Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#1 Kaaskop » 14 дек 2010, 15:15

Название темы говорит само за себя.

Если Вы воспользовались нашими рекомендациями, но нигде не обнаружили своей фамилии, при этом Вы уверены, что Ваши предки были евреями, то эта тема для Вас.
Что здесь имеет смысл написать?
Разумеется, фамилию Ваших предков и известные Вам варианты, когда и где проживали ее носители.

Эта информация поможет автору словарей Александру Бейдеру при составлении следующей редакции.
Ну а Вы сможете получить здесь ответ о значении и происхождении Вашей фамилии.

(Если интересующая вас фамилия отсутствует в словарях еврейских фамилий, и при этом еще и нет уверенности, были ли ее носители евреями, то наш специализированный форум вряд ли будет Вам полезен в поиске значения или происхождения этой фамилии. Но на всякий случай для таких ситуаций создается отдельная тема)

Некоторые люди "уверены", что предки были евреями, только потому, что про кого-то говорили, что они "похожи на евреев", или дразнили евреями. Такой уверенности - цена невелика, потому что люди выглядят по-разному и говорят всякое по всем поводам. Пожалуйста, будьте особо осторожны с аргументами про "сходство" или "дразнилки", потому что спорами по этому поводу легко обидеть людей, а то и скатиться в откровенный расизм.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#2 Kaaskop » 17 янв 2011, 21:37

Фамилия Карлштадт встречается в словарях по РИ и Германии. Тем не менее носители этой фамилии проживали во второй половине 19 века в Вязьме Смоленской губернии. Это была семья отставного николаевского солдата. Есть документальные подтверждения.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#3 Александр Бейдер » 19 янв 2011, 00:50

Kaaskop писал(а):Фамилия Карлштадт встречается в словарях по РИ и Германии. Тем не менее носители этой фамилии проживали во второй половине 19 века в Вязьме Смоленской губернии. Это была семья отставного николаевского солдата. Есть документальные подтверждения.
Лена, уверены ли Вы, что в Вязьме фамилия писалась именно Карлштадт? В моем словаре есть варианты Карштадт / Карштат, обе из Курляндии (и, конечно, от того же города), т.е. только формы без "л".

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#4 Kaaskop » 19 янв 2011, 08:26

Саша, сейчас еще проверила - в списке евреев Вязьмы, который был приложен к прошению о разрешении на открытие молитвенного дома (1892г), есть именно Карлштадт - написано очень четко и разборчиво, сомнений нет. Отставной рядовой, приписанный к вяземскому мещанству с 28 августа 1870г.
Могу прислать...
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#5 anno_nin » 19 янв 2011, 09:26

Давид Бурхарт вышел в отставку в чине старшего унтер-офицера (определили по погонам). Поселился в Севастополе. Там же в Севастополе жил его брат Владимир Бурхарт, часовщик. Семья жила на Украине, в том числе в Киеве. Предположительно из Польши.
Вот отрывок из мемуаров:
Sabba chose Ruchel-Lea Burgardt as a bride and they got married before Pesach in 1903.

Leizer and Bella, Sabba’s parents, could not come to the wedding but Leizer was “Looking Ba’Tzitziyot’ so only after he got a letter from the local Rabbi that he knows the girl and her family. That she comes from a good Jewish family, so Leizer gave his permission for the marriage. The couple went after the wedding to meet his family and celebrate Pesach in Krupitz this was four months before the pogrom. Ruchel-lea brought as present to Leizer a Mantal for the Torah (Me’il) white satin and embroiled with gold. For Shloyme who was at that time 10 years old, she brought a black suit, this was his first suit and he remembered it very well. Leizer was pleased with this match; he fell in love with her from the first moment. David, son of Moshe and Sarah Burgard, the father of the bride, was in the Russian army all his life; (they came from Poland,) he retired from the army and got a small pension and settled in Sevastopol. He helped to build the local Synagogue and Hospital, and the community asked him to take the responsibility of the Jewish graveyard. (Shomer beit ha’kvarot)



Спасибо

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#6 Александр Бейдер » 23 янв 2011, 20:13

Карлштадта из Смоленской губ. вписал в файл с текущей версией словаря.

