Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#481 Kaaskop » 14 дек 2010, 15:15

Название темы говорит само за себя.

Если Вы воспользовались нашими рекомендациями, но нигде не обнаружили своей фамилии, при этом Вы уверены, что Ваши предки были евреями, то эта тема для Вас.
Что здесь имеет смысл написать?
Разумеется, фамилию Ваших предков и известные Вам варианты, когда и где проживали ее носители.

Эта информация поможет автору словарей Александру Бейдеру при составлении следующей редакции.
Ну а Вы сможете получить здесь ответ о значении и происхождении Вашей фамилии.

(Если интересующая вас фамилия отсутствует в словарях еврейских фамилий, и при этом еще и нет уверенности, были ли ее носители евреями, то наш специализированный форум вряд ли будет Вам полезен в поиске значения или происхождения этой фамилии. Но на всякий случай для таких ситуаций создается отдельная тема)

Некоторые люди "уверены", что предки были евреями, только потому, что про кого-то говорили, что они "похожи на евреев", или дразнили евреями. Такой уверенности - цена невелика, потому что люди выглядят по-разному и говорят всякое по всем поводам. Пожалуйста, будьте особо осторожны с аргументами про "сходство" или "дразнилки", потому что спорами по этому поводу легко обидеть людей, а то и скатиться в откровенный расизм.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#482 Alexander79 » 24 окт 2018, 16:06

lyubov1987 писал(а):
Дмитрий Широчин писал(а): Это ее фамилия уже после удочерения?
Нет,это до удочерения.После она стала Елизаровой. На femilySpayce имеются такие фамилии,только пишутся через Э. Бэлигиндов. Больше не нашла нигде. Буду запрашивать Красный крест в Москве,может помогут.
Почему вы решили что она еврейка?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

lyubov1987
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.10.2018

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#483 lyubov1987 » 24 окт 2018, 17:59

Alexander79 писал(а): Почему вы решили что она еврейка?
Добрый вечер. С собой при удочерении у нее был документ,что то вроде справки и там была национальность указана. Я так понимаю именно благодаря этой бумажке ее и приняли именно в еврейскую семью. Дальше выдали замуж за еврея. В одной из семейных сор,прабабушка заикнулась,что уедет в Николаев (это уже после войны) и прадед со злости порвал эту справку.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#484 Alexander79 » 24 окт 2018, 18:01

lyubov1987 писал(а):
Alexander79 писал(а): Почему вы решили что она еврейка?
Добрый вечер. С собой при удочерении у нее был документ,что то вроде справки и там была национальность указана. Я так понимаю именно благодаря этой бумажке ее и приняли именно в еврейскую семью. Дальше выдали замуж за еврея. В одной из семейных сор,прабабушка заикнулась,что уедет в Николаев (это уже после войны) и прадед со злости порвал эту справку.
В каком году она родилась и как было её отчество?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

lyubov1987
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.10.2018

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#485 lyubov1987 » 24 окт 2018, 18:33

Alexander79 писал(а): В каком году она родилась и как было её отчество?
Отчества не было указано в справке, и не помнила сама прабабушка. Г1931й год.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#486 Alexander79 » 24 окт 2018, 18:36

lyubov1987 писал(а):
Alexander79 писал(а): В каком году она родилась и как было её отчество?
Отчества не было указано в справке, и не помнила сама прабабушка. Г1931й год.
Сделайте запрос в Гос.архив Николаевской обл. пусть посмотрят в книгах Загса запись о рождении.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#487 mihail » 24 окт 2018, 18:50

Alexander79 писал(а):...пусть посмотрят в книгах Загса запись о рождении
Это если действительно искать по фамилии Бэ(е)лигиндов.Если фамилия отличается хоть на букву (кроме,видимо,случая,когда е=э),ЗАГС (или архив) справки,возможно,не выдаст.
Обращаю внимание,что даже наш уважаемый эксперт не приводит фамилии именно в таком,или очень близком,звучании,а созвучные несколько далеки от "оригинала".
lyubov1987 писал(а):На femilySpayce имеются такие фамилии,только пишутся через Э. Бэлигиндов. Больше не нашла нигде.
Именно так? Кириллицей или латиницей?

