Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#121 admin » 10 дек 2013, 00:18


!!!ВНИМАНИЕ

Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме:

1. Обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, упомянутым в именном указателе Морзе-Бейдера http://stevemorse.org/phonetics/beider.php с пометкой djsg

2. Проверьте по Фамильному указателю этой темы, не дан ли уже ранее ответ на Ваш вопрос.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#122 Александр Бейдер » 08 янв 2017, 12:46

Elena писал(а):Какое происхождение фамилии фамилия BEYRAK / BEIRAKH?
Вопрос - по словарю Российской империи; я ответил в соответствующем под-форуме.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#123 Elena » 08 янв 2017, 13:25

albeider писал(а):
Elena писал(а):Какое происхождение фамилии фамилия BEYRAK / BEIRAKH?
Вопрос - по словарю Российской империи; я ответил в соответствующем под-форуме.
спасибо! я перепутала темы.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Постникова Инна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23.01.2017
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#124 Постникова Инна » 23 янв 2017, 15:45

Добрый день,спасибо, что Вы есть.Может удастся приоткрыть завесу происхождения фамилии Туш -Tusch djsg. Это фамилия моего отца. Они проживали в Черниговской области.Моя мама родилась и жила в Чернобыле. В этой семье тайн ещё больше. Большое спасибо, может смогу быть полезна и Вам.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#125 Александр Бейдер » 24 янв 2017, 01:00

Постникова Инна писал(а): Добрый день,спасибо, что Вы есть.Может удастся приоткрыть завесу происхождения фамилии Туш -Tusch djsg. Это фамилия моего отца. Они проживали в Черниговской области.Моя мама родилась и жила в Чернобыле. В этой семье тайн ещё больше. Большое спасибо, может смогу быть полезна и Вам.

А почему Вы думаете, что фамилия - еврейская? Ведь именно на Украине встречается немало укр. крестьян с такой фамилией!
В Галиции (Львов, Дрогобыч), действительно, была очень редкая еврейская фамилия Tusch, но никогда не слышал, чтобы галичанe-евреи переезжали в Малороссию. Фамилия крестьян и евреев в Галиции совпали совершенно случайно: в слове всего три звука.

Постникова Инна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23.01.2017
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#126 Постникова Инна » 25 янв 2017, 21:01

Спасибо,с Вами интересно.В семье о происхождении фамилии не говорили.Но, из самого раннего :Дачо,фонд 679,оппись 1, стр571роспись епархии уезда Березинских села Ковчин за 1796г-Стефан Тимофеев сын Туш57лет.Далее-его семья, семья брата Иоанна, дет,внуки.Фамилия крайне редко встречается как в Украине, так и в России.В Питере с такой фамилией 10человек-все родственники. С благодарностью.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#127 Nison » 25 янв 2017, 21:54

Постникова Инна писал(а): Спасибо,с Вами интересно.В семье о происхождении фамилии не говорили.Но, из самого раннего :Дачо,фонд 679,оппись 1, стр571роспись епархии уезда Березинских села Ковчин за 1796г-Стефан Тимофеев сын Туш57лет.Далее-его семья, семья брата Иоанна, дет,внуки.Фамилия крайне редко встречается как в Украине, так и в России.В Питере с такой фамилией 10человек-все родственники. С благодарностью.
Ну так они не евреи. А тут словарь еврейских фамилий.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Постникова Инна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23.01.2017
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#128 Постникова Инна » 25 янв 2017, 22:56

Спасибо,просто в далёких родственниках был и Семён Маркович Туш. А у Станислава Лец отец был австрийский еврей-Туш...Что и рождало сомненья... Мама моя родилась и выросла в Чернобыле. Не откажите,очень интересно.Фамилия её-Артющенко Тамара Семёновна,брата - Семён,их отец Семён Арсентьевич, отец отца-Арсентий Моисеевич. А ещё на маму говорили,,Тома Сени Кулишового ".Спасибо

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#129 Simona » 30 янв 2017, 22:46

Шалом
где упоминалась фамилия
djsg: Allzufrom
djsg: Alzufrom
Спасибо

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#130 Александр Бейдер » 30 янв 2017, 23:28

Simona писал(а):где упоминалась фамилия: djsg: Allzufrom, djsg: Alzufrom
Al(l)zufrom (Sokal, Kamionka, Lwów, Złoczów)

Аватара пользователя
olgakorotkova
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.02.2017

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#131 olgakorotkova » 27 фев 2017, 13:55

Добрый день! Поскольку фамилия Бухбиндер встречается во всех словарях, поискала на сайте по генеалогии и истории евреев Галиции. geshergalicia.org
Там нашлись Бухбиндеры во Львовской области, Броды и Дрогобыч, может быть есть еще где-то информация о Бухбиндерах в Галиции.
Бухбиндер - Полтава
Ослон
Эвенбах
Юровские - Ромны

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#132 Александр Бейдер » 27 фев 2017, 21:23

olgakorotkova писал(а): Добрый день! Поскольку фамилия Бухбиндер встречается во всех словарях, поискала на сайте по генеалогии и истории евреев Галиции. geshergalicia.org
Там нашлись Бухбиндеры во Львовской области, Броды и Дрогобыч, может быть есть еще где-то информация о Бухбиндерах в Галиции.
Buchbinder (Chrzanów, Kraków, Nowy Targ, Sanok, Przemyśl, Lwów, Gródek, Drohobycz, Kołomyja, Śniatyń, Borszczów, Czortków, Husiatyn, Podhajce, Rohatyn, Trembowla, Tarnopol, Zbaraż, Przemyślany, Złoczów) Buchbinder [нем.] "переплетчик".

