Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#441 Kaaskop » 14 дек 2010, 15:15

Название темы говорит само за себя.

Если Вы воспользовались нашими рекомендациями, но нигде не обнаружили своей фамилии, при этом Вы уверены, что Ваши предки были евреями, то эта тема для Вас.
Что здесь имеет смысл написать?
Разумеется, фамилию Ваших предков и известные Вам варианты, когда и где проживали ее носители.

Эта информация поможет автору словарей Александру Бейдеру при составлении следующей редакции.
Ну а Вы сможете получить здесь ответ о значении и происхождении Вашей фамилии.

(Если интересующая вас фамилия отсутствует в словарях еврейских фамилий, и при этом еще и нет уверенности, были ли ее носители евреями, то наш специализированный форум вряд ли будет Вам полезен в поиске значения или происхождения этой фамилии. Но на всякий случай для таких ситуаций создается отдельная тема)

Некоторые люди "уверены", что предки были евреями, только потому, что про кого-то говорили, что они "похожи на евреев", или дразнили евреями. Такой уверенности - цена невелика, потому что люди выглядят по-разному и говорят всякое по всем поводам. Пожалуйста, будьте особо осторожны с аргументами про "сходство" или "дразнилки", потому что спорами по этому поводу легко обидеть людей, а то и скатиться в откровенный расизм.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#442 Александр Бейдер » 05 сен 2017, 00:55

MOCKBA писал(а): Забавная история с трансформацией неблагозвучной фамилии - только проблема в том, что она "не морзится и не гуглится". В Нью-Йорк в 1908 году прибывает Беня Орошитель (Oroschitel), и та часть его фамилии, которая по-английски звучит как г*но, его не устраивает. Фамилия меняется на Rush. Вот только какая эта фамилия могла быть до эмиграции?
https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... cc=2299396
А может это какой-то родственник Джека Потрошителя? :)

В словаре есть фамилия в следующих вариантах: Горошит(ый) из Уманского уезда (там же была и Горошина, фамилия у мужчины, + Горошин из Балтского уезда), Горошито из Киева, Горошита из Кишинева. Кроме того, я встречал один раз фамилию Оршитер из Кишинева, но не вписал ее, т.к. подумал, что здесь может быть ошибка в источника; речь явно идет о той же фамилии, что и Горошита. Думаю, что наш (точнее, ваш) Орошитель - еще один вариант все той же фамилии.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#443 MOCKBA » 05 сен 2017, 01:59

albeider писал(а): Горошит(ый) из Уманского уезда (там же была и Горошина, фамилия у мужчины, + Горошин из Балтского уезда), Горошито из Киева,
Да, у него при подаче на гражданство указано Тальное, Уманск. уезд Киев. губ. А какая этимология?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#444 Александр Бейдер » 05 сен 2017, 08:33

MOCKBA писал(а):
albeider писал(а): Горошит(ый) из Уманского уезда (там же была и Горошина, фамилия у мужчины, + Горошин из Балтского уезда), Горошито из Киева,
Да, у него при подаче на гражданство указано Тальное, Уманск. уезд Киев. губ. А какая этимология?
Горошина - в том же месте, так что похоже, что искажение от нее, но не очень понятно, как /н/ перешло в /т/...

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#445 lubapilko » 18 окт 2017, 12:44

Лев Линков писал(а): Фамилия Ашепа. В DJSRE таковая отсутствует, однако задавший вопрос уверен в еврействе предка. В Сети встречаются носители - израильтяне и жители Житомира с косвенными признаками еврейства( напр., Леонид Соломонович Ашепа, 1948 г.р.).
Какие будут мнения на сей счёт?
Откуда ваши Ашепа? У моего приятеля такая фамилия у его покойной мамы. Она из Емильчено
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#446 Александр Бейдер » 18 окт 2017, 12:58

