Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#41 admin » 10 дек 2013, 00:18


!!!ВНИМАНИЕ

Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме:

1. Обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, упомянутым в именном указателе Морзе-Бейдера http://stevemorse.org/phonetics/beider.php с пометкой djsg

2. Проверьте по Фамильному указателю этой темы, не дан ли уже ранее ответ на Ваш вопрос.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#42 Jorge » 26 апр 2015, 03:48

Sofytim писал(а):
albeider писал(а):Echsler, Eksler, Exler (Lwów, Drohobycz, Stryj, Tarnopol) < Achsel [German] плечо.
Спасибо!
С этой фамилией в нашей семье связана легенда. К сожалению, я знаю ее только в давнем пересказе - мама пересказывала слова своего дяди, поразившие ее в юности. Переспросить, увы, уже не у кого. Легенда такова: якобы мой прадед был из караимов. Жил он где-то на юге - чуть ли не в Крыму. У него произошел некий конфликт, и он оказался под угрозой кровной мести. Он бежал и добрался до Германии. Там он сменил фамилию и стал - Экслер. А потом приехал в Петербург и служил там аптекарем (это уже факт).
Как вам кажется - может ли эта фантастическая (на мой взгляд) история иметь по собой какие-то реальные основания?
Любая исория может случиться, самая уникальная. Ваша к происхождению фамилии отношения не имеет. Заметьте, что в Германии нет еврейской фамилии Экслер. То есть Ваш прадед, чтобы взять себе такую фамилию, должен был по дороге из Крыма в Германию встретить где-то эту фамилию и решить взять именно её. Далее, по какой причине он бы стал менять веру? Караимы не считают себя евреями. Возможно, в Германии со сменой веры было либеральнее, чем в России, но зачем? Ведь он вернулся в Россию, где положение караимов было намного более комфортным. Думаю, история скорее маловероятна, чем поразительна. Я бы не торопился ей доверять, пока не появятся генеалогические данные.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#43 Jorge » 26 апр 2015, 03:54

Jorge писал(а):
albeider писал(а):я не вижу подходящего корня с начальным H.
А Вы не учили в детстве такую считалочку - eins zwei Polizei?
Вот полный текст считалки (возможны альтернативные варианты):

Eins, zwei, Polizei
drei, vier, Offizier
fünf, sechs, alte Hex'
sieben, acht, gute Nacht!
neun, zehn, auf Wiedersehen!

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#44 Александр Бейдер » 26 апр 2015, 09:29

Jorge писал(а):Вот полный текст считалки (возможны альтернативные варианты):

Eins, zwei, Polizei
drei, vier, Offizier
fünf, sechs, alte Hex'
sieben, acht, gute Nacht!
neun, zehn, auf Wiedersehen!
Нет, такой считалки не знал, да и в целом до 21 года из немецкого знал только (как и подавляющее большинство советскиx граждан) Hände hoch!, zurück, Feuer, Russisch Schwein...

Возможность происхождения краковской фамилии Hechsler от слова Hexe (ведьма) существует, хотя все же странно, что (1) зафиксирована фамилия как Hechsler, а не Hexler; (2) в Кракове другие издевательские фамилии не просматриваются. Для фамилии в Восточной Галиции данная этимология еще менее вероятна, т.к. нужно еще объяснить, почему нет ни одного варианта с начальным H; здесь издевательские фамилии были чрезвычайно редки, но уж если издеваться, то зачем тогда опускать первую букву?

Аватара пользователя
Sofytim
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04.04.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#45 Sofytim » 26 апр 2015, 12:21

Jorge писал(а):То есть Ваш прадед, чтобы взять себе такую фамилию, должен был по дороге из Крыма в Германию встретить где-то эту фамилию и решить взять именно её. Далее, по какой причине он бы стал менять веру? Караимы не считают себя евреями.
Он сменил не веру, а только фамилию, чтобы скрыться от кровной мести (у караимов бывает кровная месть?). Но потом - в Петербурге - крестился, потому что иначе прабабушка не соглашалась за него выйти (это еще одна легенда, но они действительно венчались). Собственно, изначальная вера прадеда осталась неизвестной - в семейной истории осталась только формула "он в старости все читал одну книгу": имеется в виду, видимо, некая "нерусская" книга.
Экслеры - Симферополь-Петербург, Ионины - Рославль-Петербург-Симферополь-Ленинград, Берлины - Почеп-Рославль (брак с Иониным).

