ГОЛДИН

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Никита 23
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14.12.2017
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9 раз

ГОЛДИН

#1 Никита 23 » 28 сен 2018, 22:26

Приветствую!

Мой дед Голдин Анатолий Васильевич дослужил в КГБ до майора, до этого работал в городском ДЭПО от помощника машиниста до секретаря. Его мать - Федюшина Евдокия Степановна (именно она считается еврейкой) 1901 г.р., которая при рождении деда стала Голдина Евдокия Акимовна (меняется отчество, есть документы подтверждающие это) как нам известно нигде не работала. Ее муж Голдин Василий Васильевич (возможно так же еврей) 1900 - 1901 г.р. работал на кирпичном заводе и расписались они в 1928 году в Покровске (бывш Красноармейск, Донецкой обл) и погиб на войне в 1945г в г. Знаменке, Одесской области, ныне Кропивницкой, Украина, там и похоронен. К сожалению места рождения прабабушки и прадедушки пока не выяснили. Как ни странно совпадение или нет, но некоторые предки (братья и сестры Евдокии и Василия) были именно из Знаменки и его могила сейчас именно там, но я на ней не был.

У Евдокии была родная сестра - Федюшина Нина Степановна (которая родилась в Знаменке, позже с мужем Павлом переехали в Покровск), у нее был муж - Голдин Павел. Считается, что Павел и Василий так же были родные братья. Павла в 40х годах расстреляли немецкие солдаты на рабочем месте в ДЭПО возле паровоза на глазах его 9ти летнего сына Бориса (на тот момент они уже жили в Покровске бывш Красноармейск), причина якобы из за того, что он еврей. В будущем Борис, сын Павла (так же родился еще в Знаменке, есть документ) женится на русской женщине Марии, чтобы скрыть свое происхождение и в итоге уничтожает старые документы где было написано, что он еврей.

Я делал запрос в областной архив по Знаменке на все имена и фамилии моих предков Нина Федюшина, Евдокия Федюшина, Голди Павел и Василий и Борис, которые там родились и мне пришел ответ - что записи о таких людях отсутсвуют…

После гибели прадеда Голдина Василия Васильевича моя прабабушка, жена этого Василия, становится - Комиссаровой Евдокией Акимовной (хотя ее девичья фамилия - Федюшина).

И появляется пожилая пара - якобы родители Евдокии - Аким Комиссаров, а жену его не знаю как звали, хотя по сути это не ее родители. Похоронена она не возле них и вообще мы не разу к этим людям на могилу не ходили и я даже не знаю где они похоронены. Могилы наших предков на нашем кладбище начинаются с прабабушки Евдокии…

В семье никто никогда не вел разговоров о наших предках и прародителях. А на вопрос моей мамы почему Голдины мужчины этого рода похожи на «не русских» бабушка (мама моего отца) отвечая шутила что Евдокия наверно с грузином подгуляла.

В городе (Покровск, бывш. Красноармейск) все евреи которые тут проживали как один утверждают, что считали семью Голдиных и моего деда евреями.

В нашем городе Покровск (раньше Красноармейск) есть еврейское сообщество "Хэсэд", которое помогает евреям разными способами в основном по житейским вопросам. Это сообщество возглавлял Павлуцкий Яков на протяжении многих лет и он так же уверен и подтвердил, что Анатолий Васильевич (мой дед) при поступлении в ряды КГБ отказался от своей национальности для дальнейшей службы в органах власти.

Прабабушка Евдокия как то сказал моей маме что они убрали из фамилии мягкий знак (ГолЬдин?). И не раз в дальнейшем в семье проскакивала шутка, что "букву то убрали». Я уже видел в этом разделе тему с фамилией Гольдин, но прошу сразу не переносить тему и не критиковать т.к. все таки эта информация об измененной фамилии не 100% подтверждена, а только в варианте легенды. Но, как говорится не бывает дыма без огня.

Один из родных дядь моего деда - Голдин Николай Васильевич - министр строительства предприятий тяжелой индустрии СССР (1967—1986). Мой дед Анатолий перед поступлением в высшую партийную школу (нужно было окончить чтобы взяли в КГБ) ездил к нему в Москву и как бы все еще в режиме этой легенды говорят чтобы он помог поступить и убрать еврейский след из биографии. Но так ли это, тоже на 100% неизвестно.

Все родственники по ветке Нины (в девичестве Федюшина) и Павла Голдиных утверждают, что слышали и думают что семья Голдиных и Федюшиных евреи. Так же по ветке Нины Федюшиной у нее были дети:
Голдин Валентин Павлович,
Голдин Борис Павлович,
Голдина Лора Павловна,
Голдина Таня Павловна.

