Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#381 Kaaskop » 14 дек 2010, 15:15

Название темы говорит само за себя.

Если Вы воспользовались нашими рекомендациями, но нигде не обнаружили своей фамилии, при этом Вы уверены, что Ваши предки были евреями, то эта тема для Вас.
Что здесь имеет смысл написать?
Разумеется, фамилию Ваших предков и известные Вам варианты, когда и где проживали ее носители.

Эта информация поможет автору словарей Александру Бейдеру при составлении следующей редакции.
Ну а Вы сможете получить здесь ответ о значении и происхождении Вашей фамилии.

(Если интересующая вас фамилия отсутствует в словарях еврейских фамилий, и при этом еще и нет уверенности, были ли ее носители евреями, то наш специализированный форум вряд ли будет Вам полезен в поиске значения или происхождения этой фамилии. Но на всякий случай для таких ситуаций создается отдельная тема)

Некоторые люди "уверены", что предки были евреями, только потому, что про кого-то говорили, что они "похожи на евреев", или дразнили евреями. Такой уверенности - цена невелика, потому что люди выглядят по-разному и говорят всякое по всем поводам. Пожалуйста, будьте особо осторожны с аргументами про "сходство" или "дразнилки", потому что спорами по этому поводу легко обидеть людей, а то и скатиться в откровенный расизм.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Frolll
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27.07.2016
Благодарил (а): 2 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#382 Frolll » 09 авг 2016, 22:11

Nison писал(а):
Frolll писал(а):
Девичья.
Да, вы правы
Буду искать хоть какие-то документы бабушки и возможно потом создам тему.
Очень печально что в молодости я этим не интересовался.
Вы знаете ее девичью фамилию - Регинская, а отец нет?
Регинская девичья фамилия прабабки, а это "ФИО бабушки Резникова Ева Яковлевна девичьей фамилии он не знает" относится к бабушке

mikhail5585
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16.08.2016

Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#383 mikhail5585 » 16 авг 2016, 19:53

Мои предки проживали в Чите. Прадед Михаил Демьянович Кармин. В словаре нет такой фамилии.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#384 Nison » 16 авг 2016, 20:08

mikhail5585 писал(а): Мои предки проживали в Чите. Прадед Михаил Демьянович Кармин. В словаре нет такой фамилии.
Так и Демьянович отчество не еврейское совсем.
Они, наверное, русские были?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#385 Любовь Гиль » 17 авг 2016, 08:22

mikhail5585 писал(а): Мои предки проживали в Чите. Прадед Михаил Демьянович Кармин. В словаре нет такой фамилии.
Подробностей не знаю, но встречался еврей Карминский.
Очень рекомендую задать вопрос Александру Бейдеру.

mikhail5585
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16.08.2016

Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#386 mikhail5585 » 18 авг 2016, 17:38

Спасибо! А, как написать Александру Бейдеру?

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#387 anno_nin » 18 авг 2016, 17:40

mikhail5585 писал(а): Спасибо! А, как написать Александру Бейдеру?
В шапке форума есть "происхождение фамилии".
Нажмите, там все подробно объясняется


vladimirpalazyan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23.08.2016

Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#389 vladimirpalazyan » 23 авг 2016, 22:42

Добрый день! Не смог найти фамилию Цывянов. Это мой прадед. Родился в городе Витебске ориентировочно в 1902 году. Прошу Вас помочь в поиске. Спасибо!

Аватара пользователя
Абрашка а-Шомер
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01.12.2014
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 67 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#390 Абрашка а-Шомер » 23 авг 2016, 22:55

vladimirpalazyan писал(а): Не смог найти фамилию Цывянов
А может быть это производная от фамилии Цивьян?
Гитерман, Розенбарг - Черняхов, Житомирская область.
Дуби(е)нский - Черняхов, Житомирская область. Житомир.
Бара(я)тинский - Черняхов, Житомирская область. Одесса.
Буратинский - Чуднов, Житомирская область. Житомир. Киев.
Лев - Сквира. Андрушёвка, Житомирская область. Житомир.
Гликштейн - Межиричи. Житомир.
Мое дерево на сайте MyHeritage

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#391 Александр Бейдер » 24 авг 2016, 01:46

Абрашка а-Шомер писал(а):
vladimirpalazyan писал(а):Не смог найти фамилию Цывянов
А может быть это производная от фамилии Цивьян]?
Наверняка. Я встречал: Цивьян в Витебскe и Цывян/Цывьян в Двинске Витебской губернии. Цывянов похожа на руссификицию (может быть, даже в советский период?) этой фамилии.

knianatolij
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12.09.2016

Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#392 knianatolij » 12 сен 2016, 01:04

Здравствуйте, хотелось бы узнать. Фамилия "Кибер" имеет ли еврейские корни? Бабушка жила в Польше, затем на юге России. Уж очень, дети, внуки,правнуки, имеют еврейские лица.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#393 Nison » 12 сен 2016, 01:34

knianatolij писал(а): Здравствуйте, хотелось бы узнать. Фамилия "Кибер" имеет ли еврейские корни? Бабушка жила в Польше, затем на юге России. Уж очень, дети, внуки,правнуки, имеют еврейские лица.
Фамилия Кибер встречается у евреев тоже. Но у неевреев чаще. Нужно больше информации. Как имя отчество бабушки? Где и когда она жила, почему переехала и т.п
Что означает очень имеют еврейские лица?

