Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#461 Kaaskop » 14 дек 2010, 15:15

Название темы говорит само за себя.

Если Вы воспользовались нашими рекомендациями, но нигде не обнаружили своей фамилии, при этом Вы уверены, что Ваши предки были евреями, то эта тема для Вас.
Что здесь имеет смысл написать?
Разумеется, фамилию Ваших предков и известные Вам варианты, когда и где проживали ее носители.

Эта информация поможет автору словарей Александру Бейдеру при составлении следующей редакции.
Ну а Вы сможете получить здесь ответ о значении и происхождении Вашей фамилии.

(Если интересующая вас фамилия отсутствует в словарях еврейских фамилий, и при этом еще и нет уверенности, были ли ее носители евреями, то наш специализированный форум вряд ли будет Вам полезен в поиске значения или происхождения этой фамилии. Но на всякий случай для таких ситуаций создается отдельная тема)

Некоторые люди "уверены", что предки были евреями, только потому, что про кого-то говорили, что они "похожи на евреев", или дразнили евреями. Такой уверенности - цена невелика, потому что люди выглядят по-разному и говорят всякое по всем поводам. Пожалуйста, будьте особо осторожны с аргументами про "сходство" или "дразнилки", потому что спорами по этому поводу легко обидеть людей, а то и скатиться в откровенный расизм.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#462 MOCKBA » 16 июн 2018, 16:27

kostyailin писал(а): Рапгоф
Фамилия известная в культурных кругах Петербурга, но что вы нашли в ней еврейского? Это немцы лютеране из Вестфалии
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Корецкий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19.06.2018

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#463 Корецкий » 19 июн 2018, 16:49

Прадед Сквирский мещанин,Корецкий Рувин Шамсонович.Так записано в книге Равината, о рождении моей бабушки.
А Фамилии такой нет.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#464 lavaS » 19 июн 2018, 16:57

Корецкий писал(а): А Фамилии такой нет.
Почему нет? https://stevemorse.org/ выдает варианты:

djsg: Koretzki
djsg: Korecki
djskp: Korecki
djsre: Koretskij

На JG поиск по Украине фамилию также находит - KORETSKY ...
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#465 Дмитрий Широчин » 06 июл 2018, 12:38

Я в умилении и в изумлении: еврей Бонапарт (Бунепарт), портной, это - замечательно. Причем, кажется, этой фамилии нет в словарях Бейдера.
ДАХмО, 227-1-8011 "Книга на записку родившихся, бракосочетавшихся, разведшихся и умерших евреев по гор. Каменцу на 1849 год"
Бунепарт.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#466 Александр Бейдер » 06 июл 2018, 12:51

Дмитрий Широчин писал(а): Я в умилении и в изумлении: еврей Бонапарт (Бунепарт), портной, это - замечательно. Причем, кажется, этой фамилии нет в словарях Бейдера. ДАХмО, 227-1-8011 "Книга на записку родившихся, бракосочетавшихся, разведшихся и умерших евреев по гор. Каменцу на 1849 год"
Бунепарт.JPG
Если есть фамилия Наполеон (Поневеж, Минск), то почему бы не быть и Бунепарту (если это не ошибка).

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#467 Дмитрий Широчин » 06 июл 2018, 13:19

Наполеоны иудейского вероисповедания мне попадались, но вот Бонапарты - впервые, насколько помню.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#468 Дмитрий Широчин » 06 июл 2018, 13:28

Исправляю сделанную мной глупость - прикладываю и правую сторону листа.
Бунапарте - евр.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#469 Александр Бейдер » 06 июл 2018, 15:01

Дмитрий Широчин писал(а): Исправляю сделанную мной глупость - прикладываю и правую сторону листа.
Бунапарте - евр.JPG
Написано на идише очень отчетливо "Бенепарт", что наводит на мысль, что, возможно, по-русски, речь идет о Бинепарте, а не о Бунепарте (мне показалось, что "и" еще до того, как я увидел идишское написание)
P.S. Ни Бе-, ни Би-, ни Бу-непарт не гуглятся. Возможно, данный портной не дал потомства

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#470 Дмитрий Широчин » 06 июл 2018, 15:11

По-русски, видимо, всё же, "Бу..." - у "и" совершенно иначе закруглен хвост, а вот "у" в "Зуси" именно такая.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#471 Любовь Гиль » 06 июл 2018, 18:45

albeider писал(а):
Дмитрий Широчин писал(а): Исправляю сделанную мной глупость - прикладываю и правую сторону листа.
Бунапарте - евр.JPG
Написано на идише очень отчетливо "Бенепарт", что наводит на мысль, что, возможно, по-русски, речь идет о Бинепарте, а не о Бунепарте (мне показалось, что "и" еще до того, как я увидел идишское написание)
P.S. Ни Бе-, ни Би-, ни Бу-непарт не гуглятся. Возможно, данный портной не дал потомства
Янкель(рус.)/Яков(евр.) Зуси (рус.)/ Зиси (евр.) Бунепарт (рус.)/Бенепарт(евр.)
скончался в возрасте 1 месяц (написано 1/12 - одна двенадцатая года), он не мог, естественно, дать потомства.
Портной наверное - его отец Ицко/ Исаак/Ицхак Бунепарт/Бенепарт, у которого могло остаться или не остаться потомства.

