Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

Модератор: MOCKBA

admin
Администратор

#6261 Сообщение admin » 03 сен 2009, 12:35

!!! ВНИМАНИЕ

Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме, обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, найденным на странице Морзе в словаре djsre

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

karalovix
Благодарил (а): 1 раз

#6262 Сообщение karalovix » 17 янв 2018, 11:55

Буду благодарен, если посмотрите Барановский.
Интересны и другие словари.

albeider
Благодарил (а): 12 раз

#6263 Сообщение albeider » 17 янв 2018, 12:06

karalovix писал(а):Источник цитаты Буду благодарен, если посмотрите Барановский.
Интересны и другие словари.

Барановский (Вильна, Бельск, Соколка, Пружаны, Новогрудок, Велиж, Орша, Рогачев, Радомысль)
д. Бараново (уезды: Гродно, Полоцк, Режица, Невель, Орша) и д. Бараны (уезды: Кобрин, Радомысль), Барановка (уезды: Гомель, Мстиславль, Радомысль)

Baranowski (Suwałki, Kalwaria, Mariampol, Opatów, Kielce)
д. Baranowo (уезд Suwałki); Baranów (местечки в уездах Puławy + (в Галиции) Tarnobrzeg; деревни в уездах Iłża, Kielce, Stopnica).

IGGay
Благодарил (а): 388 раз

#6264 Сообщение IGGay » 17 янв 2018, 21:48

albeider писал(а):Источник цитаты
IGGay писал(а):Источник цитаты Муж - Пекер (Курляндия, Шавли, Вилкомир, Вильна, Минск, Ольгополь, Балта, Радомысль, Васильков, Черкассы, Умань)
Жена - Килимник (Ольгополь, Винница, Бердичев, Бельцы, Кишинев, Хотин)

Эта пара зарегистрирована в Симферополе - солдат, отставной солдат. Видимо женился во время прохождения службы. Возможно и он и жена из одного места.
Исходя из географии распространения фамилии, больше вероятности какой местности?

Если предполагать, что они, действительно, из одного места, то, скорее всего, из юго-восточной части Подолии (Ольгопольский или Балтский уезды)

Александр, фамилия ФеРкер видимо тоже из тех краёв - Балта? С Фекер никак не связано?
И поясните по происхождению, пожалуйста.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

IGGay

#6265 Сообщение IGGay » 17 янв 2018, 23:23

Пекер, Фекер, Феркер.

Теперь ещё Фелькер попался, но уже с припиской - колония Чабановская (так написано). Таки оказался Балтский уезд.

Что-то у многих невест в Крыму ниточки тянутся в Балту. Может и женихи-солдаты все оттуда?
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)

albeider

#6266 Сообщение albeider » 18 янв 2018, 01:06

IGGay писал(а):Источник цитаты Александр, фамилия ФеРкер видимо тоже из тех краёв - Балта? С Фекер никак не связано?
И поясните по происхождению, пожалуйста.

Феркер (Белосток, Таврида), Феркир (Бельцы)
- или искажение фамилии Феркель (Херсон, Екатеринослав) от немецкого Ferkel "поросенок" (присвоена изначально в Галиции)
- или от немецкого Verkehr "транспортировка"
Теоретически, Феркер могла приобразоваться в Фекер.

IGGay

#6267 Сообщение IGGay » 18 янв 2018, 06:06

albeider писал(а):Источник цитаты Теоретически, Феркер могла приобразоваться в Фекер.

Александр, спасибо.
Скажите, а ФеЛЬкер как-то тоже сюда вписывается?
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)

albeider

#6268 Сообщение albeider » 18 янв 2018, 17:54

IGGay писал(а):Источник цитаты Скажите, а ФеЛЬкер как-то тоже сюда вписывается?

Я никогда не встречал фамилию Фелькер, и поэтому весьма вероятно, что это - искажение от Феркер или Феркель.

MOCKBA
Благодарил (а): 1026 раз

#6269 Сообщение MOCKBA » 22 янв 2018, 02:27

MOCKBA писал(а):Источник цитаты Александр, я писал в семейных темах о фамилии Пригожий из Евпатории, там глубокие связи с караимским миром и, по рассказам, караимы считали и считают этих Пригожих своими. А москвич Яков Федорович Пригожий, музрук "Яра", знаменитый своими цыганскими романсами, даже жертвовал деньги на кенассу в Евпатории. Но фамилия, кажется, все-таки ашкеназская, а не караимская? Где их ареал происхождения?

