Фамилия КАБО и другие фамилии из Люцина, с ответами Бейдера

Модератор: MOCKBA

Сообщение
Автор
400th
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08.03.2010

Фамилия КАБО и другие фамилии из Люцина, с ответами Бейдера

#41 400th » 05 дек 2010, 13:40

admin писал(а):Сюда переносится из темы с ответами Бейдера дискуссия, соответствующая заголовку этой темы.
Странная тема для раздела: Посмотрю в справочнике/книге

Действия администрации не обсуждаются. Все темы, которые имеют отношение к книгам и ответам Бейдера, сосредоточены в этом разделе.
Администратор.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Фамилия КАБО и другие фамилии из Люцина, с ответами Бейдера

#42 Elena G. » 12 дек 2010, 17:55

Уважаемый Александр!
Я обработала материалы переписей по Люцину 1834 и 1850 гг., а также еще несколько документальных источников, связанных с переселением значительной части люцинских евреев в Новозлатополь.
Особенности у них такие. Перепись Люцина 1850 г. включала и лиц, уже покинувших его и переселившихся в земледельческие колонии в 1846 г. и в последующие годы, однако она отмечает более ранних переселенцев в Херсонскую губ.
Список глав семейств переселенцев 1846 г. состален во время их следования и не имеет отчеств и возраста, поэтому их не всегда можно соотнести с конкретными люцинскими жителями. Этот список включает также несколько человек не из Люцина, что в списке не указано, но я их тоже включила для сохранения целостности картины.
Перепись 1850-1852 Новозлатополя тоже, к сожалению, часто не имеет отчеств, но имеет возраст. Под одним номером было объединено обычно 2-3 семьи, не всегда связанных родством. Список включает и несколько семей из района Люцина - Режицы и Себежа (это отмечено в примечаниях).
Фамилии из книг Канкрина и Улейникова приведены для сравнения.
Написание фамилий во всех их вариантах я копировала как можно точнее. Несколько фамилий я не смогла прочитать.
Я надеюсь, что эта сводка даст интересный материал исследования эволюции люцинских фамилий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Фамилия КАБО и другие фамилии из Люцина, с ответами Бейдера

#43 Александр Бейдер » 12 дек 2010, 19:47

Elena G. писал(а):Уважаемый Александр!
Я обработала материалы переписей по Люцину 1834 и 1850 гг., а также еще несколько документальных источников, связанных с переселением значительной части люцинских евреев в Новозлатополь.
Особенности у них такие. Перепись Люцина 1850 г. включала и лиц, уже покинувших его и переселившихся в земледельческие колонии в 1846 г. и в последующие годы, однако она отмечает более ранних переселенцев в Херсонскую губ.
Список глав семейств переселенцев 1846 г. состален во время их следования и не имеет отчеств и возраста, поэтому их не всегда можно соотнести с конкретными люцинскими жителями. Этот список включает также несколько человек не из Люцина, что в списке не указано, но я их тоже включила для сохранения целостности картины.
Перепись 1850-1852 Новозлатополя тоже, к сожалению, часто не имеет отчеств, но имеет возраст. Под одним номером было объединено обычно 2-3 семьи, не всегда связанных родством. Список включает и несколько семей из района Люцина - Режицы и Себежа (это отмечено в примечаниях).
Фамилии из книг Канкрина и Улейникова приведены для сравнения.
Написание фамилий во всех их вариантах я копировала как можно точнее. Несколько фамилий я не смогла прочитать.
Я надеюсь, что эта сводка даст интересный материал исследования эволюции люцинских фамилий.
Спасибо! Как нибудь, попробую найти время обработать эти списки, пока я их просто скопировал на мой компьютер и быстро просмотрел. Действительно, можно проследить, насколько разнообразно писались одни и те же фамилии в разных источниках. С данным файлом, конечно, все становится гораздо яснее, некоторые сомнительные варианты исчезают. Например, Будер, как я и думал, - ошибка, а Бузер и Бужер - это, конечно, одна и та же семья. Купишин - наверняка, Купишик (т.е. вариант фамилии Куписок); Мейкеин - это точно Мейксин; именно Вайспап, а не Вайспан; Фалимпгейн - это Файнштейн; Явши-Явись - это, наверняка, Явиш - Явис (т.к. после "ш" мягкого знака быть не может, то и в Явис его тоже нет); основная форма, которая мне встречалась в других источниках, - именно Мознаим, а не Мознаем; Малта мне кажется более вероятной формой, чем Манта (от местечка Малта около Режицы).

