Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#401 Kaaskop » 14 дек 2010, 15:15

Название темы говорит само за себя.

Если Вы воспользовались нашими рекомендациями, но нигде не обнаружили своей фамилии, при этом Вы уверены, что Ваши предки были евреями, то эта тема для Вас.
Что здесь имеет смысл написать?
Разумеется, фамилию Ваших предков и известные Вам варианты, когда и где проживали ее носители.

Эта информация поможет автору словарей Александру Бейдеру при составлении следующей редакции.
Ну а Вы сможете получить здесь ответ о значении и происхождении Вашей фамилии.

(Если интересующая вас фамилия отсутствует в словарях еврейских фамилий, и при этом еще и нет уверенности, были ли ее носители евреями, то наш специализированный форум вряд ли будет Вам полезен в поиске значения или происхождения этой фамилии. Но на всякий случай для таких ситуаций создается отдельная тема)

Некоторые люди "уверены", что предки были евреями, только потому, что про кого-то говорили, что они "похожи на евреев", или дразнили евреями. Такой уверенности - цена невелика, потому что люди выглядят по-разному и говорят всякое по всем поводам. Пожалуйста, будьте особо осторожны с аргументами про "сходство" или "дразнилки", потому что спорами по этому поводу легко обидеть людей, а то и скатиться в откровенный расизм.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

ego
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.01.2017

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#402 ego » 09 янв 2017, 12:21

albeider писал(а):
ego писал(а):Давно роюсь в различных поисковиках, но результатов не много. Фамилия моей матери Гальтраф....
Фамилия присутствует в словаре "Российской империи", и именно в рубрике, связанной с тем словарем, я Вам ответил, см.
Прошу прощения, почему-то не нашел. И огромное спасибо!

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#403 oztech » 09 янв 2017, 19:23

Frolll писал(а): Буду искать хоть какие-то документы бабушки и возможно потом создам тему.
Как только хоть какой-нибудь документ с фамилией Вашей прабабушки найдется - будь то Регинская или иная фамилия - Вы эту фамилию здесь напишите, тогда будет удобно всю Вашу ветку преобразовать в отдельную тему. Вам останется только пост с уточненной фамилией прабабушки отметить, нажав на кнопку "!" - это и будет сигналом для модератора к выделению ветки в тему.
Григорий

Ната777
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17.01.2017

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#404 Ната777 » 17 янв 2017, 19:04

Добрый день, моя фамилия Шлеина, но фамилия была изменена моей бабушкой. Изначальное написание фамилии Шлейн. Бабушка приписала букву а, так как боялась нелюбви к евреям в советском союзе. Подскажите пожалуйста является ли эта фамилия еврейской? К сожалению о географии происхождении деда-носителя фамилии не знаю, но сам он жил, работал и умер в Москве. Я нашла в списках еврейских фамилий фамилию Шлайн, но наверно это может быть не совсем одно и тоже...

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#405 Александр Бейдер » 17 янв 2017, 21:41

Ната777 писал(а): Добрый день, моя фамилия Шлеина, но фамилия была изменена моей бабушкой. Изначальное написание фамилии Шлейн. Бабушка приписала букву а, так как боялась нелюбви к евреям в советском союзе. Подскажите пожалуйста является ли эта фамилия еврейской? К сожалению о географии происхождении деда-носителя фамилии не знаю, но сам он жил, работал и умер в Москве. Я нашла в списках еврейских фамилий фамилию Шлайн, но наверно это может быть не совсем одно и тоже...
Я не встречал ни одного носителя фамилии Шлейн, который был бы еврейского происхождения: все - христиане, из Украины или Сибири (не знаю, славяне или немцы). Еврейская фамилия Шлайн/Шляйн/Шла(й)ен к этой фамилии прямого отношения не имеет: правда, если христиане Шлейны все же имели немецких предков, то тогда их фамилия может происходить от немецкого Schleien "линь (рыба)", т.е. от слова, родственного идишскому слову шлайен "линь", от которого произошла вышеупомянутая еврейская фамилия.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#406 Nison » 17 янв 2017, 23:37

Ната777 писал(а): Добрый день, моя фамилия Шлеина, но фамилия была изменена моей бабушкой. Изначальное написание фамилии Шлейн. Бабушка приписала букву а, так как боялась нелюбви к евреям в советском союзе. Подскажите пожалуйста является ли эта фамилия еврейской? К сожалению о географии происхождении деда-носителя фамилии не знаю, но сам он жил, работал и умер в Москве. Я нашла в списках еврейских фамилий фамилию Шлайн, но наверно это может быть не совсем одно и тоже...
Давайте начинать не с фамилии. Кто предок по подозреваемой линии, который жил раньше всех. Где и когда он родился, как было его фио
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Анюта-нюта
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01.04.2017
Благодарил (а): 1 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#407 Анюта-нюта » 01 апр 2017, 18:09

Здравствуйте. Хотелось бы узнать о моих предках. Знаю не много. Мой дед Фишкин Михаил Липович рос на украине в городе Днепропетровске. Знаю что в семье было три брата Борис Андрей и мой дед Михаил. До войны брат Борис уехал в Америку а брат Андрей и мой дед остались в союзе Андрей после войны жил в городе Рига после распада союза имегрировали со всей семьей в Америку. Мой дед после ранения попал в город Ташкент где и жил. Знаю что была фотография моеих прабабушки и прадеда их звали Ножницкая Липа и Фишкин Хай. Возможно не Фишкин к сожалению фамилия не четко написана. Возможно была изменена потому что как узнала от родни прадеда убили во время революции. Возможно ли что то найти??

