Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

Модератор: MOCKBA

Kaaskop
Благодарил (а): 20 раз
Контактная информация:

#441 Сообщение Kaaskop » 14 дек 2010, 15:15

Название темы говорит само за себя.

Если Вы воспользовались нашими рекомендациями, но нигде не обнаружили своей фамилии, при этом Вы уверены, что Ваши предки были евреями, то эта тема для Вас.
Что здесь имеет смысл написать?
Разумеется, фамилию Ваших предков и известные Вам варианты, когда и где проживали ее носители.

Эта информация поможет автору словарей Александру Бейдеру при составлении следующей редакции.
Ну а Вы сможете получить здесь ответ о значении и происхождении Вашей фамилии.

(Если интересующая вас фамилия отсутствует в словарях еврейских фамилий, и при этом еще и нет уверенности, были ли ее носители евреями, то наш специализированный форум вряд ли будет Вам полезен в поиске значения или происхождения этой фамилии. Но на всякий случай для таких ситуаций создается отдельная тема)

Некоторые люди "уверены", что предки были евреями, только потому, что про кого-то говорили, что они "похожи на евреев", или дразнили евреями. Такой уверенности - цена невелика, потому что люди выглядят по-разному и говорят всякое по всем поводам. Пожалуйста, будьте особо осторожны с аргументами про "сходство" или "дразнилки", потому что спорами по этому поводу легко обидеть людей, а то и скатиться в откровенный расизм.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Hila2005

#442 Сообщение Hila2005 » 04 сен 2017, 11:19

Рафаил Соломонович и его брат Моисей Соломонович Пролыгин...Не нашпа значение фамилии нигде.Все захоронены на евоейском кладбище.и женились через рабанут..а что с фамилией,,??

albeider
Благодарил (а): 4 раза

#443 Сообщение albeider » 04 сен 2017, 15:27

Hila2005 писал(а):Источник цитаты Моисей Соломонович Пролыгин

Фамилия распространена среди русских, от пролыга (слово есть у В.В. Даля) "лгун".У евреев я такую фамилию никогда не встречал.

Когда жили братья, о которых Вы пишите? Где они родились, и имели ли эту фамилию при рождении?

Hila2005

#444 Сообщение Hila2005 » 04 сен 2017, 15:53

moj praded Rafail 1895 goda rozhdenija...bila li eta familija pri rozhdenii nemogu skazatj.znaju chto oni hodili v sinagogu Irkutska..tam zhe i zhenilisj o chem estj arhivnije spravki..

Nison
Благодарил (а): 139 раз
Контактная информация:

#445 Сообщение Nison » 04 сен 2017, 16:05

Hila2005 писал(а):Источник цитаты moj praded Rafail 1895 goda rozhdenija...bila li eta familija pri rozhdenii nemogu skazatj.znaju chto oni hodili v sinagogu Irkutska..tam zhe i zhenilisj o chem estj arhivnije spravki..

Есть корни со станции Зима?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Влад Бизон
Благодарил (а): 53 раза
Контактная информация:

#446 Сообщение Влад Бизон » 04 сен 2017, 16:36

Nison писал(а):Источник цитаты Есть корни со станции Зима?

В Зиме были Геры (субботники).
Последний раз редактировалось Влад Бизон 04 сен 2017, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Могорычев Харьков,Мелитополь,Херсон,Геническ,Ново-Троицк,Таврическая губерния.
Могорычев (Могорычёв,Могоричев,Магорычев,Могарычев,Магарычев)
Глидер Ново-Троицк,Геническ,Симферополь,Таврическая губерния.
Ищу любую информацию по фамилиям.

Hila2005

#447 Сообщение Hila2005 » 04 сен 2017, 16:40

Oni tam zhili no uzhe oseli v Zime buduchi v godah..sestri bratja ostalisj v Irkutske...
Просьба от модератора. Пишите русскими буквами. Если клавиатура только латинская, то используются транслиты. Например, translit.ru

Nison
Контактная информация:

#448 Сообщение Nison » 04 сен 2017, 17:23

Hila2005 писал(а):Источник цитаты Oni tam zhili no uzhe oseli v Zime buduchi v godah..sestri bratja ostalisj v Irkutske...
Просьба от модератора. Пишите русскими буквами. Если клавиатура только латинская, то используются транслиты. Например, translit.ru

Ну то есть Зима. Все понятно. Субботники.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Hila2005

#449 Сообщение Hila2005 » 04 сен 2017, 17:36

почему понятно,?в зиме жили только субботники??звучит как приговор....

Nison
Контактная информация:

#450 Сообщение Nison » 04 сен 2017, 17:40

Hila2005 писал(а):Источник цитаты почему понятно,?в зиме жили только субботники??звучит как приговор....

В Зиме жили только субботники. Ничего плохого в этом нет. Многие субботники прошли гиюр.

albeider

#451 Сообщение albeider » 04 сен 2017, 18:03

Hila2005 писал(а):Источник цитаты почему понятно?

"Понятно" также и в смысле того, что не следует искать еврейские корни у фамилии. Сначала возникла фамилия, а затем один из ее носителей перешел в иудаизм, не меняя при этом фамилии. По моему определению, с этого момента фамилию можно считать "еврейской", со следующей этимологией "унаследована от нееврейских предков". Другие примеры таких фамилий:
(1) часть марранов в Западной Европе (смешанного происхождения) сохранила свои португальские или испанские фамилии, которые им достались от нееврейских предков
(2) в современном Израиле немало евреев (по самосознанию, а часто и по религии) носят фамилии, которые им достались от их предков, представителей разных национальностей бывшего СССР.
Прошлое их предков важно не для выявления степени их "еврейскости", а для правильной этимологии фамилии. Именно поэтому я Вам задал мои вопросы.