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#44 michael_frm_jrslm » 19 дек 2010, 14:12

(Просьба к модераторам - перенести этот мой пост в тему "Вопросы Александру Бейдеру". Почему-то у меня на работе в программе, блокирующей доступ к определенным сайтам, та тема помечена как "Adult content" :lol: :lol: и поэтому не открывается :roll: )
albeider писал(а): Немало - из др.еврейского или арамейского: Амитан, Мознаим, ....
Саша, а кроме фамилий Мознаим и Теомим - есть еще "зодиакальные" фамилии, на иврите или на идише?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#45 Nison » 19 дек 2010, 14:26

michael_frm_jrslm писал(а):(Просьба к модераторам - перенести этот мой пост в тему "Вопросы Александру Бейдеру". Почему-то у меня на работе в программе, блокирующей доступ к определенным сайтам, та тема помечена как "Adult content" :lol: :lol: и поэтому не открывается :roll: )
albeider писал(а): Немало - из др.еврейского или арамейского: Амитан, Мознаим, ....
Саша, а кроме фамилий Мознаим и Теомим - есть еще "зодиакальные" фамилии, на иврите или на идише?
Ну есть фамилии Шор и связанные со Львами, но вряд ли это именно со знаками зодиака связанно...
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Фамилия КАБО и другие фамилии из Люцина, с ответами Бейдера

#46 Elena G. » 19 дек 2010, 14:44

К вопросу о Кабоистике. :)

Если люди выбирали затейливые фамилии от акронимов и древних еврейских слов, а не прозаические, по топонимам или профессиям, говорит ли это об особенном духе мистицизма и т.п. в этой общине? Вот было бы интересное исследование - процентное соотношение фамилий разного типа и, как следствие - дух общины. Мне кажется, что дух этот, если можно так сказать, отличался в местечках восточной Беларуси от Латвии или, скажем, Галиции.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Фамилия КАБО и другие фамилии из Люцина, с ответами Бейдера

#47 Nison » 19 дек 2010, 14:58

Elena G. писал(а):К вопросу о Кабоистике. :)

Если люди выбирали затейливые фамилии от акронимов и древних еврейских слов, а не прозаические, по топонимам или профессиям, говорит ли это об особенном духе мистицизма и т.п. в этой общине? Вот было бы интересное исследование - процентное соотношение фамилий разного типа и, как следствие - дух общины. Мне кажется, что дух этот, если можно так сказать, отличался в местечках восточной Беларуси от Латвии или, скажем, Галиции.
А причем тут мистицизм? И что Вы понимаете под этим словом?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Фамилия КАБО и другие фамилии из Люцина, с ответами Бейдера

#48 Elena G. » 19 дек 2010, 15:07

Nison писал(а):
А причем тут мистицизм? И что Вы понимаете под этим словом?
Я имею в виду не только мистицизм как таковой, но не могу найти определения. Какая-то проекция древней или средневековой духовности, которая не ограничивалась только религией, а пронизывала всю жизнь, в том числе и выбор фамилий.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Фамилия КАБО и другие фамилии из Люцина, с ответами Бейдера

#49 Nison » 19 дек 2010, 16:06

Elena G. писал(а):
Nison писал(а):
А причем тут мистицизм? И что Вы понимаете под этим словом?
Я имею в виду не только мистицизм как таковой, но не могу найти определения. Какая-то проекция древней или средневековой духовности, которая не ограничивалась только религией, а пронизывала всю жизнь, в том числе и выбор фамилий.
Дело в том, что еврейство, это не только религия, оно пронизывает все сферы жизни!
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#50 Александр Бейдер » 19 дек 2010, 18:31

michael_frm_jrslm писал(а):Саша, а кроме фамилий Мознаим и Теомим - есть еще "зодиакальные" фамилии, на иврите или на идише?
Надо рассматривать Мознаим (новая фамилия от знака Зодиака) отдельно от Теомим (раввинская фамилия, принятая в Центр.Европе за несколько веков до законов, по преданию в семье, где были близнецы). В "русском" словаре есть: Акров (Ковно) "Скорпион", Кашис (Волынь, Подолия) - одна из версий, не самая вероятная, от "Стрелец", Догим (Свенцяны) "Рыба", Сартон (Ковно) "Рак", Мознаим (Люцин) "Весы".

