Боцман, Ефрейтерин. Последнюю фамилию, наверное, носил выходец из кантонистов… Очень жаль носителей фамилий Недобейка, а еще больше- Паршивый. Чем и кому не угодил носитель этой фамилии не знаю, но она не раз мне встречалась, видимо много детей он нарожал. Но как-то в нынешней жизни мне эта фамилия не встречалась.
Детей народ рожал много- через один-два года по ребенку. Много двоен. Но много и смертей, особенно детских.Болезни: корь, дифтерит, желудочный катар, детская холера. О некоторых я не слышала, другие носят современные названия, а многие просто перестали быть смертельными.
Удивляет, что ставили диагнозы: Рак, разрыв сердца, порок сердца, чахотка- интересно, как тогда определяли болезни? Рентгена-то не было!
Но и уважение к врачам, аптекарям чувствуется большое: не просто мещанин, а доктор,лекарь, провизор и даже аптекарский помощник -написано в метрических книгах.
Так же выделяют военных: запасной рядовой, унтер-офицер 8го эстляндского полка… даже отставной... барабанщик мне попался…Но самая, практически современная запись (правда, так все-таки у нас не пишут): Кандидат экономических наук из земледельцев Мариупольского уезда Затишьенского приказа Лазарь Зельманович (Соломонович) Гохман . Мать- Юлия Абрамова . Двойня Михаил и Юрий. Запись от 14декабря 1917г.
С именами тоже постепенная революция. Хотя мне ужасно понравилось имя еврейской девочки, присвоенное в 1879 году- Регина. Надо же!
Совершенно современно. Неожиданное имя для девицы, выходившей замуж в 1913 году- Дыня с фамилией Наган.
Другие имена, сразу «с перереводом»: Евгения, она же Йохевед. Доба, она же Даша, Сара Зусьмановна, она же Раиса Семеновна… Это уже начало века. Идет полным ходом перевод имен….
.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: О разном... смешном и грустном...

#2 yvb » 19 апр 2010, 00:41

Дончанка писал(а):Работая в архиве с метрическими записями Мариупольской синагоги 1866-1920г , я не смогла пройти мимо фактов и записей, показавшимися мне интересными.
Действительно, интересно. Кое-что могу прокомментировать.
Дончанка писал(а):Среди изобилия мест происхождения моих предков в глаза неожиданно бросается знакомое : «Турецкий подданый». Радуюсь, как близкому знакомому этому выражению из произведений Ильфа и Петрова.

Это как раз в тему и смешно и грустно. В Крымском архиве есть дела о турецко-подданных евреях, которые приезжали в Россию, вступали в брак российско-подданными еврейками, увозили их Константинополь и продавали в публичные дома, неплохо обогащаясь дважды - приданным и продажей женщин.
Дончанка писал(а):Фамилия Гурджи, мне казалось, греческая, ан нет! Его земляк носит фамилию Мизрахи, что на иврите означает «восточный». Их земляк, «карасубазарский (интересно, где это?) мещанин Ешува Захарьевич» носил фамилию « Пиастрі»
Такие фамилии часто встречались у крымчаков, кстати Карасубазар, ныне Белогорск, это город в центре Крыма, где большинством были как раз крымчаки и караимы.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Сословная приписка евреев - общие вопросы

#3 Дончанка » 19 апр 2010, 07:51

Спасибо, за комментарии. Карасубазар нашла в Крыму по и-нету. И там встречается фамилия Гурджи. Фамилии турецкоподданных встречаются неоднократно одни и те же- значит, некоторые укоренялись на донецкой земле

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: О разном... смешном и грустном...

#4 farshman » 19 апр 2010, 11:05

Елизавета, заметьте, если не сложно, две фамилии: Тарг и Гришкан. Если встретите, дайте знать, плз.
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)
Ищу:
Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),
Гробштейн (Глуск),
Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)
Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)
Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),
Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),
Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),
Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),
Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)
Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Сословная приписка евреев - общие вопросы

#5 Дончанка » 19 апр 2010, 19:17

farshman писал(а):Елизавета, заметьте, если не сложно, две фамилии: Тарг и Гришкан. Если встретите, дайте знать, плз.
Насколько я могу помнить, такие не встречались. Работу в архиве закончила . Правда, без особого успеха

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: О разном... смешном и грустном...