Есть документы до момента рождения моего деда. Но там в национальностях и гражданстве родителей стоят прочерки. Хотя при их росписи написано, что прадед Василий был - русский, а прабабушка Евдокия - украинка (роспись была до рождения деда).

Сейчас доказываю в суде родство с моей прабабушкой Евдокией, так как документ свидетельства о рождении моего деда не имеет силы на территории Украины так как выдан в Донецком архиве в этом году.

В верном ли направлении мы движемся в поиске документов и возможно вы как опытные люди в этих вопросах дадите пару советов для дальнейших действий?

Хотелось бы конечно докопаться до правды, узнать как оно было на самом деле и получить документальное подтверждения еврейских корней.

Спасибо большое!
Последний раз редактировалось Никита 23 30 сен 2018, 23:37, всего редактировалось 3 раза.
Голдин, Гольдин - Знаменка, Украина. Покровск, Украина.
Федюшин - Знаменка, Украина. Покровск, Украина.

Никита 23
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14.12.2017
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9 раз

ГОЛДИН

#2 Никита 23 » 28 сен 2018, 22:31

Родители Нины и Евдокии Федюшиных
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Никита 23 28 сен 2018, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Голдин, Гольдин - Знаменка, Украина. Покровск, Украина.

Федюшин - Знаменка, Украина. Покровск, Украина.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ГОЛДИН

#3 oztech » 28 сен 2018, 22:35

Никита 23 писал(а): имею несколько существенных доказательств что все таки мои предки евреи
А где же они? Ведь, ни одного документа, подтверждающего семейные предания, пока Вам не встретилось?
Григорий

Никита 23
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14.12.2017
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9 раз

ГОЛДИН

#4 Никита 23 » 28 сен 2018, 22:38

Евдокия с Василием и якобы родителями Комиссаровыми
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Голдин, Гольдин - Знаменка, Украина. Покровск, Украина.

Федюшин - Знаменка, Украина. Покровск, Украина.

Никита 23
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14.12.2017
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9 раз

ГОЛДИН

#5 Никита 23 » 28 сен 2018, 22:43

oztech писал(а):
Никита 23 писал(а): имею несколько существенных доказательств что все таки мои предки евреи
А где же они?
Я же написал - словесных.
Хотя бы то, что глава еврейского сообщества подтвердил что мой дед был еврей.
Или вы не считаете эти доказательства существенными или вы не прочли 1й текст полностью?
Голдин, Гольдин - Знаменка, Украина. Покровск, Украина.

Федюшин - Знаменка, Украина. Покровск, Украина.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ГОЛДИН

#6 Alexander79 » 28 сен 2018, 23:00

Тоже не вижу никаких доказательств!
Они все, что ли меняли имена-фамилии?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Никита 23
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14.12.2017
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9 раз

ГОЛДИН

#7 Никита 23 » 28 сен 2018, 23:01

Alexander79 писал(а): Тоже не вижу никаких доказательств!
Они все, что ли меняли имена-фамилии?
Пока точно не знаем.
Спасибо!
Голдин, Гольдин - Знаменка, Украина. Покровск, Украина.

Федюшин - Знаменка, Украина. Покровск, Украина.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ГОЛДИН

#8 oztech » 28 сен 2018, 23:09

Никита 23 писал(а): Хотя бы то, что глава еврейского сообщества подтвердил что мой дед был еврей.
Голдин Анатолий Васильевич, сын Федюшкиной (в девичестве) Евдокии Степановны 1901 г.р.?
Никита 23 писал(а):Или вы не считаете эти доказательства существенными или вы не прочли 1й текст полностью?
Именно так, не считаю. Вроде прочел все полностью, хотя, может, что-то и упускаю, но Вы знаете, даже с натяжкой не могу ни за что зацепиться.
Григорий

Никита 23
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14.12.2017
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9 раз

ГОЛДИН

#9 Никита 23 » 28 сен 2018, 23:11

oztech писал(а):
Никита 23 писал(а): Хотя бы то, что глава еврейского сообщества подтвердил что мой дед был еврей.
Голдин Анатолий Васильевич, сын Федюшкиной (в девичестве) Евдокии Степановны 1901 г.р.?
Никита 23 писал(а):Или вы не считаете эти доказательства существенными или вы не прочли 1й текст полностью?
Именно так, не считаю. Вроде прочел все полностью, хотя, может, что-то и упускаю, но Вы знаете, даже с натяжкой не могу ни за что зацепиться.
Спасибо, да, 1901 г.р.
Голдин, Гольдин - Знаменка, Украина. Покровск, Украина.