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#408 Юлия_П » 01 апр 2017, 18:50

Анюта-нюта писал(а): Здравствуйте. Хотелось бы узнать о моих предках. Знаю не много. Мой дед Фишкин Михаил Липович рос на украине в городе Днепропетровске. Знаю что в семье было три брата Борис Андрей и мой дед Михаил. До войны брат Борис уехал в Америку а брат Андрей и мой дед остались в союзе Андрей после войны жил в городе Рига после распада союза имегрировали со всей семьей в Америку. Мой дед после ранения попал в город Ташкент где и жил. Знаю что была фотография моеих прабабушки и прадеда их звали Ножницкая Липа и Фишкин Хай. Возможно не Фишкин к сожалению фамилия не четко написана. Возможно была изменена потому что как узнала от родни прадеда убили во время революции. Возможно ли что то найти??
Прочитайте, пожалуйста, заголовок этой темы. Фамилия Фишкин в Словаре есть.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Анюта-нюта
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01.04.2017
Благодарил (а): 1 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#409 Анюта-нюта » 01 апр 2017, 19:06

Я не нашла

Анюта-нюта
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01.04.2017
Благодарил (а): 1 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#410 Анюта-нюта » 01 апр 2017, 19:06

В каком из.... не подскажите?

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#411 Александр Бейдер » 01 апр 2017, 20:34

Анюта-нюта писал(а): В каком из.... не подскажите?
Фишкин (Рига, Дисна, Пинск, Минск, Бобруйск, Мстиславль, Лепель, Витебск) от мужского имени Фишка (уменьшительное от Фишель).

Ножницкий (Слоним, Волковыск, Киев) профессиональная фамилия от ‘ножницы’.

Daria2507
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.04.2017

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#412 Daria2507 » 02 апр 2017, 02:20

Здравствуйте, помогите найти в архиве фамилию Вилюмсон. Спасибо.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#413 Александр Бейдер » 02 апр 2017, 04:13

Daria2507 писал(а): Вилюмсон
А разве фамилия не латышская или немецкая? Ваши Вилюмсоны, неужели они были евреями?

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#414 Александр Бейдер » 04 апр 2017, 14:35

mziamzia72 писал(а): Здравствуйте .моя мама Пенцак Богумила 1945 г,бабушка Пенцак Броня1924г.пробабушка Пенцак Анна 1902г ,и пропробабушка Пенцак Юстина 1869г, в 1939 году пробабушка уничтожила документы подтверждающие еврейские корни ,из-за страха к фашизму.Если можете помочь , нам востановить еврейские корни или подсказать куда мы можем обратится чтоб восстановить документы подтверждающие еврейства.Спасибо заранее. Ожили на украине в г Львов
Pęcak, Pencak (Kraków, Rzeszów, Jarosław, Sokal) + Pencyk (Gorlice, Sanok, Sokal, Lwów)
Но фамилия встречается и у поляков-католиков.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#415 Pimenov » 22 апр 2017, 23:50

Здравствуйте!

Я получил список части жителей г. Торопца по Всероссийской переписи населения (1898?), проживавших на Острове.
Там из 38 семей пять еврейских.

Одна из фамилий, как мне кажется, уникальная:
ШОХТОВ
Верно ли, что это переиначенные Шойхеты?

Для пущей убедительности привожу список семьи:
Завель Вениаминович+Лея Гиршовна
Гилле Завельевич+ Ханна-Малка Файтелевна
Вениамин, Бассья и Сарра-Рива Гиллевичи

Перед войной семья Вениамина Ильича жила во Ржеве (в база данных эвакуированных единственная семья с фамилией Шахтов), его сыновья и внуки также прослеживаются и в наше время.

Sssakva
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.05.2017
Благодарил (а): 3 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#416 Sssakva » 09 май 2017, 20:19

Чаплик Яков Шлёмович, не могу найти ничего про эту фамилию. Предки точно евреи, фамилия Чаплик.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#417 mihail » 09 май 2017, 20:39

Sssakva писал(а): Чаплик Яков Шлёмович, не могу найти ничего про эту фамилию. Предки точно евреи, фамилия Чаплик.
В транскрипции "Chaplik" фамилия в Индексе словарей находится.Как и в похожих транскрипциях: Czaplik,Chaplyk,Tsaplik.
Учитывая название темы - фамилия в словарях есть.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#418 Юлия_П » 09 май 2017, 20:41

Sssakva писал(а):Чаплик Яков Шлёмович, не могу найти ничего про эту фамилию. Предки точно евреи, фамилия Чаплик.
Вы точно прочитали название темы и проверили фамилию по ссылке на странице Морзе?

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#419 Nison » 10 май 2017, 20:48

Sssakva писал(а): Чаплик Яков Шлёмович, не могу найти ничего про эту фамилию. Предки точно евреи, фамилия Чаплик.
с отчеством Шлёмович у нас сомнений нет, можно не добавлять , что точно еврей
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#420 mikev » 10 май 2017, 22:55

И кстати большое количество записей на JewishGen/Украина ... Тирасполь+Бессарабия+Одесса.

александерлюкс
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24.05.2017
Благодарил (а): 1 раз

Фамильный указатель к разделу

#421 александерлюкс » 25 май 2017, 09:43

Добрый день! Интересует ареал распространения фамилии ЮХТ (характерна ли она для Киевской губернии конец 19-нач 20 века), этимология (к еврейским фамилия Российской империи или Польши она относилась) Может это искаженная от какой-то другой? Спасибо.
Александр

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»