Аватара пользователя
olgakorotkova
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.02.2017

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#133 olgakorotkova » 27 фев 2017, 23:50

Спасибо
Бухбиндер - Полтава

Ослон

Эвенбах

Юровские - Ромны

Ольга Тык
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20.02.2017
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 42 раза

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#134 Ольга Тык » 06 мар 2017, 21:12

Добрый день!

Посмотрите пожалуйста фамилии:
djsg: Adam и Lemberg/Lehmberg

Заранее большое спасибо!
Адам (Городея, Кутно, Петербург-Ленинград, Новозыбков, Харьков, Минск, Москва, Тула); Геселевич / Геселиович (Вильна, Петербург); Ленберг (Витебск, Петербург); Вилькин (Витебск, Орша, Микулино, Полоцк(?), Киев(?), Петербург)
Тыкучинский, Баланов (Старая Русса, Петербург-Ленинград); Гринблат (Полоцк, Старая Русса, Петербург-Ленинград); Левин (Режица, Двинск?, Симферополь, Ленинград);
Мурахвер (Балта, Киев); Левинский (Константиновка/Артёмовск, Харьков, Киев)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#135 Александр Бейдер » 08 мар 2017, 01:23

Ольга Тык писал(а): Добрый день!

Посмотрите пожалуйста фамилии:
djsg: Adam и Lemberg/Lehmberg

Заранее большое спасибо!
Adam (Kraków, Krosno, Brzozów, Sanok, Łańcut, Przemyśl, Lwów) от польского имени Аdam

Lehmberg (Czortków), Lemberg (Kraków, Drohobycz, Borszczów, Podhajce, Tarnopol) г. Львов по-немецки (Lemberg)

Katerinochka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15.03.2017

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#136 Katerinochka » 15 мар 2017, 18:48

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, фамилию Доманский (Domanski, Domanskij)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#137 Александр Бейдер » 15 мар 2017, 21:42

Katerinochka писал(а): Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, фамилию Доманский (Domanski, Domanskij)
Domański (Przemyśl) см. объяснение, данное по книге о Царстве Польском: данная семья, скорее всего, переехала из Царства Польского.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#138 Юлия_П » 16 мар 2017, 17:22

Sofytim писал(а): Я-то как раз и не знаю, кем был мой прадед - только пытаюсь выяснить.
Очень интересно было бы послушать продолжение этой истории. А ещё больше хотелось бы знать имя этого прадеда... У меня есть некие загадочные Экслеры - и как раз имеющие отношение к Крыму.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

co1ombina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.02.2017
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#139 co1ombina » 19 мар 2017, 23:53

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста
djsg: Kuschnier
djsg: Kuśnir
djskp: Kusznir
djsre: Kushnir
Заранее спасибо!
Кушнир

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#140 Александр Бейдер » 20 мар 2017, 15:32

co1ombina писал(а): Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста
djsg: Kuschnier
djsg: Kuśnir
djskp: Kusznir
djsre: Kushnir
Заранее спасибо!
DJSRE: Кушнир (Пинск, Ольгополь, Винница, Брацлав, Ямполь, Гайсин, Липовец, Хотин, Радомысль, Васильков, Сквира, Умань, Черкассы) кушнир [укр.] "скорняк"

DJSG (Galicia): Kusznier / Kuschner (Kraków, Kołomyja, Borszczów, Czortków, Przemyślany), Kusznierz (Czortków, Husiatyn), Kusznir / Kuschni(e)r (Śniatyń, Borszczów, Czortków, Złoczów), Kusznirz (Czortków, Husiatyn),
Kusnier (Stanisławów, Czortków, Przemyślany), Kuśnierz (Czortków), Kuśnir (Kamionka)

(3) DJSKP (Poland): Kusznier (Władysławów, Mariampol, Wyłkowyszki, Łęczyca, Radzymin), Kusznir (Częstochowa),
Kuśnierz (Siedlce, Warsaw), Kuśnir (Włodawa, Wieluń, Pułtusk, Warsaw)

(2) + (3) < kuśnierz [польский] "скорняк"

Аватара пользователя
Sofytim
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04.04.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#141 Sofytim » 14 апр 2017, 02:23

Юлия_П писал(а):Очень интересно было бы послушать продолжение этой истории. А ещё больше хотелось бы знать имя этого прадеда... У меня есть некие загадочные Экслеры - и как раз имеющие отношение к Крыму.
Юлия, добрый день. Давно не заходила на форум - пропустила ваше сообщение. Мой Экслер - Лев Иванович: имя, как я понимаю, полученное при крещении. Я пока никак не продвинулась по этой линии своих поисков.
Экслеры - Симферополь-Петербург, Ионины - Рославль-Петербург-Симферополь-Ленинград, Берлины - Почеп-Рославль (брак с Иониным).

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»