Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#161 admin » 10 дек 2013, 00:18


!!!ВНИМАНИЕ

Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме:

1. Обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, упомянутым в именном указателе Морзе-Бейдера http://stevemorse.org/phonetics/beider.php с пометкой djsg

2. Проверьте по Фамильному указателю этой темы, не дан ли уже ранее ответ на Ваш вопрос.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

mkhorun
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.05.2017

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#162 mkhorun » 11 май 2017, 01:33

Благодарю за ответ.

vedanova1955
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13.05.2017
Откуда: Санкт-Петербург,Россия
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#163 vedanova1955 » 14 май 2017, 00:53

Если не затруднит,будьте любезны посмотреть, происхождение фамилии БЛЯУ, в словарях-djsg: Blau,djskp: Blau,djsre: Blau,djsg: Blei,djsg: Bleu

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#164 Александр Бейдер » 14 май 2017, 01:12

vedanova1955 писал(а): Если не затруднит,будьте любезны посмотреть, происхождение фамилии БЛЯУ, в словарях-djsg: Blau,djskp: Blau,djsre: Blau,djsg: Blei,djsg: Bleu
Blau (от нем. "синий, голубой") - одна из самых распространенных фамилий Галиции, встречалась, практически, во всех уездах. Фамилия, конечно, чисто искусственная - австрийские чиновники любили цвета. Такая частотность показывает, что и фамилии Шварц (черный), Вайс (белый) и Рот (красный), скорее всего, тоже часто давались без всякой связи с цветом волос или оттенками кожи. Фамилии Блай/Блой (Blei "свинец"/Bleu) не имеют к ней никакого отношения.
В Царстве Польском: Blau (Wieluń, Włocławek, Częstochowa, Łódź, Warszawa), т.е., в основном, по-видимому давалась прусскими чиновниками.
В Российской Черте Оседлости фамилия Блау очень редкая (встречал только в уезде Шавлей/Шяуляя), возможно, выходец из Восточной Пруссии или Курляндии.

vedanova1955
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13.05.2017
Откуда: Санкт-Петербург,Россия
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#165 vedanova1955 » 15 май 2017, 22:50

Благодарю,теперь есть более конкретные условия поиска корней родословной!

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#166 Nison » 08 июн 2017, 14:38

Расскажите, пожалуйста, про фамилию Баар из Австро-Венгрии
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#167 Александр Бейдер » 09 июн 2017, 19:32

Nison писал(а): Расскажите, пожалуйста, про фамилию Баар из Австро-Венгрии
Baar (Kraków, Jarosław, Lwów, Gródek, Mościska, Rudki, Drohobycz, Stanisławów, Kołomyja, Borszczów, Czortków, Skałat, Tarnopol) baar(er) [нем.] "голый"

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#168 Юлия_П » 29 июн 2017, 18:19

Александр, скажите, пожалуйста, где в Галиции Вам встречалась фамилия Китель? Как можно объяснить отсутствие в базе Вся Галиция записей с этой фамилией в первой половине 19-го века? Я бы предположила, например, что её носители могли жить в таких регионах, которые в базе не представлены. Но как-то не очень верится, что ну вот прямо никто не приехал в Броды в том огромном еврейском потоке, который двигался в этот город бесконечных возможностей.

Я знаю, что один из представителей этой фамилии приехал в самом начале 19-го века в Херсон. И он точно принял российское подданство, но почему-то ни в каких документах я его не вижу, даже учитывая прекрасную сохранность еврейских метрических книг с 1836 г. Зато в этих книгах много раз встречается фамилия Катель (с тем же именем). Может ли быть такое, что Китель преобразовался в Кателя (учитывая схожесть рукописных а и и)?
Вот, например, есть такой Катель.
DSCN5286.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#169 Александр Бейдер » 29 июн 2017, 21:03

Юлия_П писал(а): Александр, скажите, пожалуйста, где в Галиции Вам встречалась фамилия Китель? Как можно объяснить отсутствие в базе Вся Галиция записей с этой фамилией в первой половине 19-го века? Я бы предположила, например, что её носители могли жить в таких регионах, которые в базе не представлены. Но как-то не очень верится, что ну вот прямо никто не приехал в Броды в том огромном еврейском потоке, который двигался в этот город бесконечных возможностей.

