Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#1 admin » 10 дек 2013, 00:18


!!!ВНИМАНИЕ

Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме:

1. Обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, упомянутым в именном указателе Морзе-Бейдера http://stevemorse.org/phonetics/beider.php с пометкой djsg

2. Проверьте по Фамильному указателю этой темы, не дан ли уже ранее ответ на Ваш вопрос.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".


Аватара пользователя
vitalyka
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14.01.2013
Откуда: Самому интересно.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 76 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#3 vitalyka » 10 дек 2013, 00:18

Возвращаюсь к исполнению предначертанной миссии посланника Всемилостивейшего Б-д-ра в этой теме.
Прошу всех желающих воспользоваться посредническими услугами предварительно ознакомиться с процедурой доступа к сокровенным знаниям, описанной здесь

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#4 Jorge » 10 дек 2013, 01:27

То сообщение нам нужно будет поправить, чтобы отразить тот факт, что у Всемилостивейшего появился новый Посланник, несущий сокровенные знания из его книг в народ.

Аватара пользователя
vakrolme
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.07.2014
Откуда: Витебск

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#5 vakrolme » 04 авг 2014, 18:17

Добрый день, будьте добры, помогите с фамилией Wolffsohn / Wolffson / Wolfsohn / Wolfson.
Заранее большое спасибо.
Ищу: Брагинский, Голубчик (Чернобыль), Вольфсон (Могилёв [?], Львов [?]), Ермолович (Коханово, Оршанский у.), Лебедев (Витебск), Короленко (Гордуны, Речицкий у.)

Аватара пользователя
vitalyka
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14.01.2013
Откуда: Самому интересно.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#6 vitalyka » 06 авг 2014, 22:06

vakrolme писал(а):Добрый день, будьте добры, помогите с фамилией Wolffsohn / Wolffson / Wolfsohn / Wolfson.
Заранее большое спасибо.
djsg: Wolffsohn/Wolffson/Wolfsohn/Wolfson
(Krakow, Tarnow, Czortkow, Husiatyn, Podhajce, Rohatyn, Skalat, Tarnopol, Zloczow) M: Wolf <-sohn>.
Wolf (Common in all Galicia) M: from the Yiddish masculine given name Volf, related to ‘volf’ [Yiddish] wolf.

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#7 Duduka » 23 сен 2014, 00:26

Добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, фамилию Лунц (Luntz, Lunz в словаре по Галиции, Lunts - в словаре по Российской Империи). Спасибо!
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Аватара пользователя
vitalyka
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14.01.2013
Откуда: Самому интересно.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#8 vitalyka » 23 сен 2014, 01:02

Duduka писал(а):Добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, фамилию Лунц (Luntz, Lunz в словаре по Галиции, Lunts - в словаре по Российской Империи). Спасибо!
djsg: Luntz (KrakOw, NadwOrna) R(rabbinical surname): from the town of Louhans (France). The surname Loans (Loanz) existed in the 16th century in Germany. In the 18th century this name was used by Lithuanian rabbinical family.
djsg: Lunz Alternate spelling of Luntz.

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#9 Duduka » 29 окт 2014, 04:55

vitalyka, а у меня к Вам опять нескромный вопрос;) Посмотрите, пожалуйста, фамилию Honer. Вообще-то меня интересует Honor, но такого варианта почему-то нет... Спасибо!
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Аватара пользователя
vitalyka
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14.01.2013
Откуда: Самому интересно.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#10 vitalyka » 29 окт 2014, 21:40

Duduka писал(а):Посмотрите, пожалуйста, фамилию Honer.
djsg: Honer - Alternate spelling of Hohner.
djsg: Hohner (KrakOw) A: see Hoch.
djsg: Hoch A:,N: hoch(er) [German] high, tall

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#11 Jorge » 29 окт 2014, 22:49

vitalyka писал(а):
Duduka писал(а):Посмотрите, пожалуйста, фамилию Honer.
djsg: Honer - Alternate spelling of Hohner.
djsg: Hohner (KrakOw) A: see Hoch.
djsg: Hoch A:,N: hoch(er) [German] high, tall
Неожиданно; нет ли тут опечатки? Что может быть общего между Hohner и Hoch? Ни семантически, ни фонетически ничто не подсказывает такой ассоциации. Думаю, Hohner может происходить от нем. Hohn - насмешка. Не знаю, есть ли такое слово, но я бы предположил, что Hohner (Höhner) могла бы быть прозвищная фамилия - насмешник. А, может, даже пересмешник (птичка).

