Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

Модератор: MOCKBA

admin
Администратор

#5601 Сообщение admin » 03 сен 2009, 12:35

!!! ВНИМАНИЕ

Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме, обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, найденным на странице Морзе в словаре djsre

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

Zayatza
Благодарил (а): 1 раз

#5602 Сообщение Zayatza » 19 май 2017, 16:27

Добрый день!
Будьте добры,посмотрите фамилию:
Супрун Дарья Йосифовна
Украина ,Одесская обл,Ширяевский район,с.Александровка

djsre: Sofron
Спасибо

MOCKBA
Благодарил (а): 498 раз

#5603 Сообщение MOCKBA » 19 май 2017, 16:44

Zayatza писал(а):Источник цитаты Супрун

Вообще-то в словаре фамилия другая - Софрон. Да и носители фамилии Супрун, судя по базам ВОВ, как правило, не евреи. Вы уверены, что вам что-то прояснит информация из словаря о значении другой (хотя и немного созвучной) фамилии, да еще и у другого народа?
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... 1%83%D0%BD
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск)

Zayatza

#5604 Сообщение Zayatza » 19 май 2017, 16:49

Бабуля была еврейкой ,а вот фамилия действительно не очень похожа на еврейскую..
решила уточнить у Вас.

albeider
Благодарил (а): 4 раза

#5605 Сообщение albeider » 20 май 2017, 10:12

Zayatza писал(а):Источник цитаты Бабуля была еврейкой ,а вот фамилия действительно не очень похожа на еврейскую..
решила уточнить у Вас.

Бывает немало случаев, когда чистые евреи, никогда не менявшие фамилию, носят "нееврейскую" фамилию, т.е. фамилию, которую носят и неевреи, причем нееврейских носителей гораздо больше, чем еврейских (Смирнов, Романов, Ульянов, Путин, Медведев и т.д.). Но для фамилии Супрун я не встречал ни одного еврейского носителя, как впрочем не встречал и евреек, родившихся до середины XX в., которых бы звали Дарья.

Zayatza

#5606 Сообщение Zayatza » 20 май 2017, 10:28

Спасибо !
Вы правы,Дашей Ее называли только .
Что означает фамилия Супрун?
Фамилия Супрун в переводе с идиш означает рассказывающий, человек, рассказывающий истории. Очевидно, предок носителя этой фамилии был знаменит своими рассказами.

albeider

#5607 Сообщение albeider » 20 май 2017, 14:27

Zayatza писал(а):Источник цитаты Спасибо !
Фамилия Супрун в переводе с идиш означает рассказывающий, человек, рассказывающий истории. Очевидно, предок носителя этой фамилии был знаменит своими рассказами.

Украинская фамилия Супрун происходит от укр. мужского имени греческого происхождения Супрун, одного из эквивалентов русского имени Софрон (другие укр. варианты этого имени: Сопрiн и Сохрон). К идишу она не имеет никакого отношения.

Flyat Leonid
Благодарил (а): 119 раз

#5608 Сообщение Flyat Leonid » 20 май 2017, 16:29

Zayatza писал(а):Источник цитаты Спасибо !
....

Есть слово САФРАН, созвучное частично с интересующей вас фамилией. Но это не идиш, а иврит. И изобретено оно. наверняка, в ХХ в. для обозначения работника библиотеки. Т.е. к слову СУПРУН оно отношения не имеет.

MOCKBA

#5609 Сообщение MOCKBA » 20 май 2017, 16:43

albeider писал(а):Источник цитаты не встречал и евреек, родившихся до середины XX в., которых бы звали Дарья

На самом деле у моего прадед была младшая сестра, р. 1900, которая в полицейских делах упоминается как Дарья Иосифовна. В семье Даша, очень популярное в Городке еврейское имя ( Адасса)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск)

Nison
Благодарил (а): 110 раз
Контактная информация:

#5610 Сообщение Nison » 22 май 2017, 06:14

MOCKBA писал(а):Источник цитаты
albeider писал(а):Источник цитаты не встречал и евреек, родившихся до середины XX в., которых бы звали Дарья

На самом деле у моего прадед была младшая сестра, р. 1900, которая в полицейских делах упоминается как Дарья Иосифовна. В семье Даша, очень популярное в Городке еврейское имя ( Адасса)

В тех краях было популярно имя Бадана-Даша.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Tatik
Благодарил (а): 125 раз

#5611 Сообщение Tatik » 22 май 2017, 08:15

albeider писал(а): как впрочем не встречал и евреек, родившихся до середины XX в., которых бы звали Дарья.

У меня есть копия документа, выданного в 1858 году Херсонской казенной палатой, "...о купце еврее Борисе <...>, съ женою Дарьею, сыномъ Абрамомъ, дочерью Софiею...".