#6 Женя Вайнштейн » 19 апр 2010, 20:08

Дончанка писал(а):Среди изобилия мест происхождения моих предков в глаза неожиданно бросается знакомое : «Турецкий подданый».
Многие евреи в Румынии/Бессарабии/Буковины сохраняли турецкое или австрийское подданство, по-моему, из-за разницы в налогооблажении. Подданство, если не ошибаюсь, было потомственным, а их потомки добрались и до Одессы. Так что, про подданство Бендер не сам придумал :)
Дончанка писал(а):Похожее выражение- Молдавский подданный . Оказывается, есть и такие…
Интересно, не видел такого. Подозреваю, что имеется в виду не Бессарабия, а румынская часть Молдавии, до объединения с Валахией. Там год и город исхода есть?
Дончанка писал(а):И опять, как у Ильфа и Петрова, старый знакомый- Кацнельбоген. Вот уж не думала, что это настоящая фамилия…
Известнейшая фамилия, о которой книги пишут. Одна из "стволовых" в "The Unbroken Chain", благодаря которой многие потомки могут проследить своё происхождение до 11-12 века.
Дончанка писал(а):Еще неожиданное- Житель города Кубы Бакинской губернии Ифраим Миши оглы!
Куба - один из "центров" горских евреев. Она оставалась весьма еврейской и в советские годы.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Сословная приписка евреев - общие вопросы

#7 Дончанка » 19 апр 2010, 20:38

Меня как раз не Куба удивила, а ОГЛЫ у евреев

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: О разном... смешном и грустном...

#8 yvb » 19 апр 2010, 23:11

Дончанка писал(а):Меня как раз не Куба удивила, а ОГЛЫ у евреев
Непривычно для "русскоязычного уха" :-D , да, но вполне закономерно. Фамилии у евреев в большинстве случаев образовывались по правилам языка той местности, где они проживали.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Сословная приписка евреев - общие вопросы

#9 Дончанка » 19 апр 2010, 23:27

yvb писал(а):
Дончанка писал(а):Меня как раз не Куба удивила, а ОГЛЫ у евреев
Непривычно для "русскоязычного уха" :-D , да, но вполне закономерно. Фамилии у евреев в большинстве случаев образовывались по правилам языка той местности, где они проживали.
Мне как-то рассказывал израильтянин с ашкеназийской фамилией Френкельзон, что его сабра - сефард спросил: "Разве бывают у евреев такие фамилии?" :-)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: О разном... смешном и грустном...

#10 michael_frm_jrslm » 19 апр 2010, 23:57

Дончанка писал(а): Фамилия Гурджи, мне казалось, греческая, ан нет! Его земляк носит фамилию Мизрахи, что на иврите означает «восточный». Их земляк, «карасубазарский (интересно, где это?) мещанин Ешува Захарьевич» носил фамилию « Пиастрі». Сразу вспоминается у Стивенсона «Пиастры! Пиастры!».
Это всё крымчакские фамилии. Есть очень хорошая статья на эту тему:
Фамилии крымчаков как источник их этнической истории

Любопытно, что три приведенные вами фамилии имеют три разных языка-источника (и соответственно указывают на три разных местности, откуда основатели фамилий прибыли в Крым). Гурджи - это "грузин" на многих кавказских языках (кстати, и русское слово "грузин", как и название Грузия происходит именно от этой формы.) Мизрахи - фамилия, указывающая на происхождение из мусульманских стран Средиземнорья, а Пиастро - на происхождение из "чистых сефардов", т.е. изгнанников из Испании.
Неожиданное имя для девицы, выходившей замуж в 1913 году- Дыня с фамилией Наган. .
Дыня - это Дина (в бессарабском диалекте идиша звук И произносится как Ы; или можно это описать другими словами - перед звуком И предшествующий согласный не смягчается.) А фамилия Наган к огнестрельному оружию отношения не имеет. Если ударение на первом слоге, то, скорее всего, она связана с профессией музыканта (ивритский корень НГН означает "играть на музыкальном инструменте")
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Фамилии у евреев

#11 ALLA PESINA » 11 янв 2015, 10:48

.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: еврейские фамилии

#12 Jorge » 11 янв 2015, 14:22

Странный сайт - непонятно о чём и зачем. Статья представляет собой цельнотянутую публикацию статьи нашего уважаемого участника Михаила "Из-Иерусалима" Моза из Википедии. Имя автора упомянуть, конечно, было недосуг.