lubapilko писал(а):
Лев Линков писал(а): Фамилия Ашепа. В DJSRE таковая отсутствует, однако задавший вопрос уверен в еврействе предка. В Сети встречаются носители - израильтяне и жители Житомира с косвенными признаками еврейства( напр., Леонид Соломонович Ашепа, 1948 г.р.).
Какие будут мнения на сей счёт?
Откуда ваши Ашепа? У моего приятеля такая фамилия у его покойной мамы. Она из Емильчено
Действительно, такой фамилии не встречал, но она явно существует. Я вижу следующие возможности:
(1) от идишского ашпе (др.-евр. ашпа) "мусор, хлам"
(2) искажение фамилии Шепа (Ковель) мужское имя < Шепсель < Шапсай (Саббатай)
(3) искажение распр. фамилии Иошпа

Lubitel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22.11.2017

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#447 Lubitel » 22 ноя 2017, 16:00

Здравствуйте, не могу найти ничего по фамилии моей бабушки - Флейтлих, פלייטליך По ее рассказу жили в Кодыме рядом с Балтой , а потом всех расстреляли она вылезла из под родителей и ушла. Может кто что знает?
Спасибо.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#448 michael_frm_jrslm » 22 ноя 2017, 16:26

Lubitel писал(а): не могу найти ничего по фамилии моей бабушки - Флейтлих, פלייטליך
Где именно ничего не можете найти?
В словаре djsre эта фамилия есть, в Гугле тоже, на Яд-ва-Шемовском сайте тоже.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

okolobaxa
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03.02.2018
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 27 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#449 okolobaxa » 03 фев 2018, 17:08

В метрической книге встретилась такая запись:
.... 5.07.1890 венчались Ливенский мещанин Николай по крестному отцу Иванов Хействер, перешедший из иудейства в православие.....

Но не смог по словарям найти подходящее написание фамилии. Подскажите пожалуйста варианты.
Спасибо!
Антон Хействер (г.Саратов)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#450 iralex » 03 фев 2018, 20:12

djsre: Khejstver(есть в словаре)!
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

okolobaxa
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03.02.2018
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 27 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#451 okolobaxa » 03 фев 2018, 20:33

iralex писал(а): djsre: Khejstver(есть в словаре)!
Спасибо и прошу прощения, неправильно понял как пользоваться поиском по словарю.
Прошу модераторов удалить мои сообщения, если засоряют тему.
Антон Хействер (г.Саратов)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#452 MOCKBA » 03 фев 2018, 22:03

okolobaxa писал(а): Спасибо и прошу прощения, неправильно понял как пользоваться поиском по словарю.
Мне кажется, тут какой-то баг у Морзе, не ловит он эту фамилию кирилицей, а латинскими буквами - запросто.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#453 Александр Бейдер » 16 фев 2018, 20:12

MOCKBA писал(а):
okolobaxa писал(а): Спасибо и прошу прощения, неправильно понял как пользоваться поиском по словарю.
Мне кажется, тут какой-то баг у Морзе, не ловит он эту фамилию кирилицей, а латинскими буквами - запросто.
Да, в моих таблицах все сходится: где-то баг в самой последней части алгоритма (преобразование последовательности букв в число). Переслал Стиву на debugging. Спасибо!

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#454 Александр Бейдер » 17 фев 2018, 10:31

Стив Морз(е) исправил (это был даже не баг, а присутствие одного файла с правилами в неправильной папке (folder)): теперь Хействер можно находить и кириллицей тоже.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#455 Александр Бейдер » 03 апр 2018, 14:33

Marina Lukiantseva писал(а): Здравствуйте! Предки мои со стороны папы были евреи и носили фамилии Рояк и Фишельман. Родом они были из Бешенковичей Витебской области, Белоруссия. В словарях эти фамилии я не обнаружила. Буду признательна, если поможете мне узнать значения этих фамилий.
Ответил на форуме по словарю Рос. империи, т.к. обе фамилии присутствуют в словаре.

kleon
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01.09.2015
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#456 kleon » 20 апр 2018, 10:38