Кроме того,на вопрос "почему Вы решили что она еврейка?",Вы ссылаетесь исключительно на некий неизвестный сейчас документ ("...что то вроде справки...") .Однако,с Ваших слов:
- она еврейка по документам до удочерения.
- удочерена евреями ("...приняли именно в еврейскую семью...").
- замужем за евреем ("...выдали замуж за еврея...")
- судя по самому факту Вашего существования,в браке имела детей.

Исходя из этого - какая национальность стоит у нее в документах ЗАГСа о браке и о рождении детей? Если там - не еврейка (а судя по предложенному Вами описанию,там должно быть,с высокой вероятностью - еврейка),то,возможно,Вы не там ищете?

И еще вопрос - судя по Вашему
lyubov1987 писал(а):Очень прошу помочь
Речь именно о чисто генеалогическом интересе,или здесь еще и нечто иное? Если вопрос не только в правильности звучания фамилии,то лучше со всей этой веткой переместиться в профильный раздел (сюда или сюда,в зависимости от Ваших целей).

lyubov1987
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.10.2018

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#488 lyubov1987 » 24 окт 2018, 19:58

Да,кириллицей. Файл в приложении
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

lyubov1987
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.10.2018

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#489 lyubov1987 » 24 окт 2018, 20:03

mihail писал(а): Речь именно о чисто генеалогическом интересе
исключительно генеалогический интерес.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#490 mihail » 24 окт 2018, 20:08

lyubov1987 писал(а): Да,кириллицей. Файл в приложении
Довольно странная ситуация: интернет - через поисковик,а также сайты,базами которых мы здесь часто пользуемся,по самому своему назначению содержащие достаточно большое количество фамилий,этой фамилии не находят вовсе (я из похожих нашел лишь Белигринов и Бельгиндров).А здесь такое обилие носителей.Впрочем,не берусь судить о степени достоверности информации предлагаемой приводимым Вами ресурсом.
А вот в правильности направления Ваших поисков пока не вполне уверен - повторюсь,в приводимом Вами звучании наш компетентный эксперт такую фамилию у евреев не встречал.
lyubov1987 писал(а):исключительно генеалогический интерес.
Мы обычно в любом случае советуем начать с восстановления цепочки документов ЗАГС: ее брак и рождение ее детей - и,соответственно,среди прочего,там будет и ее национальность.
А дальше - нужно смотреть,какие направления в поисках окажутся (или покажутся) оптимальными.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#491 mikev » 14 ноя 2018, 17:41

mihail писал(а): Довольно странная ситуация: интернет - через поисковик,а также сайты,базами которых мы здесь часто пользуемся,по самому своему назначению содержащие достаточно большое количество фамилий,этой фамилии не находят вовсе (я из похожих нашел лишь Белигринов и Бельгиндров).А здесь такое обилие носителей.Впрочем,не берусь судить о степени достоверности информации предлагаемой приводимым Вами ресурсом.
Ничего странного.

Это не список людей, это список сгенерированных псевдолюдей, можете ввести любую фамилию и familyspace Вам создаст такой же список.

Вот, пожалуйста, Козлодоев:

https://arc.familyspace.ru/catalog/Kozlodoev
Козлодоев Авраам Козлодоев Адам Козлодоев Адриан Козлодоев Александр Козлодоев Алексей Козлодоев Анатолий Козлодоев Андрей Козлодоев Антон Козлодоев Аристарх Козлодоев Аркадий Козлодоев Арсений Козлодоев Артем Козлодоев Артемий озлодоев Архип Козлодоев Афанасий Козлодоев Богдан Козлодоев Борис Козлодоев ВадимКозлодоев ВалентинКозлодоев ВалерийКозлодоев ВасилийКозлодоев ВениаминКозлодоев ВикентийКозлодоев ВикторКозлодоев ВиллиКозлодоев ВиссарионКозлодоев ВиталийКозлодоев ВладимирКозлодоев ВладиславКозлодоев ВсеволодКозлодоев ВячеславКозлодоев ГавриилКозлодоев Галактион
,,,
зачем такая глупость сделана, не знаю ...

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#492 mihail » 14 ноя 2018, 17:47

mikev писал(а):Это не список людей, это список сгенерированных псевдолюдей, ...
Я знаю - ссылки на "данные" с таких сайтов мы здесь громили уж не раз.Но в этот раз,свой пост,который Вы цитируете,я постарался облечь в максимально дипломатичную форму :wink:

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#493 mikev » 14 ноя 2018, 17:52

Поигравши с этой гадостью, я понял логику: если запросить фамилию по которой у них что-то есть, они немного дадут (конечно, поисковик найдет побольше), а если фамилия им незнакома, то такое генерируется....