В списках караимов такая фамилия не фигурирует. Зато, есть Пригожий (Чаусы, Могилев, Климовичи, Киев). Пригожины тоже оттуда.
P.S. Мне кажется, с представителем семьи Хороший (Велиж) они могли бы составить прекрасный цыганский дует, даже псевдоним не надо брать. :)
P.P.S. Кстати, вспомнил где я все-таки встречал имя Софус. Мы на Физтехе проходили по математике что-то придуманное (норвежским, не бердичевским) математиком Софусом Ли (Sophus Lie).

Н вот, пришло уточнение от караимских знатоков. На памятном камне в Евпатории, по уточненным воспоминаниям - дар от Якова Ефета (они сказали, от Янкеля, но уже совсем какие-то заскоки, откуда караиму быть Янкелем). Ну, Ефет-то как раз совершенно характерная евпаторийская караимская фамилия, а каким образом он Пригожий? Объясняют, что такое значение имени Ефет, так оно переводится на русский. Есть на эту тему комментарии?

Насчет Ефетов, также интересно, что в списках общины в 1850-е такой фамилии нет
http://www.karaims.com/page.php?cod=ru& ... =244&p=306
а позднее многие из них проходят как турецко-подданные, кто-то с рождением в Стамбуле, причем среди них светские и религиозные руководители Евпатории. Это еще так часто менялись фамилии у караимов в 1860-е-70-е гг, или действительно влиятельные лидеры общины приехали из Турции?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1079 раз

#6270 Сообщение Юлия_П » 22 янв 2018, 11:29

MOCKBA писал(а):Источник цитаты Насчет Ефетов, также интересно, что в списках общины в 1850-е такой фамилии нет
Мне встречалась в Одессе фамилия Ефетов (Эфетов), а также имя Ефет/Эфет.

albeider

#6271 Сообщение albeider » 22 янв 2018, 11:33

MOCKBA писал(а):Источник цитаты Насчет Ефетов, также интересно, что в списках общины в 1850-е такой фамилии нет
а позднее многие из них проходят как турецко-подданные, кто-то с рождением в Стамбуле, причем среди них светские и религиозные руководители Евпатории. Это еще так часто менялись фамилии у караимов в 1860-е-70-е гг, или действительно влиятельные лидеры общины приехали из Турции?

Для ответа на этот вопрос Вам нужны специалисты по караимам Турции. Я, с моей стороны, могу лишь сказать, что Ефет - распространенное имя среди караимов. Фамилия Ефетович встречается в Крыму, например, в Симферополе, уже в 1860-ые г.г. Нигде никогда не видел данных о том, когда караимы приняли фамилии. В общем, фамилия Ефет могла быть привезена из Османской империи, или принята на месте, от мужского имени.

tatf

#6272 Сообщение tatf » 22 янв 2018, 12:13

Фамилия ДЛИГАЧ, которая упомянута в словаре А.Бейдера, первоначально, в переписи 1816 г, записана как ДИЛИГАЧ.
От Дилигач образовались Долигач - Делигач - Длигач. Первоначально фастовские неоседлые. Затем часть приписалась в Васильков.
Буду благодарна за любую идею о возможном значении фамилии ДИЛИГАЧ
Длигач,Литвак,Рохварг-Киевская губ.;Зискин-Черниг. губ,Гомель; Туровские-Лоев-Речица; Фридлянд - Белосток,Смиловичи,Бобруйск;Хацкелевич - Киев;Хацкелевич-Беленький - Баку,
Кеймах - всюду,Бердичевские особенно
факторович,Каплан - Хабне,Чернобыль, Фурман -Овруч,Ельск
Векслер,Заславские - Лысянка,Звенигородка

lubapilko
Благодарил (а): 88 раз

#6273 Сообщение lubapilko » 22 янв 2018, 12:34

Ехезкель Стимацкий-узник сиона. Фото после его выхода из тюрьмы "Бутырка", Москва, 1920

