Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#241 admin » 10 дек 2013, 00:18


!!!ВНИМАНИЕ

Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме:

1. Обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, упомянутым в именном указателе Морзе-Бейдера http://stevemorse.org/phonetics/beider.php с пометкой djsg

2. Проверьте по Фамильному указателю этой темы, не дан ли уже ранее ответ на Ваш вопрос.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

Imladriss
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06.09.2017
Откуда: Haifa, Israel
Благодарил (а): 5 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#242 Imladriss » 28 сен 2018, 11:03

Добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, фамилию Ситник (Schitnik, Sitnik в словаре по Галиции, Sitnik - в словаре по Российской Империи). Спасибо!

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#243 Александр Бейдер » 28 сен 2018, 11:30

Imladriss писал(а): Добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, фамилию Ситник (Schitnik, Sitnik в словаре по Галиции, Sitnik - в словаре по Российской Империи). Спасибо!
Sitnik (Złoczów) + Ситник (Луцк, Дубно) ситник [укр.] "тот, кто делает сита"

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#244 Юлия_П » 08 окт 2018, 21:48

albeider писал(а): Почему Вы думаете, что фамилия Бронфенбренер - моногенетическая? Профессия была распространенной среди евреев.
А можно ли утверждать, что все Бронфенбренеры из Галиции или ЦП? Была ли эта фамилия у русских евреев (Елисаветград, Одесса и частично Херсон - доказано австрийцы)?

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#245 Александр Бейдер » 09 окт 2018, 00:30

Юлия_П писал(а): можно ли утверждать, что все Бронфенбренеры из Галиции или ЦП? Была ли эта фамилия у русских евреев (Елисаветград, Одесса и частично Херсон - доказано австрийцы)?
Бронфенбренер (Заславль, Ровно) - врядли они были из Галиции, а Бранфенбренер (Пружаны) - точно не из Галиции.
Да и в Новороссии, разве они не взяли фамилию уже на месте, ведь в Галиции такой (чисто идишской) фамилии, похоже, вообще не былo, а ее немецкий эквивалент Брантвайнбренер Branntweinbrenner (Рава, Львов) - была редкой. В Царстве Польском: редкая (Bronfenbrener (Zamość), Bronfinbrener (Biała)).

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#246 Юлия_П » 09 окт 2018, 09:53

Проблема в том, что люблинские поначалу были австрийскоподданными, поэтому трудно провести грань между Австрией и Польшей. Как я раньше уже писала, в Одессе обе семьи (Бронтвенбренер и Бронфенбренер) были австрийцами. Обе приехали с фамилиями. В Елисаветграде - не знаю. Они точно были австрийцами, но где приняли фамилию - не знаю. В Херсоне минимум одна семья австрийцы (опять же о месте принятия фамилии не знаю). Причём речь о семьях, приехавших не позднее 1820-х гг.
То есть по статистике все известные мне семьи, кроме херсонского раввина, были австрийскими выходцами. Пытаюсь понять происхождение раввина.

Думаю, что Ровно и Заславль из Австрии. А вот Пружаны, видимо, из ЦП.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#247 Александр Бейдер » 09 окт 2018, 10:31

Юлия_П писал(а): Думаю, что Ровно и Заславль из Австрии. А вот Пружаны, видимо, из ЦП.
Не вижу никаких оснований для данной идеи. В Пружанах - нормальная форма для идиша литваков, с /а/, никакой связи с Царством Польским.
Кроме данной фамилии (основанной на весьма распространенной профессии в форме с /о/, типичной для идиша Украины) в Ровно есть еще Бронфен (просто, "спиртное", не знаю, он егo делал или пил), а в Заславле Бронфентринкер (этот точно eгo пил).

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#248 Юлия_П » 10 окт 2018, 08:15

albeider писал(а): Не вижу никаких оснований для данной идеи.
Основание - интуиция. Думаю, что заславльский - из Тарнополя.

Вопрос относительно фамилии Ауфпассер. В каком воеводстве/уезде Вы её встречали?

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#249 Александр Бейдер » 10 окт 2018, 10:30

Юлия_П писал(а):Основание - интуиция. Думаю, что заславльский - из Тарнополя.

