Слобожан Давид Яковлевич (Одесса)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
ИгорьСлобожан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21.11.2018
Благодарил (а): 2 раза

Слобожан Давид Яковлевич (Одесса)

#1 ИгорьСлобожан » 21 ноя 2018, 04:59

.
Последний раз редактировалось ИгорьСлобожан 01 окт 2021, 12:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Слобожан Давид Яковлевич еврей(Одесса)

#2 MOCKBA » 21 ноя 2018, 05:25

ИгорьСлобожан писал(а): по ком он приходиться евреем
По заблуждению историка, скорее всего? С профессионалами тоже бывает, что считают человека евреем, если его звали Давид Яковлевич и жил в Одессе (к нам-то на форум каждый день приходят люди, полагающие, что если прадедушка был Давид или Моисей или Абрам, так точно еврей ...). Увы, многие источники по воинской славе ВОВ зачисляют некоторое число героев и полководцев в число евреев просто по сходству имен или фамилий. Слобожан, кстати - не еврейская фамилия.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Слобожан Давид Яковлевич еврей(Одесса)

#3 recutita » 21 ноя 2018, 08:16

Даже если фамилия нееврейская, Яков Иоаннович и Екатерина Петровна ни разу не еврейские имена. Указаны православными. Сделайте тест днк и убедитесь, что ошибаются даже нобелевские лауреаты, а не только "серьезные историки"

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Слобожан Давид Яковлевич еврей(Одесса)

#4 Капитан Немо » 21 ноя 2018, 10:17

ИгорьСлобожан писал(а): На Еврейском кладбище его тоже по ошибке похоронили?
Генерала в советское время могли похоронить на любом кладбище города Одессы. И Еврейское могло быть ближе других к его дому. Так, что никакой ошибки нет. Я не был на этом месте упокоения, но уверен, что там нашли свой последний приют не только дети Израиля...
В Москве есть Немецкое кладбище (Ныне - Введенское.). Там похоронены Пришвин, генерал Спирин, Эдуард Колмановский, Марк Рейзен, Ираклий Андроников, Николай Озеров. Они, что - немцы?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Слобожан Давид Яковлевич еврей(Одесса)

#5 Дмитрий Широчин » 21 ноя 2018, 12:22

До 1917 года понятие "еврей" означало конфессиональную принадлежность, иначе говоря, "иудейское вероисповедание". При этом, в соответствии с законами Российской Империи, лицо иудейского вероисповедания не могло вступить в брак в лицом христианского вероисповедания. То обстоятельство, что и рождение Давида Яковлевича, и брак его родителей записан в метрических книгах православной церкви, говорит, что бессмысленно ставить вопрос об иудейском вероисповедании (иначе говоря, о "еврействе") его родителей - и отца, и матери.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Слобожан Давид Яковлевич еврей(Одесса)

#6 Alexander79 » 21 ноя 2018, 19:03

Может у него жена была еврейкой?!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Слобожан Давид Яковлевич еврей(Одесса)

#7 MOCKBA » 21 ноя 2018, 20:13

ИгорьСлобожан писал(а): В Еврейской Энциклопедии написано,по одним документам еврей,по другим украинец(хотя украинцами они тоже не были,а румынами с Волохии переселившимися около 1755г)
Качество фотокопий недостаточное, чтобы разобрать в подробностях, но вам респект за такие раскопки и такую глубину родословной. Только не могу понять в таком случае, в чем у вас вопрос. Не предполагаете ли вы, что они до 1755 были евреями, а потом перешли в христианство, взяли молдавскую фамилию, а через 200 лет вспомнили по случаю поиска участка для захоронения? Или что кто-то из них женился на крещеной еврейке, а потом через тоже кучу лет их потомки решили чуточку присоединиться к обычаям дедов или прадедов по материнской линии?