Аватара пользователя
vitalyka
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14.01.2013
Откуда: Самому интересно.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#12 vitalyka » 30 окт 2014, 00:18

Перепроверил - всё верно оцифровал.
Так что птичку придётся убить.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#13 Jorge » 30 окт 2014, 10:20

vitalyka писал(а):Перепроверил - всё верно оцифровал.
Так что птичку придётся убить.
Экой Вы кровожадный. Нет на Вас Страшилы Рэдли. Птичку-то Вы, допустим, на алтарь истины положите, а вот объяснить, как из фамилии Хох появился вдруг Гонер, Вам это поможет? Или, может, Автор прояснит...

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#14 Александр Бейдер » 30 окт 2014, 12:13

Jorge писал(а):объяснить, как из фамилии Хох появился вдруг Гонер, Вам это поможет? Или, может, Автор прояснит...
Моя логика была следующей:

1. В Галиции австрийские чиновники образовывали фамилии от немецких слов различными способами, в частности, добавляя суффикс -ner к разным существительным и даже (совершенно не морфологически) прилагательным. Фамилия Hochner, зафиксированная во многих уездах Западной и Восточной Галиции (в т.ч. в Кракове), по-видимому, была образована от прилагательного "hoch" именно таким способом.

2. Фамилия Hohner - чрезвычайно редкая и зафиксирована лишь в Кракове. Учитывая то, что в польском языке "ch" и "h" читаются абсолютно одинаково (как русское "х"), и то, что Краков после наполеоновских войн и до середины XIX в. формально был независимым городом с польским в качестве оффициального языка, естественно предположить, что Hohner - графический вариант < Hochner. В словаре я и указал, что Hohner - искажение от Hochner.

3. Думаю, что в Галиции фамилия Honer никогда не существовала. Дело в том, что перед изданием словаря Галиции я написал небольшую программу, которая для любой фамилии образовывала ее графические варианты согласно фонетике немецкого языка и особенностям произношения немецкого в данном регионе. Все получившиеся формы были включены в словарь без всякой географии, а лишь с указанием "вариант написания фамилии Х". Разумеется, я это сделал потому, что в различных источниках я регулярно встречал такого рода варианты (Schönwachs = Schönwaks = Schönwax = Schenwachs = Schenwaks = Schenwax), но это не значит, что ВСЕ автоматически образованные мной варианты существовали на самом деле.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#15 Jorge » 03 ноя 2014, 06:23

Правильно ли я понял, что Вы наполнили галицийский словарь несуществующими фонетическими эквивалентами существующих фамилий? Любопытный способ заполнения словаря. (Можно предположить, что так он выглядит много толще и солиднее.) Теперь Ваша логика становится понятнее. Но всё же у меня остались большие сомнения. Действительно, буква h и сочетание ch в эталонном польском языке фонетически эквивалентны. Но часто ли Вы видели букву h (без c) в середине слова? Буква h и в начале слова весьма редка, а в середине - так вообще уникальна. Чтобы понять по аналогии, это как в русском языке Ю вместо У после Ш. Легко ли представить, что где-нибудь в РИ Шульмана записали Шюльманом? Думаю, вероятность неотличима от нуля (разве что в меньшую сторону). Так же и с Хонером. При этом фамилия Hohner выглядит вполне "немецкой", и мне неясно, почему понадобилось предполагать, что к ней приложили руки какие-то поляки. Описанным Вами способом (известное слово + суффикс er/ner = фамилия) могла быть создана и фамилия Hohner. Насмешник, так сказать.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#16 Александр Бейдер » 03 ноя 2014, 12:24

Jorge писал(а):Правильно ли я понял, что Вы наполнили галицийский словарь несуществующими фонетическими эквивалентами существующих фамилий?
Не совсем. По ходу работы над словарем я видел, что в написании фамилии одной и той же семьи регулярно чередуются (в зависимости от документов) некоторые немецкие буквы или их сочетания. В начале я хотел формально зафиксировать все конкретные встреченные варианты, но постепенно понял, что занятие это - совершенно бесполезное и, главное, бессмысленное, т.к. одна и та же фамилия могли писаться Х, затем Y, затем снова Х и т.д., хотя в идишских источниках написание (фонетическое) не меняется. Из этой ситуации (прямого аналога которой нет в других словарях) я видел два выхода. Во-первых, можно было добавить в конце словаря индекс по Дайчу-Мокотову, и, используя его, читатели могли бы найти эквивалент своей фамилии, если ее нет в словаре. Во-вторых, можно было написать программу, которая для каждой фамилии найдет его возможные альтернативные написания и включить их без географии, а лишь с указанием "Альтернативное написание фамилии Х". Я предпочел второй метод: мне он показался более эффективным, чем первый; к тому же большой процент получившихся форм действительно встречался в метриках (но, безусловно, не все). Все это подробно описано в предисловии к словарю.