Здравствуйте.
Уникальная, судя по всему, фамилия Барис (с ударением на первый слог). Поиском по словарям не нашел. Много фонетически сходных еврейских фамилий, но именно такой нет. Самый ранний известный мне носитель - мой прадед, купец 2-й гильдии из Бердичева Мордка Шаев Барис, он есть в адресных справочниках "Юго-западный край" за разные годы и у Езиоранского в обоих изданиях (иногда явная опечатка Борис). Фамилия есть и на этом форуме в архивных списках по Бердичеву.
Старшие родственники, дети Мордки, утверждали, что о других евреях с такой фамилией никогда не слышали. Есть такая фамилия у литовцев и греков, но они ни при чем.
Аббревиатура "бар ребе..."? Вариант хорошо известных Барац, Бараш и пр.? Что-то еще?
Рабинович (Ильинцы), Барис, Фикс (Бердичев)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#457 Simona » 20 апр 2018, 16:42

okolobaxa писал(а): В метрической книге встретилась такая запись:
.... 5.07.1890 венчались Ливенский мещанин Николай по крестному отцу Иванов Хействер, перешедший из иудейства в православие.....

Но не смог по словарям найти подходящее написание фамилии. Подскажите пожалуйста варианты.
Спасибо!
Непонятно почему не смогли
djskp: Chejstwer
djsre: Khejstver

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#458 MOCKBA » 20 апр 2018, 16:47

Simona писал(а): Непонятно почему не смогли
Как раз понятно, почему: у Морзе в тот момент был баг (ошибка в программе), который теперь исправлен
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#459 MOCKBA » 20 апр 2018, 17:39

kleon писал(а): Здравствуйте.
Уникальная, судя по всему, фамилия Барис (с ударением на первый слог). Поиском по словарям не нашел. Много фонетически сходных еврейских фамилий, но именно такой нет. Самый ранний известный мне носитель - мой прадед, купец 2-й гильдии из Бердичева Мордка Шаев Барис, он есть в адресных справочниках "Юго-западный край" за разные годы и у Езиоранского в обоих изданиях (иногда явная опечатка Борис). Фамилия есть и на этом форуме в архивных списках по Бердичеву.
Старшие родственники, дети Мордки, утверждали, что о других евреях с такой фамилией никогда не слышали. Есть такая фамилия у литовцев и греков, но они ни при чем.
Аббревиатура "бар ребе..."? Вариант хорошо известных Барац, Бараш и пр.? Что-то еще?
Кстати, обратите внимание, что о фамилиях с суффиксом родительного падежа в идише -ис, и о сходстве с прибалтийскими фамилиями, есть хорошее обсуждение вот тут
viewtopic.php?f=97&t=2973
А аббревиатуры на иврите произносится только с А, так что это ложный след? Если вы видели, как Барис пишется в еврейских частях метрики, то это может добавить ясности
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#460 Александр Бейдер » 20 апр 2018, 22:46

kleon писал(а): Здравствуйте.
Уникальная, судя по всему, фамилия Барис (с ударением на первый слог). Поиском по словарям не нашел. Много фонетически сходных еврейских фамилий, но именно такой нет. Самый ранний известный мне носитель - мой прадед, купец 2-й гильдии из Бердичева Мордка Шаев Барис, он есть в адресных справочниках "Юго-западный край" за разные годы и у Езиоранского в обоих изданиях (иногда явная опечатка Борис). Фамилия есть и на этом форуме в архивных списках по Бердичеву.
Старшие родственники, дети Мордки, утверждали, что о других евреях с такой фамилией никогда не слышали. Есть такая фамилия у литовцев и греков, но они ни при чем.
Аббревиатура "бар ребе..."? Вариант хорошо известных Барац, Бараш и пр.? Что-то еще?
Странно: на сайте Морзе наш алгоритм находит и кириллицей, и латиницей. Ответил на форуме по Российской империи

kostyailin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16.06.2018

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#461 kostyailin » 16 июн 2018, 15:22

Добрый день!
Помогите найти что-то про фамилия Рапгоф. Не встречал о ней упоминания раньше 1860г (Ипполит Павлович Рапгоф)
Благодарю!

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»