Федюшин - Знаменка, Украина. Покровск, Украина.

Никита 23
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14.12.2017
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9 раз

ГОЛДИН

#10 Никита 23 » 28 сен 2018, 23:17

дети Анатолия Васильевича Голдина.
Мой отец справа и мой дядя слева в юности.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Голдин, Гольдин - Знаменка, Украина. Покровск, Украина.

Федюшин - Знаменка, Украина. Покровск, Украина.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ГОЛДИН

#11 Alexander79 » 28 сен 2018, 23:19

Ну еврейка Евдокия Степановна - это конечно случай уникальный.....

Павлуцкий Яков так же уверен и подтвердил, что Анатолий Васильевич (мой дед) при поступлении в ряды КГБ отказался от своей национальности для дальнейшей службы в органах власти.
Тут тоже не понятно от куда у него такая информация????
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Никита 23
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14.12.2017
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9 раз

ГОЛДИН

#12 Никита 23 » 28 сен 2018, 23:25

Alexander79 писал(а): Ну еврейка Евдокия Степановна - это конечно случай уникальный.....

Павлуцкий Яков так же уверен и подтвердил, что Анатолий Васильевич (мой дед) при поступлении в ряды КГБ отказался от своей национальности для дальнейшей службы в органах власти.
Тут тоже не понятно от куда у него такая информация????

Ну, меняли же имена, это было легко сделать.

А Павлуцкий работал в милиции в то время когда мой дед был в КГБ. А евреи все о друг друге знают, тем более город маленький.

Спасибо.
Голдин, Гольдин - Знаменка, Украина. Покровск, Украина.

Федюшин - Знаменка, Украина. Покровск, Украина.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ГОЛДИН

#13 Alexander79 » 28 сен 2018, 23:28

Никита 23 писал(а):
Ну, меняли же имена, это было легко сделать.
ну ну да...
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Nicolay
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

ГОЛДИН

#14 Nicolay » 28 сен 2018, 23:42

Никита 23 писал(а): дети Анатолия Васильевича Голдина.
Мой отец справа и мой дядя слева в юности.
Судя по фотографии,я думаю вы правы.
Ваш дед вполне мог поменять национальность,
Юрий Андропов ведь поменял.
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.
Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

Никита 23
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14.12.2017
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9 раз

ГОЛДИН

#15 Никита 23 » 28 сен 2018, 23:56

Nicolay писал(а):
Никита 23 писал(а): дети Анатолия Васильевича Голдина.
Мой отец справа и мой дядя слева в юности.
Судя по фотографии,я думаю вы правы.
Ваш дед вполне мог поменять национальность,
Юрий Андропов ведь поменял.
Спасибо, интересное сравнение.
Впервые поближе познакомился с биографией Ю. Андропова.
Голдин, Гольдин - Знаменка, Украина. Покровск, Украина.

Федюшин - Знаменка, Украина. Покровск, Украина.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ГОЛДИН

#16 Капитан Немо » 28 сен 2018, 23:58

Nicolay писал(а):
Никита 23 писал(а):
Судя по фотографии,я думаю вы правы.
Ваш дед вполне мог поменять национальность,
Юрий Андропов ведь поменял.
Из чего такие выводы на предмет Андропова? Вы имеете какие-то документы по этому факту? Или это обычные сплетни?

Никита 23
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14.12.2017
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9 раз

ГОЛДИН

#17 Никита 23 » 28 сен 2018, 23:59

Мой дед в молодости и его мама Евдокия Федюшина
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Голдин, Гольдин - Знаменка, Украина. Покровск, Украина.

Федюшин - Знаменка, Украина. Покровск, Украина.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ГОЛДИН

#18 Alexander79 » 29 сен 2018, 00:01

Капитан Немо писал(а):
Nicolay писал(а):
Из чего такие выводы на предмет Андропова? Вы имеете какие-то документы по этому факту? Или это обычные сплетни?
Видимо сам Андропов за чашкой чая сболтнул лишнего...
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ГОЛДИН

#19 Alexander79 » 29 сен 2018, 00:07

Ишите документы!
Даже если Анатолий Васильевич и менял документы то другие родственники врядли....
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Никита 23
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14.12.2017
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9 раз

ГОЛДИН

#20 Никита 23 » 29 сен 2018, 00:08

Alexander79 писал(а): Ишите документы!
Даже если Анатолий Васильевич и менял документы то другие родственники врядли....
Думаете если меняли происхождение то только ему?
Не могли всем родственникам изменить?
Голдин, Гольдин - Знаменка, Украина. Покровск, Украина.

Федюшин - Знаменка, Украина. Покровск, Украина.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»