Я знаю, что один из представителей этой фамилии приехал в самом начале 19-го века в Херсон. И он точно принял российское подданство, но почему-то ни в каких документах я его не вижу, даже учитывая прекрасную сохранность еврейских метрических книг с 1836 г. Зато в этих книгах много раз встречается фамилия Катель (с тем же именем). Может ли быть такое, что Китель преобразовался в Кателя (учитывая схожесть рукописных а и и)?
Kittel / Kitel (Kraków, Stanisławów, Czortków, Skałat, Tarnopol)

В Черте Оседлости фамилию Китель я не встречал, но зато есть Катель (Одесса, Херсон, Екатеринослав) и Котель (Острог, Умань).
Кстати, Ваш, похоже, пишется еврейскими буквами КАТЛ (т.е. или Катель, или Котель, но никак не Китель).

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#170 Юлия_П » 29 июн 2017, 21:37

albeider писал(а): есть Катель (Одесса, Херсон, Екатеринослав)
Спасибо. Это всё потомки одной семьи из Херсона. Регион распространения в Галиции подтверждает моё предположение, что они не жили в Бродах, а потому не засветились в базе по Галиции.
albeider писал(а): Ваш, похоже, пишется еврейскими буквами КАТЛ (т.е. или Катель, или Котель, но никак не Китель).
Да, он и по-русски Катель. Вариант Китель я встретила в печатном законе, сообщавшем о последнем случае принятия российского подданства в 1826 г. Но, по правде говоря, там фамилии записаны немного коряво, потому и подумалось, а не исказили ли они Кателя в Кителя (как вариант - не исказился ли Китель в Херсоне в Кателя росчерком пера какого-то писаря).

У меня аналогичный вопрос по поводу Бронфенбренера и Брантвенбренера. Мы уже их обсуждали. В первой половне 19-го века фамилии "плавают", поэтому сказать точно, как писалась фамилия изначально, я не могу. Исключительно из частоты употребления я приписала каждую из этих фамилий отдельной одесской семье. Обе они из Австрии, одна из Бродов, вторая из города, начинающегося на Ви (прочесть целиком невозможно, увы). Третья семья - в Елисаветграде (там же есть у австрийцев форма Брантвейнберг) и ещё в Херсоне.
Судя по данным ДжуишГена, я предполагаю, что происходят Бронфенбренеры из Люблинской губернии - их там много.
Но вот собрала в кучу все похожие варианты по Херсону - и пытаюсь понять, это одна и та же исковерканная фамилия или разные?
Бранфенбренер/Бронфенбренер
Бромфинбренер/Бромфенбренер
Брафбренер
Бранфбренер
Брандвейнбренер (этот же человек в других местах - Бранфенбренер и Брафбренер, последний вариант - чаще других)
DSCN6023.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#171 Александр Бейдер » 29 июн 2017, 22:02

Юлия_П писал(а): У меня аналогичный вопрос по поводу Бронфенбренера и Брантвенбренера. Мы уже их обсуждали. В первой половне 19-го века фамилии "плавают", поэтому сказать точно, как писалась фамилия изначально, я не могу. Исключительно из частоты употребления я приписала каждую из этих фамилий отдельной одесской семье. Обе они из Австрии, одна из Бродов, вторая из города, начинающегося на Ви (прочесть целиком невозможно, увы). Третья семья - в Елисаветграде (там же есть у австрийцев форма Брантвейнберг) и ещё в Херсоне.
Судя по данным ДжуишГена, я предполагаю, что происходят Бронфенбренеры из Люблинской губернии - их там много.
Но вот собрала в кучу все похожие варианты по Херсону - и пытаюсь понять, это одна и та же исковерканная фамилия или разные?
Бранфенбренер/Бронфенбренер, Бромфинбренер/Бромфенбренер, Брафбренер, Бранфбренер, Брандвейнбренер (этот же человек в других местах - Бранфенбренер и Брафбренер, последний вариант - чаще других)
Почему Вы думаете, что фамилия Бронфенбренер - моногенетическая? Профессия была распространенной среди евреев. Человек с немецкой фамилией Branntweinbrenner (Брантвайнбреннер) из Галиции в Российской Черте Оседлости мог сразу идишизироваться в Бронфенбренер / Бромфенбренер. Ваши Херсонские варианты - варианты одной и той же фамилии (но, конечно, одну фамилию могут носить несколько независимых семей). Брафбренер - это уже искажение / фонетическое упрощение.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#172 Юлия_П » 29 июн 2017, 23:09

albeider писал(а): Брафбренер - это уже искажение / фонетическое упрощение.
Спасибо! Именно это меня в основном и интересовало. Я выписала всех из метрических книг - и теперь по именам можно сказать, это одна семья или нет. Смущало разнообразие записей фамилий.
Я не считаю фамилию моногенетической, но, конечно, очень хотелось бы, чтобы оказалось, что в Херсоне все представители одной семьи. Хочу их как-то связать с тем человеком, который принимал российское подданство, а я пока этой связи не вижу (разве что через поколение ребёнка назвали его именем). С Херсоном проблема слабой сохранности документов. Хотя я по сусекам собираю сведения, но очень тяжко.