Насчет "мистицизма", не следует забывать, что во многих общинах большая часть фамилий была не придумана будущими носителями, а присвоена представителями евр.администрации (кагала) в качестве серий. Из-за этого совершенно не возможно делать какие-то выводы о "духе" целой общины на основе фамилий: группа фамилий из одного местечка может говорить что-то скорее о фантазии отдельных членов кагала (например, удивительная серия из той же Витебской губ. цитат из книги Чисел 3 и 26 с именами библейских семейств "Газархи", "Гайцгори", "Амхир", "Гамус(ин)" и т.д.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Фамилия КАБО и другие фамилии из Люцина, с ответами Бейдера

#51 Nison » 16 янв 2011, 02:31

Случайно наткнулся на раввина Дон Ихье http://he.wikipedia.org/wiki/%D7%90%D7% ... 7%99%D7%90
Родился в Дрисе, мама его дочь раввина Циони из Люцина.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Фамилия КАБО и другие фамилии из Люцина, с ответами Бейдера

#52 Elena G. » 16 янв 2011, 02:52

Nison писал(а):Случайно наткнулся на раввина Дон Ихье http://he.wikipedia.org/wiki/%D7%90%D7% ... 7%99%D7%90
Родился в Дрисе, мама его дочь раввина Циони из Люцина.
А вот замечательные воспоминания о ребе Циони (рассказ кантониста)
http://www.antho.net/jr/9.2001/07.php

Когда я прочитала их, для меня все эти имена в переписях жителей Люцина перестали быть только формальными сведениями.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#53 anno_nin » 17 янв 2011, 14:12

albeider писал(а):Дубнин (Дубник?)
Может, Дубнов? Дубновы, в том числе и один из редакторов "Еврейской старины", выходившей в Питере в начале 20 века, из Люцина.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#54 anno_nin » 17 янв 2011, 20:25

Nison писал(а):а кроме фамилий Мознаим и Теомим - есть еще "зодиакальные" фамилии, на иврите или на идише?
Не похоже, что теомим - зодиак. Мне теомим обычно попадался как "довесок" к основной фамилии для двух братьев-близнецов. К примеру, тесть рава Кука Рабинович-Теомим. У него был брат, тоже равин и тоже теомим. Другие же были просто Рабиновичи. Возможно, в следующем поколении у кого то остался только Теомим?

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#55 anno_nin » 17 янв 2011, 21:14

Elena G. писал(а):Я надеюсь, что Вам будет интересно познакомиться с переписью Люцина 1816 года... Отчества в переписи были представлены в русской форме с -вич. Все лица, возраст которых указан по состоянию на 1815-1816 гг., имели и возраст по состоянию на 1811 г., но я его не переписывала. Фамилии и имена этих лиц в переписях 1834 и 1850 гг., которые я тоже переписала, несколько менялись.
Дорогая Елена,
Если Вам интересно.. в файле Люцин 1816-1850 строка 79 указан Асколуни? Циони
Нафтоли, сын Давида.

Очень похоже на:
http://www.rujen.ru/index.php/%D0%9B%D0 ... 0%97%D0%90
в 1806– 10 – раввином был Довид Циони (1762–1810), в 1810–56 – его сын Нафтоли (1785?–1856) (прадед И.Зильбера),

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Фамилия КАБО и другие фамилии из Люцина, с ответами Бейдера

#56 yvb » 18 мар 2011, 17:07

Elena G., Новозлатопольская земледелица Башева Еселева Кабе не из Ваших?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Фамилия КАБО и другие фамилии из Люцина, с ответами Бейдера

#57 Elena G. » 20 мар 2011, 15:40

yvb писал(а):Elena G., Новозлатопольская земледелица Башева Еселева Кабе не из Ваших?
Спасибо! Я ответила в главной теме по Кабо
viewtopic.php?f=20&t=1524&p=31249#p31249
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Фамилия КАБО и другие фамилии из Люцина, с ответами Бейдера

#58 Elena G. » 03 апр 2011, 02:48

Вопрос к Jorge, Александру и к знатокам еврейской грамоты.