МОДЕРАТОРСКОЕ: ВОПРОС О ЛИЦАХ ПЕРЕШЕЛ В НЕПОДОБАЮЩУЮ РАСИСТСКОГО ТИПА ДИСКУССИЮ. УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ЕСЛИ ВАШИ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПОДТАЛКИВАЮТ ВЕТКУ В ТАКОМ НАПРАВЛЕНИИ, ПРЕДУПРЕЖДАЙТЕ МОДЕРАТОРОВ ЗАРАНЕЕ, ПОЖАЛУЙСТА
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Фабиш
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.09.2016

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#394 Фабиш » 15 сен 2016, 15:59

Добрый день.Мой дед Фабиш Виктор родился в 1925 году предположительно в Киеве,не могу ничего найти по данной фамилии и определить еврейская ли она...Буду благодарна за любую помощь.
полное имя Фабиш Виктор Леонардович.Мой отец Фабиш Евгений записан украинцем....

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#395 Юлия_П » 15 сен 2016, 16:02

Фабиш писал(а): ой дед Фабиш Виктор родился в 1925 году предположительно в Киеве,не могу ничего найти по данной фамилии и определить еврейская ли она...
Практически любая фамилия может быть еврейской. Чтобы сказать, были ли её носители евреями, нужны документы. Какие имена носили Ваши предки до революции?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Фабиш
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.09.2016

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#396 Фабиш » 15 сен 2016, 16:06

К сожалению я ничего не знаю о родителях по линии деда и о том,как их звали....
подскажите еще пожалуйста,у меня нет ни свидетельства о его смерти ни о рождении,даже не знаю точной даты....можно ли каким-то образом поднять данную информацию из архивов???

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#397 Юлия_П » 15 сен 2016, 16:10

Фабиш писал(а): К сожалению я ничего не знаю о родителях по линии деда и о том,как их звали....
Тогда Вам нужно начать с получения ЗАГСовых документов по цепочке от имеющихся/известных к неизвестным.
Фабиш писал(а): подскажите еще пожалуйста,у меня нет ни свидетельства о его смерти ни о рождении,даже не знаю точной даты....можно ли каким-то образом поднять данную информацию из архивов?
Конечно, можно. Обратитесь в архив ЗАГС по месту смерти. Копию свидетельства о смерти Вам пришлют на Ваш районный ЗАГС - там Вам надо будет предъявить полную цепочку для доказательства родства.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Фабиш
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.09.2016

Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#398 Фабиш » 15 сен 2016, 16:17

большое спасибо за информацию,попробую по своему свидетельству о рождении поднять копию свидетельства о рождении отца,а потом и деда!

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#399 Александр Бейдер » 15 сен 2016, 16:25

Фабиш писал(а): полное имя Фабиш Виктор Леонардович.Мой отец Фабиш Евгений записан украинцем....
Фамилия Фабиш, чаще всего, польского происхождения: уменьшительная форма от католического имени Фабиан (с польским суффиксом -иш / -isz). Сегодня в Польше живет более 500 носителей (Fabisz). Отчество Леонардович хорошо коррелируется с идеей о польском происхождении. Похоже, что были и украинцы с такой фамилией, но их предки, наверняка, приехали из Польши, т.к. в украинском языке звук /ф/ не встречается в незаимствованных словах, а имена Фабиан и Фабиш тоже совершенно нетипичные для православных украинцев.

Но у евреев было мужское имя Файбиш, довольно похожее на Фабиш, причем совершенно случайным образом, т.к. оно никак не связано с именем Фабиан, а восходит к имени Vives/Vivus (романского происхождения), приехавшим в средневековую Германию из Франции. Из-за этого в Польше среди евреев встречалась не только фамилия Файбиш, но ее полонизированный вариант Фабиш. А на территории бывшего СССР мне фамилия Фабиш у евреев никогда не встречалась. Я ее включил (без географии) в словарь, т.к. она фигурирует в разделе "Фамилии евреев" в замечательной книге Б.-О. Унбегауна "Русские фамилии". Но, думаю, в данном случае Унбегаун, скорее всего, ошибся, посчитав, что Фабиш и Файбиш - одного происхождения (как он ошибся, отнеся еще несколько нееврейских фамилий к еврейским, или неправильно толкуя происхождение еврейского имени Файбиш).

ego
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.01.2017

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#400 ego » 09 янв 2017, 02:12

Добрый день!
Давно роюсь в различных поисковиках, но результатов не много.
Фамилия моей матери Гальтраф. В предложенных словарях не нашел. Гольтраф-предостаточно. Возможно, это одна фамилия и история с писарем, экономящим чернила...
Мой дед родился в местечке Смела (ныне город), Черкасская область. Еврей чистокровный, как и мать.
Все, что удалось найти в интернете: упоминание в метрической книге Киевской синагоги viewtopic.php?t=4057&start=20, в Памятной книге Полтавской губернии, Перееяславский уезд упоминается некий мещанин-бухгалтер с нужной фамилией. И собственно все. Может, Вам удастся мне помочь, подсказать, откуда пришла и что означает фамилия.
Спасибо!
Евгений

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#401 Александр Бейдер » 09 янв 2017, 11:33

ego писал(а):Давно роюсь в различных поисковиках, но результатов не много. Фамилия моей матери Гальтраф....
Фамилия присутствует в словаре "Российской империи", и именно в рубрике, связанной с тем словарем, я Вам ответил, см.

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»