Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#221 admin » 10 дек 2013, 00:18


!!!ВНИМАНИЕ

Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме:

1. Обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, упомянутым в именном указателе Морзе-Бейдера http://stevemorse.org/phonetics/beider.php с пометкой djsg

2. Проверьте по Фамильному указателю этой темы, не дан ли уже ранее ответ на Ваш вопрос.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#222 Александр Бейдер » 24 мар 2018, 21:34

Gregory Boltner писал(а): 1) или Bortner (Nadwórna, Kołomyja, Kosów, Śniatyń, Horodenka) Borte [нем.] 'галун' + суффикс -ner
Спасибо большое. А что значат в скобках? Населенные пункты? Семья моего деда как раз из местечка Косов, которое теперь находится в Тернопольской области Украины.
В скобках во всех моих трех словарях фамилий евреев Восточной Европы указаны центры уездов на 1900 г.
"Мой" Косов сейчас именно в Ивано-Франковской области: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BE%D0%B2
В Тернопольской области - это село Косов, которое в Австро-Венгерской Галиции принадлежало Чортковскому уезду (Czortków)

Gregory Boltner
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2018
Откуда: Israel, Russia
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#223 Gregory Boltner » 25 мар 2018, 08:44

Да,да именно так. В справке указанно село Косов, Чертковский район, Тернопольской области, справка была выдана уже в советское время. И все же что означает моя фамилия, просто географическое место? И могут ли иметь какие -либо родственные отношения к моей семье люди с такой же фамилией сейчас проживающие в США и Германии? По социальным сетям я нашел в США 2 человек и 2 или 3 в Германии.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#224 Александр Бейдер » 25 мар 2018, 10:51

Gregory Boltner писал(а): Да,да именно так. В справке указанно село Косов, Чертковский район, Тернопольской области, справка была выдана уже в советское время. И все же что означает моя фамилия, просто географическое место? И могут ли иметь какие -либо родственные отношения к моей семье люди с такой же фамилией сейчас проживающие в США и Германии? По социальным сетям я нашел в США 2 человек и 2 или 3 в Германии.
У евреев фамилия Болтнер явно моногенетическая (все носители - родственники). Если она является искажением от Блотнер, то происходит от галицийского села Б(о)лотня. Но если от Бортнер, то она была придумана австрийскими чиновниками, от немецкого слова, означающего "галун". Два человека в Германии могут быть и евреями (например, из СССР) / потомками евреев [в этом случае они, скорее всего, Ваши родственники) и немцами, без еврейских предков (в таком случае, речь идет о случайном совпадении: одна и та же фамилия у евреев, и у немцев, причем от чего она происходит у немцев, я не знаю). В США - похожая ситуация: или потомки эмигрантов-евреев из Галиции, или потомки немцев.

Gregory Boltner
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2018
Откуда: Israel, Russia
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#225 Gregory Boltner » 25 мар 2018, 11:24

Огромное спасибо. Я создал отдельную тему, может удастся кому то в штатах найти телефоны этих людей. Хотя отец говорит что с этой фамилией после войны никто не выжил. Буду надеяьтся.

Gregory Boltner
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2018
Откуда: Israel, Russia
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#226 Gregory Boltner » 26 мар 2018, 16:54

Уважаемый albeider, в будущем создам еще тему по бабушке, хотелось бы узнать про ее фамилию. Гоник Буня Ароновна, до 1941 года жила в городе Виннице, Украинской ССР. Я да же не знаю в какой транскрипции писать на латинице Honik или Gonik?
Модераторское: Gregory Boltner, пора уже ознакомится с общим устройством форума. Хотя бы обратите внимание, что ссылка "Происхождение фамилии" есть и в шапке форуме, и в правилах публикации (!) в этой теме. Если вы пройдете по ссылкам, то убедитесь, что фамилия Гоник распространенная во всех странах, что и не удивительно - она ознчает всего лишь "Мёд". Вероятно у Ал. Бейдера есть список уездов, где такая фамилия была известна. но не исключено, что это будет такой длинный список, что пользы генеалогу от него не будет. А конкретно по вашей фамилии в Виннице смотрите поиском по форуму (и, конечно, по разным базам), там есть материалы.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#227 Александр Бейдер » 26 мар 2018, 17:55

Gregory Boltner писал(а): Уважаемый albeider, в будущем создам еще тему по бабушке, хотелось бы узнать про ее фамилию. Гоник Буня Ароновна, до 1941 года жила в городе Виннице, Украинской ССР. Я да же не знаю в какой транскрипции писать на латинице Honik или Gonik?
Гоник (Ровно, Ковель, Балта, Ушица, Черкассы, Сороки). В Винницком уезде не встречал, но для таких довольно распространенных фамилий у меня география совсем не полная. Можете на латинице писать обоими способами: Gonik - это транслитерация с русского, а Honik соответствует идишской этимологии (мëд). А о том, как двигаться дальше, воспользуйтесь советом модератора.

Gregory Boltner
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2018
Откуда: Israel, Russia
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#228 Gregory Boltner » 26 мар 2018, 18:10

Спасибо, извините.