Jorge писал(а):Описанным Вами способом (известное слово + суффикс er/ner = фамилия) могла быть создана и фамилия Hohner. Насмешник, так сказать.
Я с Вами согласен: такая этимология (< Hohn "насмешка" + -er) - вполне возможна, тем более что фамилия - моногенетическая. Мне просто было странно видеть такое совпадение: и Hochner, и Hohner в одном и том же Кракове, возникшие, согласно Вашей версии, совершенно независимо. Теоретически нельзя исключать и возможности того, что речь идет о графическом или фонетическом варианте распространенной фамилии Hahner (от Hahn "петух")

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#17 Александр Бейдер » 03 ноя 2014, 18:22

Забыл указать еще один существенный аргумент против этимологии < Hohn. Дело в том, что в Галиции в сериях (по-видимому, придуманных в Вене), построенных по одним и тем же моделям, добавление суффиксов -нер, -лер, -ер, -ингер и некоторых других) имело место (практически, без исключений) в тех случаях, когда фамилии без этих суффиксов, уже в том же регионе были присвоены. Таким образом, например, в том же Кракове мы встречаем не только Affer, Affler, Affner, но и Affe ("обезьяна"), а фамилия Hoch была существенно более распространенной, чем Hocher или Hochner. А вот фамилия Hohn совсем не встречается, поэтому и этимология Hohner < Hohn - менее вероятна, чем < Hochner или Hahner.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#18 Jorge » 03 ноя 2014, 21:13

На Ханера согласен. :)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#19 Duduka » 12 ноя 2014, 03:32

Огромное спасибо за размышления на тему фамилий Гонор и Honer! Прошу прощения, что только сейчас реагирую - по семейным обстоятельствам не могла раньше присоединиться к дискуссии.
С этой фамилией вообще все очень странно. Я ее обнаружила в написании "Honor" в картотеке немца Амбургера, полезла проверять в русский Адрес-календать, и обнаружила там вариант написания "Гонор". Что характерно, Амбургер пишет, что владелец фамилии был евреем, Якубом, сыном Вольфа. В российских адрес-календарях он то Вольфович, то Вольфгангович, то вообще Васильевич, но фамилия при этом неизменна (Гонор). Поскольку по тому же Амбургеру, дочь Якуба В-ча Гонора родилась в Паланге, я полезла в LitvakSig, и, к своему изумлению, обнаружила, что Гоноров там практически нету (не только в Паланге, вообще). Есть лишь семьи Goner и Honor, а также Honer/Khoner из других местечек. Это все могут быть варианты одной и той же фамилии? Смущает этот переход H/Kh, если честно. Имя Вульф там тоже в разных комбинациях повторяется, правда, возраст "плавает".
Спасибо!
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#20 Александр Бейдер » 12 ноя 2014, 12:29

Duduka писал(а):С этой фамилией вообще все очень странно. Я ее обнаружила в написании "Honor" в картотеке немца Амбургера, полезла проверять в русский Адрес-календать, и обнаружила там вариант написания "Гонор". Что характерно, Амбургер пишет, что владелец фамилии был евреем, Якубом, сыном Вольфа. В российских адрес-календарях он то Вольфович, то Вольфгангович, то вообще Васильевич, но фамилия при этом неизменна (Гонор). Поскольку по тому же Амбургеру, дочь Якуба В-ча Гонора родилась в Паланге, я полезла в LitvakSig, и, к своему изумлению, обнаружила, что Гоноров там практически нету (не только в Паланге, вообще). Есть лишь семьи Goner и Honor, а также Honer/Khoner из других местечек. Это все могут быть варианты одной и той же фамилии? Смущает этот переход H/Kh, если честно. Имя Вульф там тоже в разных комбинациях повторяется, правда, возраст "плавает".
Очень сомневаюсь, чтобы еврейские семьи Хонер из Литвы и евреи Гонор (в немецком написании Honor), встреченные мной в Курляндии (а Паланга / Polangen была именно в Курляндии) были как-то связаны. В то время латинское "Н" всегда транслитерировали как "Г", поэтому и фамилия Honor по-русски писалась именно Гонор, но никак не Хонор.

Кстати, вся Курляндия (в том числе район Поланги, который сейчас в Литве) покрыт нa JewishGen не Litvak SIG, а Latvian SIG.

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»