galina111
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13.02.2016
Благодарил (а): 2 раза

Фамилии у евреев

#13 galina111 » 13 фев 2016, 17:34

Фамилия Б-ов (Б-н , Б-ав, Б_афф) имеет ли еврейское происхождение? Происхождение_фамилии_Б-ов. Предки проживали в Могилёвской губернии, Быховский уезд. Когда исследовала свою родословную, обнаружила, что в ревизской сказке за 1861 г. стоит фамилия моего предка. http://genes.com.ua/2009-02-12-15-35-31 ... 1269363102. У меня есть данные о моих предках с 1729 г., но нет данных о национальной принадлежности. Где могут быть документы до 1729 года - в Польше, Литве?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

еврейские фамилии

#14 Юлия_П » 13 фев 2016, 18:17

galina111 писал(а): У меня есть данные о моих предках с 1729 г., но нет данных о национальной принадлежности
А разве такое бывает? Какого рода данные - метрические книги?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Фамилии у евреев

#15 Jorge » 13 фев 2016, 22:05

galina111 писал(а): Фамилия Б-ов (Б-н , Б-ав, Б_афф) имеет ли еврейское происхождение? Происхождение_фамилии_Б-ов. Предки проживали в Могилёвской губернии, Быховский уезд. Когда исследовала свою родословную, обнаружила, что в ревизской сказке за 1861 г. стоит фамилия моего предка. http://genes.com.ua/2009-02-12-15-35-31 ... 1269363102. У меня есть данные о моих предках с 1729 г., но нет данных о национальной принадлежности. Где могут быть документы до 1729 года - в Польше, Литве?
Верно, в Быховском уезде жили евреи по фамилии Б-ов. Но, конечно, большинство Б-овых - неевреи. Если Вы нашли неких Б-овых в 1729 году, то они точно неевреи. Если Вы действительно отследили историю своей семьи до 1729 года, от сына к отцу к деду, и т.д., то решительно невозможно, чтобы у Вас в руках не было доказательства еврейского или нееврейского происхождения предков. Назовите, хотя бы, несколько имён, которые носили Ваши предки в 1729-1917 годах.

galina111
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13.02.2016
Благодарил (а): 2 раза

еврейские фамилии

#16 galina111 » 14 фев 2016, 08:45

Данные не до 1729 г., а после... Есть данные по фамилии прапрапрабабушки с 1729 г. А по мужской линии с 1770 г. по начало 20 века. Имена моих родственников по мужской линии такие: Михайло, Агей,Назар, Аврам, Иона, Анна, Архип,Павел, Герасим, Исаак, Адам,Захар, Архип, Стефанида, Мартин, Зосим, Сидор. Сделала такое предположение, что часть имён библейские, часть русские. Хочется знать свои корни.

galina111
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13.02.2016
Благодарил (а): 2 раза

еврейские фамилии

#17 galina111 » 14 фев 2016, 08:48

Юлия, у меня нет метрических данных. Есть огромный список фамилий, составленный одним исследователем из Белоруссии. Там фамилии и годы. Я и спросила, где можно взять данные за более ранний период.

galina111
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13.02.2016
Благодарил (а): 2 раза

Фамилии у евреев

#18 galina111 » 14 фев 2016, 09:49

Jorge писал(а): Верно, в Быховском уезде жили евреи по фамилии Б-ов
Не могли бы вы также добавить имена, фамилии Б-овых, которые жили в Быховском уезде? Мне нужно зацепиться за что-то, где искать. Проживали в д. Збышин, Шалаёвка. Благодарю.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

еврейские фамилии

#19 Юлия_П » 14 фев 2016, 10:39

galina111 писал(а): Сделала такое предположение, что часть имён библейские, часть русские
Исходя из перечисленных имён, Ваши предки с вероятностью практически 100% - неевреи.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

galina111
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13.02.2016
Благодарил (а): 2 раза

еврейские фамилии

#20 galina111 » 14 фев 2016, 17:04

Юлия_П писал(а): Исходя из перечисленных имён, Ваши предки с вероятностью практически 100% - неевреи.
Не знаю, кто они, вот и копаюсь. Семья прадеда была переселена в Сибирь в начале 20 века. Территория принадлежала Великому Княжеству Литовскому, после раздела отошла к России. Живу очень далеко от Беларуси, в Сибири, сходить в архив не могу. Благодарю вас. Хоть что-то.

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»