Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#421 Kaaskop » 14 дек 2010, 15:15

Название темы говорит само за себя.

Если Вы воспользовались нашими рекомендациями, но нигде не обнаружили своей фамилии, при этом Вы уверены, что Ваши предки были евреями, то эта тема для Вас.
Что здесь имеет смысл написать?
Разумеется, фамилию Ваших предков и известные Вам варианты, когда и где проживали ее носители.

Эта информация поможет автору словарей Александру Бейдеру при составлении следующей редакции.
Ну а Вы сможете получить здесь ответ о значении и происхождении Вашей фамилии.

(Если интересующая вас фамилия отсутствует в словарях еврейских фамилий, и при этом еще и нет уверенности, были ли ее носители евреями, то наш специализированный форум вряд ли будет Вам полезен в поиске значения или происхождения этой фамилии. Но на всякий случай для таких ситуаций создается отдельная тема)

Некоторые люди "уверены", что предки были евреями, только потому, что про кого-то говорили, что они "похожи на евреев", или дразнили евреями. Такой уверенности - цена невелика, потому что люди выглядят по-разному и говорят всякое по всем поводам. Пожалуйста, будьте особо осторожны с аргументами про "сходство" или "дразнилки", потому что спорами по этому поводу легко обидеть людей, а то и скатиться в откровенный расизм.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Daria2507
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.04.2017

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#422 Daria2507 » 22 июн 2017, 10:27

albeider писал(а):
Daria2507 писал(а): Вилюмсон
А разве фамилия не латышская или немецкая? Ваши Вилюмсоны, неужели они были евреями?
Здравствует, к сожалению информации очень мало. Поэтому точно утверждать не получается. Если читать имя полностью, то выходит так - Вилюмсон Петр Яковлевич. Латыш, еврей, немец...вот попытаюсь выяснить это. Если кто может помочь советом или дать направление в поиске огромное спасибо.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#423 Александр Бейдер » 05 июл 2017, 23:04

Daria2507 писал(а): Здравствует, к сожалению информации очень мало. Поэтому точно утверждать не получается. Если читать имя полностью, то выходит так - Вилюмсон Петр Яковлевич. Латыш, еврей, немец...вот попытаюсь выяснить это. Если кто может помочь советом или дать направление в поиске огромное спасибо.
Наиболее вероятное происхождение - латышское. Только у латышей было принято большое количество фамилий на -сон после нееврейских мужских имен (Вилюмсон = сын Вильгельма, Мартинсон, Петерсон, Иогансон и т.д.). Эту серию фамилий латышские крестьяне получили от немецких чиновников Латвии в XIX в. У самих немцев такая модель достаточно редкая.
. Об этом, например, можно почитать в следующей хорошей статье: Сталтмане, В.Е. “Фамилии на -сонс у латышей .” Ономастика-Типология-Стратиграфия. Москва, Наука, 1988, стр.19–27.

Аватара пользователя
Люфт Оксана
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04.01.2012
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#424 Люфт Оксана » 31 июл 2017, 12:17

Добрый день! Моя прабабушка Мескун Ита Мирели (Мария), дочь Элияша Юделя, родилась в Вилкомире (сейчас это Укмерге - Литва), проживала до войны в Вильнюсе. В словарях не нашла этой фамилии, помогите, пожалуйста, узнать ее историю. С уважением, Оксана
Исследую фамилии своей семьи: Люфт (Прейли Латвия, Вильнюс Литва), Мескун (Вилкомир, сейчас Укмерге, Литва), Кац ( Вильнюс, Литва), Айзенкоп, Стесель (Вильнюс Литва) Ищу родных.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#425 ALLA PESINA » 31 июл 2017, 12:50

Уважаемый Александр у моего мужа в юности были 2 приятеля -братья близнецы Ефим и Роман Хамормыши.Точно евреи.Это Днепропетровск.Я больше ни у кого не встречала эту фамилию.Может Вы встречали.
.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#426 Александр Бейдер » 31 июл 2017, 14:01

ALLA PESINA писал(а): Хамормыш
Очень странная фамилия: не только я никогда не встречал, но и Гугл/Интернет о ней ничего не знает. Может, двойная фамилия Хамер-Мыш? И Хамер, и Мыш - реально существовавшие фамилии на Волыни.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#427 Александр Бейдер » 31 июл 2017, 14:05

