Фамилия КАБО и другие фамилии из Люцина, с ответами Бейдера

Модератор: MOCKBA

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Фамилия КАБО и другие фамилии из Люцина, с ответами Бейдера

#61 Elena G. » 03 апр 2011, 11:52

Спасибо за объяснения про Дайтч-Мокотофф, теперь понимаю, как получилось совпадение. Я при поиске на еврейских сайтах написание Дайтч-Мокотофф всегда стараюсь избегать, уж очень много он дает совершенно случайных написаний, но тут просто было как знаковое совпадение! А если этот чудесный намек судьбы не работатет, то что ж - приедется ждать другого...

Но я дедушку и бабушку все-таки проясню, они меня оба интересуют, т.к. родство с их внуком, и кто-то из них двоих - его родственник. Я сейчас взялась просматривать перепись 1897 г. по Корсавке, если их семья найдется, то там будет указано и их место рождения и место приписки, так что многое прояснится.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Фамилия КАБО и другие фамилии из Люцина, с ответами Бейдера

#62 Nison » 03 апр 2011, 16:25

Что-то мне кажется натянутой версия о том, что второму ребенку в семье могли дать имя Цви.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Фамилия КАБО и другие фамилии из Люцина, с ответами Бейдера

#63 Jorge » 03 апр 2011, 18:41

Nison писал(а):Что-то мне кажется натянутой версия о том, что второму ребенку в семье могли дать имя Цви.
Мы имеем тут дело с трактовкой семейной легенды. Может, Елена могла бы переспросить у американца, что он имел в виду? Он ведь пишет со слов бабушки, что "в России его имя было Цви (2 на идише) потому, что было 2 брата". И нам с Еленой пришли в голову совершенно различные трактовки этих слов. А, может, внук вообще что-то напутал, а мы тут бьёмся над его словами.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)


На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Фамилия КАБО и другие фамилии из Люцина, с ответами Бейдера

#64 Elena G. » 04 апр 2011, 03:25

Мой американец Джош пишет, что у дедушки Мейерсона фамилия была Tzwi "как 2 в идише, потому, что в семье было 2 брата". Когда обнаружилось, что фамилия Cwej - это девичья фамилия бабушки, жена Джоша согласилась, что может быть источник этой семейной памяти про фамилию - фамилия бабушки. Бабушка и дедушка умерли в 1940-50-хх гг., так что сведения у них самые смутные.

Две семьи с фамилией Цвей я нашла в этом регионе Латвии по метрическим книгам - одна в Двинске, а вторая в Режице, зарегистирированная как Себежские мещане. Может быть найду еще под несколько другим написанием фамилии. В переписи Корсавки пока никого не нашла (просмотрела 500 кадров), но зато проматривая составляю банк данных фамилий - может быть кому-то пригодится.

Отсюда можно сделать вывод, что семейная память о необычной фамилии Цвей была верной. То, что с Кабо она не связана, увы, Jorge меня убедил. Не могли бы Вы еще проверить, как словарь трактует ее происхождение и ареал распространения.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Фамилия КАБО и другие фамилии из Люцина, с ответами Бейдера

#65 Nison » 11 апр 2011, 02:21

Кабо Владимир Рафаилович
_______

Встретилась фамилия раввинской династии из Салоники КОБО, от итальянского города Комо.

__________
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Фамилия КАБО и другие фамилии из Люцина, с ответами Бейдера

#66 Jorge » 11 апр 2011, 04:59

Этот Елене хорошо знаком. :-) Говорите, из Греции он происходит, не из Люцина вовсе?
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.



Ищу:

Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).

Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);

Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)




На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Фамилия КАБО и другие фамилии из Люцина, с ответами Бейдера

#67 Elena G. » 11 апр 2011, 06:37

Очень приятно, что обнаружили, Nison, это мой муж :)
Вот еще о нем страница в wikipedia http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B8%D1%87

Фамилия Кабо просто напрашивается на легенды, но я с ДНК в руках сейчас все пытаюсь проверить. :-(
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Снигирев
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01.05.2014

Re: Фамилия КАБО и другие фамилии из Люцина, с ответами Бейдера

#68 Снигирев » 16 сен 2014, 22:41

Здравствуйте ! А про фамилию " Шнигерь " никакой информации не имеется ? Спасибо !

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Фамилия КАБО и другие фамилии из Люцина, с ответами Бейдера

#69 Jorge » 17 сен 2014, 22:50

Снигирев писал(а):Здравствуйте ! А про фамилию " Шнигерь " никакой информации не имеется ? Спасибо !
Уважаемый г-н Снигирев!

Вы уже в пятый раз посылаете в разные, не всегда подходящие, темы один и тот же вопрос. 3 раза Вам уже ответили - что эту фамилию среди евреев (которым посвящён настоящий форум) никто тут (включая Бейдера) не встречал, и что если её нет у Морзе (а её нет), то не будет и в справочниках Бейдера. Если вы уверены, что Ваш родственник с такой фамилией был евреем (а из газетной вырезки это было совсем неочевидно), то Вы можете открыть фамильную тему и рассказать всё, что Вы знаете о нём. Вы также можете произвести своё собственное генеалогическое исследование и разобраться в своих корнях без нашего участия, независимо от еврейского происхождения родственника.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Фамилия КАБО и другие фамилии из Люцина, с ответами Бейдера

#70 Jorge » 12 май 2015, 05:35

vector_ruslan писал(а):Добрый день, подскажите пожалуйста есть ли у Вас информация по фамилии Катиман, если есть поделитесь пожалуйста!
Всегда есть смысл посмотреть первую тему раздела: viewtopic.php?f=97&t=1146. Там объяснено, как искать корни фамилии. Вовсе необязательно, оказывается, писать однотипные сообщения во все темы подряд. Для начала нужно узнать, в каких словарях есть искомая фамилия. Смотрим вот сюда - http://stevemorse.org/phonetics/beider. ... hive=djsre, и, упс, оказывается, что ни в каком. Значит, в темах по справочникам (Россия, Польша, Галиция) спрашивать нет смысла. Дальше возникает вопрос - а Вы уверены, что фамилия вообще еврейская? Допустим, уверены или близко к тому. Тогда единственное место, гда Вам стоило написать Ваше сообщение, будет здесь: viewtopic.php?p=98899#p98899. Вы это и сделали. Есть хороший шанс, что Александр Бейдер, автор словарей, Вам ответит. А остальные такие же сообщения будут, согласно нащим правилам, удалены.

