Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1241 admin » 26 июл 2009, 16:57


!!!ВНИМАНИЕ

Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме:

1. Обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, упомянутым в именном указателе Морзе-Бейдера http://stevemorse.org/phonetics/beider.php с пометкой djskp

2. Проверьте по Фамильному указателю этой темы, не дан ли уже ранее ответ на Ваш вопрос.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1242 MOCKBA » 26 янв 2018, 02:06

Karol писал(а): Посмотрите пожалуйста фамилии;Tuz, Szewczuk,Kuszner,Lizun Люблинское воеводство,Грубешовский район, село Шиховице ( Lubelskie województwo, powiat Hrubieszów, wieś Szychowice).
Заранее благодарю.
Не нарушайте, пожалуйста, правил этой темы и форума. Смотрите сначала в указателе к словарю. Видите "происхождение фамилии" в шапке? Лизун вообще в словарях нет, Шевчук нет в польском. Tuz тоже не в Царстве Польском. Про Кушнер посмотрите поиском по форуму, уже обсуждалось, и это вездесущая фамилия, ее география вам ничего не даст. Да и что может вам дать информация о происхождении еврейских фамилий, если вы ищете предков, которые, как я понимаю, не евреи? (а у неевреев и география, и зачастую сам смысл фамилии будет другим). Какие документы у вас об этих людях из Шиховице? Метрики есть? Имена? Может, сначала разобраться, могли ли они быть еврееями, перед тем, как задавать вопрос в этой строго контролируемой ветке?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Karol

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1243 Karol » 26 янв 2018, 10:35

Имею старые свидетельства,с оригинальной печатью.А записи в те времена меняли в зависимости от власти.С оружием в руках просили сменить веру.

Karol

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1244 Karol » 26 янв 2018, 12:22

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&*
Последний раз редактировалось Karol 26 янв 2018, 19:29, всего редактировалось 1 раз.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1245 Александр Бейдер » 26 янв 2018, 14:26

Karol писал(а): Посмотрите пожалуйста фамилии;Tuz, Szewczuk,Kuszner, Люблинское воеводство,Грубешовский район, село Шиховице ( Lubelskie województwo, powiat Hrubieszów, wieś Szychowice).
Заранее благодарю.
Эти фамилии в словаре не встречаются. Есть Тус (Tus) из Варшавы, но к перечисленному Вами списку она не имеет отношения. Никогда не слышал, чтобы в Польше или Литве заставляли насильно сменить веру. Семьи, перечисленные Вами в с. Шиховице, - христанские (не знаю, православные/украинские или католические/польские).

Karol

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1246 Karol » 26 янв 2018, 19:33

Как можно покинуть очень "вежливый " ваш форум?

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1247 MOCKBA » 26 янв 2018, 19:43

Karol писал(а): Как можно покинуть очень "вежливый " ваш форум?
Вежливо и без ненужных сообщений. Приходите еще, если будут вопросы по нашей тематике, будем вам рады. Только правила хорошо бы прочитать.

Например, по правилам этого раздела для выражения благодарности рекомендуется использовать кнопку "спасибо", а не добавлять новые сообщения в тему!
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mikelit
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24.01.2018
Благодарил (а): 2 раза

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1248 mikelit » 31 янв 2018, 08:57

Добрый день!

Буду признателен, если сможете подсказать происхождение фамилии Флятау, присутствует в словаре по Царству Польскому как Flatau а так-же в словаре Российской Империи как Flyatau.
Также интересует фамилия Skałka. Присутствует как в словаре по Царству Польскому так и по Галиции. В польше наши предки проживали точно, насчет проживания в Галиции сведениями не обладаю.
Мои прародители (известные мне), носители обоих фамилий, жили в г. Острове-Мазовецком (Ломжинская губерния) и в г. Ломжа. Затем начиная с 1914 и до 1930-х разъехались по СССР.
Поиском по теме и форуму не обнаружил.

Спасибо!

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1249 Александр Бейдер » 31 янв 2018, 13:11

mikelit писал(а): Добрый день!

Буду признателен, если сможете подсказать происхождение фамилии Флятау, присутствует в словаре по Царству Польскому как Flatau а так-же в словаре Российской Империи как Flyatau.
Также интересует фамилия Skałka. Присутствует как в словаре по Царству Польскому так и по Галиции. В польше наши предки проживали точно, насчет проживания в Галиции сведениями не обладаю.
Мои прародители (известные мне), носители обоих фамилий, жили в г. Острове-Мазовецком (Ломжинская губерния) и в г. Ломжа. Затем начиная с 1914 и до 1930-х разъехались по СССР.
Поиском по теме и форуму не обнаружил.