Не лучше ли вспомнить принцип бритвы Оккама и выбрать наиболее логичное объяснение (а не самое сложным образом закрученное) - что среди евреев, как и среди всех народов, есть любители видеть "своих" среди всех знаменитостей и видных деятелей, и кто-то из таких доброхотов не мог не купиться на догадку, что раз "Давид Яковлевич" - значит точно "наш"?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Слобожан Давид Яковлевич еврей(Одесса)

#8 MOCKBA » 21 ноя 2018, 23:11

ИгорьСлобожан писал(а): когда то Машиах соберет всех вместе!
Безусловно. Но нам-то хочется разобраться и до этого ... в тот-то момент уже немного поздно будет по форумам писать. Поэтому нам очень интересен ваш поиск, и хочется поделиться опытом и информацией, чтобы направить ваш поиск в правильное русло.
Для начала, в курсе ли вы, что в 1700-х у евреев еще не было фамилий; крещеные евреи принимали не только новое имя (по святцам) и отчество (по крестному), но и фамилию. В ходе же 19-го века сначала евреев принудили взять фамилии, а затем запретили эти фамилии менять, в том числе и при крещении. Возможность менять фамилии открылась уже только при Советской власти.
Далее, как вам объяснили уже, национальность в 19-м - начале 20-го века не использовалась в официальных документах. Лица иудейской веры были евреями; покинув родную веру, они не могли уже вернуться обратно, считались потерянными для своих семей и общин.
Третье - православному и потомку православных нельзя быть похороненым по еврейскому обряду. 3-е Еврейское кл-ще Одессы - если Д.Я. Слобожанин там похоронен - это кладбище советской эпохи, где хоронили и не по обряду, как в те атеистические времена было принято. Поэтому там могли хоронить и людей без еврейских предков.
Ну и, кстати, Федор Давыдович Свердлов вполне еврейские имя, отчество, и фамилия, хотя русифицированные. Но в 80-е-90-е годы многие источники по истории евреев Российской империи и СССР были еще не проработаны, особенно по воинской славе, где слишком многое было табуировано после арестов и расстрелов в поздние Сталинские годы тех, кто еще по горячим следам занимался историей евреев в ВОВ. Поэтому объем работ перед уважаемым профессором был воистину гигантским, и не его вина, если он в отдельных случаях ошибся.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Слобожан Давид Яковлевич еврей(Одесса)

#9 IGGay » 21 ноя 2018, 23:20

ИгорьСлобожан писал(а): Свердлов Федор тоже не еврейское имя и фамилия
Для информации. Свердлов очень даже еврейская фамилия.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Слобожан Давид Яковлевич еврей(Одесса)

#10 IGGay » 21 ноя 2018, 23:22

ИгорьСлобожан писал(а): Почему вы все хотите убедить меня ,что историк ошибся .Я пожалуй пойду по второму варианту.
Так Вы же сами писали о регистрации в метриках правослывной церкви.
Может пока просто искать корни, без еврейства?
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Слобожан Давид Яковлевич еврей(Одесса)

#11 IGGay » 21 ноя 2018, 23:26

ИгорьСлобожан писал(а): Странно ,что тут смотрят на имя и фамилию,а не на факты.
В Вашем случае как-раз на факты - из православной церкви.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Слобожан Давид Яковлевич еврей(Одесса)

#12 IGGay » 21 ноя 2018, 23:33

ИгорьСлобожан писал(а): варианты,если Давид Яковлевич похоронен на еврейском кладбище ,записан в Еврейскую Энциклопедию он еврей.
Вы все сообщения внимательно прочитали? Есть подробный пост по одесским кладбищам.

Один из моих дедов записан как еврей во многих местах, но к еврейству никакого отношения не имеет. Просто имя и фамилия присутствуют и у евреев также.
Так что Вы с этим поосторожнее.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Слобожан Давид Яковлевич еврей(Одесса)

#13 MOCKBA » 22 ноя 2018, 00:02

Может, у него жена или невестка или зять были евреями? У меня, например, в одной из семейных могил на еврейском кладбище похоронены не только русские мужья - таких-то полно - но и русская свекровь.