TamaraTsernoh
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.11.2019

Re: А. Бейдер. Словарь еврейских фамилий из Российской Империи.

#71 TamaraTsernoh » 29 ноя 2019, 16:34

Помогите мне,пожалуйста,узнать где жили и живут люди по фамилии Пустильник? Спасибо.Тамара.

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

Фамилия КАБО и другие фамилии из Люцина, с ответами Бейдера

#72 OGORN » 29 ноя 2019, 20:37

Jorge писал(а):
12 май 2015, 05:35
Уважаемый г-н Снигирев!

Вы уже в пятый раз посылаете в разные, не всегда подходящие, темы один и тот же вопрос. 3 раза Вам уже ответили - что эту фамилию среди евреев (которым посвящён настоящий форум) никто тут (включая Бейдера) не встречал, и что если её нет у Морзе (а её нет), то не будет и в справочниках Бейдера. Если вы уверены, что Ваш родственник с такой фамилией был евреем (а из газетной вырезки это было совсем неочевидно), то Вы можете открыть фамильную тему и рассказать всё, что Вы знаете о нём. Вы также можете произвести своё собственное генеалогическое исследование и разобраться в своих корнях без нашего участия, независимо от еврейского происхождения родственника.
Господа и товарищи, может, не ко времени и не по адресу мой пост, но вот встретилась мне такая выписка о переходе из православия в иудаизм крестьянки села Люгиево Старо-Рудницкой волости, Рогачевского уезда Могилевской губернии Снегиревой Александры Евменьевны, и стала она Сарра Яковлевна. Это запись МК синагоги Мелитополя за 1919 год, в графе "рождения", указано, что она "родилась 22 июля 1896 года".

Чуть дальше, на следующей странице справа - сын ее, рожденный 30 сентября 1916 года, также перешел в иудаизм, с наречением - Александром Яковлевичем.
0324.jpg
И на этой странице и на нескольких предыдущих несколько аналогичных записей о переходе в иудаизм здесь, в Мелитополе.

Ну да, вот такое было революционное время.

Не знала, куда поместить запись, решила сюда. Если что, модераторы пусть подправят.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Буду благодарна за любую информацию:
Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...
Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

mshef
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10.05.2017
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 50 раз

Фамилия КАБО и другие фамилии из Люцина, с ответами Бейдера

#73 mshef » 04 дек 2020, 13:22

Александр Бейдер писал(а):
01 дек 2010, 20:16
Для нескольких из них [Болдун] я не указал в моем словаре правильной этимологии, т.к. не знал, что они - из Люцина,
Александр, добрый день. Так есть этимологическая версия для Болдунов? Я тут выяснил, что являюсь их прямым потомком. Да еще и с достаточно необычным именем. Предок был Тодрус Болдун.
Шафрановы (Езерище, Локня, Невель, Рудня, Городок, Аронова Слобода, Раки, Жуково, Гнилово, Ленинград), Иоффе (Витебск), Бураковы (Невель), Красники (Бешенковичи, Ленинград), Шилкины/Силкины (Бешенковичи), Найдичи (Крым, Баку), Островские (Городок, Полоцк), Шамесы (Полоцк), Гаки (Полоцк), Тали (Ленинград)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Фамилия КАБО и другие фамилии из Люцина, с ответами Бейдера

#74 Александр Бейдер » 04 дек 2020, 15:13

mshef писал(а):
04 дек 2020, 13:22
Александр Бейдер писал(а):
01 дек 2010, 20:16
Для нескольких из них [Болдун] я не указал в моем словаре правильной этимологии, т.к. не знал, что они - из Люцина,
Александр, добрый день. Так есть этимологическая версия для Болдунов? Я тут выяснил, что являюсь их прямым потомком. Да еще и с достаточно необычным именем. Предок был Тодрус Болдун.
Да, конечно: деревня Болдуны Люцинского уезда. А Тодрус - вариант Тодреса, идишское имя, которое досталось ашкеназам в наследство от их греко-говорящих предков, живших где-то в Средиземноморье и которые использовали это имя в античный период (= Теодорос = рус. Федор)

mshef
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10.05.2017
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 50 раз

Фамилия КАБО и другие фамилии из Люцина, с ответами Бейдера

#75 mshef » 04 дек 2020, 15:31

Ага, про фамилию - спасибо. Про имя - истоки понятны, просто не встерчал до сих пор, да и не гуглится практически, за исключением рассказа Башевиса-Зингера про Голема и, в качестве фамилии, первого секретаря компартии Молдавской ССР
Шафрановы (Езерище, Локня, Невель, Рудня, Городок, Аронова Слобода, Раки, Жуково, Гнилово, Ленинград), Иоффе (Витебск), Бураковы (Невель), Красники (Бешенковичи, Ленинград), Шилкины/Силкины (Бешенковичи), Найдичи (Крым, Баку), Островские (Городок, Полоцк), Шамесы (Полоцк), Гаки (Полоцк), Тали (Ленинград)

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»