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#46 Nison » 26 апр 2015, 18:25

Я думаю, что только крымские караимы не считают себя евреями, и только в последние 100-150 лет.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#47 Jorge » 27 апр 2015, 09:10

Nison писал(а):Я думаю, что только крымские караимы не считают себя евреями, и только в последние 100-150 лет.
Тут следует различать происхождение народа и его национально-религиозную самоидентификацию. До середины 19 века семитская (еврейская) теория происхождения караимов считалась единственной, и караимы её поддерживали. С изобретением хазарской (тюркской) теории значительная часть караимов поддержала её, таким образом отказываясь от общего с евреями происхождения. Однако евреями караимы не считали себя никогда. Поэтому переход в еврейство для караимов будет считаться сменой веры.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#48 Jorge » 27 апр 2015, 11:10

Sofytim писал(а):
Jorge писал(а):То есть Ваш прадед, чтобы взять себе такую фамилию, должен был по дороге из Крыма в Германию встретить где-то эту фамилию и решить взять именно её. Далее, по какой причине он бы стал менять веру? Караимы не считают себя евреями.
Он сменил не веру, а только фамилию, чтобы скрыться от кровной мести (у караимов бывает кровная месть?). Но потом - в Петербурге - крестился, потому что иначе прабабушка не соглашалась за него выйти (это еще одна легенда, но они действительно венчались). Собственно, изначальная вера прадеда осталась неизвестной - в семейной истории осталась только формула "он в старости все читал одну книгу": имеется в виду, видимо, некая "нерусская" книга.
Наверное, любую теорию можно подштопать, но заплатки будут, вероятно, всё равно видны. Говорите, Ваш прадед никогда не был евреем - он только сменил фамилию в Германии, а затем при венчании крестился? То есть в Петербург он въехал из Германии караимом. Не слышал никогда и не вижу ничего особенного в Интернете о кровной мести у караимов, но, допустим, он от кого-то прятался. Но как объяснить, что в Германии при смене фамилии (но не веры) он выбрал себе некараимскую фамилию? Вот он приехал в Петербург, пришёл, видимо, в караимскую общину, они на него вытаращили глаза - откуда ты, дескать, такой Экслер взялся, отродясь такой фамилии не слышали, не шпиён ли? В общем, и это как-то всё очень странно.

Жако
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16.04.2015

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#49 Жако » 27 апр 2015, 15:16

Добрый день,не могли бы Вы рассказать о фамилии Боднар и местах,где она была.Она есть в словаре еврейских фамилий Галиции.Одни говарят она украинская,другие-венгерская.Буду очень благодарна.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#50 Nison » 27 апр 2015, 16:15

Насчет караимов вопрос неоднозначный.
Если я правильно понимаю, египетские караимы считают себя евреями караимского толка, в отличии от евреев раввинатского толка, то есть и те и другие считают себ иудеями, и спорят какая из версией иудаизма верная.

Моя бабушка любила рассказывать, что якобы ее папа был караим, она думала, что это может снизить градус антисемитизма.
Возможно здесь такая же история.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#51 Jorge » 28 апр 2015, 10:38

Nison писал(а):Насчет караимов вопрос неоднозначный.
Если я правильно понимаю, египетские караимы считают себя евреями караимского толка, в отличии от евреев раввинатского толка, то есть и те и другие считают себ иудеями, и спорят какая из версией иудаизма верная.

Моя бабушка любила рассказывать, что якобы ее папа был караим, она думала, что это может снизить градус антисемитизма.
Возможно здесь такая же история.
Ничего не могу сказать за египетских караимов. Здесь речь шла о крымских. Без всякого Египта, легенда показалась мне фантастичной. Как караимское происхождение может повлиять на градус антисемитизма, - этого я пока представить не смог.

Аватара пользователя
Sofytim
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04.04.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#52 Sofytim » 28 апр 2015, 12:50

Jorge писал(а):Говорите, Ваш прадед никогда не был евреем - он только сменил фамилию в Германии, а затем при венчании крестился? То есть в Петербург он въехал из Германии караимом. Не слышал никогда и не вижу ничего особенного в Интернете о кровной мести у караимов, но, допустим, он от кого-то прятался. Но как объяснить, что в Германии при смене фамилии (но не веры) он выбрал себе некараимскую фамилию? Вот он приехал в Петербург, пришёл, видимо, в караимскую общину, они на него вытаращили глаза - откуда ты, дескать, такой Экслер взялся, отродясь такой фамилии не слышали, не шпиён ли? В общем, и это как-то всё очень странно.
Я-то как раз и не знаю, кем был мой прадед - только пытаюсь выяснить. Ну вот вы мне и прояснили - что семейная легенда скорее всего - фантастика. А значит - будем искать еврейские корни.
Nison писал(а):Моя бабушка любила рассказывать, что якобы ее папа был караим, она думала, что это может снизить градус антисемитизма. Возможно здесь такая же история.
А вот кстати - очень может быть!
Экслеры - Симферополь-Петербург, Ионины - Рославль-Петербург-Симферополь-Ленинград, Берлины - Почеп-Рославль (брак с Иониным).