А что Свердлов не всегда был прав - это широко известно, вы не первый, кто обращается к нам на форум потому, что находят предка в списке евреев-героев ВОВ, которого, к сожалению, по ошибке записали. Классический пример - Лидия Владимировна Литвяк (1921-1943) Лётчик-истребитель, Герой Советского Союза. Где только она не записана, как еврейка. Ее радиопозывной был "Лилия", и в воспоминаниях она известна как "Белая лилия Сталинграда", и вот кому-то из торопливых историков пришло в голову, что ее настоящее имя было Лилия, и пошло-поехало.

Самый распространенный источник заблуждений - уважаемый еврейский сайт Яд Вашем, которых оцифровал книгу памяти евреев-павших воинов ВОВ, а в ней буквально сотни ошибок. Другой очень уважаемый сайт, JewishGen, так же оцифровал списки выборщиков в Госдуму, и всех с нерусскими фамилиями включил в базу, так люди тоже с ума сходят, думая, что раз такое дело, то их предки украинцы или молдоване были евреями.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Слобожан Давид Яковлевич еврей(Одесса)

#14 anno_nin » 22 ноя 2018, 02:48

В документах о награждении указана национальность украинец. Если хотите - обратитесь к Галине и ознакомьтесь с его документами из архива в Подольске.
Если в этих документах не указана национальность еврей - значит его захоронение на так называемом еврейском кладбище в 1973г. - случайность.
Теперь об именах. Давид, Яков, Иоанн (Иона или Иван?), Петр - имена библейские. Имя Петр у евреев не встречается. А вот среди христиан библейские имена были в 19 - начале 20 века очень популярны.
О том, что до революции еврей это было вероисповедание Вам уже писали. т.е. если Давид Яковлевич и его родители были записаны в церкви - они никак не могли быть евреями (нехристями).
Фельдшером на ЖД еврей тоже вряд ли мог служить.
Так что, пока все приведенные Вами данные полностью опровергают мнение уважаемого историка.
Не следует удивляться и тому, что, базируясь на мнении уважаемого историка, Давида Яковлевича внесли во всевозможные списки как еврея.
На одной чаше весов довольно весомые аргументы, которых Свердлов мог и не знать. На другой - мнение одного, хоть и очень уважаемого, историка. Не следует удивляться, что участники форума больше доверяют документам, чем мнению одного человека.
Почему это важно? Мы можем помочь разобраться в еврейской родословной. У Вас же пока что родословная христианская.
Если Вам удастся найти предка еврея - мы с удовольствием Вам поможем.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Слобожан Давид Яковлевич еврей(Одесса)

#15 anno_nin » 22 ноя 2018, 02:53

ИгорьСлобожан писал(а): Фамилия Возганов к еврейским не относится ?
На первый взгляд нет. Хотите точнее - проверьте по Морзе viewtopic.php?f=97&t=1146

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Слобожан Давид Яковлевич еврей(Одесса)

#16 anno_nin » 22 ноя 2018, 11:12

viewtopic.php?f=198&t=4093
а еще в партархиве личное дело члена партии
по поводу кладбища. в 1973 кладбище еврейским могли называть условно. Революция смела все религиозные обряды. были гражданские, а не религиозные похороны. Так что Вы на "еврейском кладбище" в 1973 не зацикливайтесь. Это случайно.

Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

Слобожан Давид Яковлевич еврей(Одесса)

#17 Peretz » 22 ноя 2018, 14:01

ИгорьСлобожан писал(а): если Давид Яковлевич похоронен на еврейском кладбище
А вот на 2-м христианском кладбище Одессы в 1968 г. похоронен еврей Басин Семен (Соломон) Борисович (Бенцианович). Объяснение простое: eго 2-я жена - русская.
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.
Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.
Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE
http://www.jewage.org/wiki/ru/

Оксана Романюк
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21.12.2018
Поблагодарили: 1 раз

Слобожан Давид Яковлевич (Одесса)