Нигде не могу найти информацию о нём .
Фамилия Стимацкий или Стемацкий нигде кроме как в Израиле не встречается. Хотя известно , что художник Авигдор Стемацкий родился в Одессе (1908—1989). В 1922 г. с родителями эмигрировал в Палестину.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

albeider

#6274 Сообщение albeider » 22 янв 2018, 12:41

tatf писал(а):Источник цитаты Фамилия ДЛИГАЧ, которая упомянута в словаре А.Бейдера, первоначально, в переписи 1816 г, записана как ДИЛИГАЧ.
От Дилигач образовались Долигач - Делигач - Длигач. Первоначально фастовские неоседлые. Затем часть приписалась в Васильков.
Буду благодарна за любую идею о возможном значении фамилии ДИЛИГАЧ

Было бы интересно узнать, откуда приехала на Киевщину данная семья. Я подозреваю, что из Литвы-Белоруссии. Ведь именно там, распространена фамилия Длугач (от польского прозвища długacz "верзила"). Приехав на Украину, в их фамилии/прозвище произошла замена /у/ на /и/, типичная для местного идиша (ср. у литваков имена Бунем и Фруме, а на Украине Биним и Фриме). По-видимому, писарь, который составлял списки 1816 г. исказил Длигач в Дилигач (последняя форма легче произносится в русском и украинском), но в следующих переписях правильная форма была, как правило, восстановлена: в начале XX в. в списках избирателей Киевской губернии - только Длигач (правда, в Елисаветградском уезде встречалась форма Делигач).

albeider

#6275 Сообщение albeider » 22 янв 2018, 12:46

lubapilko писал(а):Источник цитаты Ехезкель Стимацкий-узник сиона. Фото после его выхода из тюрьмы "Бутырка", Москва, 1920
Нигде не могу найти информацию о нём .
Фамилия Стимацкий или Стемацкий нигде кроме как в Израиле не встречается. Хотя известно , что художник Авигдор Стемацкий родился в Одессе (1908—1989). В 1922 г. с родителями эмигрировал в Палестину.

Стеймацкий (Екатеринослав), Штеймацкий (Орша), Стемацкий (Одесса) д. Стеймаки (Себежский уезд Витебской губернии).
Фамилия Стимацкий, возможно, никогда не существовала, это - неправильная транскрипция с иврита на русский от фамилии Сте(й)мацкий.

DDmitrii
Благодарил (а): 1 раз

#6276 Сообщение DDmitrii » 22 янв 2018, 12:50

Здравствуйте! Был бы очень признателен помощи в прояснении происхождения и этимологии фамилий моих предков. Да и вообще любой интересной информации. Знаю лишь, что, вероятно, они с с Белоруссии и Украины, но хотелось бы знать больше.
Окнер(Okner)
Идес(Ides)
Факторович (Factorovich)
Спасибо!

tatf

#6277 Сообщение tatf » 22 янв 2018, 12:55

В 1795 уже жили в Фастове(1 семья)
Елисаветград Одесса Житомир Харьков - миграции потомков той же семьи
В больших количествах Делигач - Длигач встречаются в районе Скалата-Трембовли
Длигач,Литвак,Рохварг-Киевская губ.;Зискин-Черниг. губ,Гомель; Туровские-Лоев-Речица; Фридлянд - Белосток,Смиловичи,Бобруйск;Хацкелевич - Киев;Хацкелевич-Беленький - Баку,
Кеймах - всюду,Бердичевские особенно
факторович,Каплан - Хабне,Чернобыль, Фурман -Овруч,Ельск
Векслер,Заславские - Лысянка,Звенигородка

albeider

#6278 Сообщение albeider » 22 янв 2018, 13:16

tatf писал(а):Источник цитаты В 1795 уже жили в Фастове(1 семья)
Елисаветград Одесса Житомир Харьков - миграции потомков той же семьи
В больших количествах Делигач - Длигач встречаются в районе Скалата-Трембовли

Тогда, скорее всего, из восточной Галиции и приехали в Фастов. Ср. фамилии из Галиции:
Dligacz (Lwów, Borszczów, Husiatyn, Trembowla, Skałat, Tarnopol, Zbaraż),
Długacz (Lwów, Drohobycz, Stanisławów, Borszczów, Czortków, Husiatyn, Buczacz, Trembowla, Skałat, Tarnopol, Zbaraż, Brody)
Cудя по географии, нет никаких сомнений, что Длигач и Длугач - варианты одной и той же фамилии. Вторая форма - из польского языка. Первая форма, по-видимому, из местного идиша, но с тем же значением, т.е. когда-то идиш перенял из польского форму длугач, а затем, когда в польско-украинском идише был переход всех ударных /у/ в /и/, образовалась форма длигач, которая могла произноситься и дилигач , т.к. для идишa, языкa германской группы, сочетание согласных "дл" в начале слова совершенно не характерно.