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#53 Nison » 28 апр 2015, 16:59

Jorge писал(а):
Nison писал(а):Насчет караимов вопрос неоднозначный.
Если я правильно понимаю, египетские караимы считают себя евреями караимского толка, в отличии от евреев раввинатского толка, то есть и те и другие считают себ иудеями, и спорят какая из версией иудаизма верная.

Моя бабушка любила рассказывать, что якобы ее папа был караим, она думала, что это может снизить градус антисемитизма.
Возможно здесь такая же история.
Ничего не могу сказать за египетских караимов. Здесь речь шла о крымских. Без всякого Египта, легенда показалась мне фантастичной. Как караимское происхождение может повлиять на градус антисемитизма, - этого я пока представить не смог.
Ну бабушка думала, что народ не люит евреев гораздо больше, чем караимов, и поэтому думала, что если сказать, что ее папа караим, то ей будет легче жить.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#54 Александр Бейдер » 28 апр 2015, 19:02

Nison писал(а):
Jorge писал(а):Как караимское происхождение может повлиять на градус антисемитизма, - этого я пока представить не смог.
Ну бабушка думала, что народ не любит евреев гораздо больше, чем караимов, и поэтому думала, что если сказать, что ее папа караим, то ей будет легче жить.
Два примера:
(1) В паралельном со мной классе училась еврейская девочка, отец которой (ашкеназский еврей с Украины, фамилия на -ский) в паспорте был записан караимом (а, может, это даже уже его отец "добыл" такую национальность), именно для того, чтобы снизить тот градус антисемитизма, о котором пишет Нисон. Соответственно, и его дочка тоже была записана караимкой (ее мама была записана еврейкой).
(2) В самой детальной биографии (толстенный фолиант на фр. языке) видного французского социалиста Бориса Суварина (этот псевдоним он взял в честь персонажа романа "Жерминаль") указано со слов самого Суварина(!), что он родился в Киеве в караимской семье. В той же книге указано, что отца нашего героя звали Калман Лифшиц, мать - Мина Штейнберг... Когда я прочитал эту плохо продуманную легенду, то исправил пару лет назад на фр. Википедии запись о его якобы караимской семье. Посмотрел сегодня. Bесьма забавно: моe исправление выжило, правда, вижу, что его несколько раз стирали, чтобы строго соответствовать принципу Википедии: ведь о караимской семье был напечатанный и очень детальный источник, а о том, что семья совсем не караимская источника нет...

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#55 Юлия_П » 28 апр 2015, 19:27

У нас на Юге много караимов. 200 лет назад их в ревизиях записывали вместе с евреями. Но потом они всегда были в учётных документах отдельно. Хотя у караимов была схожая с евреями религия и не было никаких законодательных ограничений, евреи почему-то предпочтали лютеранство, православие и др. христианские религии (если хотели преодолеть ограничения и отказывались от иудаизма) - я никогда не сталкивалась с тем, чтобы евреи становились караимами. Интересно, в какой момент записывались караимами, чтобы снизить градус антисемитизма?
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

avadim71
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04.12.2010
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#56 avadim71 » 28 апр 2015, 19:30

Nison писал(а):Я думаю, что только крымские караимы не считают себя евреями, и только в последние 100-150 лет.
Вы вобщем правы!
Я общался с караимами в Израиле - они по происхождению египетские.
Так они страшно удивляются и возмущаются, мол как это так что Крымские караимы не считают себя евреями??
В Израиле - караимы это евреи караимского толка. Есть браки между евреями и караимами, без проблем..
Интересуюсь: Аранович, Аронович (Гродно, кол. Новополтавка), Сатановский (Лохвица, Ромны), Рукман, Фагин (кол. Бол. Сейдеменуха)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#57 Nison » 28 апр 2015, 20:45

Бабушка нигде караимкой не записывалась. Просто иногда говорила устно, что ее папа якобы был караим.