У меня новое приключение с фамилией Кабо. По результатам Family Finder ДНК у моего мужа есть несколько совпаденцев из района Люцина-Рейжей-Корсавки (три местечка, находящиеся недалеко друг от друга в Витебской губ.) по одному и тому же сегменту хромосомы. Последнее совпадение было с американцем, который имел очень смутные представления о предках, но помнил, что его бабушка Роза была из vptiks gebernia. По пассажирским спискам и натурализации я нашла и бабушку и дедушку. Дедушка, Абрам Мейерсон, был из Корсавки. О его фамилии внук написал, что "They gave him the name meyerson in Ellis island my grandmother told me his name in Russia twzi Yiddish for 2 because there were 2 brothers", т.е. фамилию Мейерсон он получил, когда прибыл на Эллис-Айленд, а первоначальная фамилия была Twzi, как 2 в идише. Вероятно это описка и он имел в виду Tzwi. Сегодня я получила свидетельство о смерти бабушки Розы, где фамилия ее отца записана как Cwej, а матери Rachelson. Вполне возможно, что в семейной памяти перепутались фамилии бабушки и дедушки, и у дедушки все-таки была фамилия Мейерсон, т.к. оба они въехали в США под фамилией Мейерсон.

По указателю Кристины Уздин к метрическим книгам Латвии я вижу, что фамилии Цвей встречалась как раз в записях синагоги Резекне. И только я хотела попросить Jorge посмотреть фамилию Cwej, как при проверке на сайте Morse (именно в таком написании на латинице) обнаружилось, что по Daitch-Mokotoff вариантам с ней совпадает большая группа фамилий, в которой фигурируют все варианты нашей фамилии Кабо! Воопрос - это просто случайное звуковое совпадение или есть какие-то механизмы в ее первоначальном написании, позволяющие объединять Цвей и Кабо? Если верно последнее, то возможно фамилия Кабо произошла от Цвей? :?
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Фамилия КАБО и другие фамилии из Люцина, с ответами Бейдера

#59 Jorge » 03 апр 2011, 10:41

До того, как мы углубимся в лингвистические тонкости, хочу вкратце объяснить, как работает индекс Дайча-Мокотофа. Сделаем это на примере фамилий Cwei и Кабо. Со второй всё ясно - в ней 2 согласные К (цифра 5) и Б (7). Гласные игнорируем, на конце приписываем нули - в результате получаем 570000. С первой фамилией сложнее. Буква С (третья буква латинского алфавита) может, в зависимости от языка и места в слове, звучать как С, Ч, Ш, с одной стороны, и К - с другой. Поэтому индекс ДМ у неё - двойственный - либо 470000, либо 570000. Как видим, между фамилиями Cwei и Кабо имеется частичное совпадение по Дайчу-Мокотоффу. В такой ситуации алгоритм Морзе, которым мы пользуемся, выдаёт в последнем столбце все возможные частичные совпадения. Такие совпадения (каким бы чудесным намёком судьбы они ни казались) ровным образом ничего не говорят о возможном родстве фамилий.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)


На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Фамилия КАБО и другие фамилии из Люцина, с ответами Бейдера

#60 Jorge » 03 апр 2011, 11:06

Теперь о предках Вашего американского знакомого. Может, Вы могли бы почётче всё описать. Такое впечатление, что цепочка случайных совпадений может Вас завести в тупик. Имеем дедушку и бабушку Вашего героя. Деда звали Абрам Мейерсон, он из Корсавки. Фамилию якобы ему дали прямо на Эллис-Айланде. Дальше он пишет, что в России его звали Цви потому, что было 2 брата. Я это трактую так, что имя (а не фамилию) ему дали Цви потому, что он был вторым ребёнком. Скаламбурили. Абрам в синагоге, Цви (олень/второй) - дома. Какая фамилия у него была в России, если не Мейерсон, - неизвестно. Дальше, бабушку звали Роза. Девичья фамилия у неё по совпадению была Цвей, а у её матери - Рахельсон. Они, вероятно, не родственники дедушке. Предполагать, что бабушка с дедушкой были кузенами и что Рахельсона записали Мейерсоном, было бы ни на чём не основанной спекуляцией.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.



Ищу:

Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).

Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);

Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)




На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»