Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

Модератор: MOCKBA

admin
Администратор

#7381 Сообщение admin » 03 сен 2009, 12:35

!!! ВНИМАНИЕ

Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме, обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, найденным на странице Морзе в словаре djsre

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

albeider
Благодарил (а): 12 раз

#7382 Сообщение albeider » 02 дек 2018, 01:58

МаркГ писал(а):Источник цитаты Запись Санкт-Петербургской синагоги.

Mожет быть гебраизация от фамилии Ляхин (Невель) д. Ляхи (Лепельский уезд); искажение от Лехим (Вильна), Лехем (Троки, Вильна, Екатеринослав) менее вероятно: Лехем/Лехим - ударение именно на первом слоге, т.е. он не мог так просто превратиться в Ля-. Если бы знать географию до Петербурга было бы проще...

МаркГ
Благодарил (а): 25 раз

#7383 Сообщение МаркГ » 02 дек 2018, 07:34

albeider писал(а):Источник цитаты
МаркГ писал(а):Источник цитаты Запись Санкт-Петербургской синагоги.

Mожет быть гебраизация от фамилии Ляхин (Невель) д. Ляхи (Лепельский уезд); искажение от Лехим (Вильна), Лехем (Троки, Вильна, Екатеринослав) менее вероятно: Лехем/Лехим - ударение именно на первом слоге, т.е. он не мог так просто превратиться в Ля-. Если бы знать географию до Петербурга было бы проще...

Спасибо. А пока, покапавшись в метриках Петербурга, нашел пару упоминаний на семью ЛЕХЕМ, правда Ицика там не было ...
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут (Латвия, Литва, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Гельгут (Латвия, Литва, Ленинград), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

Yuriz

#7384 Сообщение Yuriz » 02 дек 2018, 15:16

Посмотрите, пожалуйста, Калюжный. В djsre как Kalyuzhnyj.

albeider

#7385 Сообщение albeider » 02 дек 2018, 15:36

Yuriz писал(а):Источник цитаты Посмотрите, пожалуйста, Калюжный. В djsre как Kalyuzhnyj.

Калюжный (Мозырь, Староконстантинов, Летичев, Киев) "грязный" (укр.) [фамилия встречается у евреев существенно реже, чем у украинцев]

larakab
Благодарил (а): 8 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#7386 Сообщение larakab » 02 дек 2018, 16:15

Подскажите пожалуйста, что известно о фамилии Гамбург ( мой дед Гамбург Аврум Мойсевич, 1876г.р. уроженец Ровно, эти данные из архивной справки) заранее благодарна.

anno_nin
Благодарил (а): 1207 раз

#7387 Сообщение anno_nin » 02 дек 2018, 16:21

larakab писал(а):Источник цитаты Подскажите пожалуйста, что известно о фамилии Гамбург

albeider писал(а):Источник цитаты Гамбург (Курляндия, Двинск, Шавли, Ново-Александровск, Вильна, Минск, Бобруйск, Речица, Рогачев, Витебск, Заславль).

larakab

#7388 Сообщение larakab » 02 дек 2018, 16:44

Но из архивной справки известно, что уроженец г, Ровно

Alexander79
Благодарил (а): 956 раз

#7389 Сообщение Alexander79 » 02 дек 2018, 16:48

larakab писал(а):Источник цитаты Но из архивной справки известно, что уроженец г, Ровно

Вы первое сообщение прочитали- как А.Бейдер составлял свои словари фамилий?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

larakab

#7390 Сообщение larakab » 02 дек 2018, 17:14

Да прочитала спасибо.

Dederer

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#7391 Сообщение Dederer » 05 дек 2018, 05:20

Помогите, пожалуйста, получить информацию по фамилии Шлюфман. Ее значении и происхождении?
Спасибо.

albeider

#7392 Сообщение albeider » 05 дек 2018, 20:10

Dederer писал(а):Источник цитаты Помогите, пожалуйста, получить информацию по фамилии Шлюфман. Ее значении и происхождении?
Спасибо.

Шлуфман (Ушица, Ямполь) сонный / спящий человек на укр. диалекте идиша.
Шлюфман - это явно вариант этой же фамилии, который я до Вашего запроса не встречал.
Я вижу на интернете, что был один носитель этой фамилии в Биробиджане, который родился на Украине (правда, не говорится, где).
Может быть, Вы подскажите, где жила еврейская семья с такой фамилией до 1917 г.?

Наталия Чуж
Благодарил (а): 1 раз

#7393 Сообщение Наталия Чуж » 06 дек 2018, 13:39

Здравствуйте. Фамилия моего деда Чуж Оскар Яковлевич.
Родом он был из Житомирской области. Ушел на войну. В Народичах всю его большую семью немцы расстреляли. Остался один.
Никаких данных о фамилии не нашла. Подскажите что значит фамилия и с чего начать поиск. Спасибо.

albeider

#7394 Сообщение albeider » 06 дек 2018, 13:50

Наталия Чуж писал(а):Источник цитаты Здравствуйте. Фамилия моего деда Чуж Оскар Яковлевич.
Родом он был из Житомирской области. Ушел на войну. В Народичах всю его большую семью немцы расстреляли. Остался один.
Никаких данных о фамилии не нашла. Подскажите что значит фамилия и с чего начать поиск. Спасибо.

Чуж (Овруч), Чужий (Овруч, Киев), Чужин (Киев, Херсон): все эти фамилии происходят от укр. слова чужий "чужой" (т.е. пришедший из другого региона).
(я в скобках после фамилий указываю уезды; местечко Народичи было в Овручском уездe)

Белка_к
Благодарил (а): 51 раз

#7395 Сообщение Белка_к » 06 дек 2018, 14:06

Здравствуйте Александр!