Спасибо!
Отвечаю по всем трем словарям:
Flatau (Władysławów, Łomża, Ostrów, Maków, Sierpc, Konin, Płońsk, Piotrków), Флятау (Белосток): г. Flatow (уездный центр в Западной Пруссии), сегодня польский город Złotów.

Skałka (Ostrołęka, Ostrów, Siedlce, Pułtusk, Warszawa), Skałka (Stanisławów, Kosów, Zaleszczyki, Czortków, Husiatyn, Buczacz): skałka [польский] кремень
Как видите, обе фамилии встречались в Острове Мазовецком.

Toma
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26.01.2018

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1250 Toma » 02 фев 2018, 13:53

Здравствуйте! Буду благодарна за любую информацию о фамилии Кузнец. В словаре она есть.

Toma
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26.01.2018

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1251 Toma » 02 фев 2018, 13:55

Извините за неточность. Фамилия есть в именно указатель.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1252 Александр Бейдер » 02 фев 2018, 18:19

Toma писал(а): Здравствуйте! Буду благодарна за любую информацию о фамилии Кузнец. В словаре она есть.
Фамилия весьма распространенная и принятая целым рядом независимых семей:
Кузнец (Ковно, Бельск, Слоним, Слуцк, Пинск, Бобруйск, Мозырь, Каменец-Подольский),
Kuźniec (Warszawa [явно иммигрант из российской Черты Оседлости])

Toma
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26.01.2018

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1253 Toma » 06 фев 2018, 14:08

Спасибо.

Dov Ber
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06.02.2018
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1254 Dov Ber » 06 фев 2018, 17:06

Добрый день! Буду признателен за информацию о фамилии Шалкинский (возможно написание и Шелкинский, и Шалтинский). Спасибо!

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1255 Александр Бейдер » 06 фев 2018, 20:06

Dov Ber писал(а): Добрый день! Буду признателен за информацию о фамилии Шалкинский (возможно написание и Шелкинский, и Шалтинский). Спасибо!
Шалтинский (Вилкомир), Шалтенский (Вилкомир) д. Шалтени (уезд: Вилкомир) или Шалтены (уезд: Ново-Александровск)
Шалкинский (Витебск) я думал, что это совершенно независимая фамилия: от д. Шилки (уезды: Городок, Люцин)


michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1257 michael_frm_jrslm » 18 фев 2018, 16:04

Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Наталья Шолом
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.02.2018
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1258 Наталья Шолом » 18 фев 2018, 16:54

посмотрите пожалуйста фамилию Шолом, нашла в трех словарях djsre (Sholom),djskp (Szołom)? dgjs( Schlom )в этом словаре больше всего вариантов написания фамилии

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1259 Александр Бейдер » 18 фев 2018, 20:13

Наталья Шолом писал(а): посмотрите пожалуйста фамилию Шолом, нашла в трех словарях djsre (Sholom),djskp (Szołom)? dgjs( Schlom )в этом словаре больше всего вариантов написания фамилии
Фамилия есть только в двух словарях, всë остальное - это не варианты, а чем-то похожие фамилии.
Черта Оседлости: Шолом (Ковно, Вильна, Киев), Шолем (Тельши, Шавли, Ковно)
Царство Польское: Szolom (Władysławów), Szołom (Warszawa)
мужское имя Шолем/Шолом "мир"

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1260 Александр Бейдер » 18 фев 2018, 20:17

BIS писал(а): Белоус
Надеюсь, я правильно понял Ваш "вопрос" (честно говоря, сначала подумал, что кто-то пропустил букву "р" в слове "белорус", впрочем и с "р", и без "р", "вопрос" более чем лаконичен. :) )

Белоус (Слоним, Пинск, Бобруйск, Староконстантинов, Заславль, Сквира) + USA (настоящая фамилия семьи Сола Беллоу [Bellow])

CandyBell
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06.12.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1261 CandyBell » 01 мар 2018, 20:20

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста Нугель ( Nugiel Nugel) и Нагель (Nagel). Хочется понять насколько вообще была распространена фамилия и корни все же немецкие или польские. Встречается во всех словарях.
А вот двойные фамилии мне встретились пока две - Кнапнугель и Шиндельнугель. Встречались ли в вашем словаре еще подобные двойные фамилии заканчивающиеся на нугель/нагель? На вашем сайте https://stevemorse.org/phonetics/beider никак не пробить весь перечень фамилий с окончанием нугель/нагель(
Ищу фамилию Кнапнугель Knapnougel в любой части света

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»