Попова Васса Моисеевна - Урал

Модератор: oztech

Mila1707

#1 Сообщение Mila1707 » 29 окт 2018, 18:01

Здравствуйте. Занимаюсь поиском еврейских корней и составлением своей родословной. Узнала, что моя прабабушка по материнской линии была еврейкой, тому есть доказательство -справка о смерти. К сожалению не могу выяснить где родилась моя прабабушка. Известно что предполагаемая девичья фамилия Попова . Далее она была Балиной и Масюкевич. Жила она в деревне Медный рудник Свердловского округа Березовского района . Дата рождения 09.08.1904 год Попова Васса Моисеевна. На моего дедушку ( отца моей мамы) выдали архивную справку из ГАСО , в которой указали, что Попова Васса Моисеевна русская. Соответственно у меня два документа на руках с разными национальностями одного человека. Уже обращались в миграционную службу, домовые книги искали.. Информации больше никакой нет. Подскажите, где я могу еще поискать сведения о своей прабабушке?

michael_frm_jrslm
Благодарил (а): 218 раз

Екатеринбург (Свердловск) 1920-1928

#2 Сообщение michael_frm_jrslm » 29 окт 2018, 18:27

Mila1707 писал(а):Источник цитаты Известно что предполагаемая девичья фамилия Попова . Далее она была Балиной и Масюкевич. Жила она в деревне Медный рудник Свердловского округа Березовского района . Дата рождения 09.08.1904 год Попова Васса Моисеевна.
С такими "исходными данными" еврейское происхождение абсолютно исключено.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

mihail
Благодарил (а): 342 раза

Екатеринбург (Свердловск) 1920-1928

#3 Сообщение mihail » 29 окт 2018, 18:29

Mila1707 писал(а):Источник цитаты -справка о смерти.

Первичное свидетельство или повторно истребованная справка? Как минимум,можно запросить еще раз,сделав акцент на необходимости указать национальность - можно считать это проверкой ранее предоставленных сведений.
Mila1707 писал(а):На моего дедушку ( отца моей мамы) выдали архивную справку из ГАСО

Брак его родителей мог иметь место там же,где он родился? Если - да,то были ли попытки истребовать соответствующий документ?
Mila1707 писал(а):...и Масюкевич...

И о втором браке тоже - истребовалась ли справка? Первый брак расторгался?
Mila1707 писал(а):Информации больше никакой нет ... не могу выяснить где родилась моя прабабушка ...

При отсутствии сведений о месте рождения,они ищутся,исходя из фактов жизни человека: учеба,работа,служба и т.п.,а также - из сбора данных о ее/его родных,прежде всего - братьях и сестрах.

mihail

ПОПОВА Васса Моисеевна - Урал

#4 Сообщение mihail » 29 окт 2018, 19:03

michael_frm_jrslm писал(а):Источник цитатыС такими "исходными данными" еврейское происхождение абсолютно исключено.

Я с Вами согласен.
Из-за наличия графы "Прочие",утверждать однозначно нельзя,но весьма похоже,что евреев в районе не было вовсе:
1.jpg

Это - данные начала 1920-х.И очень сомнительно,что в 1904-м ситуация была иная (хотя фактор ссыльных,возможно,нужно учитывать).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oztech
Благодарил (а): 185 раз

#5 Сообщение oztech » 29 окт 2018, 20:06

Mila1707 писал(а):Источник цитаты где я могу еще поискать сведения о своей прабабушке?
Связан ли поиск сведений о прабабушке с идеей репатриации?
Mila1707 писал(а):Источник цитаты Васса Моисеевна
Если не ошибаюсь, где-то попадалась метаморфоза, по которой имя Бася превращалось в Вассу...
Григорий

MRK
Благодарил (а): 251 раз

#6 Сообщение MRK » 29 окт 2018, 20:52

oztech писал(а):Источник цитаты Если не ошибаюсь, где-то попадалась метаморфоза, по которой имя Бася превращалось в Вассу...

Был на прошлой неделе совершенно дурацкий и сильно пованивающий антисемитизмом пассаж некого залётного персонажа в стиле "Ольгино". Удалён Админом...
Коников, Резников (Могилёвская губ.), Юдалевич (Мариинск, Боготол, Николаевск-на-Амуре, Харбин, Иркутск, Москва), Рискевич (Мариинск, Боготол), Игудин (Мартыновка - Хиславичи).

Mila1707

Документы евреев Белоруссии на сайте Familysearch.org

#7 Сообщение Mila1707 » 18 ноя 2018, 11:08

Здравствуйте всем! Прошу помощи в поиске Масюкевич Фомы (Михась) Александровича 17.10.1896 г.р. известно , что жил в Минской губернии Новогрудского уезда Ястребинской волости деревня Богуши (есть данные еще Барановский район БССР), вродде бы бежал из Беларуси в 1937 году в Россию. Далее жил и умер в г. Екатеринбург. Родственники говорят, что бежал без документов и поменял имя с Михась на Фому, возможно его отец был поваром (где и у кого не известно)

mihail

Документы евреев Белоруссии на сайте Familysearch.org

#8 Сообщение mihail » 18 ноя 2018, 11:18

Mila1707 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте всем! Прошу помощи в поиске Масюкевич Фомы (Михась) Александровича 17.10.1896 г.р. известно , что жил в Минской губернии Новогрудского уезда Ястребинской волости деревня Богуши (есть данные еще Барановский район БССР), вродде бы бежал из Беларуси в 1937 году в Россию. Далее жил и умер в г. Екатеринбург. Родственники говорят, что бежал без документов и поменял имя с Михась на Фому, возможно его отец был поваром (где и у кого не известно)

Вопрос: причем тут евреи? Масюкевич Фома (Михась) Александрович имел еврейские корни? Или что-то в Вашем тексте содержит намек на наличие у него таковых?