А вот Бурхарта - пока нет. Дело в том, что в моей книге уже есть Бургарт из Таврической губернии. В мемуарах - тоже Бургарт, а не Бурхарт. И вообще, немецкое /h/ в фамилиях (евреев или немцев) всегда /г/, а не /х/.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#7 anno_nin » 25 янв 2011, 14:00

albeider писал(а):Карлштадта из Смоленской губ. вписал в файл с текущей версией словаря.

А вот Бурхарта - пока нет. Дело в том, что в моей книге уже есть Бургарт из Таврической губернии. В мемуарах - тоже Бургарт, а не Бурхарт. И вообще, немецкое /h/ в фамилиях (евреев или немцев) всегда /г/, а не /х/.
Спасибо. Скорей всего в воспоминаниях речь именно о Бургартах из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#8 Nison » 16 фев 2011, 21:59

Знаю евреев по фамилиям Филичкин и Фияксель, вроде обе фамилии от кантонистов. Причем Фияксель - коэн.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#9 Александр Бейдер » 19 фев 2011, 18:39

Nison писал(а):Знаю евреев по фамилиям Филичкин и Фияксель, вроде обе фамилии от кантонистов. Причем Фияксель - коэн.
Не могли бы ли Вы узнать, в каком уезде жили предки носителей этих фамилий до 1917 г., и была ли у них уже именно такая фамилия? Я вношу в словарь только те фамилии, относительно которых я уверен, что носители до 1917 г. были евреями. Дело в том, что фамилия Филичкин встречается в русских семьях, и хотелось бы быть уверенным, что у Вашего знакомого она досталась именно от еврейского предка с такой фамилией, а не от русского предка, или что фамилия не была изменена в 20 веке. Фияксель не звучит как русская фамилия, и если учесть, что Ваш знакомый - коэн, то вероятность того, что фамилия - еврейская очень велика. Тем не менее, даже в этом случае хотелось бы быть уверенным, что фамилия существовала уже в таком виде до 1917 г., а не появилась в 20 веке в результате ошибки (например, Фиксель - довольно распространенная фамилия и в Черте Оседлости, и в Польше, и в Галиции).
P.S. Ни кантонисты, ни прочие рекруты фамилий не меняли.

Татьяна Савченко
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26.03.2011

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#10 Татьяна Савченко » 29 мар 2011, 21:43

Здравствуйте!Не могли бы посмотреть про фамилию Бутрим.Это фамилия моей прабабушки - Ираиды Бутрим, жившей под Полтавой во время репрессий. Заранее благодарю.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#11 Jorge » 01 апр 2011, 04:41

Татьяна Савченко писал(а):Здравствуйте!Не могли бы посмотреть про фамилию Бутрим.Это фамилия моей прабабушки - Ираиды Бутрим, жившей под Полтавой во время репрессий. Заранее благодарю.
Не могли бы Вы пояснить, есть ли у Вас доказательства того, что Ваша прабабушка носила еврейскую фамилию? В списках репрессированных http://lists.memo.ru/index2.htm среди многих Бутримов не видно евреев.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)


На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#12 Nison » 05 апр 2011, 23:16

Есть у меня знакомый еврей по фамилии Сандурский.
У Морзе не нашел. Там есть только Сангурский.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#13 Александр Бейдер » 05 апр 2011, 23:58

Nison писал(а):Есть у меня знакомый еврей по фамилии Сандурский.
У Морзе не нашел. Там есть только Сангурский.
Не могли бы Вы у него выяснить, где жили предки с такой фамилией до 1917 г.? Сандурский, как и, скорее всего, Сангурский - искажения от Сандигурский < г.Садгора (Sadagóra) в Буковине.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#14 Nison » 05 апр 2011, 23:59

Попробую. Я ещё и Филичкина не выловил.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#15 Alexander79 » 17 апр 2011, 23:15

Добрый вечер!
Моя прабабушка носила фамилию Гасюк. Жила в городе Лубны, Полтавской губернии.
Хотел бы знать значения фамилии.
Спасибо
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#16 Jorge » 18 апр 2011, 04:18