Люфт Оксана писал(а): Добрый день! Моя прабабушка Мескун Ита Мирели (Мария), дочь Элияша Юделя, родилась в Вилкомире (сейчас это Укмерге - Литва), проживала до войны в Вильнюсе. В словарях не нашла этой фамилии, помогите, пожалуйста, узнать ее историю. С уважением, Оксана
Мицкун (Двинск, Ковно, Вильна) из Мицкуны (местечко в Виленском уезде, деревни в уездах: Ново-Александровск, Шавли)

Oleg863
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10.05.2017

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#428 Oleg863 » 01 авг 2017, 12:57

Добрый день!
В словарях фамилии Боренштейн (написано собственноручно на русском) не нашел
В личном деле 1936 года написано
рождение - Варшава 1898
родной язык - Еврейский
С Уважением Олег!

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#429 Дончанка » 01 авг 2017, 13:12

Oleg863 писал(а): В словарях фамилии Боренштейн (написано собственноручно на русском) не нашел
Нужно писать на латыни. И найдете
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Oleg863
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10.05.2017

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#430 Oleg863 » 01 авг 2017, 14:41

Спасибо! Разобрался

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#431 ALLA PESINA » 06 авг 2017, 08:30

albeider писал(а):
ALLA PESINA писал(а): Хамормыш
Очень странная фамилия: не только я никогда не встречал, но и Гугл/Интернет о ней ничего не знает. Может, двойная фамилия Хамер-Мыш? И Хамер, и Мыш - реально существовавшие фамилии на Волыни.
Уважаемый Александр хочу внести исправление .Нашлись наши приятели и теперь мы точно знаем как пишится их фамилия.Это их папа
http://podvignaroda.ru/?#id=1521483267& ... ailManUbil
.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#432 Александр Бейдер » 06 авг 2017, 09:57

ALLA PESINA писал(а): Уважаемый Александр хочу внести исправление .Нашлись наши приятели и теперь мы точно знаем как пишится их фамилия.Это их папа
http://podvignaroda.ru/?#id=1521483267& ... ailManUbil
В "российском" словаре нет, т.к. семья из Варшавы. Зато эта фамилия присутствует в моем польском словаре:
Hamermesz (Jędrzejów, Łódź) hamermesh [идиш] латунь для молотка.
Если бы фамилия возникла от этого выражения в Черте Оседлости, то она звучала бы Гамермеш или Амермеш.

Боревич
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.08.2017
Благодарил (а): 1 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#433 Боревич » 07 авг 2017, 18:20

Здравствуйте, интересует происхождение фамилии Боревич. Полное имя обладателя - Боревич Иосиф Беньяминович. Родился 1898-99 годах неизвестно где, в 1923 году (ему было 24 года) он жил и работал в городе Сумы на тот момент Харьковской губернии (ныне Сумская область). Для Сум фамилия оооочень редкая, в метрических книгах сумской синагоги и православных церквей такой фамилии ниразу не встречал. В словарях нашел похожие, но не идентичные: djsre: Burevich, djskp: Barowicz, djskp: Berowicz, djskp: Borowicz. Подскажите, пожалуйста, что-нибудь по этому вопросу

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#434 Александр Бейдер » 08 авг 2017, 10:59

Боревич писал(а): Здравствуйте, интересует происхождение фамилии Боревич. Полное имя обладателя - Боревич Иосиф Беньяминович. Родился 1898-99 годах неизвестно где, в 1923 году (ему было 24 года) он жил и работал в городе Сумы на тот момент Харьковской губернии (ныне Сумская область). Для Сум фамилия оооочень редкая, в метрических книгах сумской синагоги и православных церквей такой фамилии ниразу не встречал. В словарях нашел похожие, но не идентичные: djsre: Burevich, djskp: Barowicz, djskp: Berowicz, djskp: Borowicz. Подскажите, пожалуйста, что-нибудь по этому вопросу
Фамилия Боревич встречается, хотя и не очень часто, у украинцев и поляков (Borewicz). Скорее всего происходит от мужского имени Борис(лав).
У евреев я ее никогда не встречал. Иосиф Беньяминович вполне мог быть поляком (Beniamin - польская форма имени Вениамин), или украинцем (если произошла ошибка и написали начальное Б вместо В, или если эта украинская семья использовала польское имя). Конечно, еврейское происхождение тоже не исключено, но оно наименее вероятно, т.к. в Сумах (вне Черты Оседлости) еврейская община была маленькая. Если нет ни в синагогальных, ни православных книгах, то, может быть, нужно посмотреть среди римско-католиков.