McFrolov
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23.02.2018
Откуда: г.Запорожье
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#229 McFrolov » 27 мар 2018, 16:17

Здравствуйте,
Посмотрите пожалуйста фамилию Кернер (Kerner)

Спасибо
Ищу информацию по фамилиям: Айнгорин / Айнгорен / Ангорин / Айнгорн - Житомир и область; Тектель - Купин, Сатанов, Каменец-Подольский (Хмельницкая обл. Украина); Песиков, Кернер - Гуляйполе, Запорожье

Katerina Kalmuk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28.03.2018

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#230 Katerina Kalmuk » 20 апр 2018, 11:32

Добрый день! Посмотрите ,пожалуйста, фамилию Кальмук (Kalmuk). Спасибо!

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#231 Александр Бейдер » 20 апр 2018, 22:31

Katerina Kalmuk писал(а): Добрый день! Посмотрите ,пожалуйста, фамилию Кальмук (Kalmuk). Спасибо!
Калмук (Вильна), Калимук (Кишинев)
Kalmuck [нем.], kałmuk [польский] калмык (прозвище); по-немецки также вид шерстяной ткани.
Форма Кальмук мне в Российской империи не встречалась.
Отвечаю здесь по Галиции: Kalmuk (Rzeszów) Этимология та же, что и в Российской Черте Оседлости

julia2005
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05.01.2018

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#232 julia2005 » 28 апр 2018, 22:14

Здравствуйте! Не могли бы Вы просветить на счет фамилии Гольдшлагер?
Ищу: Гриншпун, Спектор, Полищук, Жолтак, Давидов, Элев. Бессарабия, Кишинев.
Жолтак Польша

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#233 Александр Бейдер » 29 апр 2018, 09:52

julia2005 писал(а): Здравствуйте! Не могли бы Вы просветить на счет фамилии Гольдшлагер?
А почему вопрос по Галиции? Я встречал только в Царстве Польском, где была и основная форма Гольдшлегер, которая также встречалась в Российской Черте Оседлости:
Goldszlagier (Puławy), Goldszlegier (Puławy, Opatów, Radom, Kielce) + Гольдшлегер (Вильна)
по-немецки Goldschläger (идиш голдшлегер), профессия, тот, кто готовит (кует) листовое золото.
P.S. У моего парижского знакомого, организатора и директора идишского радио в Интернете (Charles Goldszlagier) - предки именно из местечка Пулавского уезда Люблинской губернии Царства Польского.

julia2005
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05.01.2018

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#234 julia2005 » 30 апр 2018, 23:12

Спасибо большое за ответ! У мужа видоизмененная фамилия (поменялась в 20-х годах прошлого века, на мужнином деде произошло изменение). Узнать исходную пока не представляется возможным. Сдали тест ДНК. Как и ожидалось, нашей фамилии там нет. Сижу "копаю", обнаружила фамилию Goldschlager. Потомки из Румынии.
Еще раз благодарю.
Ищу: Гриншпун, Спектор, Полищук, Жолтак, Давидов, Элев. Бессарабия, Кишинев.

Жолтак Польша

liza_n
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01.06.2018

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#235 liza_n » 01 июн 2018, 02:34

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, фамилию Neyhauz. Найден в Галиции и Германии. Вот варианты написания:

dgjs: Neuhaus
dgjs: Neuhauss
djsg: Neiaus
djsg: Neihaus
djsg: Neuhaus

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#236 Александр Бейдер » 01 июн 2018, 09:13

liza_n писал(а): Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, фамилию Neyhauz. Найден в Галиции и Германии. Вот варианты написания:

dgjs: Neuhaus
dgjs: Neuhauss
djsg: Neiaus
djsg: Neihaus
djsg: Neuhaus
Neuhaus (Kraków, Sokal, Żółkiew, Lwów, Sambor, Stryj, Dolina, Nadwórna, Kosów), Neihaus (Kraków, Sokal)
(1) Neuhaus [нем.] новый дом
(2) город Neuhaus в Богемии (Jindřichův Hradec по-чешски) + многочисленные в Германии

Juria
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22.06.2018
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 53 раза

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#237 Juria » 26 июн 2018, 16:09

Здравствуйте! :) Очень интересуюсь вот этими фамилиями из словаря, помогите, пожалуйста! :)

djsg: Elfgot
djsg: Elfgott
djsg: Helfgot
djsg: Helfgott
djsg: Rowiński
Гельфгат, Гельфат, Гольфгат (Черниговская и Полтавская губернии)
Ровенский (Переяслав, Прилуки)
Западинский (Полтавская губерния)

daskal
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#238 daskal » 29 авг 2018, 11:51

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, по фамилии "Даскаль" (в дореволюционный период - Даскалъ)
djsg: Daskal
Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#239 Юлия_П » 30 авг 2018, 01:39

daskal писал(а): в дореволюционный период - Даскалъ
Ваши точно жили в Галиции? Не в России?

daskal
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#240 daskal » 01 сен 2018, 15:27

В 19 веке часть семьи проживала в районе Львова и Ивано-Франковска, точное местоположение неизвестно. Эти места относятся к Галиции

Ольга76
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18.09.2018
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#241 Ольга76 » 19 сен 2018, 13:16

Добрый день! Посмотрите пожалуйста фамилии Шпитальный, Татаровская

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»