Nison
Контактная информация:

#452 Сообщение Nison » 04 сен 2017, 20:28

albeider писал(а):Источник цитаты
Hila2005 писал(а):Источник цитаты почему понятно?

"Понятно" также и в смысле того, что не следует искать еврейские корни у фамилии. Сначала возникла фамилия, а затем один из ее носителей перешел в иудаизм, не меняя при этом фамилии. По моему определению, с этого момента фамилию можно считать "еврейской", со следующей этимологией "унаследована от нееврейских предков". Другие примеры таких фамилий:
(1) часть марранов в Западной Европе (смешанного происхождения) сохранила свои португальские или испанские фамилии, которые им достались от нееврейских предков
(2) в современном Израиле немало евреев (по самосознанию, а часто и по религии) носят фамилии, которые им достались от их предков, представителей разных национальностей бывшего СССР.
Прошлое их предков важно не для выявления степени их "еврейскости", а для правильной этимологии фамилии. Именно поэтому я Вам задал мои вопросы.

Я бы добавил, Зима + славянская фамилия и имя Сара 100% субботники. Вот если бы Сара, соблюдала традиции и из Украины, тогда было бы ясно, что еврейка и вопрос с фамилией. А тут все ясно.

MOCKBA
Благодарил (а): 643 раза

#453 Сообщение MOCKBA » 04 сен 2017, 23:31

Забавная история с трансформацией неблагозвучной фамилии - только проблема в том, что она "не морзится и не гуглится". В Нью-Йорк в 1908 году прибывает Беня Орошитель (Oroschitel), и та часть его фамилии, которая по-английски звучит как г*но, его не устраивает. Фамилия меняется на Rush. Вот только какая эта фамилия могла быть до эмиграции?
https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... cc=2299396
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск)

albeider

#454 Сообщение albeider » 05 сен 2017, 00:55

MOCKBA писал(а):Источник цитаты Забавная история с трансформацией неблагозвучной фамилии - только проблема в том, что она "не морзится и не гуглится". В Нью-Йорк в 1908 году прибывает Беня Орошитель (Oroschitel), и та часть его фамилии, которая по-английски звучит как г*но, его не устраивает. Фамилия меняется на Rush. Вот только какая эта фамилия могла быть до эмиграции?
https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... cc=2299396

А может это какой-то родственник Джека Потрошителя? :)

В словаре есть фамилия в следующих вариантах: Горошит(ый) из Уманского уезда (там же была и Горошина, фамилия у мужчины, + Горошин из Балтского уезда), Горошито из Киева, Горошита из Кишинева. Кроме того, я встречал один раз фамилию Оршитер из Кишинева, но не вписал ее, т.к. подумал, что здесь может быть ошибка в источника; речь явно идет о той же фамилии, что и Горошита. Думаю, что наш (точнее, ваш) Орошитель - еще один вариант все той же фамилии.

MOCKBA
Благодарил (а): 643 раза

#455 Сообщение MOCKBA » 05 сен 2017, 01:59

albeider писал(а):Источник цитаты Горошит(ый) из Уманского уезда (там же была и Горошина, фамилия у мужчины, + Горошин из Балтского уезда), Горошито из Киева,

Да, у него при подаче на гражданство указано Тальное, Уманск. уезд Киев. губ. А какая этимология?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск)

albeider

#456 Сообщение albeider » 05 сен 2017, 08:33

MOCKBA писал(а):Источник цитаты
albeider писал(а):Источник цитаты Горошит(ый) из Уманского уезда (там же была и Горошина, фамилия у мужчины, + Горошин из Балтского уезда), Горошито из Киева,

Да, у него при подаче на гражданство указано Тальное, Уманск. уезд Киев. губ. А какая этимология?

Горошина - в том же месте, так что похоже, что искажение от нее, но не очень понятно, как /н/ перешло в /т/...

lubapilko
Благодарил (а): 63 раза

#457 Сообщение lubapilko » 18 окт 2017, 12:44

Лев Линков писал(а):Источник цитаты Фамилия Ашепа. В DJSRE таковая отсутствует, однако задавший вопрос уверен в еврействе предка. В Сети встречаются носители - израильтяне и жители Житомира с косвенными признаками еврейства( напр., Леонид Соломонович Ашепа, 1948 г.р.).
Какие будут мнения на сей счёт?

Откуда ваши Ашепа? У моего приятеля такая фамилия у его покойной мамы. Она из Емильчено
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

albeider

#458 Сообщение albeider » 18 окт 2017, 12:58

lubapilko писал(а):Источник цитаты
Лев Линков писал(а):Источник цитаты Фамилия Ашепа. В DJSRE таковая отсутствует, однако задавший вопрос уверен в еврействе предка. В Сети встречаются носители - израильтяне и жители Житомира с косвенными признаками еврейства( напр., Леонид Соломонович Ашепа, 1948 г.р.).
Какие будут мнения на сей счёт?

Откуда ваши Ашепа? У моего приятеля такая фамилия у его покойной мамы. Она из Емильчено

Действительно, такой фамилии не встречал, но она явно существует. Я вижу следующие возможности:
(1) от идишского ашпе (др.-евр. ашпа) "мусор, хлам"
(2) искажение фамилии Шепа (Ковель) мужское имя < Шепсель < Шапсай (Саббатай)
(3) искажение распр. фамилии Иошпа

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»