Боревич
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.08.2017
Благодарил (а): 1 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#435 Боревич » 08 авг 2017, 20:38

albeider писал(а):
Боревич писал(а): Фамилия Боревич встречается, хотя и не очень часто, у украинцев и поляков (Borewicz). Скорее всего происходит от мужского имени Борис(лав).
У евреев я ее никогда не встречал. Иосиф Беньяминович вполне мог быть поляком (Beniamin - польская форма имени Вениамин), или украинцем (если произошла ошибка и написали начальное Б вместо В, или если эта украинская семья использовала польское имя). Конечно, еврейское происхождение тоже не исключено, но оно наименее вероятно, т.к. в Сумах (вне Черты Оседлости) еврейская община была маленькая. Если нет ни в синагогальных, ни православных книгах, то, может быть, нужно посмотреть среди римско-католиков.
Спасибо за ответ, я посчитал Иосифа Беньяминовича евреем, потому что у него был сын Виктор , у которого всю жизнь в советских документах писалась национальность "еврей" (военный билет, наградной лист и т.д.), при том, что мать - 100% украинка. И в последствии дети и внуки этого Виктора Боревича эмигрировали в Израиль.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#436 Александр Бейдер » 09 авг 2017, 11:09

Боревич писал(а): я посчитал Иосифа Беньяминовича евреем, потому что у него был сын Виктор , у которого всю жизнь в советских документах писалась национальность "еврей" (военный билет, наградной лист и т.д.), при том, что мать - 100% украинка. И в последствии дети и внуки этого Виктора Боревича эмигрировали в Израиль.
В таком случае, скорее всего, искажение или от Буревич (Рига, Борисов) или от Борович (Ковно, Белосток)

Ra_An
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29.08.2017
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#437 Ra_An » 31 авг 2017, 22:53

Здравствуйте!
Моя прабабушка Крейнинова Суламфь Генриховна, еврейка по оригинальным документам. Родилась в Полтаве в 1985 году. Ни в одном словаре не нахожу фамилии. Делаю запрос в Полтавский архив, надеюсь узнать больше о родителях... Одна лишь витает информация, что Генрих был управляющим какого то Сахарного завода по рассказам Суламифь. Буду признательна за помощь о происхождении фамилии.
Ищу: Крейнинов - Полтава; Краковские - Ромны, Смуская обл., С. Славгород, Днепропетровская обл.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#438 mikev » 01 сен 2017, 02:58

Искажение от Крейнин? Крейнин кстати встречался и в Полтаве, на ДГ есть записи на три захоронения.
KREININ, Boris Il'ich 1912-1985 / Poltava / Ukraine
KREININ, Il'ia Borisovich 1949-1975 / Poltava / Ukraine
KREININA, Zoia Semenovna 1925-1974 / Poltava / Ukraine

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#439 Nison » 01 сен 2017, 03:13

Ra_An писал(а): Здравствуйте!
Моя прабабушка Крейнинова Суламфь Генриховна, еврейка по оригинальным документам. Родилась в Полтаве в 1985 году. Ни в одном словаре не нахожу фамилии. Делаю запрос в Полтавский архив, надеюсь узнать больше о родителях... Одна лишь витает информация, что Генрих был управляющим какого то Сахарного завода по рассказам Суламифь. Буду признательна за помощь о происхождении фамилии.
От имени Крейна
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#440 Александр Бейдер » 01 сен 2017, 13:21

Ra_An писал(а): Крейнинов
Без сомнения, дальнейшая руссификация от Крейнин (в которой уже русский суффикс -ин), фамилии очень распространенной в Восточной Белоруссии (как и большинство других фамилий от женских имен), а оттуда попавших в Полтавскую губернию. Вопрос только в том, была ли фамилия Крейнинов(а) уже до революции, или она стала оканчиваться на -ов(а) лишь в советское время.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#441 MOCKBA » 04 сен 2017, 23:31

Забавная история с трансформацией неблагозвучной фамилии - только проблема в том, что она "не морзится и не гуглится". В Нью-Йорк в 1908 году прибывает Беня Орошитель (Oroschitel), и та часть его фамилии, которая по-английски звучит как г*но, его не устраивает. Фамилия меняется на Rush. Вот только какая эта фамилия могла быть до эмиграции?
https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... cc=2299396
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»