albeider

#6279 Сообщение albeider » 22 янв 2018, 13:22

DDmitrii писал(а):Источник цитаты Здравствуйте! Был бы очень признателен помощи в прояснении происхождения и этимологии фамилий моих предков. Да и вообще любой интересной информации. Знаю лишь, что, вероятно, они с с Белоруссии и Украины, но хотелось бы знать больше.
Окнер(Okner)
Идес(Ides)
Факторович (Factorovich)
Спасибо!

Идес (Дубно, Черкассы) от женского имени (идишский вариант Юдифи)
Факторович (Речица, Овруч, Киев, Радомысль) фактор (поль.) посредник, агент, маклер
Окнер (Брацлав, Ольгополь, Кишинев, Елисаветград) село Окны (уезды: Балта, Ананьев)

MOCKBA

#6280 Сообщение MOCKBA » 22 янв 2018, 17:50

Для ответа на этот вопрос Вам нужны специалисты по караимам Турции. Я, с моей стороны, могу лишь сказать, что Ефет - распространенное имя среди караимов. Фамилия Ефетович встречается в Крыму, например, в Симферополе, уже в 1860-ые г.г. Нигде никогда не видел данных о том, когда караимы приняли фамилии. В общем, фамилия Ефет могла быть привезена из Османской империи, или принята на месте, от мужского имени.

Ономастика вообще имеет тенденцию пестрить легендами, а с караимской... Вы что-нибудь можете посоветовать? Да, Ефетов это Симферополь, Ефет - Евпатория. А мужское имя всюду Ефет, так что происхождение фамилии напрашивается. А что оно значит, имеет ли отношение к Яфет или, как мне стали объяснять, Иоффе?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

MOCKBA

#6281 Сообщение MOCKBA » 22 янв 2018, 19:39

Классические ономастические труды страдают классическими проблемами - повышенным вниманием к семейным легендами, которые часто чистый позднейший домысел и бред, пристрастием к искуственным красивостям и древностям, игнорированием законов исторической фонетики, поверхностным отношением к старым документам. Но уж что есть. Вoт в работе из Еврейской Старины 1913 г. (во многом опирающейся на рассказы старожилов в пересказе местной интеллигенции, а мы знаем, что это чревато высосанными из пальца красивостями):
Ефет = Красавец
https://babel.hathitrust.org/cgi/pt?id= ... up;seq=401

По крымчакам и балканско-турецким сефардам неплохая библиография в этой работе Котляра, видимо, исходно 1989 года, но впоследствии переработанной, а вот по караимам Турции - не вижу пока ничего достойного
https://www.avotaynuonline.com/2015/06/jews-of-crimea/

Насчет сроков офамиливания, утверждается, что большой процент фамилий древний, с 15-18-го веков, и различия между официальными и бытовыми фамилиями, и обрядово-традиционными, видимо, характерны и для крымчаков и для караитов. Хотя фамилии в турецких / сефардских семьях уж точно бытовали давно, но в Крыму новые фамилии продолжали добавляться в течении всего 19-го и даже 20 века.

А старая фамилия Ефет или новая или обрядово-клановое имя, ставшее новой фамилией ... в списках Евпаторийской общины в 1850-х фамилии Ефет нет, а в 1870-х часть ее носителей прямо отмечены как турецкие / стамбульские, но как личное имя Ефет известно давно, а уже в 1865 один Ефет был меламедом и газзаном в Евпатории; другой был городским головой перед Дуваном. То есть пришельцы ли они (в каковом раскладе Яков Пригожий не мог быть их потомком) или традиционный клан, не оформившийся до поры как официальная фамилия - сказать не могу.

Но если мы имеем дело с личным именем, то не может ли оно соответсвовать Яфету? Могло ли придти от польских караимов?
Лев Линков писал(а):Источник цитаты ЭФЕС:
1.Один из вариантов ф-ии Иоффе, от яфе(иврит) - прекрасный.
2.От библейского имени Йефес (Берешит 5:32). Его "христианские формы":Яфет(польск),Иафет(русск). Йефес -на идиш.
Горки,Орша.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»