Вопрос относительно фамилии Ауфпассер. В каком воеводстве/уезде Вы её встречали?
1. Неужели Ваша интуиция Вам подсказывает, что предки большинства еврев, которые жили в Заславльском уезде в XIX в., приехали из Галиции после 1787 г.? Разве на этой территории не было евреев в предыдущие годы? Или все, кто имел отношение к спиртному, были галичанами?
2. Aufpasser (Sokal, Kamionka)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#250 Юлия_П » 10 окт 2018, 10:41

albeider писал(а): Неужели Ваша интуиция Вам подсказывает, что предки большинства еврев, которые жили в Заславльском уезде в XIX в., приехали из Галиции после 1787 г.? Разве на этой территории не было евреев в предыдущие годы?
Не все, но очень много.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#251 Александр Бейдер » 10 окт 2018, 10:59

Юлия_П писал(а):
albeider писал(а): Неужели Ваша интуиция Вам подсказывает, что предки большинства еврев, которые жили в Заславльском уезде в XIX в., приехали из Галиции после 1787 г.? Разве на этой территории не было евреев в предыдущие годы?
Не все, но очень много.
Вы что-нибудь публиковали на этот счет? Это была бы очень интересная (и неожиданная) информация.
Речь идет только о заславльском уезде или о других уездах Волыни (а, может, и Подолии, Бессарабии, Новороссии)?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#252 Юлия_П » 10 окт 2018, 11:25

albeider писал(а): Вы что-нибудь публиковали на этот счет?
Нет, Волынь - не мой регион.
albeider писал(а): Речь идет только о заславльском уезде или о других уездах Волыни (а, может, и Подолии, Бессарабии, Новороссии)?
В разных регионах статистика по австрийцам разная. В Одессе она, естественно, максимальная (половина одесских евреев в середине 19-го века имела иностранное(в подавляющем большинстве австрийское, но также немецкое или молдавское) происхождение). В других регионах Новороссийского края, думаю, по городам - не более трети (а реально даже скорее до 20%) в первой половине 19-го века были австрийцы.
В Подольской губернии и Волыни - скорее всего, больше. Но статистики у меня нет. С Подольской губернией вообще сложно - там была очень странная манера вести документы. Очень много законов совершенно нелогично нарушались - ощущение полного бардака. Что характерно для того региона - это несохранение австрийских фамилий (для Одессы и Николаева - наоборот, довольно много евреев свои фамилии оставляли). Поэтому тут Ваше предположение о принятии фамилии уже в России работает.
Думаю, единственным адекватным источником можно считать ревизию 1816 г. (если в ней записано, откуда приехали евреи). Я когда-то интересовалась фамилией Зайденман (они жили в Кременецком уезде, приехали туда из Тарнополя или окрестностей) - и в одной из ранних ревизий я видела записи, кто откуда приехал.

В общем, как я написала выше, моё умозаключение чисто интуитивное. И больше меня в данный момент интересует Херсон, где еврейская община была не такой большой в первой половине 19-го века, а потому есть надежда, что все Бронфенбренеры там были австрийцами.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#253 Александр Бейдер » 10 окт 2018, 11:45

Юлия_П писал(а): С Подольской губернией вообще сложно - там была очень странная манера вести документы. Очень много законов совершенно нелогично нарушались - ощущение полного бардака. Что характерно для того региона - это несохранение австрийских фамилий (для Одессы и Николаева - наоборот, довольно много евреев свои фамилии оставляли). Поэтому тут Ваше предположение о принятии фамилии уже в России работает.
Мне (интуитивно) кажется, что сохранение или несохранение фамилий, присвоенных в Австрии, должно быть напрямую коррелировано с социальной группой. Если мигранты в Херсон и Одессу были более богатыми и, самое главное, более культурно ассимилированными по отношению к окружающей нееврейской среде, то они должны были чаще интересоваться своей фамилией (в т.ч. той, которую присвоили австрийские чиновники), чем бедные и совершенно неассимилированные евреи (которых могло быть больше в Подолии и/или на Волыни).

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#254 Юлия_П » 10 окт 2018, 11:52

albeider писал(а): Мне (интуитивно) кажется, что сохранение или несохранение фамилий, присвоенных в Австрии, должно быть напрямую коррелировано с социальной группой. Если мигранты в Херсон и Одессу были более богатыми и, самое главное, более культурно ассимилированными по отношению к окружающей нееврейской среде, то они должны были чаще интересоваться своей фамилией (в т.ч. той, которую присвоили австрийские чиновники), чем бедные и совершенно неассимилированные евреи (которых могло быть больше в Подолии и/или на Волыни).
Это - один аргумент. Второй - в Одессе было Генеральное консульство Австрии. Евреи предпочитали получать документы от консула (независимо от своего социального уровня!) и не париться с "избранием рода жизни", запиской в мещанское общество, уплатой налогов и т.п. Ну а как можно получить от консула документ на липовую фамилию?
А вот те, которые сначала жили в Подольской губернии, приезжали в Одессу уже без первоначальной фамилии (хоть и с австрийским подданством).
Третий аргумент - добраться до Одессы-Херсона и остаться незамеченным было без шансов, а потому многие сюда приезжали с документами (а значит, и с фамилией), иначе - на крепостные работы. А вот перебраться через границу без документов и осесть в Каменце - элементарно.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#255 Александр Бейдер » 10 окт 2018, 12:11