Кстати, очень интересный вопрос, почему крестились, а не записывались в караимы.

Насчет браков.
Для крымских караимов раввинат требует гиюр, на всякий случай, то есть им не надо доказывать, почему они хотят его пройти, только изучить законы.
Для египетских караимов, если я правильно помню, надо только устное заявление, что они принимают на себя раввинский иудаизм.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#58 Jorge » 29 апр 2015, 09:15

albeider писал(а):до 21 года из немецкого знал только (как и подавляющее большинство советскиx граждан) Hände hoch!, zurück, Feuer, Russisch Schwein...Экий у Вас лексикон... Я с немецким знаком с младенчества. Немецкий был секретным языком моих родителей. Как положено еврейским детям из интеллигентных ленинградских семей, они до войны ходили в немецкую группу к пожилой преподавательнице "из бывших". Так что некоторые слова помню до сих пор. Особенно мне не нравилось слово шляфн. Услышав его, я старался куда-нибудь спрятаться. Да и к слову шпацирен я относился не без опаски. Ваш же лексикон совсем другой. Никогда не слышал некоторых из Ваших слов. Наверное, это московский диалект немецкого. :roll:[/q]Возможность происхождения краковской фамилии Hechsler от слова Hexe (ведьма) существует, хотя все же странно, что (1) зафиксирована фамилия как Hechsler, а не Hexler; (2) в Кракове другие издевательские фамилии не просматриваются. Для фамилии в Восточной Галиции данная этимология еще менее вероятна, т.к. нужно еще объяснить, почему нет ни одного варианта с начальным H; здесь издевательские фамилии были чрезвычайно редки, но уж если издеваться, то зачем тогда опускать первую букву?
А почему издевательская? Если для Вас кастрированный баран - не издевательство, то что издевательского в ведьме? У нас знаете, какие симпатичные на Хелловин летают!

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#59 Александр Бейдер » 29 апр 2015, 11:34

Jorge писал(а):В этом месте я, видимо, потерял нить, или Вы опустили очевидное для Вас звено. При чём тут Краков? Если рассматриваем версию от Hexe, то почему нужно начинать с фамилии Hechsler, а не Hexler? А почему издевательская? Если для Вас кастрированный баран - не издевательство, то что издевательского в ведьме?
Речь идет не о степени издевательства (это - не так существенно), а о семантической совместимости с фамилиями, известными в данной местности. В Галиции, думаю, не было немцев с фамилией, означающей в свободном переводе на русский, "ведьмовщик". Например, в современной Германии нет ни одного носителя фамилий Hexler и Hechsler. Для немца такая фамилия явно звучит, как абсолютно искусственная. А вот на Украине есть не только евреи с фамилией Скоп (и любое объяснение этимологии данной фамилии должно учитывать данный факт). Про Краков я написал потому, что только там встречал фамилию (у евреев) Hechsler. В Восточной Галиции: всегда Echsler, Exler или Eksler. Идея о том, что немецкое слово Hexler записали как Echsler включает в себя несколько независимых гипотез (к которым нужно добавить еще и семнатическую странность). Результат - очень маловероятная гипотеза, резко менее вероятная, чем идея о происхождении от Achs(el) + umlaut + er (учитывая, что формы с начальным А встречаются в том же регионе).
Последний раз редактировалось Александр Бейдер 29 апр 2015, 21:28, всего редактировалось 1 раз.

Жако
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16.04.2015

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#60 Жако » 29 апр 2015, 20:27

Добрый день,будьте добры,помогите с фамилией Боднар,есть в словаре по Галиции и Российской империи.Заранее большое спасибо.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#61 Jorge » 30 апр 2015, 05:01

albeider писал(а):Идея о том, что немецкое слово Hexler записали как Echsler включает в себя несколько независимых гипотез (к которым нужно добавить еще и семнатическую странность). Результат - очень маловероятная гипотеза, резко менее вероятная, чем идея о происхождении от Achs(el) + umlaut + er (учитывая, что формы с начальным А встречаются в том же регионе).
Я не то чтобы спорю с тем, что этимология без буквы Н лучше, чем с нею, но от меня ускользает Ваша логика - почему Вы рассматриваете заведомо менее вероятные варианты, чем Hexe - Hexler - Exler? Это как если бы Вы решали шахматный этюд и для проигрывающей стороны рассматривали нелучшие продолжения. За такое решение на конкурсе Вы можете остаться без максимальной оценки, несмотря на правильное решение.

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»