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 655 раз

#5612 Сообщение Юлия_П » 22 май 2017, 08:31

Tatik писал(а):Источник цитаты У меня есть копия документа, выданного в 1858 году Херсонской казенной палатой, "...о купце еврее Борисе <...>, съ женою Дарьею, сыномъ Абрамомъ, дочерью Софiею...".
А купец, небось, одесский? В Одессе бывали разные чудесности, которые можно было встретить только там. Но даже и в Одессе в середине 19-го века Дарьи были большой редкостью.

Tatik

#5613 Сообщение Tatik » 22 май 2017, 09:03

Юлия_П писал(а):А купец, небось, одесский?

Исходно кременецкий, потом одесский, потом евпаторийский. Женился еще будучи кременецким. А вот откуда сама Дарья - не знаю.

Конечно, это вопрос русификации, которую совершает или не совершает тот или иной чиновник. Тот же Борис - на самом деле Бер, это мне известно.
Это просто пример возникновения "нееврейского" имени в ранних документах.

Kram62

#5614 Сообщение Kram62 » 23 май 2017, 03:04

smz,

На самом деле, Мицнефес это головной убор главного приста (kohen Gadol). Об этом написано в Торе в нескольких главах. С умершими это никак не связано.

Вы написали что эту фамилию носили ваши предки? Если это так, то мы с вами наверняка родственники. Мицнефес это моя фамилия. Откуда ваши предки? Мои из Туркмении.

MOCKBA

#5615 Сообщение MOCKBA » 23 май 2017, 03:10

Kram62 писал(а):Источник цитаты Вы написали что эту фамилию носили ваши предки? Если это так, то мы с вами наверняка родственники. Мицнефес это моя фамилия. Откуда ваши предки? Мои из Туркмении.

Вы пошлите личное сообщение или email... эта ветка очень активная, не факт, что люди продолжают за ней следить изо дня в день, после того, как их вопросы были по первой отвечены. А насчет Туркмении - это интересно, так они из бухарских евреев или приехавшие в свое время из более ашкеназских мест?

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 655 раз

#5616 Сообщение Юлия_П » 23 май 2017, 07:33

Tatik писал(а):Источник цитаты Исходно кременецкий, потом одесский, потом евпаторийский
Вы о Ландесберге? По одесским документам он причислен из мещанства, хотя в РС 1850 по Кременцу его отец с семьёй состоял во 2-й гильдии. Я думаю, что Дарьей его жена стала уже в Одессе - для Кременца русские имена вряд ли были характерны. То, что семья была довольно продвинутой, - не вызывает сомнений. Таких было мало. И, естественно, Дарья не было её еврейским именем.

Tatik

#5617 Сообщение Tatik » 23 май 2017, 07:49

Естественно. Но это, повторюсь, пример чисто еврейской семьи с чисто нееврейским именем (к тому же, в основном русскоязычной). У сына этой Дарьи было 17 выживших детей, которые в начале двадцатого века жили в Крыму, Харькове, Ростове, Кременце и уезде и во внутренних губерниях. Сколько они могли произвести еврейских девочек с русским именем Дарья - затрудняюсь оценить. :-D

ТриЧетверти

#5618 Сообщение ТриЧетверти » 23 май 2017, 23:18

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, значение фамилии Матушанский?
djsre: Matushanskij

Семья, насколько я знаю, из Белой Церкви, все прочие, кого случалось находить с этой фамилией, либо оттуда же, либо не знают откуда.

Заранее спасибо

albeider

#5619 Сообщение albeider » 23 май 2017, 23:32

ТриЧетверти писал(а):Источник цитаты Подскажите, пожалуйста, значение фамилии Матушанский?
Семья, насколько я знаю, из Белой Церкви, все прочие, кого случалось находить с этой фамилией, либо оттуда же, либо не знают откуда.

Матушанский (Васильков), Матюшанский (Васильков) село Матюши (Васильковский уезд.).

P.S. Я указываю только уезды: Белая Церковь была как раз в Васильковском уезде.

ТриЧетверти

#5620 Сообщение ТриЧетверти » 23 май 2017, 23:34

albeider, спасибо большое!

albeider

#5621 Сообщение albeider » 24 май 2017, 09:14

Hanna84 писал(а):Источник цитаты Добрый день, можно ли узнать про фамилию Zakrevskij, Zarkrewski

Закревский (Бельск, Белосток; Васильков)
(1, для Бельска и Белостока) из д. Закревo (уезд Бельска) или Zakrzewo (уезд и губерния Ломжи [Łomża])
(2, для Василькова) из села Закровка (уезд Звенигородки)

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»