О принятии фамилий евреями

Модератор: MOCKBA

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 934 раза

Re: Архивы \ Управление регистров гражданского состояния Молдовы

#21 Сообщение Юлия_П » 03 сен 2015, 20:45

Канадец писал(а):Я не помню, чтобы где-то упоминал "княжество".
Почитайте свои посты на этой странице выше. Вы выкладывали цитату, где как раз и есть слово "княжество". Но дело не в этом. Я Вас уверяю, что до 1804 года фамилий в Бессарабии (как я понимаю, Вас интересует именно она, а не Молдавия) не было. Вернее, в документах они не использовались. Думаю, Вам стоит отталкиваться от чего-то уже известного и двигаться в сторону неизвестного. А то при столь распространённой фамилии, как Аптекарь, можно много нафантазировать мимо цели.
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

MOCKBA
Благодарил (а): 926 раз

О принятии фамилий евреями

#22 Сообщение MOCKBA » 03 янв 2017, 22:41

Примерно год назад рылся в ранних ревизиях в Бесарабии, но, по, моему, так и оставил записи при себе. Хочу поделиться, может, пригодится. Конкретный вопрос тут только один, про возможное профессиональное происхождения фамилий Эппельбойм / Вайнбойм. А так вообще, интересно:
=======================================================================
хотя Бесарабия отходит к России в 1819-м годы, заселение территории (немцами, задунайскими болгарами и гагаузами, немцами, украинцами) начало набирать темпы только к концу 1820-х, а евреейское поселение - реально начиная с 1830-го года, в результат льгот для переселенцев. Подольская губерния была главным источником евреев-переселенцев. Опустошенная, почти лишившаяся еврейства в войнах Хмельницкого Подолия на долгие годы подпала под Османский контроль, стала турецкой провинцией с центром в Каменце. Поляки отбили этот опустошенный войнами край у турок в 1699-м, и на новое приграничье стали заселяться и евреи, и немцы с примыкающих с запада польских земель. Многие селились в сельской местности. Главным коммерческим сельхозпродуктом региона были яблоки, конечно не на так погрызть, а на производство алкоголя. В сохранившихся "кагальных" переписях Хотинского округа, например, одна из самых частых фамилий - Эппельбойм, встречается и Вайнбойм ("Яблочное / Винное дерево") (тут уважаемый А. Бейдер, может быть, не согласится и предложит считать и это две фамилии декоративными ... хотя совпадение с главной "индустрией" тех мест мне кажется не случайным). Хотин, вообще, немного изолированное еврейское сообщество, иногда со специфическими трендами, но, как и в Подолии, прямолинейно профессиональных фамилий там очень много. Достоинство Хотинских записей - то, что фамилии еще совсем свежие, ведь с начала "фамилизации" не прошло и 20 лет, и то, что евреи-профессионалы расписаны по цехам. И так мы видим в цеху портных многочисленные фамилии Шнейдер и Портной, в цеху кушнеров (скорняков) - множество Кушнеров, Шапочник; в цеху сапожников - дом за домом имеют фамилию Шистер, то есть сапожник. В цеху серебряников - много Серебрянников, по нескольку дворов фамилий Котляр и Медник. В столярном цеху, Циммерман и Столяры. В цеху пекарей, несколько Пекарей. Даже и 20 лет спустя, в метриках Бельцов, после имени-отчества родителей идет черезполосица фамилий (написанных с прописной буквы), профессий (со строчной буквы), и окрестных деревень.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»