#18 Оксана Романюк » 21 дек 2018, 22:58

Здравствуйте, Игорь. Меня зовут Романюк Оксана. Моя родная бабушка Слобожан Вера Яковлевна была родной сестрой Давида Яковлевича, проживала в городе Запорожье, умерла в 1994 году.Фамилия моей прабабушки Муратова Екатерина Петровна, у нас сохранились старые фотографии и письмо ее брата Муратова Василия Петровича, офицера царской армии 1916 года. Из его родственников жива его родная племянница Явная Алла Сергеевна, дочь его покойной сестры Зинаиды Яковлевны, которая также проживает в г.Запорожье. В г.Одессе живет его родная внучка Татьяна. Если я не ошибаюсь, он похоронен на военном кладбище в Одессе. Сколько я себя помню, моя бабушка всегда отрицала еврейские корни, была замужем за украинцем, Назаренко Елисеем Петровичем (репрессирован в 1942 году). Мы сами были очень удивлены, когда прочли интернете о его принадлежности к еврейским корням. Вы обладаете очень большой информацией, которая была бы интересна и нашей семье. Если Вас заинтересует, я могу вам дать координаты Аллы Сергеевны Явной, а она близка с его внучкой Татьяной.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Слобожан Давид Яковлевич (Одесса)

#19 oztech » 01 окт 2021, 11:27

ИгорьСлобожан писал(а):
21 ноя 2018, 04:59
Шалом Хаверим.
Прошу помочь мне в исследовании одного вопроса, я ищу информацию о моем троюродном дедушке, генерал-лейтенанте авиации СССР Слобожан Давид Яковлевиче.
Вот его ссылка на Википедию https://ru.wikipedia.org/wiki/Слобожан,_Давид_Яковлевич.
Давид Яковлевич жил в Одессе,где и похоронен на Еврейском кладбище.Вопросом его еврейства занимался уважаемый историк Свердлов Федор Давидович(который умер 16лет назад).
Также Д.Я внесен в Еврейскую Энциклопедию и записан в книге "Евреи Генералы Вооруженных Сил" .
Но вот в чем,загвоздка у меня есть метрические книги о рождении Давид Яковлевича где и отец и мать указаны православными. А также метрика о браке его родителей.
Как узнать по ком приходиться евреем Давид Яковлевич?
Я узнал ,что его могли похоронить на Еврейском кладбище так же если он был евреем и по отцу и не обязательно было делать гиюр.
Не думаю ,что уважаемый историк Свердлов Федор Давидович мог ошибиться ,возможно он знал больше ,чем я.
Также ищу родственников Давид Яковлевича у него была дочь Лидия Давидовна Слобожан (работала в 16 школе в Одессе с 1980 по 1985 год) ,а у Лидии Давидовны так же была дочь.Это единственная информация которой я обладаю.
Буду благодарен за любую информацию,вплоть до денежной благодарности.
Нужно узнать про родителей Давид Яковлевича и по ком он приходиться евреем. Знаю отец был ремесленник, а позже работал фельдшером на ж/д станции.
Отец Слобожан Яков Иоаннович(1883г.р) ,мать Екатерина Петрова Мураточна (Муратошна) (1887г.р).Место рождения поселок Корсунь,Бахмутский уезд Екатеринославская Губерния, ныне Донецкая Область,Енакиевский район,поселок Корсунь
Отец Давид Яковлевича,Яков Иоаннович и мой прадед Петр Иоаннович родные братья в семье их было 7(включая 2х сестер).Род Слобожан выходцы из Валахии.
Тода раба за любую информацию.
Случайно натолкнулся на тему в архиве. А, ведь, она получилась хрестоматийной, классическим образцом развенчанного заблуждения. Автор темы опубликовал почти два десятка постов на форуме, возражая своим оппонентам, а потом зачем-то удалил все свои посты, кроме самого первого. Как это понимать? Согласился с возражениями или, наоборот, остался при своем мнении, но выводы по дискуссии формулировать не хочет? В принципе, это не так важно. Цитата защищает целостность этой полезной темы, делает ее неуязвимой для мотивированных неизвестно чем терминаторов.
Григорий

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»