Моя девичья фамилия Канельская. Папина семья была родом из Умани, правда прадед Канельский был ‘Китайгородский мещанин’. Я слышала что были КОнельские хутора и местечко Канелы, но откуда само имя и что оно значит?

Большое Спасибо!

albeider

#7396 Сообщение albeider » 06 дек 2018, 19:08

Белка_к писал(а):Источник цитаты Здравствуйте Александр!

Моя девичья фамилия Канельская. Папина семья была родом из Умани, правда прадед Канельский был ‘Китайгородский мещанин’. Я слышала что были КОнельские хутора и местечко Канелы, но откуда само имя и что оно значит?

Большое Спасибо!

Канельский (Балта, Канев, Одесса), Конельский (Таврическая губ.)
местечко Конела (уезд: Липовец)
Происхождение названия местечка мне (и, как мне кажется, не только мне) неизвестно.
P.S. Было два местечка с названием Китайгород: одно в Липовецком уезде (т.е. рядом с Конелой), другое чуть подальше, в Ново-Ушицкoм уезде.
Последний раз редактировалось albeider 07 дек 2018, 14:38, всего редактировалось 1 раз.

Белка_к
Благодарил (а): 51 раз

#7397 Сообщение Белка_к » 07 дек 2018, 14:32

Александр, большое спасибо, что несмотря на Вашу занятость, Вы всегда находите время спокойно ответить на заданные вопросы!

Juria
Благодарил (а): 6 раз

#7398 Сообщение Juria » 09 дек 2018, 01:13

albeider писал(а):Источник цитаты 1. Гельфгат (Чернигов), Гельфат (Чернигов),Гальфат (Чернигов), Гельфгод (Кишинев), Гельфгот (Брест):

Александр, помогите мне, пожалуйста, разобраться. В поисках своих Гельфгатов в метрических книгах сначала Прилук, а потом и Нежина я столкнулась с тем, что фамилия Гельфгат в некоторых записях (люди точно совпадали по именам-отчествам, возрасту и другим параметрам) была и по-русски, и ивритом записана неверно, а именно как Гельфанд. При этом в Нежине есть в то же время отдельная семья черниговских мещан Гельфандов, позже изменивших прописку на нежинскую.

Вопрос состоит в том, может ли фамилия Гельфанд быть вариантом Гельфгат? Я уже привыкла, что один и тот же человек в разных документах может быть Гельфгот, Гельфат и Гольфгат, будучи рожденным Гельфгатом. Но могла ли фамилия исказиться до Гельфанд, или это другой род? Вначале я решила, что раввин, делавший запись, просто на слух перепутал фамилии, но таких случаев уже несколько в разных городах :(
Гельфгат, Гельфат, Гольфгат (Черниговская и Полтавская губернии)
Ровенский (Переяслав, Прилуки)
Западинский (Полтавская губерния)

albeider

#7399 Сообщение albeider » 09 дек 2018, 01:22

Juria писал(а):Источник цитаты
Александр, помогите мне, пожалуйста, разобраться. В поисках своих Гельфгатов в метрических книгах сначала Прилук, а потом и Нежина я столкнулась с тем, что фамилия Гельфгат в некоторых записях (люди точно совпадали по именам-отчествам, возрасту и другим параметрам) была и по-русски, и ивритом записана неверно, а именно как Гельфанд. При этом в Нежине есть в то же время отдельная семья черниговских мещан Гельфандов, позже изменивших прописку на нежинскую.

Вопрос состоит в том, может ли фамилия Гельфанд быть вариантом Гельфгат? Я уже привыкла, что один и тот же человек в разных документах может быть Гельфгот, Гельфат и Гольфгат, будучи рожденным Гельфгатом. Но могла ли фамилия исказиться до Гельфанд, или это другой род? Вначале я решила, что раввин, делавший запись, просто на слух перепутал фамилии, но таких случаев уже несколько в разных городах :(

Нет, Гельфанд ("слон" на идише) никак не может быть одной и той же фамилией, что и Гельфгат/Гельфгот. Путаница могла возникнуть из-за случайного совпадения начальных звуков в этих совершенно независимых фамилиях.
Если написано Гельфанд и кириллицей, и буквами еврейского алфавита, то это может просто обозначать, что запись на одном языке/алфавите - транскрипция фамилии, написанной изначально на другом языке/алфавите.

Juria
Благодарил (а): 6 раз

#7400 Сообщение Juria » 09 дек 2018, 13:28

albeider писал(а):Источник цитаты Нет, Гельфанд ("слон" на идише) никак не может быть одной и той же фамилией, что и Гельфгат/Гельфгот. Путаница могла возникнуть из-за случайного совпадения начальных звуков в этих совершенно независимых фамилиях.
Если написано Гельфанд и кириллицей, и буквами еврейского алфавита, то это может просто обозначать, что запись на одном языке/алфавите - транскрипция фамилии, написанной изначально на другом языке/алфавите.

Огромное спасибо!
Гельфгат, Гельфат, Гольфгат (Черниговская и Полтавская губернии)
Ровенский (Переяслав, Прилуки)
Западинский (Полтавская губерния)

Matolek
Благодарил (а): 31 раз

#7401 Сообщение Matolek » 09 дек 2018, 14:59

albeider писал(а):Источник цитаты В поисках своих Гельфгатов в метрических книгах сначала Прилук, а потом и Нежина

Гельфгаты жили и живут в Харькове. В метрических книгах встречаются частенько.

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»