Я пытаюсь установить, сколько австрийских евреев остались жить в России, а сколько на протяжении второй трети 19-го века вернулись в Австрию. Я понимаю, что это задача без точного решения, но всё-таки хотелось бы выяснить тенденцию.

Аватара пользователя
Люфт Оксана
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04.01.2012
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#173 Люфт Оксана » 31 июл 2017, 12:11

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, значение фамилии Люфт (Луфт, Luft). С уважением, Оксана
Исследую фамилии своей семьи: Люфт (Прейли Латвия, Вильнюс Литва), Мескун (Вилкомир, сейчас Укмерге, Литва), Кац ( Вильнюс, Литва), Айзенкоп, Стесель (Вильнюс Литва) Ищу родных.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#174 Александр Бейдер » 31 июл 2017, 14:08

Люфт Оксана писал(а): Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, значение фамилии Люфт (Луфт, Luft). С уважением, Оксана
Luft (Kraków, Tarnów, Krosno, Rzeszów, Przemyśl, Kamionka, Lwów, Gródek, Rudki, Żydaczów, Stryj, Stanisławów, Kołomyja, Kosów, Horodenka, Tarnopol, Przemyślany, Złoczów)
Luft [нем.] "воздух"; данные семьи к семье из Латвии/Литвы отношения не имеют.

Сергей4991
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07.08.2017

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#175 Сергей4991 » 10 авг 2017, 08:07

Здравствуйте ищу информацию по фамилии Лев по словарю Lef, Leff, Lew.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#176 Александр Бейдер » 10 авг 2017, 14:08

Lef(f) (Łańcut, Przemyśl, Sokal, Lwów, Mościska, Kołomyja, Podhajce, Rohatyn, Tarnopol)
Lew (Rzeszów, Sokal, Lwów, Drohobycz, Żydaczów, Stanisławów, Horodenka, Czortków, Rohatyn, Tarnopol, Zbaraż, Złoczów)

несколько независимых веток: для некоторых происходит от Леви (как и для большинства носителей этой фамилии в Гродненской губернии Черты Оседлости); для других от немецкого Löwe / польского lew "лев", для третьих это может быть германизацией идишского имени Лайб/Лейб "лев".

ufkbyf
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.05.2017

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#177 ufkbyf » 11 авг 2017, 16:36

посмотрите,пожалуйста,фамилию Драч.

Schrenzel
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19.08.2017
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#178 Schrenzel » 19 авг 2017, 08:44

Добрый день.
Посмотрите, пожалуйста фамилию Schrenzel, Schränzel (djsg).
Спасибо!

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#179 Александр Бейдер » 19 авг 2017, 23:46

Schrenzel писал(а): Добрый день.
Посмотрите, пожалуйста фамилию Schrenzel, Schränzel (djsg).
Спасибо!
Schränzel (Stanisławów, Borszczów, Brody) = Schrenzel (Kraków, Krosno, Ropczyce, Lwów, Drohobycz, Bóbrka, Żydaczów, Stryj, Kołomyja, Kosów, Śniatyń, Zaleszczyki, Borszczów, Husiatyn, Buczacz, Rohatyn, Brzeżany, Trembowla, Skałat, Tarnopol, Przemyślany, Złoczów)

Mordecai Schrenzel жил во Львове в 17 в. Его зять Abraham Rapoport (1584–1651), польский талмудист, принял фамилию своей жены. Фамилия происходит от женского идишского имени *Shrentsl, происхождение которого точно неизвестно; возможно, уменьшительная форма от Schranze, немецкое средневековое ласковое слово для "любимый, любимая".
Последний раз редактировалось Александр Бейдер 20 авг 2017, 09:29, всего редактировалось 1 раз.

Schrenzel
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19.08.2017
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#180 Schrenzel » 20 авг 2017, 01:12

Спасибо большое!!! Очень интересная информация.

С уважением! Наталья.

Денис 89
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06.09.2017

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#181 Денис 89 » 06 сен 2017, 16:34

Добрый День , Тобола и Левкович Посмотрите В них еврейское )))Спасибо

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»