Реклама, однако.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#494 mihail » 14 ноя 2018, 18:01

mikev писал(а): то такое генерируется....
Интересно,когда некоторые интернет-ресурсы начинают генерировать данные о происхождении фамилии.Я как-то забавлялся с одним из таких,вставляя вполне еврейскую фамилию.С каждым новым кликом я получал то происхождение от венгерского дворянина,то - от татарского мурзы,то - от какого-то шотландца.Ну,кому-то и такой "генеалогии" достаточно для выступлений на форумах.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#495 mikev » 14 ноя 2018, 18:11

Не, это имхо не генерируется, кто-то креативный просто много набил.

ЛОЛ. Для тех кто интересуется, скажем Рабиновичами,
Версия №3
Фамилия возникла на территории Великой Руси, о чем убедительно свидетельствует суффикс "-ов". Корень "Рабин" означает "сын раба". Евреи присвоили исконно русскую фамилию, и этот факт сейчас преступно замалчивается.
http://www.ufolog.ru/names/order/%D1%80 ... 0%B8%D1%87

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#496 Юлия_П » 16 ноя 2018, 13:47

svzimer писал(а): интересуют сведения о фамилии - Бейгельзимер
В заголовке этой темы написано: "Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями". А Ваша фамилия в словаре есть . Вам в тему по российскому словарю.

ERadsky
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 31.12.2018
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 1 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#497 ERadsky » 05 янв 2019, 05:43

Здравствуйте! 6 из 7 моих фамилий, я нашла в djsre. Однако, одной нет - Мотев. Самое близкое Мотов, но это совсем другая фамилия, мне кажется. Эта часть семьи из местечка Гнивань, возле Винницы, на Украине. Деда звали Исай Соломонович.. Недавно по ДНК тесту нашлись родственники с такой же фамилией - Motew, уехавшие в сша в 1910. Похоже, потомки троюродного брата деда.. Спасибо.

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#498 hanka » 05 янв 2019, 17:58

Корецкий писал(а): Прадед Сквирский мещанин,Корецкий Рувин Шамсонович.Так записано в книге Равината, о рождении моей бабушки.
А Фамилии такой нет.
О как! А кто Ваша бабушка?
Потому что я сейчас исследую своих и у меня есть подозрение, что Сквирский мещанин Корецкий Рувин Шамсонович - это мой прадед...
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *
Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *
Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны
Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#499 MOCKBA » 05 янв 2019, 18:09

hanka писал(а): Сквирский мещанин Корецкий Рувин Шамсонович - это мой прадед
Замечательное открытие может быть, но совершенно не к месту в этой теме )) И фамилия в словаре ЕСТЬ, и обсуждение семей и генeалогий лучше вести в фамильных темах. Может, вы откроете таковую тему, а я перетащу туда сообщения из этого раздела?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#500 hanka » 05 янв 2019, 18:10

MOCKBA писал(а):
hanka писал(а): Сквирский мещанин Корецкий Рувин Шамсонович - это мой прадед
Замечательное открытие может быть, но совершенно не к месту в этой теме )) И фамилия в словаре ЕСТЬ, и обсуждение семей и генeалогий лучше вести в фамильных темах. Может, вы откроете таковую тему, а я перетащу туда сообщения из этого раздела?
Да, спасибо и простите, был взволнован и нездержан :)
Тему открою.
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *

Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *

Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны

Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#501 michael_frm_jrslm » 05 янв 2019, 18:20

hanka писал(а):
Корецкий писал(а): Прадед Сквирский мещанин,Корецкий Рувин Шамсонович.Так записано в книге Равината, о рождении моей бабушки...
О как! А кто Ваша бабушка?
Потому что я сейчас исследую своих и у меня есть подозрение, что Сквирский мещанин Корецкий Рувин Шамсонович - это мой прадед...

На всякий случай, если этот участник больше на форуме не появится:
Корецкий писал(а): Моя бабушка Корецкая Раиса(Рося) Романовна училась в семилетке в 1923г. И в Сельхоз институте в 1930-1933г. Всё в Харькове...
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»