Юлия_П писал(а):
albeider писал(а): Мне (интуитивно) кажется, что сохранение или несохранение фамилий, присвоенных в Австрии, должно быть напрямую коррелировано с социальной группой. Если мигранты в Херсон и Одессу были более богатыми и, самое главное, более культурно ассимилированными по отношению к окружающей нееврейской среде, то они должны были чаще интересоваться своей фамилией (в т.ч. той, которую присвоили австрийские чиновники), чем бедные и совершенно неассимилированные евреи (которых могло быть больше в Подолии и/или на Волыни).
Это - один аргумент. Второй - в Одессе было Генеральное консульство Австрии. Евреи предпочитали получать документы от консула (независимо от своего социального уровня!) и не париться с "избранием рода жизни", запиской в мещанское общество, уплатой налогов и т.п. Ну а как можно получить от консула документ на липовую фамилию?
А вот те, которые сначала жили в Подольской губернии, приезжали в Одессу уже без первоначальной фамилии (хоть и с австрийским подданством).
Третий аргумент - добраться до Одессы-Херсона и остаться незамеченным было без шансов, а потому многие сюда приезжали с документами (а значит, и с фамилией), иначе - на крепостные работы. А вот перебраться через границу без документов и осесть в Каменце - элементарно.
Хорошие аргументы! Они - гораздо проще, чем тот, который предложил я, и потому они мне нравятся существенно больше.
Насчет Каменецкого уезда: в Гусятине достаточно были переплыть Збруч, и ты уже оказывался не в уездном городе Галиции, а в местечке Каменецкого уезда Подольской губернии, с тем же названием Гусятин. Но уже через 100 лет после этого, в начале XX в., в Гусятинах, расположенных по разные стороны реки, скорее всего (надо посмотреть на точное расположение фонетических изоглосс), произносили идиш по-разному. Одни - /ей/, другие - /ай/, два (веселых) Гусятина...

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#256 Юлия_П » 10 окт 2018, 12:39

К слову про Австрию и галицийских евреев.
Лазарь Натанович Штрумпфлер по Переписи 1897 г. - херсонский мещанин, родившийся в Виленской губернии и живущий в Одессе.
Ага... В записи о рождении его дочери он - австрийскоподданный. И вместе со своим отцом зарегистрирован в 1850 г. в переписи в Бродах. И рождение я его нашла, естественно, ни в какой не в Виленской губернии, а в Бродах. Вот и верь после этого документам ;) .

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#257 Александр Бейдер » 10 окт 2018, 17:15

Юлия_П писал(а): Штрумпфлер
1. Я встречал, причем именно в Одессе, только формы Штримпфлер и Штрыпфлер.
2. Если Ваша идея/информация о сильной распространенности в конце 19 в. потомков сравнительно недавно (менее 100 лет) приехавших галицийских евреев в Подолии, Волыни, Новороссии (+ Бессарабии) подтвердится какими-нибудь статистическими данными, то окажется, что Галиция 18 в. - очень важный источник евреев на большой территории Восточной и Центральной Европы, ведь среди евреев, которые жили в Вене в начале 20 в. было множество галичан, немало их было и в Богемии-Моравии, почти все евреи северной Румынии (т.е. бывшего княжества Молдавия = район г. Яссы) и Закарпатья (Мукачево/Мункач и т.д.) - галицийского происхождения; наверняка, много было и в Восточной Венгрии, Трансильвании и Словакии. Из этого следовало бы, что в 18 в. среди евреев, живших на территории Галиции, было что-то вроде демографического "взрыва", экономические последствия которого были частично ликвидорованы путем миграций во всех возможных направлениях (прежде всего, внутри Габсбургской империи, но не только).