К тому же,сам пост явно оставлен там,где ему не место.Надеюсь,модераторы его перенесут в фамильный раздел,где уже существует одна Ваша персональная тема.

Mila1707

#9 Сообщение Mila1707 » 18 ноя 2018, 11:25

Выдавалась справка о смерти с национальностью еврейка на основании свидетельства о смерти (оригинала). Где был брак ее родителей не известно, про родителей Васы Моисеевны вообще ничего не известно, никогда не упоминалось в семье. Повторный брак был узаконен перед ее смертью ( получили справку из ЗАГСа), когда был первый брак не известно и когда был расторгнут тоже.

mihail

#10 Сообщение mihail » 18 ноя 2018, 11:31

Mila1707 писал(а):Источник цитаты Выдавалась справка о смерти с национальностью еврейка на основании свидетельства о смерти (оригинала).

Оригиналом является актовая запись.Справка или свидетельство - это вторичные документы,"производные" от записи в актовой книге.Хоть я выше и назвал свидетельство первичным,но имел при этом в виду нечто иное: документ (св-во) выдан сразу после события или истребован много позже (справка или св-во)? К тому же справка никак не может быть выдана на основании свидетельства (как и св-во на основании справки).Справка выдается на основании актовой записи,чьи реквизиты (№ и дата записи) в этой справке указываются.
Поскольку имеется некоторая вероятность ошибки во вторичном документе,выше и был дан совет истребовать повторно.Если и после этого там снова укажут национальность - еврейка - значит,теперь уже точно будет ясно,что такая же указана и в самой актовой записи.

oztech
Благодарил (а): 185 раз

#11 Сообщение oztech » 18 ноя 2018, 11:46

Mila1707 писал(а):Источник цитаты Далее она была Балиной и Масюкевич.

Mila1707 писал(а):Источник цитаты Прошу помощи в поиске Масюкевич Фомы (Михась) Александровича
Пока имеет явный смысл разбираться с новыми фамилиями в открытой Вами ранее теме. Захотите потом что-то отделить - Ваше дело, но, похоже, что все названные Вами фамилии должны остаться в той же папке, где и сейчас.
Григорий

mihail

#12 Сообщение mihail » 18 ноя 2018, 11:53

Mila1707 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте всем! Прошу помощи в поиске Масюкевич Фомы (Михась) Александровича 17.10.1896 г.р. известно , что жил в Минской губернии Новогрудского уезда Ястребинской волости деревня Богуши (есть данные еще Барановский район БССР), вродде бы бежал из Беларуси в 1937 году в Россию. Далее жил и умер в г. Екатеринбург. Родственники говорят, что бежал без документов и поменял имя с Михась на Фому, возможно его отец был поваром (где и у кого не известно)

Поскольку этот Ваш,совершенно никак изначально не связанный с этой темой,пост,касательно этого человека,абсолютно оправданно перенесен теперь сюда,поясните,пожалуйста: Вы имеете основания предполагать у него еврейские корни? Из размещенных Вами сведений о нем,не видно пока никаких оснований считать,что такие корни у него были.

nick_dovg
Благодарил (а): 23 раза

#13 Сообщение nick_dovg » 18 ноя 2018, 17:35

michael_frm_jrslm писал(а):Источник цитаты
Mila1707 писал(а):Источник цитаты Известно что предполагаемая девичья фамилия Попова . Далее она была Балиной и Масюкевич. Жила она в деревне Медный рудник Свердловского округа Березовского района . Дата рождения 09.08.1904 год Попова Васса Моисеевна.
С такими "исходными данными" еврейское происхождение абсолютно исключено.

Mila1707 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте. Занимаюсь поиском еврейских корней и составлением своей родословной. Узнала, что моя прабабушка по материнской линии была еврейкой, тому есть доказательство -справка о смерти. К сожалению не могу выяснить где родилась моя прабабушка. Известно что предполагаемая девичья фамилия Попова . Далее она была Балиной и Масюкевич. Жила она в деревне Медный рудник Свердловского округа Березовского района . Дата рождения 09.08.1904 год Попова Васса Моисеевна. На моего дедушку ( отца моей мамы) выдали архивную справку из ГАСО , в которой указали, что Попова Васса Моисеевна русская. Соответственно у меня два документа на руках с разными национальностями одного человека. Уже обращались в миграционную службу, домовые книги искали.. Информации больше никакой нет. Подскажите, где я могу еще поискать сведения о своей прабабушке?

актовая запись о смерти содержит место рождения, т.е. может свидетельство о смерти, которое у вас есть не содержит место рождения, но в самой записи в актовой книге ЗАГС должно быть указано. Затребуйте новую справку о смерти с полной выпиской всех данных из актовой книги

Alexander79
Благодарил (а): 967 раз

#14 Сообщение Alexander79 » 18 ноя 2018, 22:23

Смотрите документы этого села, волости и уезда в архиве.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»