Второе имя Зуси (рус.)/ Зиси или Зуси (евр.)
записано по-еврейски так: זיסו, но это читается как Зису. По идее должно быть Зиси или Зуси, но записали как-то небрежно, не так как полагалось.

rbushelev
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06.08.2018

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#472 rbushelev » 08 авг 2018, 02:06

фамилия наша Бушелев мы евреи нет сомнения мы в Израиле есть могила одного родственника там на русском и идише так что сомнения нет

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#473 Alexander79 » 08 авг 2018, 02:50

rbushelev писал(а): фамилия наша Бушелев мы евреи нет сомнения мы в Израиле есть могила одного родственника там на русском и идише так что сомнения нет
Где вы смотрели? Есть ваша фамилия в словаре...

djsre: Beshelev

djsre: Bushelev
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

kleon
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01.09.2015
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#474 kleon » 22 авг 2018, 16:00

albeider писал(а): kleon писал(а):
Уникальная, судя по всему, фамилия Барис (с ударением на первый слог).
{..]
Странно: на сайте Морзе наш алгоритм находит и кириллицей, и латиницей. Ответил на форуме по Российской империи
Действительно, я почему-то не обратил внимания на первый столбец.
Рабинович (Ильинцы), Барис, Фикс (Бердичев)

lyubov1987
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.10.2018

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#475 lyubov1987 » 23 окт 2018, 17:02

Добрый день.Очень прошу помочь. Не могу найти фамилию Белигиндова или Бельгиндов, звали Евгения. Это пробабушка, ее эвакуировали из г.Николаев в 1942году в Узбекистан. Затем ее усыновили в г.Шахризабз.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#476 mihail » 23 окт 2018, 18:26

lyubov1987 писал(а): Добрый день.Очень прошу помочь. Не могу найти фамилию Белигиндова или Бельгиндов, звали Евгения. Это пробабушка, ее эвакуировали из г.Николаев в 1942году в Узбекистан. Затем ее усыновили в г.Шахризабз.
Да что там словари - такие фамилии,в обоих ее вариантах,даже интернет найти не может.Вы точно уверены в приводимых Вами сведениях?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#477 Дмитрий Широчин » 23 окт 2018, 18:28

lyubov1987 писал(а): Добрый день.Очень прошу помочь. Не могу найти фамилию Белигиндова или Бельгиндов, звали Евгения. Это пробабушка, ее эвакуировали из г.Николаев в 1942году в Узбекистан. Затем ее усыновили в г.Шахризабз.
Это ее фамилия уже после удочерения?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Katja
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 07.02.2016
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 158 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#478 Katja » 23 окт 2018, 18:51

lyubov1987 писал(а): Добрый день.Очень прошу помочь. Не могу найти фамилию Белигиндова или Бельгиндов, звали Евгения. Это пробабушка, ее эвакуировали из г.Николаев в 1942году в Узбекистан. Затем ее усыновили в г.Шахризабз.
Может, Бельгин? Я Яд Вашем двое эвакуированных Бельгиных (Борисов и Москва).
Смоляр - Белиловка, Сквира и Киев / Барские - Златополь/Новомиргород, Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Клигман - Солобковцы,Белая Церковь / Мирцин/Мирчин - Белая Церковь, Триполье / Хараб - Белая Церковь, Киев Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#479 mihail » 23 окт 2018, 19:04

Katja писал(а):...Может, Бельгин?
Если уж совсем тупик,то подходящие фамилии можно и в списках в конце этой книги поискать.Или профильной темой "Николаев" на форуме воспользоваться - там если и не выложены списки местных евреев,но,по крайней мере,упомянуты.
Но,как мне кажется,мы сейчас делаем традиционную для нашего форума ошибку - рассматриваем проблему при отсутствии заявителя.Надо,наверное,дождаться уточнений от топикстартера.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#480 Александр Бейдер » 23 окт 2018, 19:06

lyubov1987 писал(а): Добрый день.Очень прошу помочь. Не могу найти фамилию Белигиндова или Бельгиндов, звали Евгения. Это пробабушка, ее эвакуировали из г.Николаев в 1942году в Узбекистан. Затем ее усыновили в г.Шахризабз.
Бейлкинд (Борисов, Бобруйск), Белкинд (Лепель, Полоцк, Борисов), Белькинд (Россиены) от женского имени Бейла + кинд "ребенок"

lyubov1987
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.10.2018

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#481 lyubov1987 » 24 окт 2018, 15:30

Дмитрий Широчин писал(а): Это ее фамилия уже после удочерения?
Нет,это до удочерения.После она стала Елизаровой. На femilySpayce имеются такие фамилии,только пишутся через Э. Бэлигиндов. Больше не нашла нигде. Буду запрашивать Красный крест в Москве,может помогут.

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»