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#258 Юлия_П » 10 окт 2018, 17:57

albeider писал(а): сильной распространенности в конце 19 в. потомков сравнительно недавно (менее 100 лет) приехавших галицийских евреев в Подолии, Волыни, Новороссии (+ Бессарабии)
Миграция на территорию РИ формально прекратилась в 1824 г., то есть почти 200 лет назад. Фактически, конечно, она не прекращалась, но стала менее интенсивной. Исключение - Одесса, но тут свои история.
Достаточно активная миграция была ещё до разделов. Например, в Тирасполе в 1795 г. 30% всех евреев родились на территории Австрийской империи (в границах того времени). Я думаю, она такой была на протяжении всего 18-го в.
После первого раздела австрийские власти начинают откровенно издеваться над галицийскими евреями. Часть просто выселили в Польшу, т.к. они были не в состоянии платить налоги. Там была крайняя нищета+принудительная служба в армии (с участием в военных действиях). Что было этим несчастными евреям делать? Понятное дело, что они стали оттуда уезжать. И я подозреваю, что много народу уехало даже без документов - просто перебегали через границу. Миграция развивалась в нескольких направлениях: 1) евреев высылали из сёл, они перемещались в то, что называлось там городами и местечками, 2) многие пытались переехать в Броды (оазис на фоне полной безнадёги) и 3) - выезд за пределы страны.
Ехали в разные места. В Турцию, в Молдавию. Наверняка в другие части Австрийской империи - где побогаче и ограничений для евреев поменьше.
Много ехало в губернии ЦП, много - на юго-запад РИ. Ехали туда, где была возможность что-то заработать: вдоль рек, в портовые города. Главная причина: огромный контраст между Австрией на рубеже 18-19 вв., где сильно закручивали гайки, и Россией, где всё было можно в пределах черты оседлости.
Что касается демографического бума, то у меня нет статистики по всей провинции. Броды не могут быть показателем, т.к. отток был из Бродов сюда и одновременно приток в Броды из других мест Галиции.
О массовых миграциях пишут все авторы. Но передвигаться как-то надо было. А это деньги и сама возможность передвижения. У кого денег не было - останавливались поближе к границе, а со временем двигались вглубь. У кого были деньги - сразу ехали до нужной точки. Много сплавлялось по рекам. Этим объясняется большое количество белорусских евреев в Херсоне и меньшее в Одессе.
После 1824 г. сократился приток на юг из Австрии, увеличился из внутренних губерний. После 1858 г. увеличился приток из ЦП. В каждый период времени объём и направление миграций отличались от предыдущих периодов. Очень сложно судить о миграции из Османской империи - подавляющее большинство были ашкеназами, но как они там оказались - вопрос, который имеет много вариантов ответов.

Вообще, вопрос миграций меня очень интересует. Но он требует большого и масштабного исследования, а я всё никак не закончу с иностранцами в южном регионе.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#259 Юлия_П » 10 окт 2018, 18:00

albeider писал(а): 1. Я встречал, причем именно в Одессе, только формы Штримпфлер и Штрыпфлер.
По рождению он был Штрумпфлер - я нашла его метрическую запись в Бродах - 3 ноября № 16 https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... at=1341604 . Но в Одессе был записан Штримпфлер.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#260 Александр Бейдер » 10 окт 2018, 18:08

Юлия_П писал(а): По рождению он был Штрумпфлер - я нашла его метрическую запись в Бродах - 3 ноября № 16 https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... at=1341604 . Но в Одессе был записан Штримпфлер.
В моих выписках из материалoв г. Броды есть только форма Strümpfler. Она, как раз, соответствует форме Штримпфлер (т.к. ü обычно передавалось чере /и/).

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#261 Любовь Гиль » 10 окт 2018, 18:30

Александр и Юлия! Мне показалось, что уместно привести частный пример об одной семье Шарогородских.

Юля, когда-то Вы присылали мне сведения из архива Одессы о Шарогородских, приписанных к Одессе еще в 1836 г.:
"Янкель Давидов сын, 43 года ( 1793г. р.)
Он прибыл в Одессу в 1830-м году из Австрии.
Его сыновья от 1-ой жены, Ханы, 1801 г.р.:
Перец - 14 лет (1822 г.р.),
Шулим-Арье - 11 лет (1825 г.р.),
Мака (возможно Марка, Мордка – Л.Г.) – 10 лет (1826 г.р.),
Его 3-я жена
Геня
Сын Перец был отдан в рекруты в 1839-ом году."

У меня вопрос такой:
Они прибыли в Одессу из Австрии, однако с фамилией явно не австрийской. Они могли быть в Австрии переселенцами из РИ, где получили в начале века
эту топонимическую фамилию, там не прижились и мигрировали в Одессу. Или возможны другие варианты?
И еще добавлю.
Моего деда звали Фридман (Фридель, Фрид).
У всех моих Шарогородских имена - Лейб, Моисей, Давид, Лейзер, Янкель и другие часто встречающиеся имена. Дед родился в 1858 г. в Перекопе, среди всех Шар(о)городских, а их я обнаружила по югу РИ немало, мне встретился еще один Фридель из Могилева-Подольского, 1863 г.р.
Имя это давали в Австрии. Вот сопоствляя эти данные, о чем на ваш взгляд может это свидетельствовать?

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»