В этой теме можно спросить об еврейских фамилиях, которых не оказалось в книгах Бейдера. Предполагается, что Автор увидит вопрос и сможет рассказать о происхождении фамилии, после чего внесёт её в будущие издания. Чтобы это произошло, необходимо уточнить источник вашего знания, в особенности факт еврейства и врождённой принадлежности фамилии. Достаточно будет чего-нибудь такого, например: "Мой прадед Ицик Беркович Гасюк родился в конце 19 в. в Лубнах Полт.губ. Я это совершенно точно знаю по рассказам многочисленных старших родственников".

В Вашем случае я могу подтвердить то, что евреи по фамилии Гасюк водились в Лубнах. Об этом можно найти в ОБД.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.



Ищу:

Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).

Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);

Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)




На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#17 Alexander79 » 18 апр 2011, 14:04

JorgeDelCaminoReal писал(а):В этой теме можно спросить об еврейских фамилиях, которых не оказалось в книгах Бейдера. Предполагается, что Автор увидит вопрос и сможет рассказать о происхождении фамилии, после чего внесёт её в будущие издания. Чтобы это произошло, необходимо уточнить источник вашего знания, в особенности факт еврейства и врождённой принадлежности фамилии. Достаточно будет чего-нибудь такого, например: "Мой прадед Ицик Беркович Гасюк родился в конце 19 в. в Лубнах Полт.губ. Я это совершенно точно знаю по рассказам многочисленных старших родственников".

В Вашем случае я могу подтвердить то, что евреи по фамилии Гасюк водились в Лубнах. Об этом можно найти в ОБД.

Простите если я не так написал - ее звали Неся Гасюк, отчества ее не знаю. Со слов моего деда жила приблизительно с 1870?-до 1909?
Да вовремя войны погибли ее племянники Исаак Абрамович и Шая Абрамович Гасюк с Лубен.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#18 Александр Бейдер » 18 апр 2011, 20:07

Alexander79 писал(а):ее звали Неся Гасюк, отчества ее не знаю. Со слов моего деда жила приблизительно с 1870?-до 1909?
Да вовремя войны погибли ее племянники Исаак Абрамович и Шая Абрамович Гасюк с Лубен.
На мой взгляд, фамилия Гасюк может происходить от двух источников:
1. Как искаженный вариант фамилии Гавсюк (я ее встречал в Киеве), которая в свою очередь происходит от муж.имени Говсей (вариант от Иошуа).
2. От женского имени Гося, уменьш.форма от библейской Гадасы (Эстер).
В обоих случаях, суффикс -юк - украинский (чаще всего он использовался на Волыни).

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#19 Alexander79 » 18 апр 2011, 20:46

albeider писал(а):
Alexander79 писал(а):ее звали Неся Гасюк, отчества ее не знаю. Со слов моего деда жила приблизительно с 1870?-до 1909?
Да вовремя войны погибли ее племянники Исаак Абрамович и Шая Абрамович Гасюк с Лубен.
На мой взгляд, фамилия Гасюк может происходить от двух источников:
1. Как искаженный вариант фамилии Гавсюк (я ее встречал в Киеве), которая в свою очередь происходит от муж.имени Говсей (вариант от Иошуа).
2. От женского имени Гося, уменьш.форма от библейской Гадасы (Эстер).
В обоих случаях, суффикс -юк - украинский (чаще всего он использовался на Волыни).

Спасибо большое!!! :D
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Monteblan
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01.03.2011
Откуда: Харьков. Украина
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#20 Monteblan » 19 апр 2011, 02:56

albeider писал(а):

А вот Бурхарта - пока нет. Дело в том, что в моей книге уже есть Бургарт из Таврической губернии. В мемуарах - тоже Бургарт, а не Бурхарт. И вообще, немецкое /h/ в фамилиях (евреев или немцев) всегда /г/, а не /х/.
Видела в ГАХО дело О расторжении брака(православные) Ольги Васильевны Бурхард с мужем Александром Васильевичем Бурхард 21 декабря 1918 года
Ищу: Гринбойм, Ментишиновы

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»